Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #151 : Июня 23, 2017, 11:22:21 am »
Huron  [applauds] [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #152 : Июня 23, 2017, 13:04:11 pm »
Я пытаюсь говорить о СУТИ проблемы, а Вы пытаетесь  поймать меня на частностях.  Если я напишу, что любой немецкий охотник может взять в аренду 150 гектаров . Что изменится ? Суть  не поменяется. Это все равно, что если я напишу , что государство сдает в аренду угодья за копейки , а Вы обвините меня в дезинформации , ибо  государство сдает угодья за рубли.
На сегодняшний момент у меня нет никаких оснований не доверять г-у Эверсхайму. Если в приведенном вами документе не указанна площадь охраняемой территории, то это не значит, что не существует документа регламентирующего этот закон.   По существу Вы ( как Вам кажетя ) хорошо изучили Рамочный документ.
То, что касается « RU  . Расширение ни о чем не говорит. В противном случае Вы должны признать, что Форбс, БиБиСи с доменами ру – российские, а рашатудей де  - немецкое.  На этой информационной площадке размещена ( на русском языке ) информация немецких изданий для русскоговорящих граждан о жизни в Германии и Баварии в частности. Так что кавычки мы можем смело убрать. Что касается достоверности. Пока  Вы не представите   информацию, что все написанное ложь , будем считать ее достоверной.
Если Вас действительно интересует мое не профессиональное мнение , то вечером я могу сделать наброски в общих чертах.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #153 : Июня 23, 2017, 21:11:47 pm »
Не то чтобы я хотел подвести черту прениям, подытожить, так сказать, но, Александр, обращаю ваше внимание на то, что дискуссия в теме вызывает у меня следующее ощущение: «Пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…»
Помните, как это? «Страшно далеки они от народа.»
Вы предлагаете изменения, которые непонятны основной массе. Здесь, на форуме, выделена страта граждан имеющих достаточное образование, чтобы вам адекватно отвечать, полемизировать.
Большинство же, к благу которых вы, по вашему мнению, пытаетесь реформировать отрасль охоты, думают категорически по-другому.
Самое главное — среди жителей РБ населяющих её сельскую часть, и достаточный процент городских жителей, вовсе нет желающих организовываться в некие самоуправляемые объединения.
Самоуправление несет в себе глубинный ужас — необходимость принятия самостоятельных решений. С прилагающейся ответственностью.
Эту способность из населения РБ выбивали долго, и, похоже, добились своего.
Александр, перед тем как предлагать некие изменения, может быть стоит задуматься: а чего люди хотят действительно?
Людские чаяния идеально описаны у Булгакова:

«- Вся земля мужикам.
- Каждому по сто десятин.
- Чтобы никаких помещиков и духу не было.
- И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью - во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
- Чтобы никакая шпана из  Города не приезжала требовать хлеб.  Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
- Чтобы из Города привозили керосин.»

На что автор метко отвечает:

« - Ну-с, такой реформы обожаемый гетман произвести не мог. Да и никакой черт ее не произведет.
Были тоскливые слухи, что справиться с гетманской и немецкой напастью могут только большевики, но у большевиков своя напасть:
- Жиды и комиссары.»

Мое мнение: желая произвести некоторые перемены, надо опираться на действительные желания людей, с поправками на исключение мнений маргиналов, безумных анархистов и прочей шелупони.
Не на собственные рассуждения, не на примеры обществ веками живущих в состоянии соблюдения общественного договора, а именно на ситуацию сегодняшнего дня.

P.S.
Предполагаю, что у вас осталось в РБ достаточное количество знакомых, которые могут пересказать матчынай мовай настроения обычных, рядовых граждан-охотников. Не форумных, а именно тех, кто сидит на местах с зарплатой в 200 долл. САСШ, находясь в объятиях вертикали власти.
Я буду очень рад, если вы учтете их мнения при разработке своей концепции развития охотхозяйства в РБ.
Иначе, ваши предложения может постигнуть обычный конец: идея прекрасная, но реализовать её не с кем. Народ не тот.
Буду рад обсудить эти и другие вопросы при вашем приезде.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #154 : Июня 24, 2017, 01:48:59 am »
Вы предлагаете изменения, которые непонятны основной массе. Здесь, на форуме, выделена страта граждан имеющих достаточное образование, чтобы вам адекватно отвечать, полемизировать.

Я на нее, собственно, и расчитываю. Системы охотпользования - это не кибернетика, и даже не высшая математика. Понять всё можно и без спецобразования,  при желании вникнуть. Но определенные закономерности в них существуют, некие  организационные модели, обусловленные разными социально - политическими условиями, выработанные  человечеством в ходе развития общества. Не учитывать все это - значит тыкаться как слепой котенок.  Свою задачу я видел в том, чтобы те  знания, которые есть, донести до тех, кто хочет вникнуть.
А сказать что это всё сложно и непонятно - это ни о чем. Что непонятно, можно спросить, а не говорить неаргументированно, что ты (условно) несешь всякую ахинею.
Многие экономические и прочие реформы, предлагаемые специалистами различной поличтической направленности, тоже непонятны основной массе. Но это не значит, что можно просто собрать в кучу того, что понятно и хочется основной массе и начать реализововыть. Нужна некая обоснованная стройная система, хотя бы выверенная теоретически на начальном этапе. Иначе оппоненты легко разобъют все хотелки, если будут лучше подготовлены.


Большинство же, к благу которых вы, по вашему мнению, пытаетесь реформировать отрасль охоты, думают категорически по-другому.
Самое главное — среди жителей РБ населяющих её сельскую часть, и достаточный процент городских жителей, вовсе нет желающих организовываться в некие самоуправляемые объединения.
Самоуправление несет в себе глубинный ужас — необходимость принятия самостоятельных решений. С прилагающейся ответственностью.
Эту способность из населения РБ выбивали долго, и, похоже, добились своего.

 Вы тоже здесь пытаетесь выдать своё мнение от имени большинства. А никто не знает, чего хочет большинство, и чего захочет, если увидит, что у соседа получилось. А если есть такие, кто хочет ? А они есть, я уверен, но они конечно сейчас в меньшинстве. Почему не дать им возможность делать не так, как другие хотят? Вот этого я никак понять не могу. Видимо срабатывает  поговорка: -
пусть у меня единственная корова сдохнет, лишь бы у соседа не было двух.   


Александр, перед тем как предлагать некие изменения, может быть стоит задуматься: а чего люди хотят действительно?
Людские чаяния идеально описаны у Булгакова:

«- Вся земля мужикам.
- Каждому по сто десятин.
- Чтобы никаких помещиков и духу не было.
- И чтобы на каждые эти сто десятин верная гербовая бумага с печатью - во владение вечное, наследственное, от деда к отцу, от отца к сыну, к внуку и так далее.
- Чтобы никакая шпана из  Города не приезжала требовать хлеб.  Хлеб мужицкий, никому его не дадим, что сами не съедим, закопаем в землю.
- Чтобы из Города привозили керосин.»

На что автор метко отвечает:

« - Ну-с, такой реформы обожаемый гетман произвести не мог. Да и никакой черт ее не произведет.
Были тоскливые слухи, что справиться с гетманской и немецкой напастью могут только большевики, но у большевиков своя напасть:
- Жиды и комиссары.»

Прекрасный пример Николай. Вот что бывает, когда все условия сводится до  примитивизма и эгоизма. Потом появляется кучка негодяев, которая говорит - мы вам всё это обеспечим и запросто. Земля крестьянам, заводы - рабочим, одна партия и великий вождь во главе. Чем это кончилось всем известно, как бы тут не ностальгировали некоторые по СССРу.


Мое мнение: желая произвести некоторые перемены, надо опираться на действительные желания людей, с поправками на исключение мнений маргиналов, безумных анархистов и прочей шелупони.
Не на собственные рассуждения, не на примеры обществ веками живущих в состоянии соблюдения общественного договора, а именно на ситуацию сегодняшнего дня.

И почему мне вот это всё до боли напоминает речи нашего несменяемого, когда он настаивает, что реформы проводить не нужно, а нужно идти от достигнутого, от того, что есть, ситуации сегодняшнего дня, не дай бог заторонуть хрустальный сосуд и растормошить болото......

