Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Давайте посчитаем  (Прочитано 44648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Давайте посчитаем
« : Декабря 07, 2018, 17:31:28 pm »
А давайте немного посчитаем тут народную статистику. Меня интересует добыча зайца на одного охотника за прошлый сезон при условии, что охотник регулярно и предпочтительно охотится в осенне-зимний сезон на зайца.

Просто интересно во сколько нам обходится охота на зайцев.

Моя гипотеза, что в среднем один заяц на охотника выйдет, ну два.  А может и меньше.

Прошу только или писать честно или вообще не писать.

В моей компании из 4 человек в прошлый сезон один добыл два, один ни одного и два по одному. Итого - по одному в среднем на человека.


« Последнее редактирование: Декабря 07, 2018, 17:43:33 pm от Huron »
Записан

 

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #46 : Декабря 10, 2018, 13:52:01 pm »
Цитировать
Разбежка по годам от  0 до 5 тоже значительная. Можете как-то прокомментировать?


Не рискну предполагать.
Ибо достоверность моих предположений будет сравнима с "разбрасыванием яда для диков с самолета по часовой стрелке"  ???
Как Вы понимаете, могут быть разные факторы, начиная от пиков численности по годам и заканчивая наличием средств на гербициды у сельхозпользователей данного района в данный период. Плюс сочетание этих факторов.
Вплоть до того, что я каждую неделю ходил в места , в первую очередь характерные наличием куропатки, а не зайца. Заяц для меня- попутный вид.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2018, 13:57:05 pm от oleg7 »
Записан

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4360
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #47 : Декабря 10, 2018, 14:12:17 pm »
2012г. и 2013  не меньше 10 шт за сезон точно.
2014г. - 14шт.
2015г. - 16шт.с 12 по 15г. на охоте каждый Божий день.
     16г. - 00 волка караулил. ни разу не был. Менялись приоритеты.
     17г. - 00 Простоквашино строил, 2 раза был. Ни кого не убил.
     18г. - 00  Стройка с 17.г. Ни разу, не был, после нового года, видимо, только смогу вырваться.
Все охоты 80/20 самотоп индивидуальный / остальное в компании.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #48 : Декабря 10, 2018, 17:02:39 pm »
У меня в прошлом сезоне 5 шт, позапрошлый 4шт.  в этом уже 5 шт, . В начале 00-х вел счет, год 11-14шт. Но тогда открытие было в октябре.
Денис, а можешь предположить причины? Больше было раньше зайца, или меньше стал охотиться или еще что? Или этот месяц играет роль? Я так понимаю, что в октябре основная охота было по птице, а заяц попутно стрелялся?

У меня, с точки зрения охоты, практически ничего не меняется. До закрытия сезона на птицу заяц является попутным продуктом охоты. Охочусь я тоже, уже 17 лет стабильно два дня выходных в сезон. Ну, бывает, сгоняю на загон или какие командировки помешают, но в среднем, примерно один фиг.
 
Сейчас добавились наблюдения с тепловизора. Очень частая ситуация - ночью, попутно с другой охотой, в тепловизор видишь несколько зайцев на конкретном поле. Утром идешь туда, чешешь поле - ноль. При этом большинство следов уходит в лес или в деревню. Так вот, вкупе с тем, что охота на зайца у меня полсезона попутная, т.е. специально прочесывать кромку леса и тп я не буду, выводы напрашиваются. Однозначные - заяц на поле ложится меньше. Везде. Не факт, что его вообще меньше, но на полях его ТОЧНО меньше. И этому одно объяснение - сельское хозяйство. И тотальная распашка всего и вся ( и последующая уборка, когда зверек и гибнет) и самое главное, текущая сельская мода большие площади отводить под травы и косить их по несколько раз за сезон. В результате чего, на мой взгляд, все поголовье зайцев живущих и выводящихся в полях физически уничтожается. Про химию говорить не буду - у меня нет ни данных, ни наблюдений, насколько это влияет.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #49 : Декабря 10, 2018, 17:27:59 pm »
Денис ты прав на 100%, сельхоз работы дают свои плоды. И в лесу зайца действительно больше потому как фактор беспокойства меньше. Но в лесу надо собаки а это самый главный фактор в лесу, но и на полях есть но не то количество по тому как самотопов больше чем зайцев.
Записан
Охота это жизнь.

