Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые правила охоты 2014 год(обсуждение, касаемые охоты с гончими).  (Прочитано 42113 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
 С 26 июня 2014 года вступают в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Ранее они уже обсуждались неоднократно на форуме в соответствующей теме, но на 84 страницах междоусобных диалогов на разные темы, найти то, что интересует, очень затруднительно.
По просьбам форумчан-гончатников предлагаю обсудить спорные статьи правил и интересующие вопросы здесь. Особенно изменения, затрагивающие охоту с гончими!
Ссылка на скачивание новых правил охоты: http://www.belhunter.org/files/551uk.pdf
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
не имеют права проверять во время загона или когда работают песики! жалоб себе нарожают.
[size=78%]Извини, дорогой, ты все ж не фраер а старший офицер…прекрасно знаешь, что жаловаться 9 из 10 не пойдут..и где, в какой статье закона это отражено??..чем регламентируется???...я пишу только то, чему сам был свидетелем, а за годы охоты только в Беларуси столько всего было…давно уже завел себе привычку носить во внутреннем кармане блокнот и простой карандаш(хороший человек научил)…так вот в большинстве случаев, когда переписываешь мерки проверяющих из высших сфер, это такую реакцию вызывает…вежливая просьба внятно повторить фамилию, ближе показать служебное удостоверение….ты попробуй просто как охотник, свои чины-звания не называй…откроешь для себя много интересного…[/size] если б все было правильно, не было б колес, топорами порубленных…и не топорами(веслами дюралевыми)…не колес(если в теме – поймешь)…
Закон уже принят, направленность его в отношении охоты с гончими – скачайте и внимательно прочтите…остается только одно – защищаться…а для этого нужно знать кто ты и на каком свете… оттого и задаю такие вопросы…и, если не затруднит, Любитель, - что входит собственно в процедуру осмотра…с уважением… 
Записан

haiax

  • Гость
Уважаемый Любитель, Вам как модератору непростительно путать форумчан юридической терминологией ;) . Про "досмотр"(я писал уже в теме "Новости") принято соответствующее постановление Совмина от 03.05.2014 №423. Желающие могут ознакомиться http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400423&p1=1
 Так же я писал что больше всего "повесилило" основание для досмотра: "наличие иных обстоятельств (выстрелы из оружия , лай собак, обнаружение туш добытых охотничьих животных или их частей), дающих основания полагать, что физическое лицо причастно к нарушению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты."
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Уважаемый Любитель, Вам как модератору непростительно путать форумчан юридической терминологией ;) . Про "досмотр"(я писал уже в теме "Новости") принято соответствующее постановление Совмина от 03.05.2014 №423. Желающие могут ознакомиться http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400423&p1=1
 Так же я писал что больше всего "повесилило" основание для досмотра: "наличие иных обстоятельств (выстрелы из оружия , лай собак, обнаружение туш добытых охотничьих животных или их частей), дающих основания полагать, что физическое лицо причастно к нарушению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты."
[size=78%]Это как раз тот случай, когда дополнение, приложение гораздо «интереснее», конкретнее самого документа…согласно этому, в принципе, [/size][size=78%] [/size][size=78%]сам факт вашего нахождения в охотугодьях уже является поводом рассматривать вас как потенциального браконьера…поэтому испорченные дни охоты всем нам просто гарантированы))))…не исключаю, что в связи с выходом подобных документов, отношение местных инспекторов так же изменится, хотя до сих пор казалось, что в местной инспекции работают все же более адекватные люди…сдерживающим фактором от беспредела, вседозволенности и безнаказанности может являться только то, что они живут на этой же земле…сегодня ты инспектор, а завтра – кто знает…а за бумажкой всю жизнь от людей не спрячешься…им вроде и с реальными браконьерами не скушно)))…по крайней мере у нас оборотки интересные бывают)))…а за ссылку спасибо…кто предупрежден – тот вооружен) [/size][size=78%] [/size]
Записан

haiax

  • Гость
Поживём-увидим. Из-практики нормотворчества в принятый нормативно-правовой акт только в исключительных случаях в течение года вносятся изменения, а учитывая что новую редакцию прокукарекали как самую-самую и учитывающую интересы всех сторон, ранее года никто к президенту с изменениями в правила идти не отважится.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Уважаемый Любитель, Вам как модератору непростительно путать форумчан юридической терминологией ;) . Про "досмотр"(я писал уже в теме "Новости") принято соответствующее постановление Совмина от 03.05.2014 №423. Желающие могут ознакомиться http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400423&p1=1
 Так же я писал что больше всего "повесилило" основание для досмотра: "наличие иных обстоятельств (выстрелы из оружия , лай собак, обнаружение туш добытых охотничьих животных или их частей), дающих основания полагать, что физическое лицо причастно к нарушению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты."
Уважаемый Дмитрий, скажу честно, про данное Положение, принятое 1,5 месяца назад, я не знал и его текст не видел, спасибо что дали на него ссылку. С большего просмотрел его и хочу пояснить, что ни кого я в терминах не путал, и сейчас считаю, что данное положение было составлено не компетентными в юриспруденции людьми! Они просто всё "содрали" с предыдущих правил. Обратите внимание, что в действующих сейчас правилах и действующих ранее, употребляется термин "досмотр", хотя данного Положения ранее не было! Есть УПК Республики Беларусь и есть ПИКоАП Республики Беларусь. Вот согласно этим кодексам и должно было быть составлено данное Положение. А данное Положение, я бы лично рассматривал, как инструкцию для должностных лиц пользователя охотничьих угодий.  ИМХО  8)
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