P.S.
Предполагаю, что у вас осталось в РБ достаточное количество знакомых, которые могут пересказать матчынай мовай настроения обычных, рядовых граждан-охотников. Не форумных, а именно тех, кто сидит на местах с зарплатой в 200 долл. САСШ, находясь в объятиях вертикали власти.
Я буду очень рад, если вы учтете их мнения при разработке своей концепции развития охотхозяйства в РБ.
Иначе, ваши предложения может постигнуть обычный конец: идея прекрасная, но реализовать её не с кем. Народ не тот.
Буду рад обсудить эти и другие вопросы при вашем приезде.

Я никакой СВОЕЙ концепции разрабатывать и не собирался, здесь один - в поле не воин. Но изложил по возможности как можно более разносторонне  и обоснованно как я это вижу.   Если будут единомышленники, с удовольствием поучаствую. Такие вопросы на форумах не решаются. Но обсуждения, которыеп мы здесь ведем, я считаю, что полезны. Люди узнают разные точки зрения, какая существует практика и у них формируется более обоснованный взгляд.

 Беда, что всем (кроме Мiкалая конечно) многое не нравится, но толком предложить никто ничего не может или не хочет (вот может разве Шмель выполнит обещание). Всё сводится, как в приведенном Вами примере:
1. Хочу охотиться везде, где захочу
2. Дешево
3. Чтобы дичи было везде и всякой
4. Чтобы инспекция не щемила по мелочам

И Я ЭТОГО ХОЧУ  в идеале, но уверен, что это невозможно в одном флаконе.


« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 01:57:35 am от Huron »
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #155 : Июня 24, 2017, 01:57:38 am »
Нихера себе пост! [bayan]
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #156 : Июня 24, 2017, 02:08:53 am »
Нихера себе пост! [bayan]

Учитесь! 
Однажды Ульянов Ленин напейсал  "Государство и революция", в свете которого мы сейчас и живем.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #157 : Июня 24, 2017, 02:19:52 am »
Я никакой СВОЕЙ концепции разрабатывать и не собирался, здесь один - в поле не воин. Но изложил по возможности как можно более разносторонне  и обоснованно как я это вижу.   Если будут единомышленники, с удовольствием поучаствую. Такие вопросы на форумах не решаются. Но обсуждения, которыеп мы здесь ведем, я считаю, что полезны. Люди узнают разные точки зрения, какая существует практика и у них формируется более обоснованный взгляд.

 Беда, что всем (кроме Мiкалая конечно) многое не нравится, но толком предложить никто ничего не может или не хочет (вот может разве Шмель выполнит обещание). Всё сводится, как в приведенном Вами примере:
1. Хочу охотиться везде, где захочу
2. Дешево
3. Чтобы дичи было везде и всякой
4. Чтобы инспекция не щемила по мелочам

И Я ЭТОГО ХОЧУ  в идеале, но уверен, что это невозможно в одном флаконе.



Александр, ваше желание быть в центре событий радует. Более того - ваши идеи мне близки.
Я не уверен в том, что вы захотите проводить их в жизнь через посиделки в тюрьме. Иначе у нас никак. Готовы к преобразованиям в БООР?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #158 : Июня 24, 2017, 02:38:35 am »
Это все равно, что если я напишу , что государство сдает в аренду угодья за копейки , а Вы обвините меня в дезинформации , ибо  государство сдает угодья за рубли.

 Опять надуманно. Потому что дезинформация - это преднамеренная ложь. Я Вас в этом не обвинял. И лично не имею к Вам никаких претензий.
Более того, Ваши позиции по многим вопросам здесь на форуме мне вполне импонируют. И больше всего мне хотелось бы найти взаимопонимание.
Но получилось так, что в споре со мной Вы в качестве аргументов привели сведения, в частности по Германии,  которые не соответствуют действительности, а я об этом хорошо осведомлен в силу того, что это относится к моей профессии и сфере интересов.
Я просто не мог пропустить это незамеченным.

Между прочим, если читать интервью г. Эверсхайма в целом, а не выдергивать из него отдельные моменты, то оно  очень даже полно отражает общую картину того, как это есть в Германии. И некоторые недостатки или неточности на этом фоне не столь важны, потому что это издержки интервью.  Я их, между прочим, сразу заметил когда еще читал это интервью когда оно появилось в  журнале. Но я и не подумал затевать там спор по этим вопросам, потому что не было предмета спора. Вот если бы кто-то попытался выступить и сказать - а вон смотрите, у немцев тоже есть "научно обоснованные планы отстрела и биотехнии, значит мы всё правильно делаем" - вот тут я бы уже конечно не удержался.

