Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц 2017-2018  (Прочитано 274681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Заяц 2017-2018
« : Октября 07, 2017, 16:49:58 pm »
Сегодня открылись по зайцу.В первом же лесу был поднят заяц,которого товарищ промазал с метров 20 да ещё и по сидячему.Потом выгнали собаки лису ещё на одного стрелка,который опять успешно мазанул.Потом пошли в разные стороны с товарищем ,и там и моя ,и его собака подняли зверя ,но мы так и не увидели,ни одного ни другого,заперли в лазняк.По дороге домой,товарищ все же отличился.Открытие состоялось
« Последнее редактирование: Октября 07, 2017, 16:51:41 pm от dimon25ga »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #991 : Января 28, 2018, 23:50:02 pm »
Ну вот и дома охоту закрыли как положено и зайса добыли и душой и телом отдохнули. Первый упал через час охоты и 3 ушли целыми и невредимыми, Помянули усопшего по всем правилам.Ну и второй не заставил себя долго ждать. Ну хватит и поехали в тёплую баньку парица и закрыть сезон.
« Последнее редактирование: Января 28, 2018, 23:51:41 pm от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #992 : Января 28, 2018, 23:54:45 pm »
ВСЕХ С ЗАКРЫТИЕ И УДАЧИ НА ОХОТЕ. ЖДЕМ СЛЕДУЮШЕГО СЕЗОНА ПУСТЬ ЗАЙЧИК РАЗВОДИТСЯ НАМ НА РАДОСТЬ...
Записан
Охота это жизнь.

valga1985

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #993 : Января 28, 2018, 23:59:10 pm »
Вова, с полем!
Молодцы, дружная у вас там компания! 8)
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #994 : Января 29, 2018, 00:13:05 am »
Есть немного, а по другому и не  может быть.
Записан
Охота это жизнь.

Aleksandr71

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #995 : Января 29, 2018, 07:42:41 am »
С полем! Молодцы! Вова Барин, как всегда душевно! И празднично, с закрытием!
Записан

Pilip

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Могилев
  • Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #996 : Января 29, 2018, 08:42:04 am »
А я по нулям закрылся, может по неопытности своей (это мое первое поле), а может и зайца мало. Каждую неделю по 50-60 км проходил, места менял... Было всего пару шансов добыть косого, но первого досадно профукал - только вышел, ружье не заряжено было, а второго, уже уставший, не ожидал увидеть - выскочил из травы и за кусты смылся) Лежек много находил,
зайчик у нас лежал либо в стерне и поднимался далеко, либо ложился глубоко в кустах и вытоптать его в одиночку было тяжковато. Всех добывших с полем и закрытием!
Записан
Если б охота всегда была удачной, к ней наверное потеряли бы интерес. Э. Хемингуэй.