.... А данное Положение, я бы лично рассматривал, как инструкцию для должностных лиц пользователя охотничьих угодий.  ИМХО  8)
[size=78%]Тишей,дорогой)))…этой бумаги царское перо аж цельного премьера касалось…с ней нам и в сезон иттить, по ней и нервы мотать станут))…не исключаю еще и наличия надзаконных ведомственных инструкций для инспекции….а ведь тему ты поднял нужную и полезную))…хотелось бы еще разьяснений в плане нахождения в угодьях после окончания светового дня в связи с ожиданием сошедших с гоном собак, а так же в связи с дальнейшими поездками для поиска энтих самых кровопивцев…для меня тема очень больная…к каким статьям привязаться??...кто что думает???...охотхозяйство пока [/size][/size][size=78%] [/size][/size][size=78%]не готово это комментировать…сами не знают…а ждать до последнего дня – сами знаете, как это бывает…в правилах вроде статьи подходящие есть…но уж больно как-то по-детски к ним привязываться…хотя если припрет))) [/size][/size][size=78%] [/size]
Записан

гончачок

  • Гость
не имеют права проверять во время загона или когда работают песики! жалоб себе нарожают.
Извини, дорогой, ты все ж не фраер а старший офицер…прекрасно знаешь, что жаловаться 9 из 10 не пойдут..и где, в какой статье закона это отражено??..чем регламентируется???...я пишу только то, чему сам был свидетелем, а за годы охоты только в Беларуси столько всего было…давно уже завел себе привычку носить во внутреннем кармане блокнот и простой карандаш(хороший человек научил)…так вот в большинстве случаев, когда переписываешь мерки проверяющих из высших сфер, это такую реакцию вызывает…вежливая просьба внятно повторить фамилию, ближе показать служебное удостоверение….ты попробуй просто как охотник, свои чины-звания не называй…откроешь для себя много интересного…

я бы попросил без вот этого-чины звания и т.д.,... никто не упрекнет...!!!
не надо боятся этих досмотров, можно задать риторический вопрос "НА КАКОМ ОСНОВАНИИ?!" и  если не браконьер то НЕТ ТЕЛА-НЕТ и ДЕЛА! единственное, что нервишки подпортят, да и время драгоценное отнимут.
а если боитесь, то дочитывайте до конца ....дающих основания полагать, что физическое лицо причастно к нарушению Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты..."волков боятся в лес, не ходить".
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 23:12:35 pm от Любитель »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
не имеют права проверять во время загона или когда работают песики! жалоб себе нарожают.
Это где такое оговорено?
Записан

гончачок

  • Гость
не все в этой жизни возможно описать и узаконить. есть и моральная сторона вопроса так сказать этическая. ведь охотник как и представитель охраны природы так же в ответе за свои поступки.
  стоя  на лазу во время гона думаю не этично проверять документы-это я пишу для инспекторов, ведь в этот момент они срывают мне процесс охоты, а это в свою очередь можно крутануть и в сторону мелкого хулиганства...
Записан

haiax

  • Гость
 Проверяют прямо во время гона. И досмотр будут проводить согласно вышеуказанному постановлению, как-раз таки лай собак является основанием заподозрить охотника в браконьерстве и провести досмотр. А если гон ведёт стая гончих и будет выстрел поблизости, а в Ваших краях инспекция (или осведомитель) неподалёку - досмотр Вам гарантирован (проверено на себе). И плевать им ищете ли Вы собаку - их ответ таков закон. Большинство инспекторов понятия не имеют кто такая ГОНЧАЯ

