Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим Сморчки и строчки.  (Прочитано 23743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Готовим Сморчки и строчки.
« : Июня 17, 2016, 09:30:21 am »
Тема с опозданием но к следующему сезону может кому и пригодится. ГРИБЫ СЧИТАЮТСЯ УСЛОВНО СЪЕДОБНЫМИ ! НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ДЕТЯМ И БЕРЕМЕННЫМ!
                         Сморчки более ароматные и нежнее на вкус. Готовятся по одной технологии.

                         Подготовка грибов: Самая сложная процедура очистить грибы от мусора особенно песка. замочить на пару минут и сполоснуть в солёной воде. Грибы бросаю в кипящую воду, варю 5 мин. на слабом огне. Аккуратно вынимаю шумовкой на поднимая осадка с дна посуды (бывает песок)выкладываю в дуршлаг и промываю проточной водой. В зависимости от величины грибов разрезаю вдоль на две или более частей. Помещаю в холодную воду и варю 10 мин на слабом огне.
                         Обжариваю лук на подсолнечном масле до образования золотистого цвета. Беру не большую глубокую кастрюлю в её выкладываю грибы и жаренный лук. Лука не жалеть Добавляю воду довожу до кипения, добавляю сметану, ложку сливочного масла, чеснок, перец соль по вкусу.Для густоты добавляю чуть чуть манки. Перед подачей посыпаю зеленью.
                         Когда урожайный год на строчки , сморчки, отваренные грибы замораживаю в холодильнике. При длительном хранении в морозилке не теряют вкусовых качеств.
                         Грибы, лук, чеснок, соль, перец, манная крупа, сметана, сливочное масло, зелень по вкусу. (укроп петрушка).
                         Приятного аппетита!   
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #31 : Мая 08, 2017, 10:57:35 am »
Жрут вообще то свинки. Как вы выразились "русские военные" были не только в ГДР. Во времена СССР наши пол мира объехали. И как правило много интересного и полезного привезли.

 

   Это противоядие и закуска в одном лице. Сморчков принял , сверху противоядием. Все знают , что сморчки улучшают зрение. После сморчков дар ясновидения открывается, а выпив бутылочку и закусив змейкой( поедание змеи добавляет мудрости) человек мудрости набирается!!! Самое главное с противоядием не перемудрить. Процесс может иметь противоположный эффект.
Записан

andrei73

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 206
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #32 : Мая 13, 2017, 18:16:43 pm »
Сегодня набрал лукошко строчков, поделитесь рецептами приготовления.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #33 : Мая 14, 2017, 12:20:13 pm »
 Самое главное термообработка. А дальше полёт фантазии.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #34 : Мая 15, 2017, 12:39:20 pm »
Сводки с лесов :
Жительница агрогородка Восход в Могилевском районе нашла в лесу грибы сморчки. Собранные грибы она отварила и съела. Вскоре ей стало плохо, однако за медицинской помощью она не обращалась. Когда на четвертые сутки ее состояние значительно ухудшилось, она вызвала скорую помощь. Женщина была госпитализирована в реанимацию, однако, несмотря на оказанное экстренное лечение, спасти ее не удалосьЧитать полностью:  https://news.tut.by/accidents/543260.html
Записан

Ясельда

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1008
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #35 : Мая 15, 2017, 16:18:48 pm »
  Это еще раз говорит: кушайте только правильные грибы. А ведь могла бы жить, да послушалась Ли...
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #36 : Мая 16, 2017, 13:12:00 pm »
Все, хватит, поговорили.

Строчки и сморчки МОГУТ УБИТЬ вас при неправильном приготовлении. Это надо помнить.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #37 : Мая 16, 2017, 21:22:01 pm »
 Это явно не моё творение.

 

   Народ , я не кого не заставляю и не принуждаю. Мне нравится , я выложил свой рецепт, Ваше право отказаться.
« Последнее редактирование: Мая 16, 2017, 21:24:07 pm от Ли »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #38 : Мая 16, 2017, 21:27:16 pm »
Это явно не моё творение.

 

   Народ , я не кого не заставляю и не принуждаю. Мне нравится , я выложил свой рецепт, Ваше право отказаться.
Не соглашусь, когда-то люди мышьяком морду-лица пудрили, но это не значит, что он от этого был безвредным... Наверное старая советская книга рецептов.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #39 : Мая 16, 2017, 21:50:29 pm »
  хХх зубровку тоже в советское время заготавливали.  Старый советский рецепт заготовки, высылать? Давай адрес в личку зубровку не советскую пришлю.
Записан

Диманыч

  • Гость
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #40 : Мая 16, 2017, 23:59:55 pm »
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #41 : Мая 17, 2017, 00:21:48 am »
  хХх зубровку тоже в советское время заготавливали.  Старый советский рецепт заготовки, высылать? Давай адрес в личку зубровку не советскую пришлю.
Адрес домашний давать? Чет не понял что вы вышлете: рецепт советской заготовки или зубровку "не советскую"? Чем отличается зубровка советская от не советской? 

Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2244
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #42 : Мая 17, 2017, 00:30:37 am »
Зубровка- трава, которой очень много в пуще, добавлять в хлебную хорошо
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #43 : Мая 17, 2017, 00:50:36 am »
Зубровка- трава, которой очень много в пуще, добавлять в хлебную хорошо
Я знаю что такое зубровка, это моя любимая трава для настаивания.  Я не понял что Ли имел ввиду.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #44 : Мая 17, 2017, 07:03:59 am »
Это явно не моё творение.

 

   Народ , я не кого не заставляю и не принуждаю. Мне нравится , я выложил свой рецепт, Ваше право отказаться.
   хороша книжица, это же путёвка на тот свет! варю по 20 минут три раза каждый раз при замене воды вылавливаю грибы шумовкой а не через друшлаг, чтоб осевший на дно песок не попал на грибы. на сковородку с оливковым маслом подсолить и жарить до тех пор пока поканье не начнёт стихать.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Готовим Сморчки и строчки.
« Ответ #45 : Мая 17, 2017, 09:04:00 am »
Зубровка- трава, которой очень много в пуще, добавлять в хлебную хорошо
Я знаю что такое зубровка, это моя любимая трава для настаивания.  Я не понял что Ли имел ввиду.

хХх я Вам в прошлом году обещал зубровку передать и семена по осени. Я привык выполнять свои обещания. Если Вы вопрос с зубровкой закрыли, то как говорят:" Баба с воза кобыле легче."
 Рецепты из книги, Грибы лесов Белоруссии Н,Д, Угланов Л.С. Коткин . Минск "Урожай" 1988г. Рецензенты : кандидаты биологических наук Л.П. Гаврилова. В.И. Ильина. Как Вы имели честь выразится старая советская, вот только не могу понять, чем строчки советские отличаются от не советских. Согласен по сравнению с советскими временами экология ухудшилась.
 
Записан