Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #106 : Июня 17, 2017, 22:15:47 pm »


Александр, все же попрошу уточнить., правильно ли я понял.

Вы предлагаете нарезать некие угодья по 10 тыс. гектар и продавать туда годовые путевки  всем желающим, пока не будет достигнута цифра 40 таких путевок (макисмальная емкость угодий по охотникам)
При наличии первичного коллектива желающего взять такой участок в долгосрочную аренду (выкупить право собственности на охоту), участок передается коллективу, который в дальнейшем ведет изъятие ненормируемых видов по своему разумению.
Разовые разрешения, во всех случаях, по лотерее.

Основная идея - это то, что каждый имеет равное право получить в пользование  (примерно конечно) определенное законом количество угодий в составе охотколлектива. Должна быть установлена некая минимальная площадь обособленного пользования. Например, в Польше - это  3 тыс. га.  Верхний предел можно не ограничивать. 10 тыс. я написал исключительно потому, чтобы легче было понимать пример. Потому что 40 человек - это, на мой взгляд, тот предел, при котором охотколлектив может быть сплоченной единицей а не сборищем случайных людей. Но если большее количество людей сможет договориться иметь большие угодья то почему бы и нет.

На таких обособленных участках все права охоты должны принадлежать конечно коллективу, в том числе и на копытных.

Альтернатива - продавать путевки, но не по всей стране или области, а тоже в  охотучастки конкретной площади, исключительно с целью того, чтобы охотников равномерно распределить по угодьям в пределах среднего количествап угодий на охотника в стране. Чтобы не было того, что я написал в предыдущем посте, когда  большие массы охотников  из городов ринутся в ближайшие и лучшие угодья.  И будет именно то, что Вы, Николай, написали, что будет пустыня в белорусских реалиях.
В такие угодья конечно копыта - по жребию.


Только не воспринимайте здесь каждое слово буквально. Это пока идея как сделать так, чтобы все охотники имели равные права и доступ к угодьям и дичи.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2017, 22:18:25 pm от Huron »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #107 : Июня 18, 2017, 01:17:16 am »
Александр! Равные права ( в нашем хозяйстве ) имеют все , но стреляют козла 3-5 охотников. У остальных нет денег
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #108 : Июня 18, 2017, 03:28:37 am »
Александр! Равные права ( в нашем хозяйстве ) имеют все , но стреляют козла 3-5 охотников. У остальных нет денег

Это в существующей системе, которая построена на рыночном распределении общественных благ - охотятся на копыта те, у кого деньги есть.
 Моя идея в том, чтобы "козлы" и прочие распределялись не по деньгам, а по установленному закону, и все имели равный доступ. Крайние случаи я конечно исключаю, когда у человека элементарно не хватает денег на существование. Разумные деньги за охоту всегда придется платить. Но эти деньги должны быть направлены на государственное, некоммерческое управление охотой и ресурсами, а не на получение прибылей и других частных выгод от приватизации ресурсов дичи и охотничьих прав через аренду угодий и рыночные цены на охоту и навязывание ненужных услуг.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #109 : Июня 18, 2017, 12:53:49 pm »

 Моя идея в том, чтобы "козлы" и прочие распределялись не по деньгам, а по установленному закону, и все имели равный доступ. Крайние случаи я конечно исключаю, когда у человека элементарно не хватает денег на существование. Разумные деньги за охоту всегда придется платить.


Так вот там, где система "кружков","кол", и прочих коллективов на закрепленных -арендуемых участках охотничьих угодий, за разрешенного для добычи зверя платят заранее, а уж потом распределяют внутри.  У нас такого не будет по нескольким причинам; опять же из за недостатка денег,  из за хитрозадости определенных всегда  быть первыми  а такие есть везде, и  по причине простой присущей жадности  на....ть ближнего, т.е.  убить и бросить под куст.
Лучшей системы чем теперь и не надо.  Добыто, оплачено и все хорошо.
А уж если говорить "по установленному закону", то должно быть так.  Отказал егерь в охоте , что по установленному закону не положено,  официальное(не анонимное)сообщение охотпользователю и если  отказ был без оснований, завтра этот человек уже не егерь. Но для этого должно быть все четко прописано, дни охоты, места охоты, время и конкретные места сбора для охоты во всех егерских обходах (не на подворьях и прочее). Все ( в том числе и егерь)должны знать выходное и рабочее Его время. Вот тогда  будет по установленному закону"распорядку" а не по понятиям егеря и хаосу БООРа.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 12:56:59 pm от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #110 : Июня 18, 2017, 21:21:49 pm »

Так вот там, где система "кружков","кол", и прочих коллективов на закрепленных -арендуемых участках охотничьих угодий, за разрешенного для добычи зверя платят заранее, а уж потом распределяют внутри. 

