Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510872 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6301 : Февраля 15, 2019, 10:57:48 am »
Россия большая .
С этим не поспоришь  ::)
Однако ни в одном регионе РФ не было уничтожения кабана, аналогичного тому, что было в РФ
В ряде регионов лимиты отменили и сделали охоту круглогодичной. И это - самый максимум
Были предложения от свиноводов производить уничтожение кабана, как в РБ. Но Правительство послало их куда подальше лесом
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6302 : Февраля 15, 2019, 11:39:24 am »
А у нас предложение свиноводов рассмотрелось и принялось правительством. Подсчитали что выгодно и можно отмыть от каждого перевода бабло.
От первоисточника выделяется определеная сумма на кабана(не думаю что только 7 базовых) , охотнику доходит 2 базовые,
Остальные в государство и по карманам, а охотники остаются с копейками и без мяса...и дополню вынужден покупать в магазине вкладывая оставшиеся копейки в первоисточник.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2019, 11:41:47 am от Vasili89 »
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6303 : Февраля 15, 2019, 11:47:46 am »
Россия большая , богатая и противоречивая страна ,что не область то свои министры . НЕ надо путать отстрел и утилизацию , это два абсолютно разных понятия .Утилизация была и есть , только проходит более цивилизовано , а именно лица ею занимающиеся обеспечиваются одноразовой одеждой которая уничтожается вместе с животным .Склонен поверить что не повсеместно .И еще одно , не зря Россию ассоциируют с медведем ,ЕЙ надо сначала проснуться потом раскачаться а потом уже навалиться на решение проблемы .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6304 : Февраля 15, 2019, 11:48:29 am »
Многие эту проблему давно поняли и поэтому в полемику не вступают, а чтобы в голове была ясность по АЧС и связанными с нею последствиями необходимо перебороть свою лень , взять в руки учебник по эпизоотологии животных ( а не планшет и пользоваться гуглом ) ,прочитать это заболевание от корки до корки возможно не один раз и постараться осмыслить полученную  информацию .Я думаю у многих все станет на свои места .


Никто не оспаривает что АЧС огромная проблема. Но раз Вы такой правильный ответьте, почему правительство врет что у нас АЧС вообще нет? У всех вокруг есть а у нас белое пятно. Почему нельзя получить реальные данные об отстрелянных кабанах на предмет их заражения или нет, и если нет, то почему их нужно закапывать? Почему депопуляция связана именно с закапываением а не просто с увеличением изъятия?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6305 : Февраля 15, 2019, 11:50:37 am »
Россия большая , богатая и противоречивая страна ,что не область то свои министры . НЕ надо путать отстрел и утилизацию , это два абсолютно разных понятия .Утилизация была и есть
Вы хоть значение слова "утилизация" понимаете? Утилизация - иностранное слово, это значит использование на английском. Закапывание разве использование?
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6306 : Февраля 15, 2019, 11:51:41 am »
А кто будет покупать мясо со страны где есть АЧС?
Записан
Охота это жизнь.

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6307 : Февраля 15, 2019, 12:09:00 pm »
На первый вопрос Вам ответил Владимир .Утилизация - это уничтожение для меня по крайней мере .Для Вас наверное не должно быть открытием что на разных языках одно и тоже слово подразумевает разные понятия , к примеру СКЛЕП .Для поляка это магазин ,белоруса - место хранения с/х продукции ,русского и не только - место семейного захоронения .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6308 : Февраля 15, 2019, 12:09:58 pm »
А кто будет покупать мясо со страны где есть АЧС?
Хорошее решение вопроса - просто нагло врать. И вот уже АЧС как бы и нет. Так если ее нет вообще на территории страны почему тогда кабанов нужно закапывать?
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6309 : Февраля 15, 2019, 12:14:29 pm »
На первый вопрос Вам ответил Владимир .Утилизация - это уничтожение для меня по крайней мере .Для Вас наверное не должно быть открытием что на разных языках одно и тоже слово подразумевает разные понятия , к примеру СКЛЕП .Для поляка это магазин ,белоруса - место хранения с/х продукции ,русского и не только - место семейного захоронения .


Не нужно нам тут дискуссию по лингвистике разводить.  utilization (англ) - использование. И по французски тоже.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2019, 12:16:09 pm от Huron »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6310 : Февраля 15, 2019, 12:25:24 pm »
Россия большая , богатая и противоречивая страна ,что не область то свои министры . НЕ надо путать отстрел и утилизацию , это два абсолютно разных понятия .Утилизация была и есть , только проходит более цивилизовано , а именно лица ею занимающиеся обеспечиваются одноразовой одеждой которая уничтожается вместе с животным .Склонен поверить что не повсеместно .И еще одно , не зря Россию ассоциируют с медведем ,ЕЙ надо сначала проснуться потом раскачаться а потом уже навалиться на решение проблемы .


Еще и в последний раз.
Ни в одном из 85 субъектов Российской Федерации не было, в отношении дикого кабана:
1) массового отстрела , связанного с АЧС
2)массовой утилизаций отстрелянных на законных основаниях кабанов


Проблема АЧС в РФ есть. Более того, небезосновательно считается, что АЧС в РБ появилась из РФ, с завозом зараженных кормов в Гродненскую, если не ошибаюсь, область
Однако никто не борется с кабаном, борются с АЧС на свинокомплексах.
Был у нас знатный свиновод, владелец нескольких свинокомплексов на юге России, и по совместительству министр с/х, Ткачев. Вот он и предлагал устроить геноцид дикого кабана, по примеру РБ
Был послан и, в конечном итоге снят с должности (не только за эти идиотские предложения)


И в конечный раз: в РФ был и есть ряд регионов, в которых введен безлимитный отстрел кабана.
Проводится выборочный контроль кормов, используемых для его подкормки
В ряде регионов запрещена подкормка кабана
Ведется 100% проверка отстрелянных кабанов на трихиннелез и АЧС (кстати даже лицензий на отстрел при этом не проверяют, так как пусть лучше браконьер от трихиннелеза не помрет)
Проводятся мероприятия по регулированию численности кабана в период с 1.06 по 1.12 ( то есть сезон охоты раньше открывают)
Больше никаких мер в РФ в отношении кабана не предпринимается
Если Вам любопытно, то можете ознакомиться с Приказом Минсельхоза РФ, обязательным к исполнению на всей территории всех субъектов https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71373924/
В нем подробно все расписано
А беларусский метод "борьбы с АЧС" напоминает известную борьбу с ветряными мельницами. И позиция государство довольно забавная: "И сам не ам, и другому не дам"  >:(
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6311 : Февраля 15, 2019, 13:30:41 pm »
Я не лингвист и не когда им не был . Вы же не будете отрицать что кабан является биологическим ресурсом и далее УТИЛИЗАЦИЯ -использование ,употребление (не обязательно скушать ) ресурсов не находящих прямого применения по назначению .Вторичное - в т.ч и закапывание ,земля и то что в ней живет  тоже хочет кушать и нуждается в подпитке . Сам  кабан в принципе не является угрозой , но он источник распространения и сохранения вируса во внешней среде , а это уже угроза .Вирус достаточно живуч во внешней среде и что бы разорвать связь кабан - вирус , а второй без первого существовать не может ( если только не в пробирке )необходимо депопулизировать кабана , хочется верить что временно .Другого способа борьбы увы  в мире не существует , по крайней мере теперь .Про утилизацию в РФ  имел в виду Смоленскую обл , т.к. родом от туда и общаюсь с людьми и коллегами навещая родителей . О нерасторопности в РФ могу судить на примере ЛЕЙКОЗА КРС .Осознание проблемы  пришло через 10 - 12 лет , могу немного ошибиться .
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6312 : Февраля 15, 2019, 14:30:37 pm »
Многие эту проблему давно поняли и поэтому в полемику не вступают, а чтобы в голове была ясность по АЧС и связанными с нею последствиями необходимо перебороть свою лень , взять в руки учебник по эпизоотологии животных ( а не планшет и пользоваться гуглом ) ,прочитать это заболевание от корки до корки возможно не один раз и постараться осмыслить полученную  информацию .Я думаю у многих все станет на свои места .


Никто не оспаривает что АЧС огромная проблема. Но раз Вы такой правильный ответьте, почему правительство врет что у нас АЧС вообще нет? У всех вокруг есть а у нас белое пятно. Почему нельзя получить реальные данные об отстрелянных кабанах на предмет их заражения или нет, и если нет, то почему их нужно закапывать? Почему депопуляция связана именно с закапываением а не просто с увеличением изъятия?
потому что культурное свиноводство это рабочие места и прибыль.. обьявят  имбарго на поставку и  куда мясо денут?
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6313 : Февраля 15, 2019, 14:45:09 pm »
У нас никто ничего не закапывает
Если по приграничным с РБ субъектам, то в 2013 году


Цитировать
За прошедшие пять месяцев в Смоленской области зарегистрирован 21 случай африканской чумы свиней. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям


Больные и контактировавшие с больными животными подлежат убою с последующим сжиганием трупов, поскольку эта болезнь не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Эти жесткие методы наносят колоссальный ущерб животноводству. К примеру, зимой 2012 года на кубанском племенном заводе  «Индустриальный» было ликвидировано более 30 тысяч поголовья свиней,а  летом крупный Краснодарский свинокомплекс «Данко» уничтожил 16 тысяч животных. Всего за 2013 год зарегистрировано 76 вспышек АЧС в 12 регионах России, ущерб составил более 30 миллиардов рублей… Что касается 21 случая по нашей области, то из них 5 очагов инфекции зарегистрировано среди домашнего поголовья и 6 вспышек АЧС в дикой фауне, а именно, в среде диких кабанов



См.   smolnarod.ru/sn/afrikanskaya-chuma-na-smolenshhine/



И там же в прошедшем году



Цитировать
Так, с начала 2018 года на территории страны зарегистрировано 22 случая заболевания. Вспышки зафиксированы в Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Калининградской и Саратовской областях, Краснодарском крае и Республике Крым.
При всем этом Брянская и Смоленская области на протяжении последних двух лет остаются благополучными по африканской чуме свиней. Данные выводы подтверждаются лабораторными экспертизами, проведенными ФГБУ "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория". Так, в первом квартале текущего года исследовано 2749 пробы от домашних свиней и 59 проб от диких кабанов. Случаев обнаружения вируса АЧС при этом не установлено.
Тыц http://www.fsvps.ru/fsvps/asf/news/26132.html
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2019, 15:12:44 pm от oleg7 »
Записан

ivan92

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 276
  • Место жительства: Вилейка
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6314 : Февраля 15, 2019, 15:05:57 pm »
Ну что я могу сказать ,надо верить написанному - отчетность это святое.  Мы уже давно так живем .Если вдруг станет кисло по жизни Вы почитайте наши отчеты и все сразу нормализуется .
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2019, 15:14:27 pm от ivan92 »
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3834
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #6315 : Февраля 15, 2019, 15:14:51 pm »
Ну что я могу сказать ,надо верить написанному  а не своим глазам .Мы уже давно так живем .
Вы визуально способны определить причину гибели свиньи?
Тогда Вам безусловно наши  [applauds]
Записан