Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413011 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

alexa.a

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #346 : Апреля 28, 2014, 11:18:32 am »
Любитель, а Вы своих собак тоже выпускаете в лес просто погулять не в сезон, не в охотничьи дни?
Представьте себе, стараюсь это делать, по мере возможности, регулярно, правда в зонах нагонки! Но это собака и ей не прикажешь гонять тут, а не гнать в соседний лес, так как там не зона нагонки!
Речь не шла про места нагонки, на я так понимаю спорить тут можно очень долго. Стрелять или не стрелять, каждый выбирает для себя сам.
Записан

Zmitrok

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #347 : Апреля 28, 2014, 11:25:14 am »
Если бы было место нагонки, такую тему бы не поднимал. А во вторых зайца из травы выгнали на поле - тут ему и конец пришел. Уток с гнёзд посгоняли, козы пузатые бегаю - и всё из-за того что я ярый защитник? И кто сказал что я стрелял в них? В данном случае собаки как раз таки не виноваты, они выполняю то, на что их природа создала.
Но люди то на охоте разные бывают. И более того я не поленился объехать ближайшие хутора, дабы спросить - что собачки мне "помогли" с охотой - так вот в радиусе 10 км оказалось что ничьи.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #348 : Апреля 28, 2014, 11:25:56 am »

А Вы уверены, что собаки были бродячие ??? Доктор написал:" На сколько мне показалось что собаки были
безхозные, хотя кто его знает  в наше то время всё возможно".
Согласно ПРАВИЛ ОХОТЫ, стрелять разрешается БЕСПОРОДНЫХ собак, а не охотничьих, находящихся в угодьях!!! Я бы лично, такому "борцу охраны природы", такое никогда не простил! По поводу того, что собаки загнали бы косулю, уверен в обратном, что нет! Со слов автора, он "пошёл-походил", "мысли погонял" и только минут через десять услышал гон! Эта косуля за это время поесть и выспаться успела )))!
Но эта тема, по поводу того, как Вы пишите "то молодняк зарежут 100%, а ещё добавьте сюда разрушенные кладки, птенцов, зайчат..." уже обсуждалась ранее, по-моему здесь: http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=21661.0
В некоторых случаях, нужно думать сначала головой, а потом что-то делать. Одно дело явно бродячие "дворняги" в угодьях, совсем другое охотничьи ( в том числе и смычок гончих)!
По поводу Ваших соседей и их лайки, моё личное мнение, нужно наказывать соседей, а не их собаку!!!

Во первых: могу вас разуверить, на моих глазах кобель гончак задавил козла, быстро и очень хорошего козла, правда он увяз в грязи немного, но беременные самки косули то же могут разные быть, например с травмами, ранениями, которые не помешают им нормально отелится, а вот от хищников убежать не позволят.
Во вторых: я не говорил, что нужно стрелять всех подряд собак, породистую я  постараюсь поймать и найти хозяина, в крайнем случае если не найду и собака рабочая, то оставлю себе, а если нет, тут только картечь, т.к. задарить в деревне такое некому, цепных хватает.
В третьих. Как вы накажете соседей,  по закону или по совести. Если по закону, то процесс муторный, да и бесперспективный, я же говорил, что семья не благополучная им по барабану будет даже постановление суда, взять с них нечего, плюс дети малолетние и т.д. У нас вот школьники магазин в течении двух лет выставляли четыре раза, так их только ругали, даже исправительных работ не дали. А если таким соседям морду бить, то сам останешься без охоты и стволов года на три.
Ну так как тут поступить?
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #349 : Апреля 28, 2014, 11:33:48 am »
Речь не шла про места нагонки, на я так понимаю спорить тут можно очень долго.
Я ведь написал, собаке не прикажешь, гоняй здесь, а туда не ногой!
 
.............. я так понимаю спорить тут можно очень долго. Стрелять или не стрелять, каждый выбирает для себя сам.