А Вы, уж не знаю как так получилось, умудрились из этого интервью выцепить как раз, скажем так, очень спорные вопросы, добавили к ним абсолютную неправду из абсолютно ненадежных источников, и пытались этим опровергнуть некие мои аргументы. Конечно, в принципе не важно, 75 или 150 гектаров можно арендовать, но когда всё остальное оказалось не соответствующем действительности, то заодно и про 75 гектаров пошло до кучи.


На сегодняшний момент у меня нет никаких оснований не доверять г-у Эверсхайму. Если в приведенном вами документе не указанна площадь охраняемой территории, то это не значит, что не существует документа регламентирующего этот закон.   По существу Вы ( как Вам кажетя ) хорошо изучили Рамочный документ.

Ну вот опять Вы фантазируете. Получается что я не прав потому, что теоретически может существовать некий другой документ, который это регулирует по-другому. Так какой скажите. Я ведь привел общегерманский документ, где видно что этого нет, теперь я должен что, доказать, что другого нету? 
Г-н Эверсхайм хоть и назван одним из руководителей общества охотников, но он скорее всего общественник а не  профильный специалист или штатный работник, который этим живет и должен знать досконально все нюансы. Спросите какого - либо члена президиума БООР не штатного работника о вопросах охотничьего законодательства, так он Вам такого может наговорить на чистом глазу.
Может на его памяти когда-то норма в 2000 га на  егеря существовала, а он думает, что  всё так и осталось.

То, что касается « RU  . Расширение ни о чем не говорит. В противном случае Вы должны признать, что Форбс, БиБиСи с доменами ру – российские, а рашатудей де  - немецкое.  На этой информационной площадке размещена ( на русском языке ) информация немецких изданий для русскоговорящих граждан о жизни в Германии и Баварии в частности. Так что кавычки мы можем смело убрать. Что касается достоверности. Пока  Вы не представите   информацию, что все написанное ложь , будем считать ее достоверной.
И Вы что, и вправду готовы доверять всему, что напишет та же RUSSIA TODAY, даже если у нее немецкое расширение? Неужели Вас не насторожила информация о том, что одному охотиться нельзя, когда каждый владелец, имеющий 75 га. может зарегистрировать индивидуальное угодье и имеет право на ней охотиться? Ну нельзя доверять таким источникам, а тем более ссылаться на них в споре. Уж не знаю как Вам это объяснить.

Если Вас действительно интересует мое не профессиональное мнение , то вечером я могу сделать наброски в общих чертах.
Я же сказал, что интересуюсь.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 04:01:27 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #159 : Июня 24, 2017, 02:44:41 am »
Александр, ваше желание быть в центре событий радует. Более того - ваши идеи мне близки.
Я не уверен в том, что вы захотите проводить их в жизнь через посиделки в тюрьме. Иначе у нас никак. Готовы к преобразованиям в БООР?

Моё желание быть в центре событий лишь до тех пор, пока не угасла последняя надежда быть понятым ::)
Тюрьма - это уж слишком. Я же не призываю свергнуть власти,  а всего лишь хочу,  чтобы у нее изменилось отношение к охоте. Я всё это раньше писал во вполне официальных документах.
БООР - это частный случай системы в целом.

И поймите меня правильно - я уже совсем немолодй человек, амбиций карьерных у меня никаких нет. А вот  чтобы нашло применение и принесло пользу  то, чему я все последние годы учился, хотелось бы.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 02:46:35 am от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #160 : Июня 24, 2017, 04:30:01 am »

А сказать что это всё сложно и непонятно - это ни о чем. Что непонятно, можно спросить, а не говорить неаргументированно, что ты (условно) несешь всякую ахинею.


Ой, это надо читать "А нас за шо?", я так полагаю. Вроде не так давно было это:


Нет, я уже который раз убеждаюсь что с Вами спорить о чем -то беполезная трата времени. Потому как бред какой-то вылазит постоянно.


По теме, чтоб говорить от имени большинства надо бы у этого самого большинства спросить чего оно хочет. На данном форуме представлено далеко не большинство охотников РБ, и то куча разных мнений.
Мне например не очень верится в заявления вроде сделайте как в Европе и будет вам счастье, потому что там работает. Не факт что будет работать здесь. Слепое копирование ни к чему хорошему не приводит.

И такое мнение:

"Еще до 1917 года отечественное охотоведение пришло к выводу, что для России неприемлем путь развития охотничьего хозяйства, принятый в Западной Европе, «так как ущемляет гражданские права большинства населения и не соответствует представлениям русского человека об охоте".
Люди сведущие высказывали.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 04:34:51 am от Разгильдяй »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #161 : Июня 24, 2017, 09:31:35 am »
.

 Беда, что всем (кроме Мiкалая конечно) многое не нравится,


 :-X .


Шутите, шутите и это нужно.


Я может и не против, перемены нужны. Но какие?
Если те, которые хотят затеять под видом "кружкования", то эти  перемены кроме головной боли и очередных денежных поборов с охотника больше ничего не принесут.


Вот всего лишь один из реальных примеров  охот хозяйствования БООРа.


Года два в прошлом Литве(в частном вольерном хозяйстве) был закуплен олень(благородный)и  вселен в  одном из районов Республики,примерно   около 28 самок и  один самец. Поместили все это поголовье для передержки в вольер площадью 6(шесть) га.  Конечно же  пресса ( наверное тоже была заказана по инициативе из Минска) расписала  все это действо как будто не оленя привезли а с небес  чудовище  спустили.  За период передержки это поголовье съело под собой всю растительность которую только могло съесть, была бы возможность  добраться  до верхней нежной коры сосен и ее бы обглодали.  Естественно  подкормку  и охрану  вело местное охотхозяйство.  Так же за этот период к оленям наведывались  сотни людей с разными целями, кто посмотреть и сфотографироваться, кто детей  вез как в  зоопарк, кто собак тихонько притравить(натаскать).  Это еще больше добавило ввезенным  животным одомашнивания. Они просто перестали испытывать к человеку какой либо страх. Через год оленя выпустили  и  это зверь спокойно нашел себе новое место обитания. Поселился на  оказавшейся не нужной бывшей колхозной ферме. Где успешно обитает и по сегодняшний день не брезгуя  подкормкой со стороны людей.
 Без слез на этих заморенных  животных, кто  видел  дикого благородного оленя в живущего  настоящей своей оленьей жизнью  смотреть не возможно.


 
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 09:35:36 am от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #162 : Июня 24, 2017, 10:56:54 am »
Хорошая тема. Обсуждение возможных моделей охотпользования необходимо,ведь рано или поздно что то разумное внедрять придется.
 Что касается сегодняшнего дня. Изменения в правила задуманы не просто так. Как я понял,основное,что хотят получить на выходе- разрешение субаренды и вытекающие из нее изменения. Обсуждать эти моменты крайне сложно-ведь четкой схемы действий и преобразований ни кто из членов общества не знает. Трудно обсуждать игру, правил которой не знаешь. Мы имеем ,лишь выложенный на сайте  проект договора между БООР и кружком. Не думаю,что найдутся охотники,кому он придется по душе. Да и понимания этот проектный договор не добавляет-очень много вопросов.
 Большинство охотников кружкование воспринимает "в штыки". Кто то после ознакомления с договором,кто то интуитивно на основании жизненного опыта считает, что это просто новый метод содрать больше денег за охоту. Кто то понимает,что едва ли с образованием кружков сможет колесить по разным дачам и добывать копытных в количествах соизмеримых с нормой выделенной для кружка (знаю несколько примеров)...
 Для меня будет хороша,та модель,при которой охота будет доступна любому желающему ею заниматься гражданину страны,который работает,либо получает пенсию,когда добыча лимитируемых видов будет честно распределяться между охотниками. Назвать хорошей систему,когда ежегодно уменьшается: количество охотников,количество доступных угодий,сроки и методы охоты,а материальные затраты на охоту продолжают расти-я не могу.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #163 : Июня 24, 2017, 13:56:46 pm »

 Для меня будет хороша,та модель,при которой охота будет доступна любому желающему ею заниматься гражданину страны,который работает,либо получает пенсию,когда добыча лимитируемых видов будет честно распределяться между охотниками. Назвать хорошей систему,когда ежегодно уменьшается: количество охотников,количество доступных угодий,сроки и методы охоты,а материальные затраты на охоту продолжают расти-я не могу.


Поверьте, того доступа к охоте который был в 80 годы уже не будет. Но  ведь и тогда для человека  желающего стать охотником были препятствия.   И самое гадкое, что они были  моральные, нужно было перед кем то кланяться, унижаться, просится, лебезить. И это разве было нормально. Нормально теперь, ни перед кем не нужно пресмыкаться. Заплатил , обучился, экзамен сдал и охоться. Что еще нужно.  Деньги для этой охоты? Так  каждый человек  решает сам  стоит  принимать в ней участие  и принять ее как любимое занятие или нет. У меня зять так и говорит, что охота для него  дорогое удовольствие и занимается рыбалкой. Не надейтесь в том, что  с приходом субаренды у вас появится возможность  ездить верхом на лосе.  Этого лося нужно будет вырастить, и и к тому же не одного, что бы получить какое либо количество к отстрелу.  Я понимаю, что вы  думаете  только про те угодья в которых вы "живете". Вы не забывайте , что  вся остальная Республика "живет" практически в пустыне.  И если  реально случится все то, что хотят сделать то большая половина охотников  будет охотится дома, перед телевизором или  на печке с котами. Приняв угодья охотники обязаны будут принять и зверье в них обитающее. Вот  тут и заработают  реальные учеты животных. Если теперь БООР сам заинтересован в приписках, то  при  "самостоятельности"  нужно будет  это доказывать. А  звери  к территориям прописки не имеют. Спокойствие в угодьях есть, обитают, если беспокоят уходят в другие места. Начнутся  выяснения отношений между  владельцами и не владельцами собак. Дураки будут  грызть друг другу горла, умные спокойные люди  отойдут временно в сторонку посмотреть, что будет дальше. За это время  кто то посмотрит  на всю вакханалию ,и что бы не портить  ни нервы,ни здоровье бросит охоту. И отток будет на много больше чем теперь.  Не надейтесь на лучшее, его просто не будет. Вас не научила великая ошибка Беларуского народа?
« Последнее редактирование: Июня 24, 2017, 14:01:47 pm от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #164 : Июня 24, 2017, 20:18:29 pm »


Вот всего лишь один из реальных примеров  охот хозяйствования БООРа.


Года два в прошлом Литве(в частном вольерном хозяйстве) был закуплен олень(благородный)и  вселен в  одном из районов Республики,примерно   около 28 самок и  один самец. Поместили все это поголовье для передержки в вольер площадью 6(шесть) га.  Конечно же  пресса ( наверное тоже была заказана по инициативе из Минска) расписала  все это действо как будто не оленя привезли а с небес  чудовище  спустили.  За период передержки это поголовье съело под собой всю растительность которую только могло съесть, была бы возможность  добраться  до верхней нежной коры сосен и ее бы обглодали.  Естественно  подкормку  и охрану  вело местное охотхозяйство.  Так же за этот период к оленям наведывались  сотни людей с разными целями, кто посмотреть и сфотографироваться, кто детей  вез как в  зоопарк, кто собак тихонько притравить(натаскать).  Это еще больше добавило ввезенным  животным одомашнивания. Они просто перестали испытывать к человеку какой либо страх. Через год оленя выпустили  и  это зверь спокойно нашел себе новое место обитания. Поселился на  оказавшейся не нужной бывшей колхозной ферме. Где успешно обитает и по сегодняшний день не брезгуя  подкормкой со стороны людей.
 Без слез на этих заморенных  животных, кто  видел  дикого благородного оленя в живущего  настоящей своей оленьей жизнью  смотреть не возможно.


 
Это конечно печальный пример, но не понимаю, как это связано с тем, что мы обсуждаем здесь - а именно аренду охотничьих угодий.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #165 : Июня 24, 2017, 20:29:31 pm »
Для меня будет хороша,та модель,при которой охота будет доступна любому желающему ею заниматься гражданину страны,который работает,либо получает пенсию,когда добыча лимитируемых видов будет честно распределяться между охотниками.

Отличные исходные условия для построения будущих отношений в охоте, я считаю. Со стороны охотников. Я бы только добавил сюда  - "при условии создания условий, способствующх  максимальной реализации  продуктивности и снятия урожая дичи.

Останется только расписать, как сделать так, чтобы и дичи было много, и она честно распределялась между охотниками. А это и есть то, о чем мы тут спорим.
Записан