Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Западно-Двинские приключения.  (Прочитано 12093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Западно-Двинские приключения.
« : Августа 18, 2015, 13:34:31 pm »
Близится открытие охоты по перу. А мы толком то и жабры не промочили в межсезонье.

Решено было спонтанно, выехать на подводную охоту. Выбор пал на родную реку З. Двину. Дождей давно не было, река сильно обмелела и прозрак установился на уровне 3 метра и чуть больше. Это при солнечной погоде, так стабильно 2,5 м есть. Для такой глубины, как сейчас сказка.

Полешук прибыл с супругой к вечеру пятницы. Сразу бросились на костер)) и жадно начали что ни будь готовить.



Потом начали это вкусное жаркое поедать, запивать и снова поедать.



Так как запивали много, настроение улучшалось на глазах. Шуточки уже пошли пошлые. А интимные места в оборотной речи приобрели истинное название, плавно перейдя в категорию легкого мата. От всего прекрасного окружающего, стало очень хорошо на душе и тепло в груди. В такие моменты тянет смотреть на звезды.



Мы все искали какую-то медведицу))) кто-то искал ее в небе, кто-то нет))))

Хотелось праздника и веселья. Стали открыто веселиться и кривляться (как без этого).



Бедная Катя (супруга Полешука слева) она попала в дурную компанию))))) И чем шло дальше тем ей она нравилась, видимо, все больше.

Жаркого становилось все меньше, а пустые бутылки из под шампанского выстроились в батарею.

« Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 15:19:02 pm от NAPOLEON »
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заподно-Двинские приключения.
« Ответ #1 : Августа 18, 2015, 14:54:30 pm »
Отлично выспались. Мы спали в замечательном прицепе "Скиф",


 любезно предоставленным моим другом Алексеем. Встали не спеша. Погода отличная, настроение супер. А река завет нас, прозраком и всплесками рыб.



Прибыли на место и сразу бросились в воду. Река не просто притягивала или манила, или звала. Магнетизировала и интриговала одновременно.



Все нацелились на результат, кто на его исполнение, кто на ожидание.



Оделся, сижу на камне, успокаиваюсь перед водой. Настраиваюсь. Этот момент смены миров. Когда опускаешься в воду ты попадаешь в другое измерение. Другой мир. Он отделен четкой чертой, чертой водной глади. Там ниже нее другая жизнь. В жидком пространстве. Открываю глаза стоит жена и говорит, не усни...йога и благословляет))))



   Опускаешься в новое пространство, вода начинает обтекать тело. Оно сначала сжимается, потом медленно расплывается напряжение и тело подобно мерному течению реки, начинает существовать по правилам воды. выравнивается дыхание без носа. Все агрегаты костюма слились с телом, ружье привычно слилось с рукой. Плавно прохожу берегом и лезу в небольшую 3-х метровую ямку придутся до конца.
   Перед маской носится и снует белая рыба. плотва и крупная в том числе. Не большие галавлики, густера, подлещики и куча всего. Даже не пытаюсь пристреливаться, все что более 500 грамм носится с большой скорость.
   Рыбы очень много в растительности, она в основном в берегу. Если есть глубина возле берега от 1.5 метров, растительность кишит от рыбы. Плавно обследую такие участки. Не спеша спокойно. Вот и щучки стали попадаться. Рыба вся строго под течение стоит.

  Нашел свал возле берега, течение успокоилось, глубина около 2,5 м. Густая трава стелется во всей толще воды. Спустился по течению, стал вдоль берега и начал спокойно обшныривать.  На пятом нырке, опускаюсь вдоль дна, захожу под траву, смотрю влево, вправо, продвигаюсь и опять влево вправо, пусто. Выталкиваюсь ластами, а правее меня за травой валун, вдоль него поперек течению, прямо там где за ним тихо, под травой вижу большую спину щуки. В реке она долго думать не будет. Резко,  с шумом, срывается, оставляя облако мути, и уходит в русло реки. Утюжу в ее поисках. Ничего. Такая киль на 6-7 была.
  Организм уже полностью настроился на ритм реки. Наслаждаюсь красивой игрой солнечных зайчиков на песчаном дне. Река красивая. Валуны, камни, красивая растительность, хорошо плавается. Одни щуки, больше ничего толкового не видел.

  В это время Полешук сражался в перестрелке с плотвой за ближайшим валуном)))). Дело в том, что он не до конца доработал разгрузку, грузов явно не хватало кг пять. Поэтому он болтался по поверхности, и никак поднырнуть не мог. Даже на сантиметр))))). Вот у него и была тяжелая доля, попытаться добыть сплавом с поверхности.
  Сложно было понять размер огромной плотвы, которую описывал Леша)))). Но война у них была ни шутошная.  Плотва была мало того бронированная, так еще и проскакивала между зубьев трезубцев (огромная плотва). Боевые действия развернулись возле валуна. Леша занял позицию за камнем и выжидал перебежчиков. Плотва вылетала быстро, так же быстро стрелок отправлял туда стрелу. Но она рассекала воду.
  Увлекшись стрельбой, горе подводник забыл об еще одном важном аспекте. Грузы???? Да  хрен с ними)))))) Плотва оказалась ушлой, и вскоре отбила или отжала, не знаю точно. У стрелка камень. И выстроила свою оборону против врага использую глыбу. Из рядов плотвы была отобрана самая жирная и большая плотвина тех мест. На задание ее послали сразу же. Стрелок был готов и проглотил наживку умной плотвы.
   Она, гадина конечно, выплыла перед самой мордой маски, и повернув огромным хвостом заняла позицию.
   Глаза стрелка расширились и заполнили все пространство под маской. Трофей!!!!! Прогремел выстрел из подводного ружья. Трезубец рассек пространство, где только что была трофейная плотва и с огромной силой вонзился в камень. Но камень в свою твердую полость пустить металл был не намерен. Поэтому он обидно отскочил в сторону.
   Плотва ликовала!!!!! Голавли с облегчением вздохнули. Щуки вышли из омутов.
« Последнее редактирование: Августа 18, 2015, 16:56:53 pm от NAPOLEON »
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Заподно-Двинские приключения.
« Ответ #2 : Августа 18, 2015, 15:17:53 pm »
Я больше не хочу знать ни Наполеона, ни Полешука.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заподно-Двинские приключения.
« Ответ #3 : Августа 18, 2015, 15:18:01 pm »
  Центральный зуб трезубца скукожился, как орган мужской после холодной воды. Согнулся и заплескался. Досадный промах, или попадание)))) вывели стрелка из боевой формы. Но по его же утверждению, войну с плотвой он продолжил. И даже нанес им потери в виде раненых)))).

   Остыв от приключений и событий. Обильно обсудив удачный выстрел горе охотника двинулись жарить свеженькую рыбу.



Девушки принялись готовить борщ. Точнее Катя готовить мы все ей мешать))))



Отлично поужинали. Съездили на реку. Вечером после тяжелого дня, опять наслаждаемся водами быстрой реки. Красивый закат. Тишина природы, спокойное течение реки. Так хорошо жить, ТАК, жить хорошо!!!!
 
 На второй день, лечили трезубец. Леша долго колдовал кувалдой, плоскогубцами и какой-то матерью. В итоге трезубец  ожил и даже приобрел  прежний вид.

   На второй день участок реки выбрали больше. Картина та же. Глубин не было, больших. Так не больше трех метров. Я опять видел хорошую щуку, не меньше пяти. Не успел развернутся в воде.

  Время мини путешествия подходили к концу.

Так с трофеям фотографируются хорошие мальчики))))))))



Так плохие мальчики с севера страны)))))))



Уставшие выходим на берег. Рика, щенок Полешука удивленно спрашивает хозяина, - хозяин, это ты настрелял????



Фото с нашими "трофеями". Настоящих крокодилов мы не добыли. Но отлично поплавали и в гастрономическом смысле обижены не были.







Так прошел пробный выезд.
В следующем году, постараемся сделать форумный выезд из числа активных форумчан, увлеченных этим способом добычи рыбы.





Записан

Oleg Hunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
  • Место жительства: МИНСК-КЛЕЦК
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #4 : Августа 18, 2015, 16:10:35 pm »
Классно! Мужики завидую вам белой завистью.
И щука такая, в самом вкусном размере.