После этих слов, мне с Вами говорить не очем! Это слова не охотника.......

Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #350 : Апреля 28, 2014, 11:35:47 am »
Если бы было место нагонки, такую тему бы не поднимал. А во вторых зайца из травы выгнали на поле - тут ему и конец пришел. Уток с гнёзд посгоняли, козы пузатые бегаю - и всё из-за того что я ярый защитник? И кто сказал что я стрелял в них? В данном случае собаки как раз таки не виноваты, они выполняю то, на что их природа создала.
Но люди то на охоте разные бывают. И более того я не поленился объехать ближайшие хутора, дабы спросить - что собачки мне "помогли" с охотой - так вот в радиусе 10 км оказалось что ничьи.
Не хотел Вас обидеть! Если честно, то очень рад, что Вы так думаете и это понимаете!
С уважением!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #351 : Апреля 28, 2014, 11:50:26 am »
Во первых: могу вас разуверить, на моих глазах кобель гончак задавил козла, быстро и очень хорошего козла, правда он увяз в грязи немного, но беременные самки косули то же могут разные быть, например с травмами, ранениями, которые не помешают им нормально отелится, а вот от хищников убежать не позволят.
Во вторых: я не говорил, что нужно стрелять всех подряд собак, породистую я  постараюсь поймать и найти хозяина, в крайнем случае если не найду и собака рабочая, то оставлю себе, а если нет, тут только картечь, т.к. задарить в деревне такое некому, цепных хватает.
В третьих. Как вы накажете соседей,  по закону или по совести. Если по закону, то процесс муторный, да и бесперспективный, я же говорил, что семья не благополучная им по барабану будет даже постановление суда, взять с них нечего, плюс дети малолетние и т.д. У нас вот школьники магазин в течении двух лет выставляли четыре раза, так их только ругали, даже исправительных работ не дали. А если таким соседям морду бить, то сам останешься без охоты и стволов года на три.
Ну так как тут поступить?
А на моих глазах, это сделали 2 лайки! В Ивановском районе на загонке, без голоса в высокой траве, придушили косулю. И что? Это единичные случаи, куда более вся эта живность гибнет от других факторов и никто с этим не борется!
Во вторых: А вот ловить их ни в коем случае не следует! Самое элементарное и нужное-это сообщить в местное общество охотников, да ещё местным "приверженцам" данной породы!
В третьих: Наказать по закону. Не понимают головой, дойдёт через другое место! То, что взять нечего, это не беда, существуют ещё и альтернативные виды наказания. Но не зная конкретно данных людей, углубляться в данный случай и рассуждать о нём, будет не правильно!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Zmitrok

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #352 : Апреля 28, 2014, 11:56:13 am »
Да не обижаюсь.
Просто что расставить все точки над i:
1.До зоны натаски как до Москвы)
2. Охочусь там не только я один, и по словам местнага ахотника :Бегаюць нейкия худыя, трэба стрэльнуць. Я понимаю что собачки хорошие и не дешёвые(по моему скудному опыту - тазы), и работают красиво  - но народ у нас привык кого видеть? легавых, "ганчакоу", лаек...ну ягов на худой конец - понять породные беспородные....не думаю что будут разбираться сильно.
Поэтому и говорю - владельцы данных собак - будет просто жалко и обидно.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #353 : Апреля 28, 2014, 14:27:21 pm »

А на моих глазах, это сделали 2 лайки! В Ивановском районе на загонке, без голоса в высокой траве, придушили косулю. И что? Это единичные случаи, куда более вся эта живность гибнет от других факторов и никто с этим не борется!
Во вторых: А вот ловить их ни в коем случае не следует! Самое элементарное и нужное-это сообщить в местное общество охотников, да ещё местным "приверженцам" данной породы!
В третьих: Наказать по закону. Не понимают головой, дойдёт через другое место! То, что взять нечего, это не беда, существуют ещё и альтернативные виды наказания. Но не зная конкретно данных людей, углубляться в данный случай и рассуждать о нём, будет не правильно!

Единичные случаи? Ведь, я думаю, мы видим, только небольшую часть таких случаев.
  Сообщить в местное общество охотников? Ну сообщу и что: эта территория частного охотхозяйства, а им по барабану эти собаки, им вообще только интересны охоттуры для иностранцев и поля они ногами не топчут, а ездят на лендроверах и ни на что, кроме лося и кабана не смотрят. Рядом БООР и ЛОХ, но ситуация у них не лучше, нет у них ресурсов этим вопросам заниматься.
  Местным приверженцем? Да половина "охотников" тут без документов ну и собаки у них такие же, нормальные люди за своими собаками смотрят, хотя бы потому, что в них денег и времени своего вложили порядочно.
  И через какое место вы хотите объяснить этим бракошам, что бы они потом на вас заяву не накатали?
 Поймите меня правильно, я очень люблю собак, но это не даёт мне право безответственно относится к природе, списывая все действия моих собак и мой недосмотр на их инстинкты. Представьте, что ваша собака на воле всё время соседских кур давит, а подавить она может много- азарт. За соседских придётся ответить, в крайнем случае принять радикальные меры, а вот за диких отвечать не перед кем...
ИМХО конечно
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #354 : Апреля 28, 2014, 15:22:10 pm »
krumbumbes1 очень правильный пример привели.
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #355 : Апреля 28, 2014, 17:33:01 pm »
   Пошёл сегодня прошвырнуться по полям и лесам. Зашёл на большое поле на котором раньше никогда не был.  По ходил посмотрел следы и косуля и кабан проскакивает ну и лосяра топтался – всё это подняло настроение. На краю поля и кромке леса так птички красиво щебетали, что я присел на полено послушать и попытаться присоединится к философии природы. Ну и соответственно от  приятной усталости  глаза мои закрылись. Не знаю сколько, но не долго идиллия с природой длилась. Услышал прыжки по полю оборачиваюсь и успеваю увидеть косулю самочку пробегающую  метрах в 15 от меня. Ну думаю вышла на поле укусить чего да обнаружив меня ломанулась в лес. Я встал прошёл посмотрел куда побежала и стою мысли гоняю. Минут через 10 слышу гав, гав где-то вдалеке. Стал смотреть на поле и понимаю что «гав» доносится с моего поля(поле где-то 1,5х1,5км). Придал значение когда понял что собаки приближаются в мою сторону. Увидел сначала хвост  трубой, а затем и двух гончих. Подбежав ко мне главная и старшая которая шла молча по следу прихрамывая на заднюю ногу, посмотрела безразлично и слегка обогнула меня (а я смотрю и понимаю что эти вроде как бы породистые собаки без ошейников, какие-то грязноватые, что они «бродяги») и пошла по следу косули, а вторая такого же окраса, но по роже видно что молодняк  стоит  метров 10 от меня и гавкает на меня, а у меня по спине уже муравьи бегают и чуйка у меня становится хреновая. Я хватаю берёзку ближнюю ко мне и превращаю её в колышек(правда гниловатый). Вышла с леса главная (по следу которая работала) посмотрела на происходящее и снова в лес по следу  чухнула. Через небольшое время  побежала за ней и та которая тявкала на меня. Пробегая бочком возле меня я швырнул в неё обломком берёзки та визгнула и скрылась среди кустов и ёлок. Я в ахуеве пошёл по полю. Потом идя по лесной дороге я за спиной снова услышал редкий лай.
    Очень жаль, что у меня не было с собой моего автомата, а так бы я с большим удовольствием обкартечил этих «бродяг». Такая встреча с обитателями сначала вольера, а потом и леса произошла у меня впервые. Я думаю, что это только начало. На сколько мне показалось что собаки были безхозные, хотя кто его знает  в наше то время всё возможно.