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #50 : Декабря 10, 2018, 17:59:10 pm »
Сегодняшний день показал, что дело не в сезонности. Охотились с товарищем сегодня в разных о/д. Начали часов с 11, у каждого по гончей.  Итог в моей охотдаче:  следов мало, вытропил 2(поднимались вне выстрела), выжлец сразу погнал еще одного, перехватить до темноты не получилось. У товарища: 8(восемь) добытых!!!!!!!!  Моральную сторону сторону этого вопроса можно обсуждать в других темах. Здесь- только сухая статистика. В среднем мы добыли по 4 зайца. Прямо как ''попяццот''
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #51 : Декабря 10, 2018, 18:13:35 pm »
Сегодняшний день показал, что дело не в сезонности. Охотились с товарищем сегодня в разных о/д. Начали часов с 11, у каждого по гончей.  Итог в моей охотдаче:  следов мало, вытропил 2(поднимались вне выстрела), выжлец сразу погнал еще одного, перехватить до темноты не получилось. У товарища: 8(восемь) добытых!!!!!!!!  Моральную сторону сторону этого вопроса можно обсуждать в других темах. Здесь- только сухая статистика. В среднем мы добыли по 4 зайца. Прямо как ''попяццот''
8 добытых за один день?  Это пипец, извините за выражение.......А если бы 15 поднял бы, тоже бы добывал?
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #52 : Декабря 10, 2018, 18:30:21 pm »
Писал же про моральную сторону))) Не буду говорить за другого, сам  бы я точно столько не стал стрелять.
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #53 : Декабря 10, 2018, 18:41:56 pm »
Цитировать
Очень частая ситуация - ночью, попутно с другой охотой, в тепловизор видишь несколько зайцев на конкретном поле. Утром идешь туда, чешешь поле - ноль. При этом большинство следов уходит в лес или в деревню. Так вот, вкупе с тем, что охота на зайца у меня полсезона попутная, т.е. специально прочесывать кромку леса и тп я не буду, выводы напрашиваются. Однозначные - заяц на поле ложится меньше. Везде. Не факт, что его вообще меньше, но на полях его ТОЧНО меньше. И этому одно объяснение - сельское хозяйство. И тотальная распашка всего и вся ( и последующая уборка, когда зверек и гибнет) и самое главное, текущая сельская мода большие площади отводить под травы и косить их по несколько раз за сезон. В результате чего, на мой взгляд, все поголовье зайцев живущих и выводящихся в полях физически уничтожается. Про химию говорить не буду - у меня нет ни данных, ни наблюдений, насколько это влияет.
Таки да
Я насчитывал в лесхозе в тепловизор максимум на одном коллекторе (200х400м) 43 головы
Днем же только куры были
И так , но чутка поменьше, на многих коллекторах там
А днем зайца на поле почти ноль.
И это при том, что практически весь лесхоз - зона "А"
Точно уничтожают зайца "сельхозвредители " то есть производители
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #54 : Декабря 10, 2018, 21:25:11 pm »
 В четверг, в Червенский районе, после охоты на волка, решил часок покотаться, посмотреть где чего ходит. На одном из полей, гектар 30-40 не больше, 23 зайца...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #55 : Декабря 10, 2018, 21:26:57 pm »
Ни разу столько не наблюдал,самое большое 8 шт. Но как говорил Денис Р не знаеш где ляжет.
Записан
Охота это жизнь.

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #56 : Декабря 10, 2018, 21:33:08 pm »
 Я когда из долека в теплик увидел, сначало подумал, что стая птиц сидит.
  Поле гектар 30+-, а основная масса была на участке гектар в десять
Записан

zmei_hunt

  • Гость
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #57 : Декабря 10, 2018, 21:38:32 pm »
Всегда весной охотясь на селезня в одном лужке, наблюдал иногда порядка 5 зайцев одновременно на поле,  каждый раз по разному, но как только приходит сезон, они как будто исчезают, а поля вокруг сх.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #58 : Декабря 10, 2018, 21:43:48 pm »
Да Евгений так и происходит,как будто пропали в раз все. И начинается странствие по лугам и лесам.
Записан
Охота это жизнь.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #59 : Декабря 11, 2018, 09:53:58 am »
В прошлом году была подобная ситуация(ночью в тепловизор на поле много, утром-днём не могли найти). Решили пройтись через соседнюю с полем деревню. Двое в ружьями, один зачехлённый с собакой. На протяжении трёхсот метров по высокой траве вдоль небольшой речушки три зайца.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Давайте посчитаем
« Ответ #60 : Декабря 11, 2018, 14:25:49 pm »
Не благодарная считалка, одна из самых трудозатратных усилий, где нужны большие физ нагрузки и много удачи, ловкости, внимательности , ответственности...а истчо по этим мляцким зайцам сноровка нужна, цель для стрельбы совсем не простая, когда скачет по кустам мелькая жопой...
Стреляю не много на фоне сильных зайчатников, и одновременно добываю прилично на фоне 1 заяц за сезон.
Тут погода нужна, будет пороша , мне например, на меня 1 больше 2 х не удавалось добывать за 1 Охоту, а на компанию больше 3 зайцев.
Беря на Охоту малопонимающих Охотников в охоте на зайца, надо отдавать себе отчет, многие из них не видят зайца пока трассирующей дробью не начинаешь полосовать,в сторону зайца, и это ни разу не стеб.


Только с опытом Охотники начинают видеть эти улепетывающие серые комки среди кустов и густой травы.
Записан