Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Аренда охотничьих угодий  (Прочитано 76342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ingturvitebsk

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 184
  • Место жительства: СССР
  • Понимай охоту духом, а не брюхом. А.К.
    • Просмотр профиля
Аренда охотничьих угодий
« : Мая 30, 2017, 17:27:48 pm »
Ежегодно райисполкомы проводят конкурсы или аукционы по сдаче в аренду охотничьих угодий. Мне неоднократно приходилось присутствовать при проведении таких аукционов. Предлагаю делиться информацией в этой теме. Городокский райисполком, по поручению Витебского облисполкома 7 июля 2017 года будет проводить конкурс по сдаче в аренду охотничьих угодий площадью 13,1 тыс.га. (бывшие охотугодья колледжа). Для участия в конкурсе, любое юридическое лицо, подает следующие документы;
1. Заявление,
2. БЭО на данную территорию,
3. Залог 230-250 рублей.
Угодья богаты косулей, хорошие тетеревиные тока, лось. Возможно найдутся желающие создать свое хозяйство. Сегодня звонил в райисполком, пока желающих нет. Может наш "Трапны Стрэл" возьмется за дело. Дополнительня информация по телефону в Городокском райисполкоме 8 02139 43105.
Записан
На охоту не хожу, читаю сводки госинспекции.

 

Y.Laz

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #196 : Июня 26, 2017, 13:24:56 pm »
Ответы на вопросы очевидны в данном случае. Кто управляет и получает, тот и определяет как, сколько и когда.


Управление должно быть государственное, мы все платим госпошлину, путевки и лицензии. За этот счет и управлять.
Забавная модель. Как раз к 100 летию ВОР
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #197 : Июня 26, 2017, 13:30:39 pm »
Еще нет. Но я держу ее в сушеном виде как средство од зубной боли.))
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #198 : Июня 26, 2017, 13:39:25 pm »
Еще нет. Но я держу ее в сушеном виде как средство од зубной боли.))
8) :-X или же передать другим, она поможет забыть все прошлое.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #199 : Июня 26, 2017, 18:32:53 pm »

А кто-нибудь опишет судьбу добытого на коллективной охоте козлика, лося там? В Швеции, если всадил козлу по ребрам, то это не значит, что он твой на 100%. В магазин пойдет, или ресторан.



Очень правильный вопрос.
 Еще когда  люди не жадные и  в достатке, то могут решить  проблему добычи молча, и аккуратно. Но если ту же добычу начнут делить  жадные, завистливые и  склочные варвары(а таких не мало)охота для которых только существует как цель наживы , склок, ругани и ссор не миновать.  Молча еще кое как (и то не всегда) делили бесплатное. А вот когда начнут делить вроде как "свое" тогда и все начнется.  Думою, что все это не за горами.


Нужно создать при БООР, "Управление по охоте в кружках и распределению мясной продукции после таковой", куда войдут Шумский, Моложавский,Свидинский, Гуринович и прочие , все те кто ратует этому.



Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #200 : Июня 26, 2017, 18:51:20 pm »
Нужно создать при БООР, "Управление по охоте в кружках и распределению мясной продукции после таковой", ...


Не, лучше при Президенте, для надежности. ;)
Записан

Fedor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #201 : Июня 26, 2017, 18:52:42 pm »
 Закидывают наживку, не заглотят, втолкнут.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #202 : Июня 26, 2017, 19:35:34 pm »

А кто-нибудь опишет судьбу добытого на коллективной охоте козлика, лося там? В Швеции, если всадил козлу по ребрам, то это не значит, что он твой на 100%. В магазин пойдет, или ресторан.


Нужно создать при БООР, "Управление по охоте в кружках и распределению мясной продукции после таковой", куда войдут Шумский, Моложавский,Свидинский, Гуринович и прочие , все те кто ратует этому.


Уже обещания были про колбасу из бобров [spoon]   готовимся к заготовке  ;D


https://news.tut.by/society/527717.html


Или уже забыли это? [grabli]
« Последнее редактирование: Июня 26, 2017, 19:37:27 pm от пират »
Записан

Y.Laz

  • Гость
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #203 : Июня 27, 2017, 00:21:52 am »
Все в порядке парни. Время отсеет временных. Все придет на круги. Охотники будут охотится, а не перебиваться, я верю в это.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 16:37:18 pm от Y.Laz »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #204 : Июня 27, 2017, 01:51:12 am »
Вот как то мы немного увлеклись обсуждением моего предложения и абсолютно упустили Ваше.  А это не правильно. Возможно оно действительно имеет « шоколадную » основу и мы зря ломаем копья.

А что толку обсуждать, когда даже Вы,  наиболее конструктивно участвующий в дискуссии, и то сразу же заявили, что Вам, как охотнику, предложенная мной система не нравится. Поэтому мы и начали обсуждать предложенную Вами. Пока ни к Вам ни ко мне очередь желающих выразить согласие не наблюдается. Разгильдяй, так тот честно высказал свою программу - уплатил госпошлину и охоться везде где хочешь. А как же копытные и любители на них охотиться, ведь не будет ничего, как в те времена, когда можно было даже без путёвок? - спрашиваем мы. Я на них не люблю охотиться, поэтому мне пофиг, пусть в нацпарках их разводят - получаем ответ. И заметьте - даже к нему сторонники массами не записываются.
Так может стоит и перестать ломать копья? Скорее всего основную массу за собой суждено повести Микалаю -  устраивает всё, как есть(особенно когда егерь друг и живет в соседнем доме).
Остается только   добавить - так нечего тогда всем сторонникам "застабилья" ныть тут и жаловаться - туда не пускают, там отказали, всё дорого и т.п.

Однако на поставленные вопросы отвечу.


Хотелось бы более подробно получить информацию. Каков размер ( приблизительно ) членский взнос в кружок и на какие цели расходуется ? Как распределяются права на охоту в коллективе? Кто должен вести « грамотное управление ресурсами » и в чем это будет выражаться? Кто и по какому принципу  устанавливает цены на охоту и копытных ?  Кто непосредственно получает деньги (наличные ) за охоту?

1. Размер членских взносов может установить только сама организация. Самый простой вариант - деньги нужны только на оплату государству за пользование ресурсами дичи на участке. Скажем ( цифры естественно произвольные) за 10 тыс. га нужно уплатить в год 1 тыс. долларов (в других единицах  у меня пока сложно получается). Значит члены нашего модельного коллектива в 40 чел. скинулись по 25 долларов взносов и уплатили государству.

Захотели иметь что-то большее - установили большие взносы. Скажем, нужно вышки построить, или кормов купить, или место для отдыха с беседкой, или что угодно, например, холодильную камеру.   Если в коллективе всего 10  местных, а остальные из столицы, то могут захотеть домик какой прикупить в деревне, отремонтировать чтобы было где переночевать. А если люди в коллективе побогаче собрались, могут вообще себе базу построить. Захотели егеря нанять - тоже расходы.  Захотели купить ему УАЗа какого или минитракторчик - тоже деньги нужны. Захотели приезжать до угодий на легковухах, а по угодьям на чем-нибудь попроще и проходимом, купили буханку, а то и две.  Можно взносы сделать разными - местные, кто мелочёвку повседневную делает, охоты организует, собак держит - им поменьше, приезжим - побольше. Да что я расписываю, это каждый коллектив сам должен себе решить и утвердить.
Или предлагаете это всё в Законе прописать?

2. Право на охоту точно так же - вариантов много. Мелкая дичь и так понятно, а копыта - от разделения лимита для индивидуальных охот по очереди, до совместных охот. Всё будет зависеть от количества дичи в угодьях. Если коллектив 40 чел, и на 10 тыс. можно отстрелять 40 косуль, 10 оленей и  3 лося, то косуль раздали по одной, остальных - вместе загоном. И т.д. и т.п.
Может быть нужно расписать еще как мясо делить?
Даже не хочу все варианты перечислять, как-то ведь и раньше охотились и сейчас люди охотятся коллективно на копытных и все решают.

3. Управлять ресурсами должны специалисты - охотоведы. Охотники платят госпошлину и за пользование ресурсами, деньги в общий котел и на содержание того, что Вы назвали Госкомитетом по охоте ( название конечно можно любое придумать). Главное, что те, кто там работают, были профессионалами и не заниманись коммерческой деятельностью и зарабатываением денег а служили гражданам, на деньги которых содержатся. Человек 150 - 200 закроют все потребности управления ресурсами в стране, вместо 1500 сегодняшних.

4. Все деньги (любые, которые установит коллектив) собираются избранными лицами, сдаются казначею, а он - на счет в банке. Расходование - в обратном порядке.


Я предлагаю больше эти чисто технические мелкие вопросы не обсуждать, если нет согласия по главному вопросу - "кому в лесу принадлежат шишики? ( имеется в виду охотничьи права)"
И это вопрос  продолжать обсуждать на форуме считаю далее бесполезным. Нужно собираться тем, кто хочет разговаривать конструктивно и искать  приемлемое решение вопросов смотря друг-другу в глаза и в доброжелательной обстановке, а не когда тебя за то, что твое мнение отличается от другого, стараются грязью облить неизвестные скрывающиеся под никами персоны.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2017, 01:59:53 am от Huron »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #205 : Июня 27, 2017, 04:39:55 am »


А что толку обсуждать,
Разгильдяй, так тот честно высказал свою программу - уплатил госпошлину и охоться везде где хочешь. А как же копытные и любители на них охотиться, ведь не будет ничего, как в те времена, когда можно было даже без путёвок? - спрашиваем мы. Я на них не люблю охотиться, поэтому мне пофиг, пусть в нацпарках их разводят - получаем ответ. И заметьте - даже к нему сторонники массами не записываются.