Вы меня извините, но ещё вопрос, кто опасней, Вы с ружьём в угодьях или данные "гончие" ..... Лично я, после Ваших слов, склоняюсь к первому варианту!
    Всё верно опаснее для басоты!  Почему ни у одной из них не было ошейника? Если завёл животное то и следи за ним как положено. Как говорится мы в ответе за тех кого приручили, а если псину не контролируешь, то другие проконтролируют. Кстати похожи на тех, что у Вас на аватаре щенки.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #356 : Апреля 28, 2014, 18:03:54 pm »
Почему ни у одной из них не было ошейника?
Уважаемый коллега,не вдаваясь в подробности темы (свое отношение я уже давно высказал и не собираюсь его менять)-лично я НИКОГДА не пускаю собаку в угодья с ошейником,исключение лишь ошейник с передатчиком от Астры-220.И гоняет она всех подряд не спрашивая у меня на это разрешения,и убегает далеко.Так что теперь-всех собак без ошейников стрелять без разбора?
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #357 : Апреля 28, 2014, 18:17:09 pm »
Почему ни у одной из них не было ошейника?
Уважаемый коллега,не вдаваясь в подробности темы (свое отношение я уже давно высказал и не собираюсь его менять)-лично я НИКОГДА не пускаю собаку в угодья с ошейником,исключение лишь ошейник с передатчиком от Астры-220.И гоняет она всех подряд не спрашивая у меня на это разрешения,и убегает далеко.Так что теперь-всех собак без ошейников стрелять без разбора?
  Может и Вы правы. Но я описал то что было у меня и как бы поступил на самом деле - хрен его знает. Но то что одна кружит кругом, а вторая стоит и лает на меня, то такое мне не нравится.
Записан

одиночка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #358 : Апреля 28, 2014, 18:23:54 pm »
История.
Сижу в скрадке по селезню, вижу краем глаза как вдоль реки с периодичность. вылетает всякая живность, стало интересно, вылез, взял бинокль - картина маслом, 2 борзые прошивают траву вдоль реки, выгоняют всю живность..подбежали...постояли около меня, попытались на мою подсадную нацелится, передумали и дальше понеслись....в течение 2 часов наблюдал эту картину....потом потерял из виду.
Вот и как быть - собаки породистые и не дешёвые....но налицо вопиющее нарушение( ибо сам лично видел как они зайчишку гоняли, да козы из кустов выбегали).
Товарищи охотники(или владельцы этих собак) - подумайте, если вам не нужны такие собаки, может проще отдать в хорошие руки.
Территориально, Барановичский район, Утёсское направление.
2 кобеля, рыжий и серый.
Неоднакратно видел этих собак возле Гинцевич если задаться целью то можно найти хозяина
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #359 : Апреля 28, 2014, 18:35:49 pm »

    Всё верно опаснее для басоты!  Почему ни у одной из них не было ошейника? Если завёл животное то и следи за ним как положено. Как говорится мы в ответе за тех кого приручили, а если псину не контролируешь, то другие проконтролируют. Кстати похожи на тех, что у Вас на аватаре щенки.


Ни один хозяин, любящий своего питомца, никогда не выпустит его в лесу с ошейником, за исключением "Астры"(я не имею ввиду породы собак, которые работают в постоянном контакте с хозяином, легавые спаниели и так далее), так как тот может попросту на нём повесится!
А хорошая гончая, никогда не будет ходить под ногами!!! Так как Вы предлагаете их контролировать?!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #360 : Апреля 28, 2014, 18:40:24 pm »

  Может и Вы правы. Но я описал то что было у меня и как бы поступил на самом деле - хрен его знает. Но то что одна кружит кругом, а вторая стоит и лает на меня, то такое мне не нравится.


Вы ведь сами написали, что лаяла на Вас молодая собака, что можно взять с молодёжи  :):):),  [/size]не надо делать с мухи слона. Скушать Вас они точно не хотели )))! [size=78%]
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.