Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - V.A.O.

Страниц: [1] 2 3 ... 107
1
Лежащие , а скорее сидящие стойки наблюдал у Бретонов если собака молодая и ещё неуверенная, либо по зрячей птице , либо резко с разворота без потяжки, либо надоело ждать подхода хозяина , тогда садится и ждёт.
У Бретонов прилита кровь  сеттера оттуда и проскакивают полулежащие стойки. Крайний раз ее приливали в 1970-ых годах с целью придать Бретону тех годов чутья. Об этом тоже есть статья ( перевод с французского ) в группе Эпаньоль Бретоны Беларуси и в легавые в телеграмме .

2
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Бретонский Эпаньоль. Проект взят с сайта fieldtrial.ru


Ход:
Веселый, живой, «игристый». Энергичный катящийся галоп представляет собой череду быстрых укороченных скачков. Недопустимы машистые или тычковые движения на галопе.

Положение головы:
Голова должна быть расположена высоко, но не чрезмерно, над линией спины, линия морды и верхней части головы слегка наклонена. Голова всегда подвижна, что говорит об уверенности и неизменной чувствительности обоняния при поиске дичи. В некоторых сложных условиях, тем не менее, допускаются кратковременные проверки запаха внизу.

Поиск:
Должен быть рациональным, систе­матичным, но не механическим; свидетельствовать о том, что собака охотится непрерывно, адаптируя поиск к условиям среды и рельефу местности, находясь в постоянном контакте с ведущим.

Стойка:
Прихватив запах, после быстрой проверки, собака должна очень властно и уверенно производить потяжку, обездвиживающую птицу. Бретонский эпаньоль делает стойку на ногах, даже если становится без потяжки. При стойке врасплох, тем не менее, допускается и другое положение с условием, что морда будет расположена по направлению к дичи достаточно высоко, свидетельствуя о доминировании собаки над птицей. Лежачая стойка не позволяет присуждать собаке САС вне зависимости от качества ее выступления.

Подводка:
Должна производиться решительно и осторожно в контакте с хозяином и птицей до тех пор, пока птица не взлетит. Отказ от подводки является серьезным недостатком (за исключением случаев, когда дичь находится в непосредственной близости).

Подача:
С суши и с воды: должна производиться по команде легко и быстро.


Полностью согласен с таким рабочим стандартом.
 
Эту информацию и другую различную информацию я регулярно выкладываю в группе в Вайбере Бретоны Беларуси (присоединяйтесь у кого есть Бретоны), которые беру из источников соц,сетей НКП Бретоны России и сайте НКП России , а так же в личном общении  с членами НКП и его руководством.


НКП России поддерживает плотную связь с Французским НКП, посещает их мероприятия, переводит тексты , статьи, озвучивает (с переводом и иногда видео )проведенные мероприятия бретонов как в России так и во Франции Испании , Италии.

3
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Февраля 03, 2024, 09:40:35 am »

Вчера в инсте и увидел видео охотника с Витебской области. Мы подписаны друг на друга. Он охотился ночью на лис и увидел как лиса давит кота в поле. Лису он застрелил , а кота спасти не удалось , но ещё дышал. И всё это на видео.
Вот такие лисы, а говорят у неё основная пища  мыши - кот мог быть и не бездомным т.к. по внешнему виду пушистый и красивый хоть и "пакоцаный" лисой.

4
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Января 15, 2024, 20:48:12 pm »
С полем!!! Регулировка численности святое дело.
Мне регулярно поступают вопросы : зачем тебе эта лиса?
Никто не понимает , что там где охотишься на другие виды ее нужно регулировать + эмоции от работы собак и самой охоты.
А ещё отвечаю и особенно бывалым охотникам по зайцу и птице:  могут быть года когда в угодьях будет мало бекаса, куропатки , зайца ( как из за засухи 2023г.) , но лиса всегда будет и всегда будет на нее охота, а значит и эмоции от охоты - главное регулировать с умом🤣.
В этом году из за засухи в совхозах мало сена , а поэтому стога с рулонами и с соломой убирают очень быстро и их становится единицы. Но  ещё поохотимся до конца марта ( путевка имеется уже).

5
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Января 05, 2024, 14:46:18 pm »
Сьздил на пару часов на лис . Стога пустые , норы пустые . Видели.. Сегодня все лисы на полях и завтра тоже будут. Любители дальних выстрелов надо ехатьОхотникам момент  с подманиванием  можно попробовать.
Одна лиса сидела на стогу. Подьехал на 100м. Смотрю вроде что то сидит, задом ко мне  сидела , пока сообразил обернулась и убежала , но не в стог, а в поле.

6
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 25, 2023, 22:39:55 pm »
Спасибо  8) коллеги. Если держать собак, то хороших , если держишь то охоться и все будет хорошо. Меньше лис больше колобков и птицы 🤣 в угодьях . Дошло до того лет пять назад что лисы ходили около деревни по ночам , были случаи и нападения на домашнюю птицу в городе . Я живу в 3 км от города . А увидеть в феврале на солнце плешивую лису в поле было нормально.
Да и охота на них с собаками как охота на волка в окладе, она появляется как тень из стога,  когда уже можешь раслабится к этому времени, а когда слышишь борьбу ее с собаками напоминает как лайки берут кабана 🤣 в лесу (утрирую)

7
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 25, 2023, 17:36:10 pm »
Провёл несколько охот на лис с таксами. Зима непонятная. Охоты были интересные хотя не всегда результативные.
Рассказы писать не стал. Все в видео.
https://youtu.be/umfCct2LkRk?si=a88SyvyqxOZheajH
Десять ранено и здохло где-то в поле, одна добыта... Привлечь за жестокое обращение с дикими животными.


 ;D ;D . Начинается...




🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

8
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 23, 2023, 16:21:10 pm »
Провёл несколько охот на лис с таксами. Зима непонятная. Охоты были интересные хотя не всегда результативные.
Рассказы писать не стал. Все в видео.


https://youtu.be/umfCct2LkRk?si=a88SyvyqxOZheajH

9
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 09, 2023, 20:08:57 pm »
С полем, Александр! Вы большой молодец! А собаки-красавы!  [applauds]
Спасибо,Олег 🤝


https://youtu.be/QEoPV3FDLvU?si=5NlgZa8bVF6gqWkE

10
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 09, 2023, 12:55:37 pm »
С полем!
Надо всё-же как-то доехать...
Спасибо. Выбираем места и где то пешком. Собаки должны работать в сезон, а я люблю с ними охотится.

11
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 09, 2023, 12:53:09 pm »

Очередная охота на лис с таксами .
 Две недели назад мои собаки получили травмы при охоте на лис и поэтому две недели мы лечились , а лис решили оставить в покое. За это время природа нам ещё подбросила снега, а это означает что лиса неохотно будет выпрыгивать из стога в поле от преследования собак . Но не дома же сидеть? Тем более присмотрел стог , который не длинный , в высоту три рулона и там , 💯% я видел неделей ранее,  проезжая мимо него следы лисы на нём.
Приехав на место с горечью замечаю, что одна экшн камера налобная не заряжена, но есть вторая которую я предварительно установил около стога и  убедился , что есть свежие следы лисы на нём , а потом пошел за собаками к машине.
Принял решение сегодня дать самостоятельно поработать двум молодым таксам 1,7 месяцев и пущу (подумал я) по низу стога 7 -ми месячного щенка. Так и  сделал, пустил собак в стог ,  а сам подошёл к камере , стоящей со второй стороны стога и включил ее, думая о том , что пока молодые собаки разберутся, где лиса у меня есть минут 10. Но подняв голову от камеры я вижу стоящую и смотрящую на меня со  стога лису 🤣😀😀🫢. Конечно ружьё даже не поднял и она юркнула в дыру стога , а за ней появилась такса и тоже пошла в туже дыру стога.
Я меняю место своей дислокации, а выбор  около этого стога стать на номер и быть незамеченным , да ещё что бы увидеть лису  , и не "профукать" её - у меня невелик .  С одной стороны стога овраг с кустами и резкий спуск  в  него, со второй  стороны поле . Становлюсь на краю оврага в трёх метрах от стога под куст. Только стал поднимаю голову и   вижу торчащую голову лисы из дыры стога и смотрящую на меня. Но тут то ей я так понял деваться некуда т.к. сзади её собака преследует, а внизу тявкает семимесячный таксёныш. Она делает огромный прыжок со стога на поле ( надеюсь камера это засняла) и рванула в поле. Несмотря на выпавший снег , его на полях не особо много. Я же конечно стреляю. Попадаю , вижу раненая. Хладнокровно держу на мушке и думаю пусть притравятся собаки, но она решила из последних сил рвануть опять в стог. Я не дал этого ей сделать и ее мучения прекратились мгновенно после второго моего выстрела. Взяв лису идя с ней и с  собакой к стогу я расслабился думая , что сейчас выйдут все собаки и охота наша оказалась результативной за 10-15 минут. Но ...что я вижу !!! Из стога из одной дыры во вторую перебегает вторая лиса конечно замечая меня и через три секунды за ней такса. Бросаю лису на дерево и становлюсь на номер.
Долго описывать дальнейшее развитие охоты не буду, но эту лису я видел ещё раз пять,  и бегущей по стогу , и перебегающей из дыры в дыру однако не  мог выстрелить , то из-за "сидящих на хвосте " у неё собак , то даже не мог поднять к плечу ружьё - доли секунды ее видел. В общем в какое то время лиса села в оборону и обходя стог и прослушивая его я понял , что собаки работают на месте. Через час одна собака вышла и щенок. Я с поймал их , отнес в машину . Взял саму старшую и опытную (сидела в машине)и запустил к оставшейся там одной таксе. Стоял ещё 30 минут. Начал прослушивать и ударяя по рулону ногой в месте где работали таксы услышал характерный визг и борьбу. Понял, старшая такса по кличке "Лило" сделала свое дело. Вышла одна собака через 30 минут   с травмами  незначительным , а Лило через час с ссадиной около левого глаза. Всё охота закончилась. Уехали домой.
П.С. охотится одному на стогах сложно в плане результативности, но охота получается импульсивная и интересная. Вдвоем или втроём эта охота закончилась бы через 30 минут . Но я "ни капли" не жалею , что  провел в ветер  и мороз около этого стога 2+ часа. Идём мы на охоту за эмоциями!!!

12
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Декабря 09, 2023, 12:44:26 pm »

13
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Ноября 26, 2023, 10:09:31 am »
Спасибо, Володя  8)

14
Охота / Re: Лиса 2023-2024
« : Ноября 25, 2023, 11:04:38 am »
Красиво! С полем!
Спасибо  8)

15
Собаку подарить
Баварца 😀

Страниц: [1] 2 3 ... 107