Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Новые Правила охоты.  (Прочитано 19873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Новые Правила охоты.
« : Мая 03, 2017, 13:57:07 pm »
Уважаемые Господа охотники!
Вышестоящей инстанцией уполномочен вас известить о проходящей работе по разработке новой редакции Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты. В связи с этим - цитирую - "В ближайшее время планируется внести изменения и дополнения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденные Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г.№ 580. Минлесхоз предлагает Всем заинтересованным (охотникам и пользователям охотничьих угодий) при наличии обоснованных предложений по внесению изменений и дополнений в вышеуказанный нормативный правовой акт изложить их в письменном виде и направить по адресу: ohota580@mail.ru".
Записан

 

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #31 : Мая 04, 2017, 21:06:18 pm »

В РБ 118 районов, в каждом есть районный БООР, в каждом в штате состоит 8-10 егерей и 3-4 человека администрации. Итого в среднем, пусть, 12 человек. Итого около 1200 человек плюс областная и республиканская администрация - это еще человек 50, наверное.
В результате имеем: человек 400 администрации по стране и 800-900 егерей.
Егерская зарплата в БООРе смешная, конечно, но администрация себя на 1/2 или на 1/4 ставки не посадит. И техника у них есть, и домики строят. И бюджет у них в порядке.


А все потому, что сколько-то лет назад БООР из общественной превратился в государственно-общественную. Пролоббировали в правительстве, проголосовали дружно на съезде и опа! А охотники ни на что не влияют. На что-то не могут, а на что-то не хотят.

На каком основании кто-то присвоил себе право распоряжаться по своему усмотрению тем что принадлежит всем? ....Приоритет за гражданами РБ.


В том-то и херня, что по конституции это принадлежит государству.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #32 : Мая 04, 2017, 23:43:54 pm »
Открыта тема в котрой вы можете высказать свои предложения в письменном виде.
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=42398.0
Записан

Александр5445

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 96
  • Место жительства: Беларусь, Минск-Слоним
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #33 : Мая 04, 2017, 23:55:02 pm »
 Поддерживаю мысль о том, что в лесу должен быть один хозяин - лесхоз. БООР как ни крути- посредник полный случайных людей с мифическими функциями. Содержание его аппарата ложится тяжким бременем в виде различных платежей.
 Требует доработки само определение ОХОТА
 Допускаю увеличение госпошлины в 2-3 раза взамен упразнению путевок на ненормируемые виды.
 Ответственность за нарушения должна быть дифференцирована по степени нарушений. Никто никого не должен садить за не застегнутую ширинку.
 Контролирующие органы давно  ушли от настоящего понимания термина БРАКОНЬЕРСТВО, заменив его мифическими домыслами для облегчения своей роли, что недопустимо.
 Охотник должен иметь возможность свободно возить с собой легальное оружие, а не трусливо прятать его под матрац при выезде на более чем один день на охоту. Нужно уточнить понятие ПРИ СЕБЕ что-бы патрон со вчерашней охоты на лося,лежащий в машине, не ломал судьбу нормального человека.
 Получение путевок и лицензий должно быть максимально простым и доступным, а ответственность оставить на прежнем уровне  . Это сделает незаконную охоту глупой и бессмысленной.
 И САМОЕ ГЛАВНОЕ  состоит в том ,что сколько не вноси в правила поправок и ужесточений, они должны быть едины для всех от конюха до генерала. Их необходимо соблюдать ВСЕМ. Только когда охотникам из Минлесхоза, инспекции, верхушки БООР и пр. придется выполнять добуквенно все то что они наворотили , только тогда есть шанс на нормальные правила.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #34 : Мая 05, 2017, 00:03:52 am »
Большая просьба - если вы хотите быть услышанным, пожалуйста, пишите ваши предложения сюда
http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=42398.0
по пунктам:
(к примеру)
1. Предлагаю увеличить ставку госпошлины в 3 раза, с одновременной отменой путевок на ненормируемые виды в угодьях ЛОХ, БООР.
и т.д.


Если нужна помощь с формулировками, пишите мне в личку, постараюсь помочь.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #35 : Мая 05, 2017, 04:24:06 am »
Идея моя по написанию концепции вместо единичных поправок хоть сколько-нибудь широкой поддержки не получила. Значит не буду пока этим заниматься. Посмотрим, что выйдет с предложениями, сформулированными форумчанами. Что-то мне подсказывает, что будет як тады. И когда мнения охотников опять в основном пропустят мимо ушей и внесут только "нужные" кое-кому поправки, возможно  наступит некоторое понимание, что нужно организовываться конкретно и подходить к вопросу комплексно.
Потому что эта система неисправима в принципе. Потому что она заточена под приватизацию   охотничьих ресурсов, коммерциализацию и получение прибыли, а охотник в этой системе - не равноправный пользователь общественных ресурсов, а клиент охотничьих хозяйств и потребитель навязываемых услуг в виде охоты по рыночным ценам.

Прикрепил здесь две статьи, которые я написал для охотоведческой конференции по  вопросам охотничьего права и систем управления охоты в разных странах. Может быть кому-то будет интересно и поможет понять, к чему стремиться.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #36 : Мая 05, 2017, 11:12:03 am »
Осознание к охотникам пришло давно....)))) Инерция постоянной безысходности в решении любых вопросов мешает многим что либо предпринимать.
Мы уверенно идем к частной собственности по курсу тотальной коммерциализации , да же на фоне сумасшедшего снижения численности так называемых "коммерческих видов животных" и увеличении рядов профессиональных обиженных браконьеров, которые плевать хотели на ужесточение ответственности за оное.


Сейчас время оболванивания народа лозунгами "ты на этой земле хозяин". Эти "хозяева" на этой земле хоть как то будут стараться не выбить остатки животных. За это время инспекция сделает своё черное дело, своими протоколами за "запятые" и вуаля........все передается "своим" третьим лицам, согласно заключенного договора кружкования.
Так "свои кружки" начнут разрастаться и объединяться под одним человеком или группой лиц.
Думаю все это видят. Сколько для этого во всех хозяйствах директоров поменяли, в некоторых по 3 а то и 4 раза.
Для этого и не для чего другого вносятся изменения в правила по субаренде и т.д и т.п.
Верхушка бооровцев  сделают всё......, пройдут сначала по черепам егерей, а потом и по черепам кружковцев, но большую часть загребут в частную собственность. А политика на частные хозяйства у правительства просматривается не как линия а как бродвей или магистраль.....
Так что как писал Huron - думаю будет як тады.......)))))))
« Последнее редактирование: Мая 05, 2017, 11:16:57 am от Gennadiykern »
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #37 : Мая 06, 2017, 13:49:06 pm »
Перечитайте темы про кружки и погуглите немного по этой теме сами .....все увидите
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #38 : Мая 07, 2017, 01:21:13 am »
Читайте тему внимательно.
Вот еще почитайте, прикрепил.....
И посмотрите видео, где про охоту наш президент говорит....
« Последнее редактирование: Мая 07, 2017, 01:55:12 am от Gennadiykern »
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #39 : Мая 14, 2017, 14:52:55 pm »
Внести изменения в ныне существующие правила охоты дело конечно правильное, но… Я очень хорошо помню, что сказал товарищ А.Г.Лукашенко (показывали по ТВ) чиновникам от охоты, когда подписывал последние изменения в правила, дословно конечно не помню, а сказал он следующее «…последний раз вы приносите мне на подпись эти изменения в правила охоты и рыбалки…сколько уже раз можно их менять…чтобы больше ко мне по этому поводу не приходили…и т.д.». И вы считаете, что кто-либо из наших чиновников после этого осмелится придти к президенту и сказать ему, что надо опять внести изменения в правила??!! Не знаю, как остальные, а я очень в этом сомневаюсь! Да и зачем им (охотпользователям, инспекции) что-то там менять! Ведь настоящие правила написаны ими, и для них (особенно для тов. С.Новикова и компании) они самые лучшие в мире!! Поэтому «выводы делать только Вам».
         Теперь, что касается изменений за нарушения правил охоты. В данном случае изменения надо вносить в КОАП РБ (УК РБ), почему, я думаю, объяснять никому не надо. К большому сожалению последние изменения в статью КОАП, касающиеся охоты, только ужесточили ответственность. Например, в п.1 ст.15.37, вместо начальной суммы штрафа для физлиц 10 базовых величин, сделали СРАЗУ 20! Появился п. 3 (за незаконную перевозку…). По сути ЛЮБОЕ МЕЛКОЕ НАРУШЕНИЕ попадает сейчас под п.1. А это: минимальный штраф 20 базовых величин, лишение права охоты в любом случае, аннулирование разрешения на оружие минимум на три года! Следует заметить не стыковку в законах. Например, суд лишает охотника права охоты на 6 месяцев, а минимальный срок аннулирования разрешения на оружие 3 года?! Ведь более правильно было бы, если на то пошло, и разрешение аннулировать на тот срок, на который охотник ЛИШЕН СУДОМ права охоты!!! Да и вообще статью 15.37. КОАП (УК пока не рассматриваю) надо разбивать на пунктов 6 минимум, если не больше. Наказание должно соответствовать содеянному и зависеть от тяжести нарушения!!! Ведь в нашей стране есть много правил, но такой ответственности, как за нарушение правил охоты, нигде нет. Возьмем для сравнения ПДД. Много разных статей и пунктов в КОАП за их нарушение, т.е. от тяжести и серьезности зависит и наказание, все логично. Есть предупреждения, штрафы тоже разные. А ведь ПДД  - это общественная безопасность, т.е. ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ, а не диких животных…ЛЮДЕЙ, но таких не поддающихся здравому смыслу штрафов, за любое мелкое нарушение, в них НЕТ. Заметьте под п.1 ст.15.37. ПОПАДАЮТ ОДИНАКОВО, как добропорядочный со всеми документами и ничего по сути не совершивший охотник, так и полный браконьер без всяких разрешений, как на право охоты так и на оружие!!! Где же логика???!!! Где же элементарный здравый смысл???!!! Их ПРОСТО НЕТ!!! Не зачехлился вовремя - п.1! Зашел случайно в другой район или зону – п.1! Если провести аналогию с ПДД, то это равнозначно тому, если бы за ремень, или превышение скорости водителю дали штраф 20 базовых, лишили бы водительского удостоверения и конфисковали бы машину на срок пока не получит водительских прав! Весело было бы?! Бред?! Полный! А с охотой такой бред проходит и уже давно! Ведь сколько людей уже понесли наказание и лишились права охоты за всякую мелочь! Захочет ли кто-нибудь наверху разработать и внести эти изменения в КОАП…вряд ли, да и дело это не простое в настоящее время. Писать можно еще много, но будет ли толк? Конечно же и под лежачий камень вода не течет…
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #40 : Мая 14, 2017, 16:03:42 pm »
Соласен с вами сам попадал под статью эту, но боротся против хоть как но надо, вы сами сказали под лежачий камень вода не течет,по этому и есть вопросы по правилам. В нашей стране давно надо много чего менять и к этому надо стремится а то и охотится скоро негде и не накого будет.
Записан
Охота это жизнь.