Много где вообще ничего не платят, ни заранее ни потом. Платят арендную плату и всё  на этом. Это всего лишь технический вопрос когда и как и за что платить. И там, где платят заранее, стоимость во много раз меньше, чем когда оплата идет после добычи (это в основном клиентские туристические охоты).
 На то она и лицензия, то есть разрешение, которое дает разрешение добыть зверя но не гарантирует его добычу. А не стоимость добытого зврея. А когда платится после добычи то это уже не разрешение а плата за конкретную оказанную услугу. А большинству здесь навязанные сверху услуги не нужны.

У нас такого не будет по нескольким причинам; опять же из за недостатка денег,  из за хитрозадости определенных всегда  быть первыми  а такие есть везде, и  по причине простой присущей жадности  на....ть ближнего, т.е.  убить и бросить под куст.

Предлагаю продолжить (в Вашем ключе): в Беларуси никогда не будет демократии, потому что все подонки и корупционеры, никогда не будет рыночной экономики, потому что все  хотят халявы, никогда не будет частной собственности потому что все хотят чтобы всё было общим и легче было воровать, никогда не будет независимого суда потому что все привыкли давать взятки и пользоваться блатом, выполнять приказы сверху и т.д. и т.п.

Мне казалось, что Вы лучшего мнения о беларусах.

Лучшей системы чем теперь и не надо.  Добыто, оплачено и все хорошо.

Предлагаю Вам завести отдельную тему: "Меня всё устараивает в существущей системе охоты. Кто готов поддержать моё мнение?"
Интересно будет посмотреть на количество Ваших сторонников.


А уж если говорить "по установленному закону", то должно быть так.  Отказал егерь в охоте , что по установленному закону не положено,  официальное(не анонимное)сообщение охотпользователю и если  отказ был без оснований, завтра этот человек уже не егерь. Но для этого должно быть все четко прописано, дни охоты, места охоты, время и конкретные места сбора для охоты во всех егерских обходах (не на подворьях и прочее). Все ( в том числе и егерь)должны знать выходное и рабочее Его время. Вот тогда  будет по установленному закону"распорядку" а не по понятиям егеря и хаосу БООРа.

А что, если к егерю обращается сразу 20 человек на одну лицензию? Или не 20, а хотя бы 5. Кому он должен отказать или не отказать? И почему охотники вообще должны к кому-то "обращаться", то есть проситься на охоту, почему вообще охота должна быть связана с какими-то егерями? Кто хочет иметь егерей - на здоровье, пусть охраняют дичь от браконьеров, если у них на это есть  ресурсы - транспорт, бензин, форма, оружие, средства связи, хорошая зарплата, соответсвующее образование и умение обращаться с людьми и т.п.  Но не навязываться мне в попутчики на охоту.
А если не копытные, то как охотиться, тоже у егеря спрашивать куда пойти, ( а куда и нельзя) где собаку спустить, где сесть в засидку?

Ни на одну поставленную в этой теме проблему Ваша любовь к сущствующей системе ответа не дает, к сожалению.

« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 21:30:05 pm от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #111 : Июня 18, 2017, 22:47:55 pm »

Так вот там, где система "кружков","кол", и прочих коллективов на закрепленных -арендуемых участках охотничьих угодий, за разрешенного для добычи зверя платят заранее, а уж потом распределяют внутри. 

Много где вообще ничего не платят, ни заранее ни потом. Платят арендную плату и всё  на этом. Это всего лишь технический вопрос когда и как и за что платить. И там, где платят заранее, стоимость во много раз меньше, чем когда оплата идет после добычи (это в основном клиентские туристические охоты).
 На то она и лицензия, то есть разрешение, которое дает разрешение добыть зверя но не гарантирует его добычу. А не стоимость добытого зврея. А когда платится после добычи то это уже не разрешение а плата за конкретную оказанную услугу. А большинству здесь навязанные сверху услуги не нужны.

