Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси  (Прочитано 368339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Предлагаю обсуждать в этой теме все о грибах, местах их обитания, специфике сбора, вкусовые качества оных, определять, что за поганок мы наелись, ну и о секретных местах тож не забывать :)
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2438
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #31 : Сентября 02, 2009, 09:48:02 am »
о то была поножовщина наверно  [applauds]

Трофие почти в приготовленном виде:
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #32 : Сентября 02, 2009, 10:25:43 am »
А как вам такие грибочки? Правда, у них есть один недостаток - после употребления настойки наступает слабость в руках - один орган двумя руками не согнуть....
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #33 : Сентября 02, 2009, 10:31:54 am »
ВясЁлка?  ;D ;D
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #34 : Сентября 02, 2009, 10:38:24 am »
ВясЁлка?  ;D ;D
Да, у мужиков после неё слабеют руки, а у барышень ноги - сами раздвигаются... Не пошлю, проверено...
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #35 : Сентября 02, 2009, 10:42:29 am »
Кто никогда не сталкивался - если в лесу (обычно не особо грибных местах) слышится очень устойчивый запах падали, ну или близкий к нему - идите на запах  ;D . Накопаете таких вот грибочков. Рецепт надо уточнить - очень ценная настойка получается, лечится не только то, что описал порох.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #36 : Сентября 02, 2009, 16:14:26 pm »
Рецепт надо уточнить - очень ценная настойка получается, лечится не только то, что описал порох.
Вы меня наверное неправильно поняли... О лечении я ничего не писал, я писал только о побочных эффетах... :-X. А лечение - да, лечится всё, только слабость в руках....
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #37 : Сентября 02, 2009, 16:57:00 pm »
Ну-ну. Глупости это всё, да и грибы на фоте не полностью. Только подземную часть откопали.
Легенда создана на базе того, что гриб полностью очень похож на мужской член, а снизу яйцо, но одно.
Лечебными свойствами обладают только те экземпляры, у которых яец цвай штюк.  ;D Ищите, и обрящете.... ;D ;D ;D
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #38 : Сентября 04, 2009, 09:41:48 am »
Ну-ну. Глупости это всё, да и грибы на фоте не полностью. Только подземную часть откопали.
Легенда создана на базе того, что гриб полностью очень похож на мужской член, а снизу яйцо, но одно.
Лечебными свойствами обладают только те экземпляры, у которых яец цвай штюк.  ;D Ищите, и обрящете.... ;D ;D ;D
Не-а, ув. Юрий, про весёлку с Вами могу заспорить, так как изучил много литературы и имею приличный опыт поиска-применения.
 Насчёт 1-2 яйца. Почему-то именно в этом году яйца располагались в большинстве своём попарно, хотя каждый год встречаются и по 4-6-8 штук на 1кв. метре. Целебность гриба от расположения его никак не изменяется.
Насчёт целебности надземной-подземной части. Когда гриб раскрылся, он уже не представляет никакой ценности - для приготовления настоек, различных блюд и т.д. используются только яйца! И располагаются они не под землёй, а на границе почвы - половина под, половина над землёй, поэтому искать их довольно легко (зная места)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #39 : Сентября 04, 2009, 10:33:25 am »
Не, спорить ня буду. Всё возможно. Собирал (точнее находил) неоднократно. Почитал в инете счас - смущает только одно - ВСЕГДА при грибе находил так называемое яйцо. ВСЕГДА! В инете же пишут, что это молодой гриб. Ну, не растут так грибы, сторого попарно и регламентированно последовательно. Найду в следующий раз - сяду с фотиком и буду ждать роста 5 мм за минуту.
Да и тексты очень коррелированы. Источник, похоже, всего один. Тот, который определяет именно целебные свойства. Ежели бы так, как написато было на самом деле - человечество давно бы избавилось от рака, спида и др. болячек..... А мужикам вместо ширинки пришлось бы мешочки носить...! :-X
Зато откопал сайтик - всё о грибах - подкупают рецепты, по крайней мере своим количеством - http://www.greenrussia.ru/gribi.php?url=o_gribax.
Открою ка я новую веточку в присмаках.....
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #40 : Сентября 04, 2009, 12:19:32 pm »
ВСЕГДА при грибе находил так называемое яйцо. ВСЕГДА! В инете же пишут, что это молодой гриб. Ну, не растут так грибы, сторого попарно и регламентированно последовательно.
Яйцо - это и есть будущий гриб. Яйцо представляет из себя орех (и по вкусу, и по запаху), находящийся в желе-студенистой массе; всё это покрыто белой оболочкой. Чаще всего грибники находят раскрывшийся гриб, ошибочно предполагая, что он таким растёт прямо из земли, как боровик или лисичка. Весёлка появляется ТОЛЬКО из яйца.
Ну, не растут так грибы, сторого попарно и регламентированно последовательно. Найду в следующий раз - сяду с фотиком и буду ждать роста 5 мм за минуту.
Не дождётесь... Эта "утка" гуляет из публикации в публикацию, но на самом деле этот гриб растёт не быстрее, чем остальные - проверено многократно. Находил начавший расти гриб, ждал с фотиком, потом ходил по лесу, опять приходил-уходил - короче, растёт он очень не быстро.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #41 : Сентября 04, 2009, 16:35:42 pm »
Николай, когда мне впервые показали этот гриб, при мне расковыряли землю у ножки и показаля енто самое яйцо. И сказали - ентот гриб вот так влияет на потенцию... вот потому, что он так выглядит... Естественно, яйцо в естествоиспытательных целях разрезали... и выкинули. С тех пор, когда нахожу енту вясёлку раскапываю вокруг и всегда нахожу яйцо возле ножки (не более 5-10 см от). Никакие лисички, боровики, мухоморы и тд так не растут - копай, обкопаешься - второго гриба быть необязательно. Я верю, что он так растёт, из "яйца" типа - но тогда что есть второе - будущий гриб, или какое паралельное плодовое тело?
Во! одна утка уже есть - может, и остальное утка? ;) Или гриб сглаза боится? посмотрел, и он перестал расти... А читоб целебные свойства проявились, его из земли должна достать непорочная дева в миниюбке?  ;) медицина то народная... тамака усё по-серъёзному.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #42 : Сентября 07, 2009, 13:32:13 pm »
Что-то в этом году в охоте никак не везет, утки не падают (да найти их редко ужается), бекаса сбил - не нашел, рябчики не отзываются

(кстати нету ли смысла завести новую тему про рябчиков - кто-нить охотится? свистит?)

во хоть тут кое как...



Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #43 : Сентября 07, 2009, 13:59:14 pm »
Знатное лукошко :) С Лесом
Я тож насобирал в выходные, в общем на двоих с матерью - 6 ведер разных грибов. Боровики почти все гнилае, молодых немного. Опята после субботнего дождя в массе почернели, но есть. Пошли подзеленки и мокрухи. Грибы есть короч
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

-Kesha-

  • Гость
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #44 : Сентября 07, 2009, 14:06:51 pm »
Знатное лукошко :) С Лесом
Я тож насобирал в выходные, в общем на двоих с матерью - 6 ведер разных грибов. Боровики почти все гнилае, молодых немного. Опята после субботнего дождя в массе почернели, но есть. Пошли подзеленки и мокрухи. Грибы есть короч
Подскажите --Мокрухи--что за грибы ? Может есть другое название ?На какой гриб похожи?
За ранее спасибо
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Тихая охота: грибы и грибные места Беларуси
« Ответ #45 : Сентября 07, 2009, 14:15:32 pm »
Все фигня - вот моховики ща рулят, самые грибы (смотри фото), отобрали и сделаем цельных с шапочками на 5 копеек -  [vodka]
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone