Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Почему я стал меньше охотиться/перестал охотиться.  (Прочитано 209032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15832
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Тема не для страдальцев , а РАЗГОВОР У КОСТРА ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ.
Тема навеяна постоянным нытьем всех и вся о том что все плохо.

Выскажу свое виденье:
Пропустить раньше ОТКРЫТИЕ ОХОТЫ - такое невозможно себе представить!
Но вот в последние год-два даже не выбираюсь, тк что-то не стало праздника, а только больше негатива. То переносы,то еще какие катаклизмы,незнакомые люди, да и неадекватов как-то полно стало. Уж лучше никак чем так.
Загонная охота - драйв ,хорошая компания, слаженная работа и позитив. Но это было раньше...
Теперь же товарно-денежные отношения практически во всем, а из этого и все вытекающие проблемы ( ЗА ОЧЕНЬ РЕДКИМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ). Не сказать что имею проблему с участием в охоте, но вот желания нет. много больше нравится приехать куда подальше и небольшим и душевным коллективом устроить маленький праздник души.
Наверное надо переждать пока вся эта околоохотничья муть схлынет и снова взойдет солнце.
Что имеем в сухом остатке:
 пяток загонных охот, да десяток индивидуальных по косуле  - вот и закрыта копытная тема
до января зайчика поохотит
февраль - лиса пару выездов
апрель - гусь пяток охот
Вот и все

Цены - отдельный разговор ...
Цены в последнее время тоже стали удивлять. Дешевле сьездить за пределы РБ и там поохотиться, чем платить 30 000 000 за лося 5х7 как давеча предложили . Местный лось стоит дороже камчатского медведя и некоторых горных баранов.


А может это СТАРОСТЬ пришла или профдеформация ?!
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 15:40:20 pm от LAnd »
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

 

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Эмоциональная составляющая охоты омрачается безсознательным - как бы не накосячить.
Не получится не накосячить. Все сделано "грамотно". Ходи и бойся, что вдруг чехол недозастегнут, ну прочее, как выше сказано... Неужели им там самим не противно, что сделали с охотой. В охотничьей стране.
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2538
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У меня также.Утиная охота уже стала другая ,раньше уток гоняли по канавам и птицы было в достатке,сейчас ,последние лет пятнадцать ее стало намного меньше ,а та, которая есть ,стала прятаться на лесных канавах, бобровых запрудах  в зонах А, со своими переносами упровленцы достали, и мы собрались не большой компанией, сварили шурпицы,пообщались,вспомнили былое,даже ружей не брали,на зайчика сходил один разок ,и то это было скорее всего душевное притяжение ,пройтись одному, в присутствии борбосов конечно,по тем местам ,где ты чувствуешь всем сердцем ,то душевное наслаждение ,которое делает тебя на всегда зависимым к этому ощущению  ,на загонки езжу также редко,но это списываю на житейско-семейно-финансовые проблемы,надеюсь это все решаемо.Весной больше нравиться уже слушать и наблюдать,без добычи, за пробуждением природы после зимы, это скорее всего возрастное.Больше переключился на одиночное выслеживание зверя, с целью его добычи для мяса.
Все меняется и люди тоже ,если раньше на открытиях мы собирались огромной компанией ,и это действительно был праздник ,и всем хватала места,то сейчас из-за человеческой( кодированной) зависти все развалилось,стали друг на друга смотреть волком и делать подлости.
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вот интересно,что теперь чинуши от охоты,Г-НУ ПРЕЗЕ....докладывают?Все хорошо,валюта в страну рекой течет,а может и тема для Бацьки уже не актуальна?
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Как сказал Скрипач в кин-дза-дза, весь этот вопиющий катаклизм не по злому умыслу, а от бестолковости...
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2015, 18:36:06 pm от стрелок »
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Исчезло ощущение праздника.  Был определенный интерес по пушнине, но скатившая до плинтуса цена уже большого интереса не вызывает. Собака свой век доживет.. дальше видно будет.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Согласен с коллегами... Печально всё... :(
Записан

DEN 81

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Толочин
    • Просмотр профиля
Все перспективные места охоты по утке, зайцу закрыли - только с егерем. Про нынешние переносы открытия вообще без коментариев как будто охотники только затем на охоту идут, что б что нить сжечь, поджечь - абсурд. По ценам если городской житель с более менее зарплатой (малые города реально 200 - 350 у.е., а виртуально 500 - вопрос где) и может себе позволить, то для сельского, коих большинство, получая 1.5 - 2.5 млн. руб. позволить купить путевку за 550 тыс., выход на загонку 80 - 100, лось - 6 лямов - это нереально дорого. Как то так мое видение нынешней ситуации. Сам лично на гуся 5 раз - 5 гусей, на утку сезонка  ходил часто но утки как то мало, на загонку вообще ни разу не получилось - но это  из-за работы, на зайца буду разовые.     Усiм трапных стрэлау.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
С таким ценами и отношением к охотникам все приходит к тому что лучше сидеть дома на диване и кирять пиво, чем прогулятся подышав воздухом...еслиб не собачьи глаза в конце недели то ходил бы в разы меньше, а так не расскажешь ей что с такими доходами и ценами особо не пошикуешь...а больше всего жалко пенсионеров- охотников, которые вместо того чтоб пройтись, получить дозу адриналина сидят дома и смотрят зомбиящик ибо если они сходят на охоту то кушать они будут сухари да воду....
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

nicolavs

  • Гость
кстати про ощущение праздника - в этом году на открытии, коллектив впервые за N лет (некоторым охотникам 65+ уже, и охотятся сколько себя помнят) - разъехался в первый вечер, и даже не делали шурпу, хотя и было из чего... А вот у меня все равно праздник. Я с позитивом смотрю вперед - подрастает собака, совершенствуется стрельба, набирается опыт. А дальше... как говорится - будет день, будет пища.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4295
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Просто грустно, когда есть с чем сравнивать.
А оптимизм приветствуется, конечно))
Записан

DazdraNarGon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
С таким ценами и отношением к охотникам все приходит к тому что лучше сидеть дома на диване и кирять пиво, чем прогулятся подышав воздухом...еслиб не собачьи глаза в конце недели то ходил бы в разы меньше, а так не расскажешь ей что с такими доходами и ценами особо не пошикуешь...а больше всего жалко пенсионеров- охотников, которые вместо того чтоб пройтись, получить дозу адриналина сидят дома и смотрят зомбиящик ибо если они сходят на охоту то кушать они будут сухари да воду....
 [cool]
Записан

nicolavs

  • Гость

С таким ценами и отношением к охотникам все приходит к тому что лучше сидеть дома на диване и кирять пиво, чем прогулятся подышав воздухом...





пиво тоже, кстати, не дешевеет :)
я как-то с друзьями, которых давно не видел, выбрался в бар на пересечении коласа и сурганова - а там английское пиво по 80тыс бокал. И 80 тыс разовая путевка в угодья ГТФ. Так я ж как попью пива, так и сезонка по сути пропьется.
Записан

DEN 81

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Толочин
    • Просмотр профиля
В каждом БООРе есть 50% скидки на путевки - так почему их не давать тем же пенсионерам-охотникам, что б на диванах не сидели и зомбиящик  не смотрели. В реалии 50% скидки только угодным.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Я давно говорю, что мы охотники ни кому не нужны. Совершенно ни кому. Поэтому самим нужно организовываться.
Загонные охоты без кабана стали мало интересными. Но все равно едешь, хочется и с единомышленниками поговорить и собак послушать и поохотиться, хотя бы по лесу с ружьем походить.
Сезонок в этом году не брал. И не планирую. Только разовые.
Раньше каждые выходные я был на охоте. В этом году 3 выезда на гуся. Два на трофейного козла и пару раз на загонную.
Как то грустно.
И вот ни как не пойму, деньги в спорт вкладываются огромные (дворцы, площадки), говорят, что бы люди ходили, спортом занимались, здоровье нации а, позвольте спросить, охота что преследует другие цели? И денег вкладывать не нужно.
Зачем это все разваливать?
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

nicolavs

  • Гость
Пенсионерам разве не взносы 50% скидка? Или на путевки тоже?
Записан