Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"  (Прочитано 47584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zmei_hunt

  • Гость
Уважаемые форумчане! Вы еще не забыли как писать школьные сочинения?


Рад Вам сообщить о таком прекрасном мероприятии! :-X

Конкурс пройдет до окончания  весеннего сезона 2019!

Вам будет предоставлена возможность выйграть призы таких именитых брендов, как "Школа охоты Дмитрия Мельника", "DUCK EXPERT",  "Buck Gardner" и др.
Получить замечательные призы от магазинов "Следопыт","Красный Бор" и др. И еще много разных полезных штук. Которые особенно Вам пригодятся в наступающем, прям на пятки, сезоне!


Что Вам для этого нужно? Чуть чуть терпения, везения, удачи! Напрячь все свои творческие извилины, и порадовать ФОРУМЧАН!


Конкурс будет разделяться на две номинации!


1. "Во мне проснулся писатель!". Вам необходимо написать рассказ отчет, о охоте прошедшей во время нового весеннего сезона 2019.  Именно НАПИСАТЬ! А так как Вы будете писать его еще переживая все то дейсвто, которое происходило с Вами, постарайтесь вложить в него максимум своих творческих мыслей, и ходов! А главное, будьте искренним в эмоциях!


2. "Я художник!". Вам необходимо предоставить Ваше фото, видио, весеннего сезона 2019. Это может быть как высоко-художественное фото, так и фото самого процесса охоты! Выставление чучел, копка окопа, Вы на утренние зорьке, в конце концов работа вашей собаки! Новые зори, новые эмоции! И несомненно отличные кадры с охот!  Охотничья фотография должна отображать процесс охоты! Подловите момент, сфотографируйте  своих товарищей в процессе!  ВЫ ЖЕ ХУДОЖНИК!


Выкладывайте свои отчеты-рассказы в профильные темы, но чтобы мы ничего не упустили, скопируйте сюда пожалуйста хотя бы ссылочку с пометками!

Конкурс пройдет до окончания весеннего сезона на птицу!!! Итоги конкурса будут подведены в первую неделю , после окончания нового весеннего сезона 2019!


Всем "НИ пуха, НИ пера!" [applauds]
 


Ах ДА! Голова моя дубовая) Чуть не забыл! Члены синдиката, организаторы,  в том числе жюри - в конкурсе не участвуют!!) :-[
« Последнее редактирование: Марта 03, 2019, 10:02:13 am от Evgenii_L »
Записан

 

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #106 : Апреля 22, 2019, 22:54:18 pm »
Позировал.
Записан
Охота это жизнь.

Димитриус89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • Когда ей охота, тогда и мне охота!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #107 : Апреля 24, 2019, 14:57:00 pm »
Охота на гуся 2019!!!
Искали его и нашли....

Помогал нам, не нося все на своём горбу, верный конь)))

Маскировка полным ходом....

Так точно гусь не заметит))))


Ну и итог.....


Маловато но вкусновато, всем удачи!!!!!
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2019, 15:03:11 pm от Димитриус89 »
Записан

Димитриус89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • Когда ей охота, тогда и мне охота!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #108 : Апреля 24, 2019, 15:06:55 pm »
Селезень 2019!!!!

Красота!!!!

Записан

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 732
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #109 : Апреля 24, 2019, 22:34:37 pm »
Круто, все эмоции и энтузиазм на фото, супер, молодцы!!!!
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #110 : Апреля 24, 2019, 23:01:47 pm »



Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1111
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #111 : Апреля 25, 2019, 09:47:36 am »
С полем, душевно, супер, молодцы!!!!!!!!!!!!!!!!
Записан

Димитриус89

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 471
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • Когда ей охота, тогда и мне охота!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #112 : Апреля 25, 2019, 09:58:04 am »
Спасибо большое ребята!
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #113 : Апреля 25, 2019, 19:18:18 pm »
Сезон потихоньку близится к окончанию, впечатлений осталось много и настроения от уходящего сезона положительные. В памяти отложились многие охоты выстрелы и промахи но это для обдумывания в межсезонье  сидя за удочкой и обдумывая и принимая во внимания некоторые моменты. Хотя уже и обдумывал не раз но мысли всё равно не покидают ещё раз всё обдумать.

Вальдшнеп всегда привлекал своей красотой полёта ,своей легкостью взмахивания крыльев и порой и не поднимаешь ружьё а просто любуешься таким красивым лёгким полётом этой красивой птицы...

Все кто хоть раз был на охоте на эту птицу на всю жизнь запомнит этот звук когда летит Вальдшнеп, ХОР- ХОР ЦВИК, ХОР-ХОР ЦВИК. как будто кабан поднялся в небо и научился летать, а это все навсего лесной кулик проживающий по всей синеокой и большинство населения даже и не знают о его существовании.

Как обычно вечер не должен пройти просто так и душа неугомонно тянет обратно в лес на поляну где можно лицезреть лесного красавца Вальдшнепа.Недолгие сборы и мы спешим умчатся от городской суеты в места где ты один на один с природой и сам с собой со своими мыслями и желаниями. Долго думаем куда поехать чтоб провести это вечер в одиночестве, а ещё посмотреть на лесных обитателей. Ехать чуть более 30 минут и вот уже видел лес в котором будем охотится.

Первым нас встречает здоровый заяц Русак он герой этого перелеска он пережил этот сезон целым и невредимым хотя судьба не раз хотела сыграть с ним злую шутку, но за  длинных ног и знание местности он не раз уходил от назойливых гончих и нерадивых стрелков. Он сел на краю обочины и провожал нас своим взглядом со своими мыслями,а мы пожелали ему хорошего лета и до встречи в новом сезоне.
Дорога но лесу виляет из стороны в сторону и что встретишь за очередным поворотом ни кто не знает всё как будто смотрит за тобой и кажется что под каждой ёлкой или берёзой за тобой наблюдают. Выезжаем на большую поляну и взгляд останавливается на мирно кормящихся козах и с ними их охранник самец с неплохими рожками которые видны с далека хоть ещё и не очистились. Нас заметили и начали медленно уходить к ближайшему уголку леса и после того как самец громко гавкнул они срываются в лес.
 Прибыли на заветную поляну и разошлись по своим уголкам и каждый остался  со своими мыслями и потянулись минуты ожидания и опять воспоминания всплывают перед глазами и в голове.
Как же в лесу красиво,всё оживает и лес наполняется новыми мелодиями птиц,которые занимаются обустройством своих гнезд.Природа ожила полностью после зимней спячки пришло тепло и у зверей начался новый этап в их жизни. Еж бежит по сухой траве как лось по кукурузе и рука невольно тянется за ружьё и тут же опускается когда уже видишь нарушителя спокойствия.
 И вдруг слышишь среди всех этих звуком такой знакомый и родной ХОР-ХОР ЦВИК и вот он Лесной бродяга вылетает на поляну в поисках своей суженой и тут я с громкой палкой нарушаю его путь но выстрел мимо и он делая пируэт продолжает свой полёт при этом дальше ищет свою даму. Он улетел я остался и опять сам себя успокаивая что ничего страшного не случилось,вальдшнеп цел а не подранок который может затаиться и поиски затянутся на долго.С этим мыслями продолжаешь стоять и наслаждаться природой.
 Вечер близится к своему завершению а вальдшнеп больше не решил испытывать судьбу и летал другим местом где нет странных людей с их громкими ружьями. Уже и лесные птицы начали смолкать и ложится спать а на душе спокойно и так хорошо что не хочется и уходить а продолжать наслаждаться ароматами весеннего леса и трелями птиц.
Неожиданно с боку что то треснуло и на краю поляны показался её хозяин молодой козлик и так тихо подошёл на 30 метров что даже трава не шуршала. Стою и наблюдаю как хозяин поляны осматривает свою территорию и тут упирается в меня своим взглядом. Секундное замешательство и он понимает что на его поляне есть чужой. Он не долго думая срывается с криком и убегает прочь.
Все пора покидать это место чтоб не нарушать покой ночных зверей, наступило их время когда они сами решают куда им идти и чем заниматься.Тихо покидаю поляну и уже иди к машине слышу опять звук вальдшнепа это наверное очередной кавалер уже возвращается в свой кустик на отдых чтоб потом опять искать свою даму.
Вечер прошёл великолепно  много эмоций и настроение на высоте, о чём может мечтать охотник, о таких вечерах и он их воплощает в жизнь. А отдохнув в лесу и подышав свежим воздухом сил набираешься на целый день следующий что бы завтра опять вернутся в лес.
Пусть и трофея нет не беда мы же не за мясом в лес идём, а за эмоциями. Ещё много будет таких вечеров но каждый будет приносить свои эмоции и впечатления...

ВСЕМ ХОРОШИХ ПОЛЕЙ И ВПЕЧАТЛЕНИЙ!!!
Записан
Охота это жизнь.

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #114 : Апреля 25, 2019, 21:40:10 pm »



ВСЕМ ХОРОШИХ ПОЛЕЙ И ВПЕЧАТЛЕНИЙ!!!




Владимир,  тобой написанное, про осенние- зимние  охоты на зайцев,которые радовали и смешили,твои рассказы про охоты весной, заслуживают не только  интереса  и радости, но и есть в них тонкое  чувство  человека и его близкой связи с дикой природой. Как будет дальше предсказать трудно.
Но на сегодня, вышли  в личные сообщения  инициатору темы свои: индекс,адрес,ФИО,  Я сделаю  тебе в благодарность приз"манок на косулю" и попрошу, что бы он его тебе отправил.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #115 : Апреля 25, 2019, 22:46:01 pm »
Спасибо большое за тёплые слова. Приятно когда люди понимают мои мысли. Я действительно с ранего детства вырос в природе и порой сам удивляюсь откуда у меня возникают чувства что надо искать или стать в том или ином месте. Да и учитель мой ОТЕЦ  многому научил меня за что я ему буду благодарен всю жизнь. А мой адрес есть у инициатора. Ещё раз благодорю.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2019, 09:29:29 am от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #116 : Апреля 26, 2019, 09:59:07 am »
ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ -ОХОТА ЭТО НЕ ПРОСТО УВЛЕЧЕНИЕ А СМЫСЛ ЖИЗНИ!!
 
Отец часто вечером или утром уходил куда то с непонятным чехлом я тогда ещё не знал что это ружьё. И это всегда не давало покоя что он носит за спиной и постоянно приносит каких то уток которые у нас в хозяйстве не водилось. Я лишь собирал перышки от них когда бабушка их ощипывала и складывал их в свой потайной уголок на чердаке. Там был мой детский мир в котором я строил свои планы.

Но годы шли и мне уже становилось интереснее откуда Отец приносит этих интересных уток и каких то зайцев. И вот однажды решил проследить за Отцом куда это он вечером уходит и приходит ночью с утками. Я сказал Бабушке что буду у соседа друга а сам за сараем ждал когда Отец пойдёт опять в сторону болота. Время остановилось и не знаю сколько прошло и вдруг Отец вышел с дома с чехлом и через огород пошёл в сторону болота. Мне осталось ждать когда он скроется за горкой и бежать чтоб посмотреть куда он пошёл. Как только он скрылся за горкой я мигом полетел вдогонку чтоб не потерять его из виду и вот я вижу как он уже в сапогах выше колен идёт по болоту в камыши и исчезает из виду. Я бреду за ним но вода останавливает дальнейший мой путь. Ну думаю посижу посмотрю от сюда может Отец покажется.

Солнце уже в закате,комары не дают покоя так и хотят меня скушать но я жду Отца. И тут вижу как в небе летят те самые утки которых Отец приносил домой и они хотят присесть туда в камыш куда пошёл Отец. Но вдруг я услышал до этого не знакомый мне звук выстрела как из пушки я даже испугался немного но видя что одна из уток упала понял что Отец стрельнул по ней из чего то то что носил в чехле. Я с радостью что Отец добыл утку аж закричал УРА.Я тогда не знал что Отец давно за мной наблюдал на мою реакцию что будет после выстрела. Он вышел за камыша и пришёл ко мне.



Первые слова его были: Ну что понравилось. Я кивнул головой потому как в горле почему то пересохло и только потом сказал ОЧЕНЬ.
Правда Отец не брал меня всё равно на охоту в том сезоне а на следующий год спросил ну что ты готов к открытию охоты. Я даже не знал что ему ответить потому как уже без его ведома каждый день бегал на болото и считал уток с утятами. Но конечно я сказал что- ДА. И начал ему рассказывать где само много уток с утятами плавает и куда вечером они вылетают . Отец немного конечно был недоволен что я один хожу на болото,но не ругал меня а просто сказал: Смотри аккуратно...

Я продолжал каждый день ходить на болото и чем чаше я туда ходил тем больше и дольше там проводил сои дни. Мои друзья спрашивали где ты пропадаешь а я им говорил что не пускают раньше на улицу. Я уже был в своём мире я в мечтах строил планы на охоту. Я сделал себе лук и практиковался на 15 метров попадать в мишень с трудом но это получалось, всё больше возникало желание пойти на болото и практиковаться там но что то внутри сдерживало.  Однажды придя в очередной раз на своё место на болоте я заметил парнишку с соседней деревни который сидел на моём месте, мне стало не по себе как кто то так нагло сидит и смотрит на уток которых я смотрю каждый день. Подошёл и спросил: Чё тебе здесь надо, а он так мне ответил что Отец попросил посмотреть есть ли утка на болоте. Ну не долго рассуждая мы уже вдвоём сидели и любовались утками. Знакомство прошло быстро и на завтра мы уже шагали как два друга на болото и было нам весело и строили планы как Отцы дадут нам стрельнуть по уткам. Радость переполняла нас что мы так случайно встретились и подружились.


На календаре уже оставалось оторвать 7 листков и будет у нас открытие охоты первое в моей жизни, такое долгожданное. Мы с Вадимом таскали ветки для шалаша чтоб когда вечером в пятницу наши Отцы пришли было всё готово к постройке. Всё мы делали сообща и всё получалось на одном дыхании и было нам весело от наших действий.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2019, 11:26:37 am от Вова Барин »
Записан
Охота это жизнь.

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #117 : Апреля 26, 2019, 17:01:03 pm »
Я бы хотел рассказать не про отдельную охоту,  про весь мой весенний сезон. В моем отчете не будет десятков гусей (мне столько не нужно), красивых эпитетов и прочего. Пишу, как умею ни на что не претендуя.
В прошлом году при составлении графика отпусков на работе «накосячили» и мне нужно отпуск за 2019 год отгулять до апреля. Решил, раз так получилось, то возьму 0,5 отпуска в январе и 0,5 отпуска в апреле. В январе зайца поохочу по снегу, а весной на птицу поохочусь. С зайцем получилось не совсем так, как хотелось: сначала слишком много снега было, пороша не выпадала, а потом и вовсе все коркой взялось – хруст за километр. Но все-таки одного зайчишку взять удалось. А вот с весенней охотой все сложилось для меня я считаю удачно.
Хотелось бы отметить, что раньше охотился я только в Быховском районе: тесть там проживает, являясь егерем. Брат жены охотник. А вот на родных сотках (Жлобинщине) знакомых охотников не было и поэтому брал я путевки в Быховскую РОС БООР, а по Жлобинской РОС мог взять на вальдшнепа да на утку осенью. В этом году решил искать счастья на Жлобинщине.
Готовиться к весеннему сезону начал еще зимой. Прикупил духовой манок. Перебрал и модернизировал самодельный электронный манок. Начал выбирать чучела гусей. Одни казались мне дороговатыми, другие слишком светлыми. В итоге остановил свой выбор на комплекте сминаемых белолобых гусей NorthWay. Отвалил я за него 100 у.е.
Вот она коробка с чучелами. Открываю, надуваю – нравится. Начинаю думать: как же мне их таскать с собой? У тестя старая лодочная сумка, он в ней таскает.  Сетка для чучел, сумка-переноска? У себя в городе ничего подходящего нет. Ехать в охотничий магазин в другой город или заказывать через интернет? Жалко средств. Вопрос о переноске решается путем похода в магазин, покупкой 1,5 метров непромокаемой ткани. Сшиваю по краям, приделываю лямки, и переноска готова. Цена вопроса оказалась 15 руб. и 1 час времени. Все отлично влазит, даже еще и место остается.
 Маскировочный костюм. До этого одевал брезентовую куртку. Она как раз под цвет земли. Но она в деревне у тестя. Перетаскивать весь хлам из деревни? Не вариант. Решаю сделать пончо из лыка. Покупаю в магазине 1,5 метра серой мешковины, 20 мочальных кистей. Дома, уложив детей днем спать, вместе с супругой приступаем к работе. Не знаю, как она согласилась, охотничьи дела ведь для нее совсем неинтерсны. В итоге за пару часов работы получаем вот такой костюм

[/size]
ФОТО 1

[/size]
Присмотревшись к маскхалату, отмечаю, что пригоден он для охоты на пойме, в сухой траве, или в канаве в кустах, а для весенней охоты в поле он не совсем подходит. Решаю, что нужно сделать еще один костюм. Закупил льняных, джутовых, шерстяных нитей, взял старую защитную куртку ХБ и начал пришивать пряди. Через полчаса понял, что это на пару недель работы. И решаю вплетать пряди в сеть с ячейкой 20 на 20 мм. Проблема была в том, чтобы найти нужную сеть. Объездив почти все строительные магазины нашел сетку для защиты от птиц – и крепкая, и ячейка нужная, только вот длина 10 метров. Ну да ладно. Купил, вырезал необходимый кусок и принялся за работу. Получился вот такой костюм.

[/size]
ФОТО 2

Итак, подготовительная часть к весенней охоте завершена. До открытия еще больше месяца…
За пару недель до открытия еду в охотничий магазин за боеприпасами. Чем же стрелять гуся, кто-то бьет 3-кой, кто-то 0000. В магазине покупаю патроны с дробью №3 и №1 с пыжом-контейнером, а также дробь 00 и 0.
С магазинными патронами все понятно (забегая вперед скажу, что мне понравилось, как они стреляют). В какой пропорции заряжать самокрут? Раньше следовал совету тестя – сыпешь пороха столько, сколько написано на банке + 0,05 грамма, а дробь сыпешь в контейнер – больше 32 гр. туда не влезает. Однако состояние стволов и выстрелы после тех охот оставляли желать лучшего: то дробь выплюнет, то пороха полные стволы (не сгорает), то косточки на пальцах разобьет отдачей. Поэтому начинаю лопатить интернет. В итоге прихожу к соотношению: 2,2 гр. Сокола и 32 гр. дроби в контейнере или же 1,55 гр. Барса и 32 гр. дроби в контейнере. Патроны решил пристрелять – и результаты мен удовлетворили.
1,5 недели до открытия (05.03.19). Еду за путевкой в РОС, однако директор говорит, что путевку на весь сезон он мне хрен даст, т.к. билет действителен до 31 марта. До 31 марта путевка пожалуйста, а дальше – нет. Что делать? Платить взносы по месту и автоматом переходить на учет в Жлобинскую РОС (чего я пока делать не хотел) или же как-нибудь оплатить взносы в Быховской РОС. Звоню брату жены, работает он на ЖД, передаю билет и деньги поездом Гомель-Могилев через машинистов (спасибо ребятам, что не отказали) и уже днем следующего дня с того же поезда забираю продленный билет. Отправляюсь за путевкой.
07.03.19. Путевка на руках, но где его искать это гуся. Отправляюсь кататься по району. Полей с не перепаханной кукурузой почти нет. Гусей тоже. И вот уже по дороге домой замечаю стайку голов в 20, кружащую над полем. Посмотрел в бинокль – гуси! Но в душе появляются сомнения – можно ли здесь охотиться? Открываю карту хозяйства на телефоне, охотиться можно. Но сомнения не исчезают, т.к. недалеко стоит знак черты города и по правилам тут охотится скорее нельзя, чем можно. Еду в БООР, никого нет, сидит только женщина-охотвед в предпраздничном настроении. Подхожу к карте – территория еле заметно обведена оранжевым маркером. Спрашиваю у охотведа – можно или нельзя. Она говорит, что не знает, но если директор что-то нарисовал маркером, то скорее всего нельзя. Однозначного ответа я не получил.
11.03.19. Снова еду искать гусей. И опять ничего, только на том же поле. Опять еду в БООР за разъяснениями, надеясь встретить на месте директора. Его нет. Зато есть егерь. Спрашиваю у егеря – можно или нельзя. Тот говорит, что на карте территория не помечена как запретная зона, значит можно. А то, что нарисовано маркером, так это пару лет назад хотели сделать запретную зону, а потом передумали. Его ответ меня не удовлетворяет, т.к. ясности все равно нет никакой.
14.03.19. Снова в разведку. Нашел небольшую стайку на другом поле, а на этом уже очень-очень много гусей. Снова в БООР, на сей раз мне посчастливилось окончательно прояснить ситуацию, т.к. директор штриховал на карте эту территорию как запретную зону (изменились границы города, а карты остались старые). Как потом выяснилось, на открытие на этом поле было упаковано пару охотничьих бригад прибывшей инспекцией ОЖиРМ.
15.03.19. Разведка, смотрю откуда гусю летят в запретку. Решаю раскопаться на противоположной стороне от запретной зоны. Вроде и кукуруза есть прошлогодняя (правда очень мало), и небольшие лужицы. Выбираю место в низине недалеко от лужи, выкапываю яму и довольный отправляюсь на работу, писать заявления на 3 часа (с 8.00 до 11.00), чтобы открыться.
16.03.19. Долгожданное открытие. Просыпаюсь где-то в 4.00. Собираю вещи и уже где-то около 5.00 я на месте. Но вот беда, вся моя ямка залита водой. Что делать? Судорожно ищу в темноте на поле пластиковую бутылку отрезаю горлышко и начинаю черпать. Черпаю-черпаю, а воды не убывает. Благо взял с собой маскировочную сеть раскраски «Камыш». Решаю лечь рядом с ямой, накрывшись маскировочной сетью. Расставляю чучела, готово, ждем. Как в итоге оказалось залег я не совсем удачно – между пролетами гусей. Налетов на меня почти не было. Как итог 4 неудачных выстрела (то ли стрелял криво, то ли не успевал из сетки выпутаться, то ли налеты не очень были). Поохотился до 9.00, после чего начался сильный мокрый снег и я стал собираться.
Следующий выезд – 18.03.19. На открытие заметил метрах в 500 от меня еще одну лужу (только уже на возвышенности и недалеко от канавы). На открытие гусь шел этим путем и там велась активная стрельба. Приехал на место в 3.30 походил вокруг лужи, произвел осмотр на наличие чужих скрадков в радиусе. Ничего не заметил. Раскопался возле лужи, время около 5.00, решаю отъехать на заправку. По возвращении вижу светящийся фонарь возле того мета, где копал яму. Подхожу, вижу еще одного охотника. Разговорились, оказалось он (Юрий Геннадьевич) здесь с открытия, и скрадок у него здесь есть (несколько в стороне от лужи, я его ночью не обнаружил). Договариваемся охотиться в его скрадке (он на двух человек), чтобы не мешать друг другу. В итоге за все утро один очень хороший налет. Но, как почти всегда бывает, с таких налетов ничего не падает – мой дуплет мимо, с пяти выстрелов Юрия Геннадьевича падает один гусь. На этой охоте приметил сторону, в которую тянет гусь (маршрут по сравнению с открытием изменился).
23.03.19. Накануне с утра съездил в разведку на место, примеченное на прошлой охоте. Наличие гусей порадовало, правда все – пролетные. Далее нужно ехать в Гомель по делам, на обратном пути заезжаю в магазин и приобретаю еще один комплект сминаемых чучел (Zapal 2019). Они также удачно влезли в мою самодельную переноску. По возвращении в Жлобин около 15.00 решаю копаться. На берегу канавы рою окоп, маскирую ветками, травой. Получается на ура. Утром 23 марта в 6.00 был в окопе. Место я считаю было выбрано удачно, т.к. несмотря на выходной день рядом никого не оказалось. Гусь снижался и кружился неохотно, но двух белолобых все же удалось взять. Один был добыт самокатанным патроном 00, второй магазинной 1-й.
Вечером от гуся я отказался, была попытка выбраться на вальдшнепа. Тяги не было, т.к. вечером было холодно.
 26.03.19. Отработав 24 и 25 марта решаю снова съездить на место предыдущей охоты, т.к. времени на разведку не было. Приехав на место обнаруживаю, что мой скрадок зарыт, рядом стоит экскаватор (который чистит канаву). Ну не отказываться же от охоты. Прошел вдоль канавы метров 500-600, нашел еще одну лужу. На быструю руку соорудил скрадок из веток и камыша, выставил чучела и стал ждать. Ничего не было. Около 8.00 налетел одиночка и практически завис надо мной и над скрадком. Был добыт магазинной 3-кой.
[/size]ФОТО 3
[/size]
Поиски гусей до 29 марта никаких результатов не дали. Поэтому выезды только на вальдшнепа.
Дорабатывал я последнюю неделю и с 5.04.19 – в отпуск. Времени для поиска гусей не нашлось, поэтому в первые дни отпуска решаю ехать на Быховщину.
6.04.19. Открытие на Быховщине уже прошло, гуся на открытие, по словам тестя, практически не было. А вот к 6 апреля он подтянулся в приличном количестве. Охотились на кукурузном поле. Все бы хорошо, но только вот сели перед нами метрах в 150 охотники в шалаше, гусь, который снижался и начинал закручиваться сразу же обстреливался этими охотниками. Поэтому даже ни разу не выстрелили. Вечерка была никакая гусь облетал поле стороной. Вечером (около 21.00, когда мы уже приняли с тестем по стопочке, и не по одной) ему позвонили знакомые из Могилева, сказали, что нашли гуся. Стояли вечером на съеме гуся с поля, трех сбили, нужна собака для поиска. Заехали они к тестю взяли собаку, попросили меня помочь в поисках, а заодно и раскопаться. Гусей мы все-таки нашли, походили по полю, нашли очень много следов жизнедеятельности гусей. К полуночи окопы были готовы.
7.04.19. Охота удалась. На поле мы оказались одни. Гусь шел очень хорошо, но на соседнее поле. Один из могилевчан принимает решение съездить на поле и согнать гусей. Мы в вдвоем остаемся в окопах. Минут через 15 гусь с соседнего поля уходит, но не через нас. Зато другие гуси на поле уже не летели, только к нам. Итого охоты – 8 гусей на двоих.
[/size]ФОТО 4







« Последнее редактирование: Апреля 26, 2019, 17:04:07 pm от gugier »
Записан

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #118 : Апреля 26, 2019, 17:03:10 pm »
Приезжал еще на Быховщину попробовать стрелять гусей на подъеме с поймы, в нашу сторону гусь особо не шел, но одного удалось взять патроном с 00 (подробнее видно на видео).
 13-14 апреля планировал провести охотясь на селезня и вальдшнепа. Дети захотели съездить в деревню, поэтому охотиться на гуся не планировал. Однако по приезду все те же могилевчане сорвали меня на гусиную охоту. Сначала вечером 12 апреля очень долго искали гуся. В итоге нашли, но не мы одни. На небольшом поле было 4 бригады охотников. Мешали мы, мешали нам, но все по чуть-чуть отщипнули.


ФОТО 5

Вечерка на этом же поле получилась крайне неудачная. Видимо мы кому-то очень-очень сильно помешали, что он прибежал в неадеквате и в состоянии алкогольного опьянения. Пришлось вызывать милицию. Закончилось все примирением сторон, но охота была испорчена. Когда на поле много охотников, вряд ли вы снизите гуся на высоту 25 – 30 метров, на которой (как пытался донести до нас взъерепенившийся товарищ) они стреляют дробью №3 и №5. Если гусь налетает на меня на высоте до 45-50 метров – я буду бить 0 и 00. Гусь падает с такой высоты. Неоднократно замечено, что при большом количестве охотников и профилей на поле, гусь обычно после первого, второго облета не снижаясь на 30 метров уходит на другое поле. И остаешься с сосульками-барбарисками в кармане.
14.04.19 охотился на Жлобинщине на вальдшнепа недалеко от поймы и увидел, что много гуся идет вечером назад на пойму, поэтому было принято решение съездить 15.04.19 посмотреть гуся. Утром не поехал – хотелось спать, а вечером решил сделать небольшой круг по полям. Уже везде «зеленка» сантиметров 7. Еду в сторону Жлобина и вижу на одном поле гусей, тысячи 1,5. Решаю после ухода гусей копать окоп. Поле оказалось свежепосеянным, поэтому копался на границе пахоты и поля. Земля в этом месте оказалась очень тяжелой – будто там какие-то руды залегают. Бьешь-бьешь лопатой – как в камень. Часа за 2,5 окоп был готов. Утром приехал, расставил профиля. Но гусь на это поле на посадку не пошел. Шел на запредельной высоте, не реагируя ни на что. Дважды отдуплетился по высоколетящим гусям – удалось выбить одного с 00. На этом решил свою гусиную охоту в этом сезоне закончить.
 Первый выход на селезня – суббота 20.04.19, утро. Охота на небольшой лощине с несколькими кустами в пойме Днепра. Воды почти нет. Только низины залиты прилично. По пути к скрадку распугал почти всю утку. Выкидываю 2 утки и одного селезня. Крякнул в манок пару раз приплыл селезень. Был взят. После выстрела в радиусе метров 200 поднялось очень много утки - и кряковые, и чирки, и гоголи. Улетели метров за 500 к озеру. Сколько ни крякал - больше не было ничего.

ФОТО 6

Второй заход – понедельник, 22.04.19, утро. Место тоже. Ситуация аналогичная - распугал много утки по дороге к скрадку. 5 минут крякания - приплывает красавец, но почему-то мажу. Опять в радиусе разная утка разлетается снова к озеру и 1,5 часа пустого крякания. Решаю перейти у другим кустам. Место не очень мне нравится - вода только среди кочек. Ставлю масксеть возде куста, выкидываю одну утку (сажу на кочку), 5 минут - налетает селезень - опять мимо. Вся утка в радиусе улетает на озеро. Крякаю час - ничего. Собрал вещи, объехал вокруг озеро на другой (ходовой) берег - утки тьма, поднял стаю гусей голов в 100. Попробовал найти место для охоты - не получилось, везде приличная глубина сразу от берега, чучело поставить проблематично, а утку достать в случае чего - еще более. Днем в понедельник съездил на канавы, где охотился в прошлом году, воды нет, плюс коровы вытоптали все что можно возле канав и теперь там почти поле. Проехал немного дальше к пойме - удивился количеству воды (прилично), однако кустов немного, да глубоковато везде оказалось. Вроде как место нашел, но во вторник с утра очень хотелось спать, поэтому поставил себе прогул.
Третий заход – вторник, 23.04.19, вечер, начал собираться в 17.30. Решил вернуться на старое место. Опять распугал уток по дороге к скрадку. Но уже теперь из кустов никто не выплыл. Крякал до 19.00 - безрезультатно, решаю уже собираться и переквалифицироваться на вальдшнепа, как вдруг плюхнулся недалеко от чучел чирок-трескунок, который был добыт. Далее был открыт купальный сезон, т.к. достать чирка оказалось проблематично: воды по сравнению с субботой сильно поубавилось, однако высоты болотников не хватило. Но чирка все-таки достал. Далее заезд домой для переодевания и вперед за вальдшнепом, которого, кстати, также удалось добыть.
PS. Манок ноунеймовский, но мне очень нравится. По цене - 6 руб. В прошлом году он себя показал и в этом не подводит. Раньше охотился только с электроманком. Результаты примерно одинаковые, но для души больше духовой подходит. Что касаемо селезня - подождем недельку, т.к. почти все утки еще по парам. Главное, чтобы вода на пойме осталась. Хоть чуть-чуть.
Про охоту на вальдшнепа писать ничего не буду. Отмечу только тот факт, что это самая охота для души. Налеты и выстрелы можно посмотреть в видео. Прошу строго не судить за качество видео и его обработку. Камера, на которую снимал, - бюджетная: EKEN H9R.
Всем спасибо за минуты потраченные на мой отчет.
 ВСЕМ НИ ПУХА НИ ПЕРА!!!

Ссылка на видео :
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2019, 17:04:51 pm от gugier »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #119 : Апреля 26, 2019, 17:32:18 pm »
Класс! [applauds] [applauds] [applauds]
Записан
Охота это жизнь.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Внимание! КОНКУРС!!! "Весна идет, Весне дорогу!"
« Ответ #120 : Апреля 28, 2019, 10:36:38 am »
ЧЕЧЕРСКИЙ ГУСЬ...

Всё произошло спонтанно даже и не думая о том что попадём в те края. Звонок и на дальнем конце провода голос моего Дяди: Племяш у меня юбилей жду в гости. Дядю надо поздравить по любому он научил меня в детстве подводной охоте в то время когда это ещё не имело таких масштабов как сейчас. Научил ловить на спиннинг и на донки и многому другому, за что я ему очень благодарен. А так как всё это действие будет проходить в Рогачёве то возьму с собой и ружьё.

Мой коллеги сразу узнав что я еду в те края тут же напутствие: если гусь есть мы с тобой. Напарника одного я сразу взял в качестве водителя и мы выдвинулись в направлении Рогачёва. Дорога прошла спокойно каких то 170 км и 3 часа езды мы уже на месте. Высадив своё семейство мы с Андреем отправились в поиски гуся. но что бы не ездить как слепые котята, решаем позвонить местному охотоведу,кто как не он знает о наличии гуся в районе. Охотовед оказался нормальным человеком и рассказал что гусь слетел с насиженных мест в сторону Чечерска и Кормы.

Что делать надо выдвигаться туда что такое 70 км если уже 170 проехали. Но время на часах уже ближе к 12.00 и найти гуся на кормовом поле практически не реально. Но мы же всё таки уже здесь и надо принимать решение брать путёвки или нет. тем более что третий напарник Александр ждёт нашего звонка и если всё хорошо тут же выдвигается к нам. Объездив немало полей мы гуся так и не увидели,решение пришло само собой спрашивать местных может гуся видели. И вот на одной полевой дороге едет на велосипеде мужичок, мы к нему с вопросом Гуся может видели:И этот дядя давай нам рассказывать и показывать откуда и куда летят утром и вечером гуси,А ещё что они будят его с утра своими криками что уже надоело их слушать.Это нас порорадовало но на какое поле летят ещё оставалось загадкой.
Принимаем решение позвонить в Чечерский БООР может они ещё что посоветуют. Трубку поднял директор и мы задали свои вопросы на что нам был нам ответ что уже весь Гусь на пойме сидит после кормёжки. А вечером с поймы опять полетит на кормежку. Ну значит охоте быть и мы едем брать путёвки и при этом звоним напарнику чтоб он выдвигался к нам.
Путёвки взяли без проблем и поехали на пойму посмотреть на гуся на отдыхе. Сразу и не заметили пока ехали по мосту но когда вышли из машины то услышали их голоса которые будоражили не только наш слух но и всю округу, в бинокль когда глянул то даже рот открыл я столько не видел гуся сразу ни когда. Вот это плотность гуся не то что у нас. Их было там как в муравейнике вся пройма шевелилась и сколько их там не счесть.

Всё пора ехать мне на торжество по поводу юбилея Дяди а Андрей с Александром будут искать заветное поле и ждать меня пока я погуляю на юбилее. Александр приехал быстро и я отправил их на поиски обсудив в каких местах смотреть прилёт Гуся.
Юбилей ещё толком и не начался а Александр уже барабанит со словами: Вова это всё,что тут творится и даже не могу тебе рассказать а это надо видеть. Гусь лети со всех сторон и падает на поле без всяких кругов. Меня аж в пот кидать начало от того на каких эмоциях Александр это всё мне рассказывал.А если Александр так говорит значит там просто супер. Но он и сказал что подъезжали местные и сказали что вам не дадут поохотиться. Но их слова были восприняты буквально при таком количестве Гуся должно хватить всем.

Я уже был на седьмом небе от услышанного но Юбилей  продолжался и мне казалось что время остановилось,танцы с тостами немного отключали мозг от охоты но только временно. Так как я не пью то мне хотелось уже в парням а они нет нет да и напоминали что они меня ждут.это волновало и вот Дядя подошёл и говорит:Надо гостей развести и я с готовностью принялся развозить гостей. Через 40 минут я уже был свободен и сделав парням кофе помчался на Чечерск к парням.

Дорога казалась вечной тем более когда едешь один ночью по непонятным дорогам, но через час я уже был у парней. Попив кофе напарники и я решаем где копаться  и мы выдвинулись на поле. Ещё я узнал что на поле будет как минимум ещё две компании но в дали от нас. Но это уже нас не интересовало, а зря. Выкопав яму за час и всё приготовив как положено мы граблями загребли наше присутствие и отправились отдыхать. Но какой сон когда после рассказов о количестве гуся.

5.00 уже на ногах и мы пьём кофе, пора в окоп ждать гуся. Придя на место видим с лева фонари,значит соседи уже на местах и с прав тоже есть движение. И начались минуты ожидания и вот на горизонте показалась первая стая и идёт в нашем направлении. Но они летят не обращая внимания ни на чучела ни на манки. И нас это озадачило тем что вчера здесь гуся было море а сейчас прошли мимо. Но вот другая стая лети к нам а за ней ещё и ещё и вот вроде одна стая начинает снижаться к нашим чучелам и расстояние рабочее метров 30 и я даю команду на выстрел. Толи от волнения то ли от напряжения но только 2 гуся один камнем второй подранком стали нашими трофеями но подранка не забрали потому как уже следующая стая шла в нашем направлении. И гусь повалил со всех сторон но шёл на высоте метров 80-100 и ни на что не реагировал. И тут начал работать дзот с права, им не было разницы сколько до гуся они просто стреляли по всем стаям которые пролетали над ними. Это нас и огорчало потому как почти все стаи заходили на поле через них и они не давали гусю и близко снижаться на выстрел. С лева сидели парни и спокойно ждали как и мы и им тоже было видно что дзот работает на высоте. Но и к ним прилетела стайка из 5 штук и сделав 3 круга пошла на присаду и они 4 шт выбили. А мы находясь в центре поля просто наблюдали как гусь идёт дальше на другие поля. Но вот пара заинтересовалась нашими чучелами и решила снизится и снизились на выстрел и после нескольких выстрелов гуменник стал нашим трофеем. А гусь всё летел и летел и в 9.30 дзот решил удалиться видно кончились патроны и мы думали может на этом и закончатся наши мучения от того что не давали соседи поохоться. Но мы ошиблись Гусь уже просто перестал лететь а где то просто кормился.

Просидев ещё час и поняв что гуся мы уже не дождёмся мы решили сворачивать сие мероприятие. И поехать глянуть на какое поле летел гусь тем более что мы точно видели направление. Собрав всё мы поехали на намеченное поле и увидели там гуся и от количества просто открыли рты. Его там было просто тьма и сколько даже не могу сказать но тыс 30 или больше. Они со всех полей слетелись на одно и их там просто кишело. А в 11.30 они поднялись и полетели на пойму и нам оставалось лишь помахать им руками:ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНЫ!!!

Пусть мы и не добыли Гуся Много но каждому по гусю нам досталось Александр пока мы собирали чучела сходил и добрал подранка нашего но он не хотел сдаваться но Александр был настойчив. А эмоций и удовольствия мы своих получили.

ВСЕМ ХОРОШИХ ПОЛЕЙ!!!
Записан
Охота это жизнь.