Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Добор подранка в колхозном саду  (Прочитано 35440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

c_anderson

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 204
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Добор подранка в колхозном саду
« : Декабря 21, 2018, 14:05:54 pm »
Недавно была ситуация, которая развивалась след. образом. Топтал я в одно рыло зайку по черной тропе. Топтал долго, нудно, под ногами всё хрустело. Но русские не сдаются. Недалеко от фермы в траве поднимаю русачину, здорового такого, как кенгуру. Вскидываюсь, сопровождаю, огонь. Где-то метров около сорока. Заяц скакал как дурны, но я его зацепил. Иду по следам, через десятку еле заметное красное пятнышко. Ещё прохожу, поднимается мой оппонент и на всех порах в сторону колхозного яблоневого сада. Иду добирать по крови, её заметно больше. Дохожу до частично исправного забора. Стоп. Начинаю подтормаживать. Лезть или нет. Перебрал в памяти статьи закона. Блин, не понятно. Добирать то надо. Решаю - ладно, в бой. И тут откуда ни возьмись два сморчка деревенских, бодренькие такие после креплёного компота и ооочень любопытные, аж телефон с камерой один на двоих достали. Не знаю, что у них на уме было, но так хотелось им шеи посворачивать. Но низзя, мы ж законопослушные. И я засцал лезть в сад. Униженный с ног до головы действиями этих байстрюков, матерясь про себя и злой, что не рулю в ситуации, развернулся и пшёл прочь. Раньше даже не задумывался бы. Заясь - не жилец, я без добычи, гавнюки засняли "марсианина" с иж 54. Незнание законов не освобождает... Короче, кто что выскажет. Про подранка всё ясно, не хорошо получилось. А вот что с садом. Вроде как объект, вроде и не охраняемый, без этикетки и с дырявым забором из сраной рабицы. Как могли бы быть расценены мои действия, будь на месте безпризорников должностное лицо? Заранее благодарю...
Записан

 

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #106 : Декабря 25, 2018, 21:00:45 pm »
Михаил, про ,,ширинку,, на все пуговицы сказано Актуально.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #107 : Декабря 25, 2018, 21:21:27 pm »
Ирма согласен что и раньше было но я встретился только с инсперцией первый раз в 2003 году и был без доков но с зарегестрированным ружьем друга. Тогда отделался штрафом без всяких последствий. И на охоту выходили прямо сдома с Батей не зачехлённым. Только после встречи с инспекцией Батя понял что чехол надо брать. После того пару раз остонавливали но доки были уже в порядке.
Записан
Охота это жизнь.

Coistra

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 294
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #108 : Декабря 25, 2018, 23:06:29 pm »
Володя,как говорится,найди разницу.Первое фото,как сейчас,второе фото,как было до моих писем.Хотя в БООР и сейчас висит такая карта,хотя на сайте совсем другая еще с 2016 г.

Сравните границы населенного пункта Петровичи с карты БООР с официальными границами. Если Вы там постоянно охотитесь то свободно можете влететь. По поводу сада сад может быть как частью населенного пункта так и просто охотничьими угодьями. Для того что бы избежать проблем с инспекцией надо четко знать угодья где охотитесь. Пункт правил №152 четко запрещает даже провоз не зачехленного оружия в населенном пункте а не то что праздное шатание с оным.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #109 : Декабря 26, 2018, 18:24:54 pm »
Володя,как говорится,найди разницу.Первое фото,как сейчас,второе фото,как было до моих писем.Хотя в БООР и сейчас висит такая карта,хотя на сайте совсем другая еще с 2016 г.
Сравните границы населенного пункта Петровичи с карты БООР с официальными границами. Если Вы там постоянно охотитесь то свободно можете влететь. По поводу сада сад может быть как частью населенного пункта так и просто охотничьими угодьями. Для того что бы избежать проблем с инспекцией надо четко знать угодья где охотитесь. Пункт правил №152 четко запрещает даже провоз не зачехленного оружия в населенном пункте а не то что праздное шатание с оным.
Карты БООР (по крайней мере, те из них, что на сайте есть) никак не могут претендовать на звание документа, по которому можно определять границы нас.пунктов. Эти карты ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ и предназначены просто для указания границ охот. дач, хозяйств и т.д. На многих даже взаимное расположение населенных пунктов отображено "на глазок". Пишу это, т.к. вчера пять часов не вылезал из-за компьютера, рисуя вручную границы охот.зон на картах сателлита гугла.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #110 : Декабря 26, 2018, 18:51:52 pm »

Карты БООР (по крайней мере, те из них, что на сайте есть) никак не могут претендовать на звание документа, по которому можно определять границы нас.пунктов. Эти карты ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ и предназначены просто для указания границ охот. дач, хозяйств и т.д. На многих даже взаимное расположение населенных пунктов отображено "на глазок".
Именно поэтому лично я для себя давно уже определил- всякий населенный пункт нужно обходить стороной,и желательно намного дальше, чем эти долбаные 200 метров,а при необходимости зайти -ружье в чехол и иди куда хочешь.Не стоит тот вонючий заяц всех этих штрафов и лишений оружия...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #111 : Декабря 26, 2018, 18:56:12 pm »

Карты БООР (по крайней мере, те из них, что на сайте есть) никак не могут претендовать на звание документа, по которому можно определять границы нас.пунктов. Эти карты ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ и предназначены просто для указания границ охот. дач, хозяйств и т.д. На многих даже взаимное расположение населенных пунктов отображено "на глазок".
Именно поэтому лично я для себя давно уже определил- всякий населенный пункт нужно обходить стороной,и желательно намного дальше, чем эти долбаные 200 метров,а при необходимости зайти -ружье в чехол и иди куда хочешь.Не стоит тот вонючий заяц всех этих штрафов и лишений оружия...
Я пока немножко... глупее? смелее? отчаяннее?  [shoot]  - ношу с собой дальномер всегда. Ближе 250м. не подхожу. Мне кажется, местные зайцы вкурсе этого, т.к. постоянно норовят съеб... кхм... убежать в сторону ближайшей деревушки. Но надеюсь в ближайшее время получить ответ из инспекции и со спокойной душой подходить ближе, но без патронов в ружье.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #112 : Декабря 26, 2018, 19:07:49 pm »

Я пока немножко... глупее? смелее? отчаяннее?  [shoot]  -
Вы просто моложе,и три года,на которые лишат охоты,пройдут незаметно.А для меня это будет огромная часть оставшейся жизни :'(
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #113 : Декабря 26, 2018, 19:11:44 pm »

Я пока немножко... глупее? смелее? отчаяннее?  [shoot]  -
Вы просто моложе,и три года,на которые лишат охоты,пройдут незаметно.А для меня это будет огромная часть оставшейся жизни :'(
Пройдут незаметно и без работы - уволят за такое сразу же. Задним числом. Так что надо завязывать )))
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #114 : Декабря 26, 2018, 22:38:31 pm »
Именно поэтому лично я для себя давно уже определил- всякий населенный пункт нужно обходить стороной,и желательно намного дальше, чем эти долбаные 200 метров,а при необходимости зайти -ружье в чехол и иди куда хочешь.Не стоит тот вонючий заяц всех этих штрафов и лишений оружия...

 
Вы видно на зайцев не охотитесь! ;) [size=78%] или охотитесь в степи безкрайней или с гончаками лес дерете.  А заяц сейчас весь в лесу либо в деревне ложится! следов охотников вокруг всех деревень где я бываю хватает. я лично разряжаю ружжо, зачехляю и пошел по следу в деревню, а товарищи стоят ждут гонного. нагло а что делать.... пройдешь по следу 3-5км а он в деревню пошел...[/size] :( [/size][size=78%]хотя это прямо скажем не продуктивно. но выбора нет. нет у меня степных угодий[/size] :-X
и кстати никакой заяц не вонючий. [knup] а очень даже вкусно пахнущий! ::) 8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #115 : Декабря 26, 2018, 22:56:22 pm »
Вы видно на зайцев не охотитесь! ;) или охотитесь в степи безкрайней или с гончаками лес дерете.  А заяц сейчас весь в лесу либо в деревне ложится! следов охотников вокруг всех деревень где я бываю хватает. я лично разряжаю ружжо, зачехляю и пошел по следу в деревню, а товарищи стоят ждут гонного. нагло а что делать.... пройдешь по следу 3-5км а он в деревню пошел... :( [size=78%]хотя это прямо скажем не продуктивно. но выбора нет. нет у меня степных угодий[/size] :-X
и кстати никакой заяц не вонючий. [knup] а очень даже вкусно пахнущий! ::) 8)
это если есть напарники. А когда идешь в одно ружье и без собаки - то выбора особо нету.
Записан

Aleks

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 357
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #116 : Декабря 27, 2018, 10:00:30 am »
Я пока немножко... глупее? смелее? отчаяннее?  [shoot]  - ношу с собой дальномер всегда. Ближе 250м. не подхожу.

Вот дожились, зашугали всех своими долбаными правилами. Народ начал дальномеры носить с собой. 
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #117 : Декабря 27, 2018, 12:14:00 pm »


 
Вы видно на зайцев не охотитесь! ;)
Ну конечно же, я охочусь исключительно на леопардов :-X
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #118 : Января 01, 2019, 13:47:28 pm »
Сижу за компьютером, продолжаю наносить зоны охотдач в приложении... и тут заметил один нюанс =) может, кто сможет объяснить, возможно ли это или я в картографии ничего не понимаю. Скрины ниже. Я на них вижу, что охотдачи БООР и ГЛХУ накладываются друг на друга. На первом скрине - охотдача ГЛХУ, на втором - БООР, на третьем - нарисованные на гугл мапсе мною зоны охотдач в соответствии с картой БООР. Карта БООР с сайта, карта лесхоза вытянута из iHunt (2016год).
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #119 : Января 01, 2019, 18:14:17 pm »
ну да. накладываюцца.  ::) бывает.  ::) никто просто старые границы менять не хочет. это видимо еще с ссср ра тянецца. тогда спутников не было. рисовали карты промерами. ктото нахалтурил. а в наши дни инициатива по смене границ землепользователей у нас наказуема. ;D  я не удивлюсь что там и в картах колхозов деревень косяки будут....
надо обратиться и туда и туда за разьяснениями. какая-то граница то у них есть. :-X
вот тока для дядек с автоматами  [blat] [size=78%]нязнаю что им в голову придет при встрече с Вами в тех угодьях[/size] 8)
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Добор подранка в колхозном саду
« Ответ #120 : Января 03, 2019, 17:20:25 pm »

Напишите в управление Инспекции запрос и опубликуйте ответ, сдесь, я его знаю.

отправил, будем ждать =)
очень уж скользкая ситуация получается, если людям вменяют те нарушения, о которых вы говорите. Хочу разобраться...
Подождем официального ответа,а потом Володя посмотрим,мог ты из-за меня лишиться ,либо нет

Сегодня получил ответ из госинспекции по поводу тех самых злополучных 200 метров. Читаем вместе.

ЗАПРОС: Доброго дня! В пункте 150 гл.12 Правил указано, что запрещается: ...производить стрельбу и находится с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта. Вопрос: будет ли являться нарушением Правил и обязаны ли составить протокол нарушения инспектор в случае нахождения охотника с НЕЗАРЯЖЕННЫМ незачехленным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта (вне границ населенного пункта)? В связи с нарушением какого пункта будет составлен протокол нарушения в данном случае?
ОТВЕТ: О рассмотрении обращения
Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь рассмотрела Ваше обращение и сообщает следующее.
Согласно абзацу 7 пункта 150 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 № 112 (далее – Правила охоты), запрещается производить стрельбу и находиться с заряженным охотничьим оружием на расстоянии менее 200 метров от крайнего строения населенного пункта.
Вместе с тем, абзацем 4 пункта 127 Правил охоты установлено, что в запретных для охоты зонах и других запрещенных местах охота запрещается. В соответствии с абзацем 17 пункта 2 Правил охоты, к запрещенным для охоты местам относятся территории, не включенные в фонд охотничьих угодий, территории фонда охотничьих угодий, не переданных в аренду или безвозмездное пользование, и территории арендуемых охотничьих угодий, на которые не имеется разрешительных документов на право проведения охоты, в том числе охотохозяйственные зоны покоя. Пунктом 6 Правил охоты определены территории, не включенные в фонд охотничьих угодий.
Таким образом, при наличии действительных документов, указанных в пункте 108 Правил охоты, допускается нахождение охотника с разряженным расчехленным охотничьим оружием вне территории населенного пункта на расстоянии менее 200 метров от крайнего его строения, за исключением случаев нахождения в запрещенных для охоты местах.

Заместитель начальника
Государственной инспекции Ю.П.Ковшик
Записан