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #997 : Января 29, 2018, 09:53:39 am »
Вот и мы славно поохотили закрытие.В субботу под утро прошел снег,думал что собака ничего не поднимет,но подъёмы были и очень даже результативные.Еще даже не зайдя в лес,пока стоял и ждал ,пока товарищи станут на позиции,увидел зайца шумового.Подождал немного и пустил собу,сразу начался гон,но заяц ушел в другую сторону и собака его назад не пригнала,пошел за асфальт.Далее шел по болоту и увидел небольшую жировку ,вроде даже как утрешняя,т.к совсем немного приметена.Собака начала крутить и через пору минут раздался гон,который тоже продолжался не долго,т.к заяц выскочил на товарища и тот ему не оставил шансов на размножение.Первый заяц(беляк) в рюкзаке,кстати у данного товарища были именины в тот день.Далее решил двинуться дальше, вдоль болотинки  с небольшим ельничком.И тут опять раздался гон,но как оказалось,это было два зайца "серяка"(козы).Начал трубеть собаке,чтобы кинула,но ее это не останавливала.Тут слышу в стороне выстрел,затем второй,оказалось на именинника выскочил шумовой русак и он опять не оставил ему шансов на размножение.Второй в рюкзак))Подождал собаку,благо не долго она гоняла этих "серяков",я двинулся далее,но больше подъемов не было.Собравшись вместе,решили идти к машинам,отметить ДР товарища и поздравить его "с полем!".Уже перед машинами,я решил тряхонуть делянку,на краю которой ,часто поднимали зайца,но добыть его так и не удавалось.Пройдя метров 100,раздался опять гон,а спустя мин 10-15,раздался выстрел,еще один товарищ, уже подходя к машине,добыл этого зайца,как говорится:"Прямо к столу". Больше решили не охотиться.
В воскресенье было только два поъема,одного зайца,который учесал на дальний кордон, и лиса,которая тоже двинула в те же края)))
Всех с закрытие сезона!!!!!!!!!!
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 20-7-2018
« Ответ #998 : Января 29, 2018, 09:59:32 am »
Я вот скажу свои наблюдения по вчерашнему дню были полдъемы  все на пашне кукурузы,  бурака и на капусте  все ложаться рядом друг от друга лежки кучками  только  самое интереснре в кустиках и травке по среди поле ни одного все 15 поднятых были на пашне взято 2 одного двух проморгали по глупости!  А потом пошли на наше  любимое бурачное поле(другое)  и после обеда не подняли ниодного у них сегодня последний судный день моляться они скорей бы он закончился  потом перед носом бегать будут!!!!  Пусть растут на будущий  год всех с закрытием!!!!
  Хочется отметить, что много зависит от " культуры земледелия". Тоесть если она хуже- лучше охотнику. 😀В наших угодьях на зиму почти все запахано. На голой пашне или на ровной озимке никогда не поднимали зайца.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #999 : Января 29, 2018, 13:02:43 pm »
Всех с полем! 8) 
о себе: в пятницу добыт зай. лесной профессор :-X  который обманывал нас минимум 3 года! Ложился в одном куске леса, ну не взять. старый. крупный. 150кг ??? , уши -метр! :-[  глаза... а хвооост!!! ;D
на закрытие как то получилось- куда не сунемся - везде только что прошли!  [shoot] но.... как ни странно у нас было 3 законных шанса взять зая.  Но из-за тактических ошибок :(  - мы их даже не видели! что впрочем  не испортило закрытие, а мокрая метель в конце дня ваще пестня! [cool]  так залепила глаза что я не увидал убегающего из под ног зая! ;)
и кстати зайца осталось много и все - профессора! [cool]  куропатки тоже стало больше. [cool]
на озимых у нас живет заяц: он с них не уходит вообще(судя по следу) ложится в районе диаметром 300 метров. поднимали раз 7. не взять.  :o надо много стрелков котлом поставить. но это уже как то негуманно.
Сезон закрыт. Подранков нет. Начинаем подготовку к следующему сезону! 8)
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1000 : Января 29, 2018, 15:27:23 pm »
Поздравляю добывших и отдохнувших с закрытием сезона.Удалось выскочить в воскресенье,не смотря на прогнозируемый дождь.
Оттепель и ночные морозы сделали своё поганенькое дело-наст,идёшь и хрустишь на всю округу,собачки бедные лапы режут ::)

Первый поднялся за метров 100 с "зелёнки",не дав шанса быть обстрелянным и благополучно скрылся в лесу.
Для лёжки выбрал он себе  глубокую и заснеженную колею в низинке.

Дальнейшее обследование зелёнки не привело к подьёму ушастого-выходит из леса,жирует и снова в лес.
На прошлой охоте мною было запримечено поле-вполне перспективное-туда и двинулись.