Любителю:
Новости!!!  « Ответ #4528 : Май 17, 2014, 18:17:19 pm »   Цитата: haiax от Май 16, 2014, 13:00:45 pm<blockquote>Должностные лица пользователей охотничьих угодий, в том числе егеря, охотоведы, инженеры по охотхозяйству, получат право досматривать вещи, транспортные средства, продукцию и орудия охоты лиц, подозреваемых в браконьерстве. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=149783
А разве раньше они его не имели? Особенно повесили основания для досмотра: "...выстрелы из оружия, лай собак..."
</blockquote> Чему удивляться! Глупые люди!
Что значит  фраза- « лиц подозреваемых в браконьерстве»?
Если бы этих ХОМУТОВ учили не только лес хозу но и еще юриспруденции, наверное высказываний таких бы не было.       
       mikolai   
  Re: Новости!!!  « Ответ #4529 : Май 17, 2014, 18:29:37 pm »    И потом haiax- ВЫ напоминаете мне еврея ,который зашел в подъезд где проживает, поднял голову в верх и увидел написанное» ДУРАК» Стал, подумал!
Кому же это предназначено?   По этажам, с верху академик, в низу профессор, со сторон доктора и ученые. Один только…….он.
 Взял лестницу, краску, закрасил!
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
не все в этой жизни возможно описать и узаконить. есть и моральная сторона вопроса так сказать этическая. ведь охотник как и представитель охраны природы так же в ответе за свои поступки.
  стоя  на лазу во время гона думаю не этично проверять документы-это я пишу для инспекторов, ведь в этот момент они срывают мне процесс охоты, а это в свою очередь можно крутануть и в сторону мелкого хулиганства...
Не заводись, Дим, не надо…видать минула вас пока чаша сия…Не с больной головы тему эту подняли…Думаю этим годом с учетом того, что мест для охоты с гончими все меньше оставляют( в кучу сгоняют) эта болька особенно больная будет…Вам ведь скоро в лесе на одной ноге только стоять можно будет…оставят вам, к примеру, одну Курведь)))…где братва беседку для безобразиев сгоношила посадите Деда или батьку твово за билетера и будете страждущих в две смены для моциену запущать (строго по времени)))….а если серьезно то грустно все это…я с минскими уже не раз нос к носу встречался..любят они у нас шастать, близко, дороги неплохие, народу много в лесах…и ни разу по-людски не получилось…время, нервы, унижение…ведь не в самих проверках дело – проверяйте, дело нужное, отморозков по лесам немало шастает…а в том, как это все обставлено…ни угодий, ни охоты, ни людей они не знают…часто откровенно боятся, несмотря на всю свою вооруженность…оттого и толпой по лесу бегают…и, как мне кажется, страх свой животный прячут за это вот хамство и скотство…а сейчас еще и просто собак в лесу ждать, да искать потом невернувшихся – тоже проблема…прочти бумажки внимательно…вот и думает народ, как с этим жить…или с лесом завязывать   
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Наличие у человека (да ещё гос.служащего) боевого оружия и полномочий, данных ему властью, очень сильно меняет манеру общения с простыми обывателями (охотниками). Ещё думаю, если бы среди инспекторов, было больше охотников, то и общение проходило по другому. Конечно если не полные отморозки.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

haiax

  • Гость
Действительно, бывшие охотники  с большим пониманием относятся.

Для тех кто хочет получить разъяснения, так сказать, от первого лица:
"Прямая линия: чтобы охота была в охоту.  Повод для "прямой линии" новые Правила, в редакции "СБ" с начальником Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Сергеем Новиковым. На связь с читателями Сергей Викторович выйдет в понедельник 23 июня. Звоните с 15.00 до 16.30 по телефону (8-017) 296-66-96"

Так шта, звоните и может дозвонитесь, а может и вразумительный ответ получите и будете возить с собой экземпляр "главного рупора страны" и отбиваться им от подчинённых ответчика ;)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Две конкретные житейские ситуации…первая – собаки сошли с гоном, свечерело, костер, труба, дудки в чехлах, до дому километров 40-50….другая – до темноты зверя не сбили, собаки молотят на слуху( та же лиса по темноте будет от вас в 50 метрах по ельникам крутить, за беляка промолчу)…тот же костер, дудки в чехлах, трубить бесполезно – только азарту гадам поддаешь  (или только у меня такие идиеты?) особенно если парой молотят…егерям, где охочусь, обычно отзваниваюсь, да и сами уже и трубу и собак и машину знают прекрасно…Что делать по новым бумажкам нам, и что с нами демоны сотворить могут? 
Записан

haiax

  • Гость
До боли знакомые ситуации любому гончатнику. По новым бумажкам (да и по старым, за исключением ружей) - незаконная охота со всеми вытекающими. Что делать - закопать орудия охоты и добычу (в т.ч. и законную ;) ) в укромном месте и замести следы - жечь костры, дудеть и т.д. пока в угодьях не возбраняется. Пока собаки не на поводках - не признаваться, что они Ваши - стрелять породных не имеют права. Арешка с группой товарищей проверял группу охотников, у одного из них на молодого выжлеца не было документов - сказали прибился чужой - не знаем как отогнать. Забрали собак, откапываете ружбаи, патроны, зайцев, быстро грузитесь и едете домой - время следования с охоты (на охоту если уже к утру дело) не ограничено - может у меня машина едет со скоростью 1 км в час? (ИМХО)
Записан