У нас такого не будет по нескольким причинам; опять же из за недостатка денег,  из за хитрозадости определенных всегда  быть первыми  а такие есть везде, и  по причине простой присущей жадности  на....ть ближнего, т.е.  убить и бросить под куст.

Предлагаю продолжить (в Вашем ключе): в Беларуси никогда не будет демократии, потому что все подонки и корупционеры, никогда не будет рыночной экономики, потому что все  хотят халявы, никогда не будет частной собственности потому что все хотят чтобы всё было общим и легче было воровать, никогда не будет независимого суда потому что все привыкли давать взятки и пользоваться блатом, выполнять приказы сверху и т.д. и т.п.

Мне казалось, что Вы лучшего мнения о беларусах.

Лучшей системы чем теперь и не надо.  Добыто, оплачено и все хорошо.

Предлагаю Вам завести отдельную тему: "Меня всё устараивает в существущей системе охоты. Кто готов поддержать моё мнение?"
Интересно будет посмотреть на количество Ваших сторонников.


А уж если говорить "по установленному закону", то должно быть так.  Отказал егерь в охоте , что по установленному закону не положено,  официальное(не анонимное)сообщение охотпользователю и если  отказ был без оснований, завтра этот человек уже не егерь. Но для этого должно быть все четко прописано, дни охоты, места охоты, время и конкретные места сбора для охоты во всех егерских обходах (не на подворьях и прочее). Все ( в том числе и егерь)должны знать выходное и рабочее Его время. Вот тогда  будет по установленному закону"распорядку" а не по понятиям егеря и хаосу БООРа.

А что, если к егерю обращается сразу 20 человек на одну лицензию? Или не 20, а хотя бы 5. Кому он должен отказать или не отказать? И почему охотники вообще должны к кому-то "обращаться", то есть проситься на охоту, почему вообще охота должна быть связана с какими-то егерями? Кто хочет иметь егерей - на здоровье, пусть охраняют дичь от браконьеров, если у них на это есть  ресурсы - транспорт, бензин, форма, оружие, средства связи, хорошая зарплата, соответсвующее образование и умение обращаться с людьми и т.п.  Но не навязываться мне в попутчики на охоту.
А если не копытные, то как охотиться, тоже у егеря спрашивать куда пойти, ( а куда и нельзя) где собаку спустить, где сесть в засидку?

Ни на одну поставленную в этой теме проблему Ваша любовь к сущствующей системе ответа не дает, к сожалению.


Вы Александр Владимирович,ошибаетесь и к моему сожалению открыто для всех.
Это вы теперь стали такой правильный и свой к охотникам(но об етом потом, чуть позже!).
 Так вот, меня не интересуют чьи то домыслы и фантазии, как будет или  должно быть  впереди. И будет ли это вообще впереди там(то есть здесь) где я сейчас живу,  где действует  Указ ПРБ 580 во времени и пространстве. 
Меня уже  не интересует на сегодня, как есть  там где нас нет, потому, что я уверенно знаю, что у нас такого не будет, и меня на сегодня очень устраивает то, что есть. Потому, что я знаю сегодня то, чего не знаете вы. И уж не далеко до того, что будет еще хуже.
Я знаю, что большое количество охотников,  вообще не любят охоту на копытных , она им попросту не нужна. Им не нужны ни вышки, ни подкормочные и вообще какие либо  глупые мероприятия в отношении интересующей их дичи, потому как она размножается и воспроизводится не зависимо от них.  И это хорошо. Но вот ваше теперешнее стремление к коллективизации для этих охотников пагубно. А пагубно потому, что цель охотпользователей это копытные, а путевки на не нормируемые виды дичи все ровно не отменят и систему " кружков " перевернут и выворотят так, что такой системе в мире аналогов не будет, как и всему прочему в этой стране. Так вот я и  сравниваю, время Вашего пребывания в БООРе, и то, как теперь в этом БООРе можно охотится, и выбираю конечно же время теперешнее. Потому как оно к охоте и к дичи  более доступное даже для простых охотников.


Не нужно мне заводить отдельную тему, потому как  реально любой здесь участвующий  может и так свободно обсудить и написать то, что он думает. Пока по рукам здесь не бьют.
По поводу, что к егерю обратятся больше человек чему него имеется разовых разрешений, так это не проблема. Читайте  580,на нем все дальнейшее (386,551)то,в чем мы варимся, все расписано, только исполняй.


А теперь перейдем на личности!
Думою, что я не один здесь знаю вас  с 80 годов. И я хорошо помню ту систему БООРа в которой работали вы, которая устраивала  только вас, и вам подобных, и на которую из-за таких как вы, многие охотники в том числе и я тогда просто плевали.   Но теперь  я не осуждаю вас за то что, что вы  изменили  свое мнение об системе охоты под углом 360 градусов.  Потому как я в прошлом был серьезный "охотник" и "охотил" все подряд из ряда копытных. Я с 83г. и по сегодня с карабином, думаю этим все сказано. И в тоже время я  признал ту систему порочной и полюбил  (став на путь истинный) теперешнюю.  А вот вы с удовольствием вернулись бы вновь в нее. Только в ее другом обличии  "кружковой", и с удовольствием бы ею правили. Звонили бы в РОСы, где вас с удовольствием бы принимали их руководители а местные плебеи на перевес с ружьями на плечах в горячем поту с криками гнали бы для вас зверя. И можно много еще писать и философствовать.

Так, что ни одну поставленную в этой теме проблему ваши фантазии не исправят, и всего лишь потому, что  Правила об охоте пишутся вопреки вашему и моему мнению.
И я уже в этой системе  определился и от бесплатного,  из за боязни ответственности, перешел на путь истинный, и мне  нравится то, что теперь есть. То к сожалению вы, все по старой привычке   ищете , что то бесплатное, все надеетесь на то, что именно прислушаются к вашим идеям и охота станет более дешевой и доступной.
Не надейтесь потому как то, что теперь пишется "НОВОЕ" по  изданию для многих вообще станет кошмаром.
 
« Последнее редактирование: Июня 18, 2017, 23:03:10 pm от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #112 : Июня 18, 2017, 23:28:14 pm »
Александр! Равные права ( в нашем хозяйстве ) имеют все , но стреляют козла 3-5 охотников. У остальных нет денег

Это в существующей системе, которая построена на рыночном распределении общественных благ - охотятся на копыта те, у кого деньги есть.
 Моя идея в том, чтобы "козлы" и прочие распределялись не по деньгам, а по установленному закону, и все имели равный доступ.
Спуститесь на землю! Вы думаете при существующем порядке рядовой охотник сможет иметь права/доступ  к угодьям/деньгам такой же как и рядовой предисполкома/непоследнийначальникврайоне/успешныйкомерсант/милицыянт/и прочий социально необеспеченный чиновник или положенец ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #113 : Июня 18, 2017, 23:46:12 pm »

 Так вот, меня не интересуют чьи то домыслы и фантазии, как будет или  должно быть  впереди. И будет ли это вообще впереди там(то есть здесь) где я сейчас живу,  где действует  Указ ПРБ 580 во времени и пространстве. 
Меня уже  не интересует на сегодня, как есть  там где нас нет, потому, что я уверенно знаю, что у нас такого не будет, и меня на сегодня очень устраивает то, что есть.

Если Вас не интересует как будет или должно быть, и очень устраивает  то, что есть, тогда зачем вообще участвовать в этих дискуссиях "чудаков", которых многое не устраивает  с момента принятия так любимого Вами Указа 580 и перевода охотников в разряд клиентов охотничьих хозяйств, источника их доходов, а также вечных подозреваемых в нарушении правил охоты.

У меня раньше было о Вас несколько другое представление, но теперь я понял, что спорить лично с Вами и пытаться что-то доказать бесполезная трата времени, Вам всё равно ничего не докажешь, аргументы  ничего не значат. Это всё равно, что спорить с "застабилами" о сущности социально - политической и экономической системы в Беларуси. У них всё хорошо.

Так вот я и  сравниваю, время Вашего пребывания в БООРе, и то, как теперь в этом БООРе можно охотится, и выбираю конечно же время теперешнее. Потому как оно к охоте и к дичи  более доступное даже для простых охотников.