Опять "а нас за шо?". А как же любители охоты с гончими которых из леса выжили в угоду любителям охоты на копыта? Или "копытникам" пофиг, и руководству БООР на рук - денежка за воздух течёт. И если ничего не было то откуда взялось впоследствии? Давайте уж не подтасовывать. И кто говорил что если что-то непонятно - спросить? И где я писал что мне пофиг, и охотиться везде где хочу,или это чьи то фантазии? А в Нац. Парках уже инфраструктура готовая, у кого есть желание и деньги, но отсутствует умение - пожалуйста, обслужат по полной. А кто может и сам, то и без этих самых парков зверя найдёт и возьмёт, правда это будет посложнее, ибо зверь действительно дикий, а не приученный к кормушкам где его и расстреливают некоторые мнящие себя охотниками.
Массы идут туда куда их ведут, примеров с избытком.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #206 : Июня 27, 2017, 17:12:46 pm »

Так может стоит и перестать ломать копья? Скорее всего основную массу за собой суждено повести Микалаю -  устраивает всё, как есть(особенно когда егерь друг и живет в соседнем доме).
Остается только   добавить - так нечего тогда всем сторонникам "застабилья" ныть тут и жаловаться - туда не пускают, там отказали, всё дорого и т.п.




Ну, пи-пец!


Да не хочу я за собой ни кого водить. Да и не пойдет за мной ни кто!  И егерь со мной  рядом не живет, он просто  ОХОТНИК и нормальный человек( может исключение ох их большинства).


А давайте сделаем по другому, перестанем  сочинять хлусьню по отношению друг к другу, да займемся делом.
Т.Е. - согласно новым изменениям в Устав РГООО БООР,
Я дождусь, когда вы приедете, и мы с вами  зарегистрируем охотничий клуб, допустим "Кречет"( я знаю на каких правах согласно действующего в РБ законодательству  клуб может быть зарегистрирован.)  Знаю об  никому в принципе не нужных угодьях , биотоп которых способен  принять и содержать в себе практически все виды охотничьих зверей.
Понадобится два охотничьих сезона, по окончанию которых можно будет во все услышенье заявить об результатах.
ВЫ СОГЛАСНЫ?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #207 : Июня 28, 2017, 03:50:23 am »


Ну, пи-пец!


Да не хочу я за собой ни кого водить. Да и не пойдет за мной ни кто! 
Ну чего Вы опять так возбудились? ::) Дураку понятно же, что я высказался не буквально, а образно - что большинство наверное всё устраивает в охоте как есть, то есть как и Вас. Никого ни за кем водить я на самом деле не призвывал........


А давайте сделаем по другому, перестанем  сочинять хлусьню по отношению друг к другу, да займемся делом.
Т.Е. - согласно новым изменениям в Устав РГООО БООР,
Я дождусь, когда вы приедете, и мы с вами  зарегистрируем охотничий клуб, допустим "Кречет"( я знаю на каких правах согласно действующего в РБ законодательству  клуб может быть зарегистрирован.)  Знаю об  никому в принципе не нужных угодьях , биотоп которых способен  принять и содержать в себе практически все виды охотничьих зверей.
Понадобится два охотничьих сезона, по окончанию которых можно будет во все услышенье заявить об результатах.
ВЫ СОГЛАСНЫ?

Я на провокации не поддаюсь. Во-первых, вступлю в какой-либо коллектив когда они будут создаваться на приемлемых для меня условиях, а не неких новых изменениях  РГООО БООР. Во-вторых, будет это тогда, когда изменятся Правила  ведения охотничьего ххозяйства и охоты в приемлемом для меня ключе.  В-третьих,    в коллективе буду только со своими единомышленниками, а не с теми, кто заведомо против. И в-четвертых, никаких результатов достигать не собираюсь, угодья нужны для  охоты -  реализации равного для всех права на охоту и пользования дичью.

Больше на эту тему здесь ничего не обсуждаю, и не пытайтесь провоцировать.
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #208 : Июня 28, 2017, 08:13:43 am »
Huron, я человек в охоте новый, не застал,так сказать, сказочных времен охоты в СССР. Охочусь сейчас как есть, но ваша модель мне нравиться, как и многим наверное, все просто читают...как и я)
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #209 : Июня 28, 2017, 10:51:16 am »


Больше на эту тему здесь ничего не обсуждаю, и не пытайтесь провоцировать.


 :-X 8)
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Аренда охотничьих угодий
« Ответ #210 : Июня 28, 2017, 12:40:59 pm »
Закидывают наживку, не заглотят, втолкнут.


Преклоняюсь пред вашей сущностью, как Оливер Кромвель, пред национальным ЗНАМЕНЕМ.
Это конечно же  :-X . 8) .


Вот смотрите Федор  Леонидович какая все же великая сила ложь. Жаль, что на нее  " клюют" люди , в охоте,(какая она есть и на сег. день)то толком не разобравшиеся.  Они не понимают, что защита чести,чьих то меркантильных интересов,ну ни как не отразится на их охотничьей судьбе во благо, потому как платежи  за охоту, как токовую, меньше не станут при любом ее "извращении".
И мне очень жаль, что  Александр Владимирович пропагандирует идеи  тех людей (хотя эти люди  уважаемые) которые вопреки своей воли, вынуждены  изобретать, изначально  ржавый и ломанный велосипед, который приводится в движение на  квадратных колесах.


И я очень рад, что Александр Владимирович знает кто такой  Бубеник, а я знаю кто был Оливер Кромвель.

Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY