Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2510652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

GRAYPFRUT_08

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 179
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #151 : Июля 03, 2013, 22:22:36 pm »
Завтра еду в Дзержинский р-н, по результатам охоты и обстановке с АЧС отпишусь [shoot]
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #152 : Июля 03, 2013, 22:42:23 pm »
диких дохлых кабанов никто не выложил ни одной фотографии...да и не слышно чтобы их находили...что в Немане несколько штук плыло разложившихся так мне кажется это последствия утонувших зимой, подняло где то со дна...вот и вонь стояла жуткая...покажите паникеры хоть одну фотографию дохлого дикого стада и назовите район???...а то треплются по пустому....
Даже на ТУТ.by фоток нет. Наверно  и не появятся. За фотки могут печальные последствия быть. Вряд ли кто рискнет их выложить. (мое мнение)
А вот то, что БООР цены аж в три раза скинул, ну не от любви же к охотнику?
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

sych-petr

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #153 : Июля 03, 2013, 23:03:12 pm »
Сегодня праздничный день, многие ездили на охоту по "халявным" ценам. Интересно, кто нибудь больных, храмых свиней или еще какие остатки зараженных диких свиней видел?
Приехал с охоты-кабаны бегают шустро,больных,храмых и дохлых не встречали. [shoot]
Записан
Моб.тел.+375292807596

horosh001

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 611
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #154 : Июля 03, 2013, 23:19:04 pm »
 Интересно увидеть аргументы  [grabli]
Записан
Раньше я слушал слова людей и верил в их дела. Теперь же я слушаю слова людей и смотрю на их дела.
Конфуций

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #155 : Июля 03, 2013, 23:32:46 pm »
что бы видеть надо сьездить и посмотреть...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #156 : Июля 04, 2013, 08:29:29 am »
Россельхознадзор: Победить африканскую чуму свиней можно только силовыми методами
Читать полностью:  http://news.tut.by/economics/355814.html
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #157 : Июля 04, 2013, 09:00:08 am »
А существует ли вообще смысл прореживать поголовье?
Кабан ведь террторию не метт и не делит между собой, активно шарится по "местам общего пользования". И будет в угодья 800шт или 150 шт чуме все равно есть кого косить.
Записан

Butch

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #158 : Июля 04, 2013, 13:11:47 pm »
"Отмечено, что в связи с отсутствием реального контроля за перевозками продукции и непониманием компетентных служб необходимости снижения численности дикого кабана, который является переносчиком вируса, Россия сегодня может представлять угрозу для своих соседей."

Как дикий кабан контактирует с домашним???????????? Бред какой-то.
Записан

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #159 : Июля 04, 2013, 13:15:44 pm »
Кормовая база
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #160 : Июля 04, 2013, 13:16:33 pm »
Через человека.
Как в лес могут грибники-ягодники занести, так и из леса. Особенно если приносить в дом добычу.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #161 : Июля 04, 2013, 13:26:49 pm »
приговор---ВЫБИВАТЬ ВСЕ.по меньшей мере глупость. по большей какое то безумство.ток уже надоело это все тереть бестолку.ничего не изменится ведь.сам каждый для себя решает Бить или не Бить.куда я езжу (в несколько хозяйств)решение у охотников простое-охотимся как и охотились. за свиноматку удары палками по спине)) [wallbash]
Записан

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #162 : Июля 04, 2013, 13:35:54 pm »
Встречалась крамольная информация  о том что например в Воложинском районе "нужными людьми" строится свинокомплекс на 120 тыс. голов плюс  проектируются еще. И тут же в округе ликвидируется все свинячье поголовье в частных подворьях плюс прореживается дикое.
Подтвердится там чума или нет, но через пару лет вся наличная свинина будет сосредоточена в одних руках.
Не хочешь - не покупай, но из лесу привести тоже будет нечего.
Записан

Mitek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 672
  • Место жительства: Минск
  • Пессимизм - это настроение, а оптимизм - сила воли
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #163 : Июля 04, 2013, 14:00:28 pm »
Значит надо запретить ходить в лес, потому как:
Вирус АЧС очень устойчив к действию различных факторов. Инфекционность вируса сохраняется при 5° С в течение 5-7 лет, при комнатной температуре - 18 месяцев, при 37° С - 10-30 дней. В замороженном мясе, копченой ветчине, почве и навозе он остается жизне­способным в течение 5-6 месяцев. Вирус стабилен при рН 4-13, чувствителен к жирорастворителям (хлороформ, эфир) и инактивируется при 60° С в течение 30 мин.
Африканская чума свиней (далее – АЧС) – это вирусная болезнь домашних свиней всех пород и возрастов, независимо от сезона года, а также диких кабанов. Заболевание причиняет огромный экономический ущерб. В случае заноса вируса при первичной вспышке смертность свинопоголовья составляет 100 %. Опасность АЧС усугубляется такими факторами как отсутствие средств ее специфической профилактики и недостаточная эффективность некоторых обычных карантинных мероприятий (например, дезинфекции транспортных средств при выезде из очагов инфекции).

Одним из путей распространения данной инфекции является занос возбудителя на раннее благополучные территории инфицированными вирусом АЧС кабанами. Дикие кабаны заражаются через аргасовые (пастбищные) клещи, в которых вирус АЧС размножается и передается здоровым свиньям при кровососании, при этом средняя продолжительность жизни клещей составляет 10-12 (до 25) лет и даже при отсутствии свиней вирус циркулирует в популяции клещей очень длительное время.

С целью профилактики необходимо:

 Во всех случаях добычи диких животных перед использованием в пищу охотничьих трофеев ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться в ветеринарную службу для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и получения заключения.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #164 : Июля 04, 2013, 14:31:10 pm »
Я уверен что там люди знают по больше твоих непонятных ответов и мыслей не понятно о чем,а вдруг нашел,а может и не нашел. Я тебе ответил на твой вопрос ? А ты начинаешь писать какую-то х...ю,прочитай с второго твоего пункта.У тебя ОЧЕНЬ БОГАТОЕ СОМОМНЕНИЕ ПО ПОВОДУ СЕБЯ,будь проще. 8)


Дружище Тумель. Мне показалось, или вы хотите отдохнуть от нашего уютного чятека?


ЗЫ Считайте это официальным предупреждением от модератора. Еще один выпад такого рода и вы станете читателем.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

sych-petr

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 423
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #165 : Июля 04, 2013, 15:22:36 pm »
Я уверен что там люди знают по больше твоих непонятных ответов и мыслей не понятно о чем,а вдруг нашел,а может и не нашел. Я тебе ответил на твой вопрос ? А ты начинаешь писать какую-то х...ю,прочитай с второго твоего пункта.У тебя ОЧЕНЬ БОГАТОЕ СОМОМНЕНИЕ ПО ПОВОДУ СЕБЯ,будь проще. 8)


Дружище Тумель. Мне показалось, или вы хотите отдохнуть от нашего уютного чятека?


ЗЫ Считайте это официальным предупреждением от модератора. Еще один выпад такого рода и вы станете читателем.

1.Тумель Вам не дружище.(С другом по-хамски не поступают)
2.Что, на форуме люди не могут высказывать собственное мнение?Или здесь учитывается только мнение "АВТОРИТЕТОВ"-МОДЕРАТОРОВ.
3.Я думаю Леший сам в состоянии за себя ответить.
4.Если не сложно,укажите пункт из правил форума за нарушение которого вы сделали Тумелю предупреждение.
Записан
Моб.тел.+375292807596