Это нужно выделить большими буквами, чтобы другие обратили внимание и высказались. Потому что, судя по всем предыдущим дисукссиям на эту тему,  абсолютное большинство считает, что как раз всё наоборот.


А теперь перейдем на личности!
Думою, что я не один здесь знаю вас  с 80 годов. И я хорошо помню ту систему БООРа в которой работали вы, которая устраивала  только вас, и вам подобных, и на которую из-за таких как вы, многие охотники в том числе и я тогда просто плевали.   

Но теперь  я не осуждаю вас за то что, что вы  изменили  свое мнение об системе охоты под углом 360 градусов.  Потому как я в прошлом был серьезный "охотник" и "охотил" все подряд из ряда копытных.

 Звонили бы в РОСы, где вас с удовольствием бы принимали их руководители а местные плебеи на перевес с ружьями на плечах в горячем поту с криками гнали бы для вас зверя. И можно много еще писать и философствовать.

Если уж переходите на личности и пытаете меня "разоблачить" за какие-то прошлые грехи, так выкладывайте прямо и конкретно, где, что и когда.

Я, как и все, ездил на охоту в разные хозяйства. Конечно, моя должность позволяла мне договориться с директорами. А как я еще мог ездить на охоту на копытных? Инкогнито?

Но приведите хотя бы один пример, чтобы для меня специально охоты устраивали, чтобы кому-то отказали из-за меня в охоте, чтобы я не стоял на номерах как и местные и другие приезжие, чаще всего совершенно незнакомые мне люди. И что я не ходил со своими собаками в загоны (и потерял при этом одну навсегда), чтобы загнать дичь другим, потому что никогда в загоне не стреляю. Или чтобы за мясо не заплатил, как любят многие чиновники, или еще что, уж не знаю, типа свою бутылку наравне с другими не выставил когда печенку жарили.

Если есть грехи за мной, пожалуйста, выкладывайте, я готов и сейчас ответить,хоть и много лет прошло.

Я, в отличие от Вас, никогда не был таким "серьезным" охотником, который занимался браконьерством. И больше всего всегда любил охоту на мелкую дичь. Так что мне не стыдно за свое чиновничье в БООР прошлое.

То, что я многое раньше не понимал, я признаю. Начал разбираться  ближе к концу карьеры в БООР, Так что в этом плохого? Лучше позже, чем никогда. Многие этого так и не сделали.  Зато я знаю, что во многом разобрался, и могу свободно спорить и доказывать аргументированно свои позиции, а не на голых эмоциях или знаниях 50-ти летней давности.

Короче, если нет доказательств, так не лучше ли заткнуться, раз уж перешли на личности?
« Последнее редактирование: Июня 19, 2017, 00:11:01 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #114 : Июня 18, 2017, 23:53:36 pm »
Спуститесь на землю! Вы думаете при существующем порядке рядовой охотник сможет иметь права/доступ  к угодьям/деньгам такой же как и рядовой предисполкома/непоследнийначальникврайоне/успешныйкомерсант/милицыянт/и прочий социально необеспеченный чиновник или положенец ?
Конечно нет! Суть в том, чтобы иметь желание этот порядок когда-то всё же изменить. Надежда умирает полседней ::)
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15833
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #115 : Июня 18, 2017, 23:56:49 pm »
Придя сейчас в  боор опять на руководящую должность вы будете отстаивать теперяшнюю позицию ?
Сколько вы с этой позицией проработаете? Месяц или меньше?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #116 : Июня 19, 2017, 00:05:37 am »
Придя сейчас в  боор опять на руководящую должность вы будете отстаивать теперяшнюю позицию ?
Сколько вы с этой позицией проработаете? Месяц или меньше?

Мне это не горзит, слава богу ;D  Я понимаю, что иногда должность накладывает ограничения, и мне приходилось молчать большую часть своей карьеры.  Когда начал высказываться более-менее открыто, стал неугоден, и в результате произошло то, что произошло.
Но нет худа без добра. Зато сейчас меня ничто не ограничивает и уже никогда не будет ограничивать.
Свою позицию буду отстаивать всегда, всерьез и надолго ( ну не совсем долго, всё же возраст ;D).

Если конечно  не найдется кто-нибудь более убедительный и квалифицированный  и предложит что-то лучшее, с чем я соглашусь. 8)
« Последнее редактирование: Июня 19, 2017, 00:12:39 am от Huron »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #117 : Июня 19, 2017, 00:52:45 am »
Александр.  Предложенная Вами система, на мой взгляд, имеет ряд существенных недостатков.
 То, что создавать коллективы и прикреплять к ним угодья (ну или на оборот ) я полностью согласен.  Но есть вопросы.  На сегодня 75 процентов жителей республики – горожане. Соответственно и подавляющее  большинство  охотников тоже  горожане. Мало того их родители горожане и у многих бабушки и дедушки тоже горожане. У них нет привязки к определенной территории. Если раньше городские жители в большей степени имели  родителей ,бабушек-дедушек в деревне и охотились в основном  в той местности, то теперь этого нет. Как выбрать коллектив ? Кроме того все угодья не однородны . В одном районе куропатка ,в другом заяц , в третьем  утка. Состоять сразу в трех коллективах ?  Если мы дадим  все права  на охоту   прикрепленному коллективу мы сразу породим « местячковость » ибо теперь уже члены  коллектива будут кровно заинтересованы не пускать на свою территорию чужаков. Бо пабють усих зайцоу. Так же не совсем понятно за счет чего будет функционировать эта система  и что получат остальные граждане ( не охотники ) в лице государства за использование биоресурсов ? Кроме того кто и за чей счет будет проводить мероприятия по воспроизводству ресурсов ?  Что касается равномерного распределения охотников по территории. Если ограничить количество  продаваемых путевок,   то часть охотников не сможет охотиться, ибо ко мне они точно не поедут. У меня в округе трем охотникам на уток уже тесно. И как распределить, скажем, 20-30 путевок  в Сергеевичи или Маховку на уток. Породим коррупцию.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #118 : Июня 19, 2017, 01:56:48 am »
Александр.  Предложенная Вами система, на мой взгляд, имеет ряд существенных недостатков.
Не возражаю, без недостатков мало чего бывает. Я бы рассматривал это с другой точки зрения - это лучше, чем есть сейчас или ( гипотетически) предлагается кем-то другим или нет.


 
То, что создавать коллективы и прикреплять к ним угодья (ну или на оборот ) я полностью согласен.  Но есть вопросы.  На сегодня 75 процентов жителей республики – горожане. Соответственно и подавляющее  большинство  охотников тоже  горожане. Мало того их родители горожане и у многих бабушки и дедушки тоже горожане. У них нет привязки к определенной территории. Если раньше городские жители в большей степени имели  родителей ,бабушек-дедушек в деревне и охотились в основном  в той местности, то теперь этого нет. Как выбрать коллектив ??

А Вы думаете, что в других странах, особенно развитых, охотники в большинстве в сельской местности живут?  Абсолютное большинство - горожане. Но угодьями владеют все на равных, и сельские и городские.

Тут в принципе вопрос выбора - или быть охотником - туристом, и ездить на охоту в качестве клиента, платить по рыночным ценам, никогда не знать, примут тебя или нет, а хозяином будет кто-то другой. Или быть самому хозяином совместно с коллегами по увлечению. Третья альтернатива - угодья общего доступа, но, как тут уже говорили, они возможны только в малопродуктивных, по большинству полевых угодьях, иначе - пустыня гарантирована.

Да, забыл, четвертая вльтернатива - это существующая действительность ::). Кое кому нравится!

Я предлагаю, (и объяснял это не один раз) что не нужно делать всё по принуждению и однообразно. Или всех в кружки загонять, или всем вольную охоту. Нужно просто законодательно предусмотреть, что по желанию самих охотников должно проводиться  выделение угодий в обособленное пользование. По определенному нормативу, а не так, что десять человек возьмут 200 тыс. га. Система сложится сама со временем. Кто захочет охотиться на копытных и иметь недорогую и стабильную охоту выберут коллектив, как мне кажется.

А многие коллективы уже давно сформировались де-факто.

 Ну а те, кто имеет деньги покупать охоту у других охотпользователей, те конечно будут против. Каждому своё.

Кроме того все угодья не однородны . В одном районе куропатка ,в другом заяц , в третьем  утка. Состоять сразу в трех коллективах ?
Это конечно не совсем так. Зайцы и куропатки практически везде, где поля. Я думаю, что полевые угодья захотят "обособить" в последнюю очередь. 
Неоднородности угодий конечно не и избежать, но это вопрос технический. На севере Беларуси мало косули, но есть лось, беляк и т.п. на юге наоборот. и т.д. Одно другое компенсирует.

  Если мы дадим  все права  на охоту   прикрепленному коллективу мы сразу породим « местячковость » ибо теперь уже члены  коллектива будут кровно заинтересованы не пускать на свою территорию чужаков. Бо пабють усих зайцоу.

 Конечно, если  охотничьи права у коллектива, они сами будут решать, кого пускать а кого нет. Но несправедливости никакой я здесь не вижу, потому что каждому (чужаку) предоставляется право иметь свои угодья на равных.

Так же не совсем понятно за счет чего будет функционировать эта система  и что получат остальные граждане ( не охотники ) в лице государства за использование биоресурсов ?

А что сейчас остальные граждане получают? Может отчисления от прибыли ( которой нет)?  Все доходы идут только самими охотпользователям, на их расходы. Большинство, как мы уже выяснили, убыточны.

Но не это самое главное. Сама постановка вопроса неправильная. Если у меня нет машины, и я живу в деревне и мало куда езжу, почему с моих налогов строят автодороги, которыми все пользуются? Если я слежу за здоровьем и не обращаюсь к врачам, я что, должен потребовать, чтобы ту часть госрасходов, которую должны на меня потратить, выдали мне наличкой?

Дикие животные - собственность государства, то есть всех граждан. И все имеют право пользоваться ими. Вот и вся выгода. Хочешь пользоваться - сдавай экзамен, гспошлина, путевка и вперед.

Кроме того кто и за чей счет будет проводить мероприятия по воспроизводству ресурсов ? 

Это отдельная тема. Пока поверьте мне на слово, что 99% так называемого "воспроизводства ресурсов" это фикция.  Грамотное управление ресурсами нужно безусловно, а воспроизводство лосей, зайцев, куропаток и рябчиков с гусями само происходит. Главное - не стрелять больше, чем можно, и меньше чем нужно. Проблема воспроизводства лежит на мушке прицелов. Управление должно быть государственное, мы все платим госпошлину, путевки и лицензии. За этот счет и управлять.

Что касается равномерного распределения охотников по территории.
 Если ограничить количество  продаваемых путевок,   то часть охотников не сможет охотиться, ибо ко мне они точно не поедут. У меня в округе трем охотникам на уток уже тесно. И как распределить, скажем, 20-30 путевок  в Сергеевичи или Маховку на уток. Породим коррупцию.
Без охоты вообще никто не останется. Я же предлагал выделить большие полевые массивы сразу под угодья общего пользования. Это на первом этапе снимет напряженность и обеспечит минимальные потребности в охоте. Хочешь большего - стань соучастником владения угодьями или едь подальше.

 А путевки в охотничьи участки (которые не обособлены и не общего пользования, а временно не закрепленные) скажем так, распределять должен компьютер, а не чиновники. Механизм можно разработать. Есть конечно определенные проблемы в том, что многие места далеко от крупных городов и многие туда не захотят или не смогут ездить.
Но ведь проблем больше всего именно вокруг больших городов. В малонаселенных и удаленных от крупных городов районах с охотой меньше проблем ( как мне кажется, может ошибаюсь). 
Вот Вы говорите, что у Вас трем охотникам на уток уже тесно. А Вы хотите, чтобы туда еще имели возможность приехать все, кто желает?
Вот в этом во многом и проблема, как распределить охотников по угодьям, чтобы всем хватало места.

Можно конечно, как альтернатива, нанять  кучу "распределителей и контролеров", которые будут этим заниматься, соблюдая букву закона, справедливость и равноправие, но кто им будет платить?  Это просто нереально.

Государство хитрое - переложило всё на плечи охотпользователей. Мол, мы вам отдали угодья, а вы уж как-нибудь сами разберетесь. Вот и разбираются, что на охоту многим не попасть, или задорого только.

