Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Тролинг или "дорожка".  (Прочитано 38079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Тролинг или "дорожка".
« : Июля 20, 2013, 18:42:06 pm »
Интересует снасть для тролинга (спининг,катушка,плетенка или леска,воблеры.)  8)
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

 

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #16 : Марта 10, 2014, 11:23:30 am »
BERMUD, и вам вопрос. почему считаете, что надо не с троля начинать? какая разница?

 
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #17 : Марта 10, 2014, 12:54:38 pm »
BERMUD, и вам вопрос. почему считаете, что надо не с троля начинать? какая разница?


Начинать лучше с лайта т.к. это наиболее уловистая и универсальная снасть и при правильном подходе, пока все вокруг жалуются на отсутствие клева, у вас затекает рука от постоянного напряжения, а соседи с тяжелыми колами вас тихо ненавидят)))
Я бы порекомендовал следующий комплект:
Спин: тест (примерный диапазон) 2-10 гр., длина 1,95 - 2,10 м., тест по леске 4-8 lb
Катушка: 2500 - 3000.
Леска: плетня 6-8 lb
Поводок: флюорокарбон 0,25 - 0,35
Метод ловли: джиг.
Про остальные нюансы долго рассказывать да и свои секреты есть (монтаж снасти, проводки, поиск рыбы), если когда-нибудь увлечетесь этим видом ловли, расскажу что знаю, но в личку.


Если научитесь находить рыбу и делать правильные проводки, то пустые рыбалки будут просто исключены.



Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #18 : Марта 10, 2014, 13:08:57 pm »
На мой взгляд, джиг это в разы сложнее троллинга. Я в прошлом сезоне впервые освоил трол и результат был практически сразу, главное воблер подобрать  и скорость лодки, а вот с джигом никак не подружусь, да с улатралайтом тоже, там и снаряжение надо определенное и проводки уметь, знать, подбирать, хотя джиг и ультралайт мне кажется спортивнее ::)
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #19 : Марта 10, 2014, 13:23:20 pm »
А никто и не говорит что это просто... Всему нужно учиться ::) 


Да, и не путайте лайт с ультралайтом (тест 0-5 г.), я упомянул именно лайт потому что у него есть определенный запас прочности для ловли и вываживания более менее серьезной рыбы (крупный окунь, щука от 1 кг., жерех, судак и т.д.), а ультралайт этим свойством не обладает, с ним основная рыба будет пиписочный окунь)

« Последнее редактирование: Марта 10, 2014, 13:31:37 pm от BERMUD »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #20 : Марта 10, 2014, 14:08:32 pm »
На мой взгляд, джиг это в разы сложнее троллинга. Я в прошлом сезоне впервые освоил трол и результат был практически сразу, главное воблер подобрать  и скорость лодки, а вот с джигом никак не подружусь, да с улатралайтом тоже, там и снаряжение надо определенное и проводки уметь, знать, подбирать, хотя джиг и ультралайт мне кажется спортивнее ::)
))) Я поэтому и спросил, т.к. мне кажется, что троль попроще будет. Хоть и затратней в разы.
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #21 : Марта 10, 2014, 14:51:20 pm »
Ну основные затраты это лодка, мотор, эхолот. У нас, к примеру, вышло так: лодка барк 330s (для двоих вполне себе удобно), мотор хонда 2,3 л.с. (по морю не ходить на нем, а для троллинга отлично), эхолот из простых лоуренс х4 про - за все 2 000 у.е. Пока этот комплект устраивает полностью, и по реке ходили (З.Двина) и по озерам в очень плохую погоду, мотор тянет без проблем и расход у него 1 литр на 2-3 часа хода.
Но очень интересная рыбалка.
Записан

BERMUD

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1054
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #22 : Марта 10, 2014, 15:16:21 pm »
Ну основные затраты это лодка, мотор, эхолот. У нас, к примеру, вышло так: лодка барк 330s (для двоих вполне себе удобно), мотор хонда 2,3 л.с. (по морю не ходить на нем, а для троллинга отлично), эхолот из простых лоуренс х4 про - за все 2 000 у.е. Пока этот комплект устраивает полностью, и по реке ходили (З.Двина) и по озерам в очень плохую погоду, мотор тянет без проблем и расход у него 1 литр на 2-3 часа хода.
Но очень интересная рыбалка.


Ну при троллинге есть еще такая статья расходов как дорогущие воблеры, т.к. ценник на более-менее нормальный воблер начинается от 20$, а отцепить 10 шт за день рыбалки можно легко))


С какой скоростью этот мотор тянет вас с товарищем против течения по реке? А если до заветного старика 15 км?


А по поводу интереса... тут каждому свое. Все мои приятели рыболовы, как и я сам, забросили этот вид ловли именно из-за отсутствия интереса)), поверьте, если у вас получается ловить на спин хищника классическим способом, то это куда интереснее, но и сложнее...
Записан

Tumel 308 win.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1274
  • Место жительства: Беларусь- Гродно
  • Пацаны ваще ребята.
    • Просмотр профиля
    • WWW
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #23 : Марта 10, 2014, 15:17:11 pm »
"Лайт","ультралайт","джиг"-понеслось (не интересует,умеем  ::) )-тема ТРОЛИНГ. В том году оторвался по полной  [cool]  ,и главное не жалеть денег на хорошие воблеры (похожий китай  [negat] [negat] [negat] ),проверенно ! За два дня ловли три человека не одного воблера не оставили (повезло),приехал домой,выехал у нас на реку -2 "хороших"-30 б. :( :( :( ,жду лета и на Припять  [топор] [beer] [spoon] [vodka] [bayan]  ! 8)
Записан
Кто ночью спит,тот днем голодный !

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #24 : Марта 10, 2014, 16:12:35 pm »
Тумель, вот ты несёшь опять ахинею, самим нам додумывать за тобой?  Давай по порядку, где катался, какие цвета -формы тягал? Что словил из трофеев?
Давайте ветку инфой наполним, а не смайликами.

Максим888, считаю маловат этот мотор, даже для одного, правильно Бермуд заметил. На реке, особенно сразу после 1-го июня, против течения-грустно. По озёрам-да.
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #25 : Марта 10, 2014, 16:26:05 pm »
Согласен, что мотор маловат. Но дело в том, что на реке З.Двина, что у нас протекает мы не ловим, два раза были и то перед самыми морозами, т.к. на озерах закраины были ледовые. А так на озерах ловить вполне хватает, даже когда ветер встречный и волна. 99% ловли на озере.
Ну собственно для начала, чтобы втянуло этого набора достаточно. Для больших рек, конечно этого мало.
Записан

veselOFF

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 237
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #26 : Марта 10, 2014, 19:42:56 pm »
Барк 270, меркури 3.3, Спиннинг Salmo Power Stick Fighter Spin 2.4/10-60, катушка surf master SMLI40-3L, плетенка power pro 0,36 разрыв 30 кг., воблеры salmo, silver fox, река Днепр.
А начинать надо с твичинга
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #27 : Марта 10, 2014, 20:23:55 pm »
Барк 270, меркури 3.3, Спиннинг Salmo Power Stick Fighter Spin 2.4/10-60, катушка surf master SMLI40-3L, плетенка power pro 0,36 разрыв 30 кг., воблеры salmo, silver fox, река Днепр.
А начинать надо с твичинга
О, потиху рыбачки подтягиваются))) Может форумный фестиваль тролевый организуем?)))
Что ловите? На каких глубинах? На что?
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #28 : Марта 10, 2014, 20:31:51 pm »
Да, кстате, встану в оппозицию г.Тумелю, у меня есть знакомец, который умудряецца с завидной регулярностью ловить серьёзную рыбу на голимый Кетай, причём даже крючки не переставляя
Записан

Максим888

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 399
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #29 : Марта 10, 2014, 21:19:26 pm »
Да цена здесь не самое главное, если расцветка правильная, то и клев будет, а самое главное места знать :-X
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Тролинг или "дорожка".
« Ответ #30 : Марта 10, 2014, 21:36:04 pm »
   Я тоже считаю что расцветка главную роль играет. На Бобре например на желтоватую резину берет охотнее, а вот на другие не хочет, хотя внешне одинаковые. На мелководье на попер серебристо-зеленый очень хорошо реагирует по осени.
Записан