Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 413467 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #361 : Апреля 28, 2014, 18:45:03 pm »
Да не обижаюсь.
Просто что расставить все точки над i:
1.До зоны натаски как до Москвы)
2. Охочусь там не только я один, и по словам местнага ахотника :Бегаюць нейкия худыя, трэба стрэльнуць. Я понимаю что собачки хорошие и не дешёвые(по моему скудному опыту - тазы), и работают красиво  - но народ у нас привык кого видеть? легавых, "ганчакоу", лаек...ну ягов на худой конец - понять породные беспородные....не думаю что будут разбираться сильно.
Поэтому и говорю - владельцы данных собак - будет просто жалко и обидно.


Согласен с Вами! Не хватает у нашего народа общей культуры, а с охотничьей совсем туго!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #362 : Апреля 28, 2014, 19:00:03 pm »

А на моих глазах, это сделали 2 лайки! В Ивановском районе на загонке, без голоса в высокой траве, придушили косулю. И что? Это единичные случаи, куда более вся эта живность гибнет от других факторов и никто с этим не борется!
Во вторых: А вот ловить их ни в коем случае не следует! Самое элементарное и нужное-это сообщить в местное общество охотников, да ещё местным "приверженцам" данной породы!
В третьих: Наказать по закону. Не понимают головой, дойдёт через другое место! То, что взять нечего, это не беда, существуют ещё и альтернативные виды наказания. Но не зная конкретно данных людей, углубляться в данный случай и рассуждать о нём, будет не правильно!

Единичные случаи? Ведь, я думаю, мы видим, только небольшую часть таких случаев.
  Сообщить в местное общество охотников? Ну сообщу и что: эта территория частного охотхозяйства, а им по барабану эти собаки, им вообще только интересны охоттуры для иностранцев и поля они ногами не топчут, а ездят на лендроверах и ни на что, кроме лося и кабана не смотрят. Рядом БООР и ЛОХ, но ситуация у них не лучше, нет у них ресурсов этим вопросам заниматься.
  Местным приверженцем? Да половина "охотников" тут без документов ну и собаки у них такие же, нормальные люди за своими собаками смотрят, хотя бы потому, что в них денег и времени своего вложили порядочно.
  И через какое место вы хотите объяснить этим бракошам, что бы они потом на вас заяву не накатали?
 Поймите меня правильно, я очень люблю собак, но это не даёт мне право безответственно относится к природе, списывая все действия моих собак и мой недосмотр на их инстинкты. Представьте, что ваша собака на воле всё время соседских кур давит, а подавить она может много- азарт. За соседских придётся ответить, в крайнем случае принять радикальные меры, а вот за диких отвечать не перед кем...
ИМХО конечно


Это также не даёт Вам право, поднимать ружьё на породных собак! Человек купил щенка, выкормил, вырастил, нагонял его. Сколько сил и средств в него вложил! А времени потратил, душу вложил. Вывел в нагонку, собака поднимает косулю и угоняет её, чёрт знает куда, за 20-40 км! А это бывает часто, тем более весной. И тут такие радетели за природу, стреляют собаку, так как вдруг она сгоняет косулю, заочно вынося ей приговор!
Если Вы так за природу болеете, то лучше с лекциями по колхозам походите и объясните, как правильно зерновые и кукурузные поля убирать, да с пастухами проф беседы проведите. Вот там живности действительно гибнет уйма! А стрельнуть по охотничьей собаке, ума много не надо!!!


Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

юрa

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #363 : Апреля 28, 2014, 22:16:40 pm »

А на моих глазах, это сделали 2 лайки! В Ивановском районе на загонке, без голоса в высокой траве, придушили косулю. И что? Это единичные случаи, куда более вся эта живность гибнет от других факторов и никто с этим не борется!
Во вторых: А вот ловить их ни в коем случае не следует! Самое элементарное и нужное-это сообщить в местное общество охотников, да ещё местным "приверженцам" данной породы!
В третьих: Наказать по закону. Не понимают головой, дойдёт через другое место! То, что взять нечего, это не беда, существуют ещё и альтернативные виды наказания. Но не зная конкретно данных людей, углубляться в данный случай и рассуждать о нём, будет не правильно!

Единичные случаи? Ведь, я думаю, мы видим, только небольшую часть таких случаев.
  Сообщить в местное общество охотников? Ну сообщу и что: эта территория частного охотхозяйства, а им по барабану эти собаки, им вообще только интересны охоттуры для иностранцев и поля они ногами не топчут, а ездят на лендроверах и ни на что, кроме лося и кабана не смотрят. Рядом БООР и ЛОХ, но ситуация у них не лучше, нет у них ресурсов этим вопросам заниматься.
  Местным приверженцем? Да половина "охотников" тут без документов ну и собаки у них такие же, нормальные люди за своими собаками смотрят, хотя бы потому, что в них денег и времени своего вложили порядочно.
  И через какое место вы хотите объяснить этим бракошам, что бы они потом на вас заяву не накатали?
 Поймите меня правильно, я очень люблю собак, но это не даёт мне право безответственно относится к природе, списывая все действия моих собак и мой недосмотр на их инстинкты. Представьте, что ваша собака на воле всё время соседских кур давит, а подавить она может много- азарт. За соседских придётся ответить, в крайнем случае принять радикальные меры, а вот за диких отвечать не перед кем...
ИМХО конечно
Если вы такой праведный за собак, лучше обратите внимание на сельское хозяйство, скоро уж косьба начнется, вначале трав потом зерновые, потом кукуруза. Никто, НИГДЕ по ВСЕЙ БЕЛАРУСИ не косит ВРАЗГОН !!! Все ЗАГОНКАМИ !!! СКОЛЬКО там ГИБНЕТ зайчат, косуль и даже лосят с кабанами ?! Владельца собаки наказать вам всем за счастье! А в "колхозах" порядок элементарный навести слабо ?!
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #364 : Апреля 28, 2014, 22:39:42 pm »

  Может и Вы правы. Но я описал то что было у меня и как бы поступил на самом деле - хрен его знает. Но то что одна кружит кругом, а вторая стоит и лает на меня, то такое мне не нравится.



Вы ведь сами написали, что лаяла на Вас молодая собака, что можно взять с молодёжи  :):):),  не надо делать с мухи слона. Скушать Вас они точно не хотели )))!
[size=78%] Это в этот раз не хотели, вернее силы свои оценили и решили разойтись. На меня ночью бродяги охотились загоном, вначале на кабанов охотились, а потом меня причуяли. Мне пришлось важака застрелить (он был самый крупный) после этого все ламанулись в лес. Но долго стояли в лесу, чего ждали незнаю, но тогда мне было не до определения породы. Одна бродяжка это просто бродяжка, а если это стая бродяг, это уже серьезная опасность и не важно к какой пароде она относится.[/size]
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #365 : Апреля 28, 2014, 22:48:11 pm »
Это также не даёт Вам право, поднимать ружьё на породных собак! Человек купил щенка, выкормил, вырастил, нагонял его. Сколько сил и средств в него вложил! А времени потратил, душу вложил. Вывел в нагонку, собака поднимает косулю и угоняет её, чёрт знает куда, за 20-40 км! А это бывает часто, тем более весной. И тут такие радетели за природу, стреляют собаку, так как вдруг она сгоняет косулю, заочно вынося ей приговор!
Если Вы так за природу болеете, то лучше с лекциями по колхозам походите и объясните, как правильно зерновые и кукурузные поля убирать, да с пастухами проф беседы проведите. Вот там живности действительно гибнет уйма! А стрельнуть по охотничьей собаке, ума много не надо!!!

А в моих сообщениях разве написано, что я стрелял или собираюсь стрелять таких собак? Всё зависит от конкретного случая. Стрелять буду, если МОИХ кур будет давить например, буду, если видно, что собака не сильно породистая и ещё бывает такое, что собака вроде породистая, но точно знаешь, что хозяина нет у неё, бывает нерабочих породистых собак просто выбрасывают.
Что касается меня, то я практически всех местных собак знаю, это лайки в основном.
А по поводу колхозов, так это не ко мне, я не аграрий и в этом слабо разбираюсь, но точно знаю, что сваливать проблему легче на кого-нибудь другого, и лучше что бы этот кто-то был безличностным, так проще. Я не говорю, что в колхозах всё делается правильно, совсем нет, но давайте проблему начнём решать с себя. У меня у самого две лайки, хочу и дальше заниматься собаками, но ещё больше хочу, что бы я, мои дети и внуки могли нормально охотится, а не собирать крохи... Давайте относится к природе чуть с большим уважением, как хороший рачительный хозяин.
ИМХО!!!
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #366 : Апреля 28, 2014, 22:50:08 pm »

Если вы такой праведный за собак, лучше обратите внимание на сельское хозяйство, скоро уж косьба начнется, вначале трав потом зерновые, потом кукуруза. Никто, НИГДЕ по ВСЕЙ БЕЛАРУСИ не косит ВРАЗГОН !!! Все ЗАГОНКАМИ !!! СКОЛЬКО там ГИБНЕТ зайчат, косуль и даже лосят с кабанами ?! Владельца собаки наказать вам всем за счастье! А в "колхозах" порядок элементарный навести слабо ?!
По поводу колхозов, написал выше.
Записан

Женя!!!

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: 89 км от Минска
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #367 : Апреля 28, 2014, 22:55:23 pm »

  Может и Вы правы. Но я описал то что было у меня и как бы поступил на самом деле - хрен его знает. Но то что одна кружит кругом, а вторая стоит и лает на меня, то такое мне не нравится.



Вы ведь сами написали, что лаяла на Вас молодая собака, что можно взять с молодёжи  :):):),  не надо делать с мухи слона. Скушать Вас они точно не хотели )))!
[size=78%] Это в этот раз не хотели, вернее силы свои оценили и решили разойтись. На меня ночью бродяги охотились загоном, вначале на кабанов охотились, а потом меня причуяли. Мне пришлось важака застрелить (он был самый крупный) после этого все ламанулись в лес. Но долго стояли в лесу, чего ждали незнаю, но тогда мне было не до определения породы. Одна бродяжка это просто бродяжка, а если это стая бродяг, это уже серьезная опасность и не важно к какой пароде она относится.[/size]
   Довольно таки интересный случай! Стоит очередной раз задуматься.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #368 : Апреля 28, 2014, 22:57:18 pm »
Это также не даёт Вам право, поднимать ружьё на породных собак! Человек купил щенка, выкормил, вырастил, нагонял его. Сколько сил и средств в него вложил! А времени потратил, душу вложил. Вывел в нагонку, собака поднимает косулю и угоняет её, чёрт знает куда, за 20-40 км! А это бывает часто, тем более весной. И тут такие радетели за природу, стреляют собаку, так как вдруг она сгоняет косулю, заочно вынося ей приговор!
Если Вы так за природу болеете, то лучше с лекциями по колхозам походите и объясните, как правильно зерновые и кукурузные поля убирать, да с пастухами проф беседы проведите. Вот там живности действительно гибнет уйма! А стрельнуть по охотничьей собаке, ума много не надо!!!

А в моих сообщениях разве написано, что я стрелял или собираюсь стрелять таких собак? Всё зависит от конкретного случая. Стрелять буду, если МОИХ кур будет давить например, буду, если видно, что собака не сильно породистая и ещё бывает такое, что собака вроде породистая, но точно знаешь, что хозяина нет у неё, бывает нерабочих породистых собак просто выбрасывают.
Что касается меня, то я практически всех местных собак знаю, это лайки в основном.
А по поводу колхозов, так это не ко мне, я не аграрий и в этом слабо разбираюсь, но точно знаю, что сваливать проблему легче на кого-нибудь другого, и лучше что бы этот кто-то был безличностным, так проще. Я не говорю, что в колхозах всё делается правильно, совсем нет, но давайте проблему начнём решать с себя. У меня у самого две лайки, хочу и дальше заниматься собаками, но ещё больше хочу, что бы я, мои дети и внуки могли нормально охотится, а не собирать крохи... Давайте относится к природе чуть с большим уважением, как хороший рачительный хозяин.
ИМХО!!!
Эти слова ,  я полностью поддерживаю. Бродячих (каждый охотник в своих угодьях знает всех собак в лицо) отстреливать нужно беспощадно и под ноль. Незнакомых, пусть и дворняг, лучше нетрогать. И главное начинать лучше с себя, если хотите чтото оставить после себя.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #369 : Апреля 28, 2014, 23:00:13 pm »
За Ваших кур, уважаемый Крумбумбес, Вам обязаны выплатить компенсацию, так какое право Вы имеете решить судьбу собаки ЛИЧНО??? Как-то не очень у Вас с логикой. Встречался с охотником, владельцем лаев(к), который ежемесячно выплачивает около 1500 денюх за соседских коз. Слава Богу, что Вы не его сосед!
Записан

demid66

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #370 : Апреля 28, 2014, 23:08:39 pm »
 Собакены "не вдруг" выгоняют козу,а целенаправленно ее охотят. Думаю,никто не сомневается,что пара-тройка лаек или гончаков возьмет и косулю, и кабанчика , так же видел ,как лайка  в загоне давила зайца.
Следуя логике,человек,вложивший труд и время,заработавший на  "ружжо"и "шмудяк" имеет право шататься по угодьям и охотиться на что хочет и когда хочет? И чем дороже "ружжо" - тем больше прав и меньше ответственности?
Пару недель назад,охотясь на гуся, услышал работу собачьей "шараги" в  лесу(гон),затем на поле к "корпусам" вывалились лайка-сука, щен и кабыздох-лайкоид(попросту- ублюдок). Поскольку гусям такое общество не приглянулось,стаи стали отворачивать и мне пришлось стрелять в воздух - собак,как ветром сдуло. Только из-за лайки не стал стрелять по ним.
Чьи собаки - никто не знает,но гоняют зверя в этом массиве регулярно.
Да,на "загонке" такой собаке,возможно, нет цены,так же как не поддается оценке тот вред,который собачка творит на "вольном" выгуле без контроля хозяина. Это вам не вязкие гончак или лайка по осени,ушедшие за зверем - тут все понятно.
Да,может лайка вырваться из вольера  весной или летом - бывает,не всегда уследишь. Но как объяснить постоянное шатание по угодьям своры безнадзорных,пусть и породистых собак?
PS. Прошлой весной пришлось "приговорить" пару из тройки "двортьрьеров","прописавшихся" на заброшенном поле - не скажу,что это доставило удовольствие(поганый осадок на душе остался). Собаки обосновались на запущенных полях,окруженных мелиоративными канавами,заполненными водой,вдали от деревень,но дистрофиками совсем не выглядели.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #371 : Апреля 28, 2014, 23:15:03 pm »
И чем дороже "ружжо" - тем больше прав и меньше ответственности?     

ЧЕМ ДОРОЖЕ РУЖЬЕ - ТЕМ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЕ ОХОТНИК.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2573
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #372 : Апреля 28, 2014, 23:17:23 pm »
Собака (две, три) гонящая козла не в сезон в моём понимании наносит ущерб природе по разным причинам, даже и из-за распиз...ства хозяина. Подлежит уничтожению. При чём тут вложенный труд? Держите собак в вольере.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #373 : Апреля 28, 2014, 23:22:41 pm »
За Ваших кур, уважаемый Крумбумбес, Вам обязаны выплатить компенсацию, так какое право Вы имеете решить судьбу собаки ЛИЧНО??? Как-то не очень у Вас с логикой. Встречался с охотником, владельцем лаев(к), который ежемесячно выплачивает около 1500 денюх за соседских коз. Слава Богу, что Вы не его сосед!
Странный у Вас собеседник, ему доставлят удовольствие как его собаки давят соседских коз или попросту сумма для него очень маленькая. За собаками следить надо, а не деньги соседям выплачивать, а что этот горе охотник сделает с собакой когда надоест платить? скорее всего отправит в лес на вольные хлеба, а дальше результат известен.
Записан

krumbumbes1

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 799
  • Место жительства: Полоцкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #374 : Апреля 28, 2014, 23:29:32 pm »
За Ваших кур, уважаемый Крумбумбес, Вам обязаны выплатить компенсацию, так какое право Вы имеете решить судьбу собаки ЛИЧНО??? Как-то не очень у Вас с логикой. Встречался с охотником, владельцем лаев(к), который ежемесячно выплачивает около 1500 денюх за соседских коз. Слава Богу, что Вы не его сосед!
Если завёл собаку, то будь добр следи за ней, охотничью собаку, вроде не на кур натаскивают, а если чья то собака давит МОИХ кур и если это не в первый раз ( всякое бывает, моя недавно то же придавила соседскую, если и дальше будет, то тут в лучшем случае перевод в сторожевые, не нужна мне такая собака, что бы потом соседям стыдно было в глаза смотреть, ведь они своих кур то же любят, деньги и душу в них вложили), то тут уж мне решать.
Как то у вас всё получается гладко, соседская курица - компенсация, коза соседская- получите по рыночной стоимости, деньги есть- откуплюсь... но не всё можно купить.
У вашего знакомого с деньгами вроде всё в порядке, а вот с совестью нет.
Записан

bagetka.by

  • Гость
Re: Бродячие собаки
« Ответ #375 : Апреля 28, 2014, 23:50:26 pm »
Бейте лучше волков и лис
Записан