 [applauds] [applauds] [applauds] 8)
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #5 : Августа 18, 2015, 16:20:13 pm »
Как всегда, молодцы.   8)  [applauds]  [cool]
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #6 : Августа 18, 2015, 16:26:27 pm »
Леша, Полешук, когда на жареху приезжать?
К Володе далеко
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #7 : Августа 18, 2015, 16:55:11 pm »
У меня, Саша, зато свеженькая  ;).
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #8 : Августа 18, 2015, 16:56:12 pm »
Леша, Полешук, когда на жареху приезжать?
К Володе далеко
Пока не съест, не ответит.   ;)
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #9 : Августа 18, 2015, 17:36:48 pm »
Спасибо, Володя, за отчет.
Не могу не поделиться своими впечатлениями. Мероприятие было запланировано давно под уже известным девизом "что добыли то едим, где приляжем там и спим". Первый вечер в рамки девиза по обычаю не входит, поэтому праздник живота был от души, а хозяин усадьбы Леша с барского плеча предложил Наполеону с супругой провести ночь в знаменитом советском "Скифе", откуда их было не выгнать и во вторую ;D.
Первый день охоты поразил меня прежде всего красотой реки Западная Двина, я смотрел с высокого берега в прозрачные бурлящие воды и меня трясло, как легавую на дупелином току. Не думал, что фактически Камчатские зарисовки можно увидеть у нас на севере страны. Естественно от нахлынувших впечатлений я не слушал напутствия Наполеона, которые пригодились бы мне очень кстати впоследствии. Но. Мне хотелось быстрее в воду, где воображение рисовало темные спины сомов на дне, да снующих туда-сюда голавлей, которых я в жизни еще не видел, но был наслышан об их нравах и повадках. В общем охотиться решили так: меня выбросили в нижней точке, а Володю девчонки забросили вверх по реке, откуда он сначала должен был подняться по течению а потом спуститься до точки моей высадки. Мне же предстояло сначала спуститься по течению, а затем наоборот подняться до искомой позиции. Ну, сказано сделано, я лихорадочно напялил костюм, маску и торпедой ринулся покорять глубины реки. Ни о какой медитации для успокоения и речи не шло, успокоюсь в процессе. С первых минут что-то пошло не так. Во первых, я не учел скорость и характер течения реки (о котором мне говорил Володя, но в то время я просто его не слышал), во-вторых, у меня был страшный недогруз и даже мало мальские попытки поднырнуть со стороны выглядели весьма потешно. Ладно фиг с ним, я наслаждался ускоряющимися картинками перед глазами, течение стремительно несло меня вниз. Рыбы было много, в основном плотва, окунь и просто огромные пескари величиной с сардельку. Все это очень быстро возникало перед глазами, и также неожиданно исчезало, скорость течения увеличивалась. Спустя метров 150 я попадаю в быстрину и водяной поток со всей дури закидывает меня на каменный порог. Подымаю голову, вода бурлит, пытаюсь раком переползти эту преграду, но тут меня посещает мысль, а как плыть назад? Возвращаюсь и пытаюсь плыть против течения. Куда там! И метра вперед невозможно проплыть и как лососи умудряются покорять еще более сильные потоки? Матерюсь и начинаю ползти, как личинка ручейника по отмели вверх ;D Медленное перемещение позволило наконец-то пристальнее рассмотреть обитателей реки. Вот стая лещей пронеслась в метре от меня, вот под завалом стоят огромные голавли, упитанная плотва безнаказанно проплывает перед маской. Решаю за очередным валуном затаиться и ждать свою жертву. И вскоре вижу трех огромных плотвиц, которые начали рассматривать речное чудище (в лице меня) вцепившееся одной рукой за валун. Выбрал самую жирную и выпустил гарпун. Никогда не думал, что у плотвы такая быстрая реакция. Стрела пролетела мимо и не сбавляя скорость вонзилась в соседний валун. Я почему-то вспомнил какой-то американский боевик, и на мгновение мне показалось, что гарпун эффектно вонзился в камень, ну или по крайне мере, должен был его расколоть пополам, но валун остался невредимым, а у меня в глубине души что-то тревожно ёкнуло. Когда подтянул гарпун и увидел загнутый в обратную сторону наконечник, от досады чуть не перекусил силиконовый загубник трубки. Нахлынувший гнев решил излить на первой попавшейся рыбе. В течение 10 минут я в исступлении пытался отомстить водяным обитателям, но камни лишь довершали начатое - трезубец еще больше затупился искривился и мне пришлось срочно предпринимать меры по спасению ситуации. Не мог же я из такой реки выйти без рыбы( Пополз дальше к месту высадки и, о бинго, нос к носу встречаюсь с небольшой грамм на 500 щучкой. Выстрел и она на на кукане. Оказывается можно и тупым гарпуном повоевать) В общем наковырял каких-то плотвиц и окуня и довольный дополз до места высадки. Там уже ожидал Володя с девчонками. Я ему рассказал о своих приключениях, ржали они долго, а впоследствии он еще раз повторил, что на таком течение нужно было ходить от одного берега с быстрым течением к противоположному с медленным ну и прочие вещи, которые я благополучно прослушал утром(
На второй день решил все сделать как напутствовал Наполеон и результат не заставил себя долго ждать: фактически с одного места застрелил 3-х небольших щучек. Маниту благоволил. И по плотве стал попадать, но к сожалению, голавля так и не добыл, хотя была возможность и не раз, но не все сразу. В итоге на второй день получилось добыть 5  щучек и несколько плотвин.
Спасибо Володе за приглашение и мини ликбез по подводной охоте;)

Леша, Полешук, когда на жареху приезжать?
К Володе далеко

Заезжай, дорогу знаешь;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #10 : Августа 18, 2015, 22:08:30 pm »
За такую щуку в моей команде-расстрел, через повешение.  [knup] А так всё как обычно весело и это хорошо)))
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4359
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #11 : Августа 18, 2015, 22:14:21 pm »
КрасаУцы.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #12 : Августа 18, 2015, 22:20:08 pm »
Их размеры огромны, поверь))) скрадывает фото и ооочень увеличивает маска  ;D 
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #13 : Августа 18, 2015, 22:21:29 pm »
...красотой реки Западная Двина, я смотрел с высокого берега в прозрачные бурлящие воды и меня трясло, как легавую на дупелином току. Не думал, что фактически Камчатские зарисовки можно увидеть у нас на севере страны.

В каком месте были?
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Западно-Двинские приключения.
« Ответ #14 : Августа 18, 2015, 22:40:55 pm »
Их размеры огромны, поверь))) скрадывает фото и ооочень увеличивает маска  ;D
Я так и подумал)))
Записан