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #41 : Мая 14, 2017, 17:00:13 pm »
Соласен с вами сам попадал под статью эту, но боротся против хоть как но надо, вы сами сказали под лежачий камень вода не течет,по этому и есть вопросы по правилам. В нашей стране давно надо много чего менять и к этому надо стремится а то и охотится скоро негде и не накого будет.
В нашей стране начинается бардак полнейший. ???  Кто что хочет, тот то и тянет .У нас вон Припять всю платной хотят сделать. В аренду взять. Люди целыми заводами подписи собирают против аренды. Так что хрен уже и рыбину съешь. Плати бабки видите ли ! Де ж глаза нашего правителя, что это за такое Бляд...во. [wallbash] [wallbash] [wallbash] Как,как можно реку- природу принадлежащую народу заорендовать как???   
« Последнее редактирование: Мая 14, 2017, 17:06:21 pm от Михалыч12 »
Записан

Leonov

  • Гость
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #42 : Мая 14, 2017, 17:38:42 pm »
Соласен с вами сам попадал под статью эту, но боротся против хоть как но надо, вы сами сказали под лежачий камень вода не течет,по этому и есть вопросы по правилам. В нашей стране давно надо много чего менять и к этому надо стремится а то и охотится скоро негде и не накого будет.
В нашей стране начинается бардак полнейший. ???  Кто что хочет, тот то и тянет .У нас вон Припять всю платной хотят сделать. В аренду взять. Люди целыми заводами подписи собирают против аренды. Так что хрен уже и рыбину съешь. Плати бабки видите ли ! Де ж глаза нашего правителя, что это за такое Бляд...во. [wallbash] [wallbash] [wallbash] Как,как можно реку- природу принадлежащую народу заорендовать как???   
Знаю об этом. Как? Так как и лес, ведь БООР тоже является арендатором. Просто аренду леса, или озера еще как то понять можно, то участок реки?! Как они его, например, зарыблять интересно будут? Конечно же не будут, не дураки ведь. Поставят беседки, лавочки и т.п., и будут деньги брать, а кто не будет платить в шею! Вот и весь сказ!
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #43 : Мая 14, 2017, 19:51:03 pm »
Мне политика государства из уст начальника понравилась - "у реки должен быть хозяин".
Все должно быть поделено и под кем то.
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #44 : Мая 14, 2017, 22:54:56 pm »
Идея моя по написанию концепции вместо единичных поправок хоть сколько-нибудь широкой поддержки не получила. Значит не буду пока этим заниматься. Посмотрим, что выйдет с предложениями, сформулированными форумчанами. Что-то мне подсказывает, что будет як тады. И когда мнения охотников опять в основном пропустят мимо ушей и внесут только "нужные" кое-кому поправки, возможно  наступит некоторое понимание, что нужно организовываться конкретно и подходить к вопросу комплексно.
Потому что эта система неисправима в принципе. Потому что она заточена под приватизацию   охотничьих ресурсов, коммерциализацию и получение прибыли, а охотник в этой системе - не равноправный пользователь общественных ресурсов, а клиент охотничьих хозяйств и потребитель навязываемых услуг в виде охоты по рыночным ценам.

Прикрепил здесь две статьи, которые я написал для охотоведческой конференции по  вопросам охотничьего права и систем управления охоты в разных странах. Может быть кому-то будет интересно и поможет понять, к чему стремиться.


Было бы правильнее также проанализировать африканские модели охотпользования, с их достоинствами и недостатками.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Новые Правила охоты.
« Ответ #45 : Мая 14, 2017, 23:41:22 pm »
Мне политика государства из уст начальника понравилась - "у реки должен быть хозяин".
Все должно быть поделено и под кем то.
Вот в этом вся и проблема что по конституции все народное а в реальности совсем наоборот.А хозяин должен быть как минимум с головой и чтоб там что то было а не как у нас одни назначенцы и те без головые.
Записан
Охота это жизнь.