Нутром чуял,что зайчишка на нём есть :-X


Иду крайним слева,справа друг,опустивши голову вниз, с собачкой следки пытается распутывать,как я краем глаза заметил,что от него заяц угодит-не пойму.
Тройкой-бежит,вторым добавляю-есть!!!Закрытие состоялось. 8)


,
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1001 : Января 29, 2018, 18:04:14 pm »
   С полем!
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1002 : Января 29, 2018, 22:13:42 pm »
С полем!Красивое фото [cool]
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1003 : Января 30, 2018, 08:58:04 am »
Неполадки с устойчивым снежным покровом не давали мне возможности посетить любимые сотки на севере нашей страны, понимая что сезон может закрыться так и не начавшись быстро пакую вещи и в путь, благо снежок есть и есть возможность потропить зайчика. Субботнее утро встречает ветерком и небольшим туманом, к сожалению заяц свежего следа не дал, были только пятничные ночные следы, решено применить тактику прочесывания типичных мест,  которые выбирает русак для лежки. Прошёл несколько километров пашни, не перепаханную кукурузу кусочек примерно 500 на 500м,мелиоративные каналы заросшие высокой травой и небольшими кустиками, пробежался немного по ржищу, ни одного подъёма, на обратном пути прошёл по краю не жилых заброшенных построек, вот здесь то и лежал зайчик, было 4 подъема, но удача была на стороне косого, то выскочит с противоположной стороны кустов(ходил я один) то поднимется далековато(далее 40м не стреляю дабы максимально исключить подранка) а последний вообще поднялся у забора соседского дома,спал под столбом электолиний, этот хитрец понимал что здесь он в безопасности. Итог субботы добытая лиса.
В воскресенье решил отправиться в совершенно новое для себя место в другой охотдаче. Приехав на место разглядел свежий заячий малик, и на душе сразу стало тепло, внутренний голос говорил мне что сегодня будет успех, если все сделать правильно, итак выбираю огромный ров местами густо заросший хмызняком и бурьяном и начинаю поиски, следов на удивление огромное количество, но пытаюсь выбрать один и тропить, все жировки были по полю с озимыми это поле краем примыкало к моему рву, признаться крайне тяжело тропить зайца когда вокруг масса свежих следов, они постоянно пересекаются и наслаиваются один на одного,  не потерять свой след, именно такая у меня сейчас задача, итак вдоволь полазил по кустам и бурьянам мой косой направился в сторону ближайшей деревни, сделав 3 с двойки и столько же скидок лёг в кустах в 70м от ближайшего не жилого дома, этого зайца я поднял предварительно зачехлившись, надеясь на то что возможно сегодня ещё наши дорожки пересекаются, зная что зайчик любит ходить кругами, а не стреляй так вообще далеко может не уйти. Вернулся в свой овраг и взялся за тропление следующего профессора, те-же 3 с двойки и скидки, вышел к заброшенной ферме, и лёг в 100м от проселочной дороги на не перепаханной кукурузе, зайца на подъёме я не увидел, разбирая очередную скидку услышал сигнал проезжающего авто, поднял голову и увидел как не очень быстро петляет к дороге мой косой, ну хитрец, в такой ветер и умудрился меня либо увидеть либо услышать. Вернулся я опять в свой овраг и найдя новый след двинулся тропить, забегая немного вперёд скажу что здесь мне больше повезло, зайчишка шёл уже на лежу, по дну мелиоративном канала длинной в 200м примерно, в конце канала выходного следа не было, так как там я уже недавно проходил, т. е. я уже понимал что он здесь, в конце канала росло раскидистое дерево с ветками опущенными вниз, вот здесь то и лежал по моему мнению косой, но оказалась лёг он немного ближе, в трости перед деревом, подпустил на 15м,стрелял на 20 примерно, первым зацепил, третьим под горочку остановил. На часах 11:45 и на этом охоту решил завершить, небольшая фотосессия и путь домой.Всех охотников с завершением зимнего сезона и успехов вам в последующих!






Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1004 : Января 30, 2018, 09:01:13 am »
С полем, прекрасный отчет!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц 2017-2018
« Ответ #1005 : Января 30, 2018, 09:01:38 am »
Диманыч, и тебя с трудовым!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.