Если в отдаленном районе осталось 200  охотников, и хотя бы половина захочет иметь свои угодья, то это всего каких-то 30-40 тыс. га, будет закреплено если исходить из норматива. . Остальные , скажем, 170 тыс. останутся незакрепленными, пока на найдется еще группа - другая энтузиастов, в том числе их приезжающих горожан. Не вижу в этом проблемы, если туда и так никто особо не хочет ездить. Будет раздолье для любителей "вольной охоты" ::)

Не везде все должно быть одинаково. Конечно, в близлежащих к Минску и другим крупным городам желающие иметь свои угодья появятся гораздо быстрее, и туда любителям охоты "охочусь где хочу" попасть будет труднее. Друзей и знакомых придется искать, завоевывать авторитет чтобы хотели пускать и т.п.

Одного, я считаю, не должно быть - это чтобы посредники распоряжались охотой и общественными ресурсами на коммерческой основе, а у охотников  возможность охотиться  зависила от размера кошелька, приезда иностранцев, наличия блата, наличия прикормленного "егерька" или "доброй воли" арендаторов угодий.


« Последнее редактирование: Июня 19, 2017, 05:09:27 am от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #119 : Июня 19, 2017, 10:50:35 am »


Короче, если нет доказательств, так не лучше ли заткнуться, раз уж перешли на личности?


 :-X


А какие доказательства?  Для чего? (давлюсь от смеха).
Вы очень амбициозный, собираете сами  на себя все, что только можно и потом  перед самим же собой и оправдываетесь.
А на личности перехожу только от того, что вы работали в системе БООР. Были аккуратным ее исполнителем. А теперь пытаетесь  внедрить в мозги людей утопию "кружков".  Вы же не знаете  конкретное  назначение  этой новой но вывернутой системы, которая   как мне кажется  создается не для нормальной охоты а для чего то другого, когда эту систему можно будет поставить не во благо а во вред.
Вы не можете  нормально, спокойно  рассуждать. Кто бы и чтобы вам не написал, ваши ответы в выдержках и амбициях.  Хорошо если это головакружение от успехов но очень плохо если наоборот. Вы слышите только себя и лишь потому что вы это прочитали, или потому, что так написал Бубеник. Для любой новой системы в первую очередь должны быть готовы люди, т.е те кто эту систему готов исполнять в тех требованиях, в которых она будет прописана.  А таких людей  еще нет, а если и есть то единицы.  Даже самое простое в охоте то же браконьерство,а лучше выразится свободная охота по разумным потребностям человека. Ведь народ перестал  убивать все подряд не из за того, что у него в голова перевернулось сознание к происходящему а из за боязни  к административной или хуже того уголовной ответственности. А ведь само желание не ушло, оно временно затаилось, т.с законсервировалось. А все потому, что  экспериментаторы уже так народ достали, что у последнего веры нету ни к кому, и ни к чему. Я Александр Владимирович отношусь к вам с уважением и пишу все откровенно, не уважал бы, уже давно бы не общались 8) .
Я помню, заходил в БООР на Рев. за путевкой(к АТ или ЭБ-вы тогда таких вопросов не решали) а на первом этаже  работал  молодой принципиальный  парень, об которого постоянно "спотыкалась" собачница- жена моего хорошего (ныне покойного) приятеля Евгения Абрамова, работавшего тогда нач. спас. станц."Дрозды". Ну ни как у не не получалось, все оформить с первого старта.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

угрюмый

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 341
  • Место жительства: Минский р-н
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #120 : Июня 19, 2017, 13:12:11 pm »
Прочитал некоторые страницы темы возникли вопросы;
- кому платить за дичь если земля в аренде у коллектива/ аренда заплачена дичь выращена самим кружком арендаторов/
- возьмем конкретный коллектив  которому не хватит на всех охотугодий, приближенные к главе кружка сюда,все остальные кто куда - какое же здесь равенство.
- не успел ухватить путевку на открытие скажем по утке в минский р-н. бери в где нибудь в шумилинский и у нас их нет ехай туда и там бери а там рабочий день только до 15.00.
 Мне так кажется такая система тоже не прокатит начинать надо с законодательства,а когда у нас начнут работать законы как в анекдоте знает только рабинович
Записан