Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Всероссийские комплексные состязания лаек (п/м, вольерный кабан) «Кубок России 2  (Прочитано 1352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля


Опубликовано 21 июня

                                                                          Положение
 
О Всероссийских комплексных командных состязаниях лаек по подсадному медведю и вольерному кабану    «Кубок России 2018» 30.08 - 02.09. 2018 года.
1.Цели и задачи.
Всероссийские состязания лаек по подсадному медведю и вольерному кабану проводится в целях: -выявления лучших зверовых рабочих качеств лаек для дальнейшего рационального использования их в племенной работе. -обмена опытом по селекционной работе и полевой подготовке лаек для работы по медведю и кабану. -популяризация работы обществ, клубов и заводчиков по разведению охотничьих лаек зверового направления и генетическому закреплению у потомства зверовых качеств.
2.Организаторы состязаний
: -РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ. - Смоленский областной клуб любителей охотничьих собак «Охота». - Смоленское ОООиР. - при поддержке - Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. - Смоленского отделения партии Единая Россия
3.Организация состязаний
3.1.Для подготовки, проведения и решения организационных вопросовсоздается организационный комитет. Председатель оргкомитета Яковлев А.И.- Президент Смоленского клуба «ОХОТА»
Зам.председателя Кузина М.Г. - начальник отдела охотничьего собаководства Росохотрыболовсоюза.
Члены: Шарин Ю.В.- начальник департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания.
Шишкин А.Н.-председатель правления Смоленского ОООиР.
Борисёнок А.К- член Смоленского клуба «ОХОТА». Евраскин Н.Н. - член Смоленского клуба «ОХОТА». Боровчёнков Е.Н.- предприниматель г.Калуга.
Секретариат оргкомитета – Москвитина Е.Ю., Смирнова Е.В. РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ (Россия), Шаврова Т.С., Ходырев С.А. компьютерное и техническое обеспечение работы секретариата.
3.2. На оргкомитете состязаний возлагается:
- приём заявок на участие в состязаниях; - проведение жеребьевки;
- встреча экспертов и обеспечение их жильём;
- контроль над соблюдением правил техники безопасности;
- обеспечение состязаний медалями, грамотами и кубками;
-обеспечение первой медицинской помощью владельцев и ветеринарной их питомцев в случае необходимости;
- приглашение почётных гостей и представителей средств массовой информации для освещения данных состязаний;
3.3. Для проведения экспертизы назначается: Главный эксперт состязаний, две экспертные комиссии по вольерному кабану (одиночные номера, кобели и суки), экспертная комиссия по подсадному медведю (одиночные номера и пары).
Главный эксперт: Четверик В.И. – эксперт Всесоюзной категории (Россия, г. Пермь).
Комиссия по вольерному кабану (одиночки-суки): Председатель: Шавров Н.И. эксперт Всероссийской категории (Россия, г. Смоленск). Члены: Буйдо Г.А. эксперт I-ой категории (Беларусь, г. Минск). Курицев В.В. эксперт II-ой категории (Россия, г. Московская обл.).
Комиссия по вольерному кабану (одиночки-кобели): Председатель: Цепляев М.С. эксперт I-ой категории (Россия, г. Санкт-Петербург). Члены: Слепнев С.К. эксперт II-ой категории (Россия, Вологодская обл.) Шиндаров А.А. эксперт II-ой категории (Россия, Москва)
Комиссия по подсадно му медведю: Председатель: Суховский А.И. - эксперт I-ой категории (Россия, Пермский край) Члены: Шалухин С.Ю.- эксперт I-ой категории лаек (Украина, г. Киев). Буленков В. В. - эксперт II-ой категории (Россия, г.Москва).
Стажеры: Молчков Г.В., Жуковский Н.И.
Примечание: Организационный комитет имеет право замены эксперта в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Во время работы комиссий не допускается присутствия в вольерах посторонних лиц, кроме егеря и одного-двух стажеров, направленных кинологическими объединениями и допущенных к стажировке главным экспертом состязаний.
3.4. Главный эксперт обязан -координировать работу экспертных комиссий;
-принимать заявки от капитанов команд на распределение очерёдности номеров в состязании;
-решать вопросы, связанные с протестами;
-требовать от председателей экспертных комиссий своевременного предоставления рапортичек по результатам экспертизы каждого номера;
-совместно с оргкомитетом заполнять и вывешивать в день проведения состязаний таблицу результатов проведения состязаний;
3.5.На председателей экспертных комиссий возлагается: -проведение экспертизы лаек в соответствии с настоящим «Положением» и «Правилами проведения испытаний»;
-обеспечение техники безопасности во время состязаний;
-объявление результатов состязаний сразу же после окончания работы каждого номера;
-сдачу рапортичек в 2-х экземплярах о проведенных состязаниях сразу же после окончания каждого дня работы.
3.6.Главный эксперт и оргкомитет имеют право принять совместное решение об отстранении от участия в состязаниях члена команды и всю команду за: грубое нарушение техники безопасности, правил внутреннего распорядка испытательно тренировочной станции «Ковалёвка» им. Г.А.Новикова», нарушения данного Положения, неэтичное поведение по отношению (к членам комиссии, организационного комитета, главному эксперту, участникам состязаний), а также владельцев собак, находящихся во время экспертизы в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, оплаченный целевой взнос за состязания не возвращается.
4.Условия проведения состязаний:
4.1.Состязания проводятся 30 августа - 02сентября 2018 года на территории испытательно тренировочной станции «Ковалёвка» им. Г.А.Новикова» (маршрут проезда обозначен в приложении 2). Заезд команд 29 августа 2018 года.
4.2.Состязания - командные, комплексные. На них выявляются:
-Команды, занявшие первое, второе и третье места по комплексу.
-«Полевой чемпион» в одиночку по комплексу.
-Команды, занявшие I-II-III места по вольерному кабану.
-Команды, занявшие I-II-III места по подсадному медведю.
-Полевой чемпион по вольерному кабану в одиночку.
-Полевой чемпион по подсадному медведю в одиночку и в паре;
4.3. Состязания проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденными ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» от 23.05.2009г с изменениями и дополнениями согласно Постановлению ЦП РОРС №154 от 25.02.16 и «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю», «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному кабану», утвержденными ЦС Ассоциации «РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ» 23.05.09 и Президиумом РФОС 21.10.08 и настоящим Положением.
4.4. Запись на состязания только предварительная – с 18 июня до 15 августа 2018 года. Для частичного возмещения расходов по организации состязаний устанавливается целевой взнос в размере 12 000 российских рублей с команды за оба вида. Целевой взнос за участие в состязаниях вносится во время регистрации 29-30 августа 2018года. В случае неявки участника (команды или номера команды) на выступление, в порядке, установленном жеребьевкой, время его выступления определяется Оргкомитетом. Данный участник работает в первую очередь по «свежему» кабану.
4.5. К участию в состязаниях допускаются только команды. Команда может быть заявлена от организаций и частных лиц РФ и иностранных государств. В состав команды могут входить любые из четырех стандартизированных в Росохотрыболовсоюзе пород лаек: ЛЗС, ЛРЕ, ЛКФ, ЛВС в возрасте от 1 года до 10 лет при наличии у них оценки экстерьера не ниже «хорошо», полевых дипломов по медведю и кабану. Участники, из стран, в которых не предусмотрены испытания по медведю, могут быть допущены без диплома по медведю. По прибытии на состязания владельцы собак должны иметь при себе, ветеринарные документы на собаку с отметкой о прививке от бешенства в текущем году и ветеринарную справку. Справка должна быть оформлена по форме № 1 или №4. Для записи на состязания участник должен предоставить копии племенных документов на собаку, а именно: - для участников из России:
- «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождения охотничьей собаки»; либо с-во РКФ (кроме ЛКФ) -
для участников с Украины – родословные документы КСУ или ФОСУ
- для участников из Белоруссии – родословные документы образца БКО
- для участников из иных стран племенные документы ФЦИ
Примечание: К участию в состязаниях не допускаются владельцы собак, дисквалифицированные как участники в своей стране, если срок дисквалификации на момент проведения состязаний не истек.
4.6. Заявки (Приложение №1), а так же копии документа на собак необходимо направлять по адресу:  125212, Москва, Головинское шоссе д.1., РОРС, отдел охотничьего собаководства (оф. 603-605);  по факсу +7-10-495-646-6723 с отметкой «Заявка для участия во Всероссийских состязаниях лаек «Кубок России 2018» от …(ФИО)»;  на электронную почту os-rors@yandex.ru с пометкой в теме «Заявка для участия во Всероссийских состязаниях лаек «Кубок России 2018» от …(ФИО)».
4.7.Команда-участник состязаний должна состоять из 3-х номеров в следующем составе: два одиночных номера (независимо от пола и породы лаек) и пара. В составе команды обязательно должно быть 2-суки и два кобеля независимо от породы, которые могут выступать или в одиночку, или в составе пары. Собаки, выступающие в одиночку, не могут входить в состав пары, а входящие в пару не могут выступать в одиночку на данных состязаниях. Пара может состоять из собак одной или разных пород, независимо от пола. Замена собак в составе пар не допускается. Команда в неполном составе к состязаниям не допускается. Все заявленные собаки, обязаны пройти два вида состязаний (кабан и медведь). Каждому номеру предоставляется один пуск по виду.
4.8.Состязания по вольерному кабану выступают только одиночки в двух вольерах раздельно для сук и для кобелей.
4.9. Пары, выступающие по подсадному медведю, при выступлении по вольерному кабану будут разбиты на одиночные номера.
4.10.Протесты и претензии подаются в день возникновения вопроса (до окончания мероприятия) в письменном виде, через капитана команды и решаются оргкомитетом, Главным экспертом и председателями экспертных комиссий.
4.11.Жеребьевка проводится 30 августа 2018 года с 07.00 до 08.00 по Московскому времени, с участием капитанов команд, главного эксперта и члена оргкомитета. Участие и порядок выступления номеров внутри команд распределяются капитаном команды самостоятельно в рамках предварительно поданной заявки. Командам, опоздавшим на жеребьёвку, достаются последние номера, и они начинают свое выступление по кабану
4.11.Результаты экспертизы номера объявляются участнику сразу по окончании работы номера. Результаты состязаний дня вносятся в сводную таблицу состязаний - ежедневно
4.12.Напуск всех собак в вольере проводится с одного места. Ведущему во время поиска собаками кабана запрещается перемещение по вольеру и подача поощрительных команд. Во время работы собак ведущий находится вместе с экспертной комиссией. Кроме ведущего в вольере может находиться капитан выступающей команды, а также фото и видео оператор, обслуживающий состязания. Если пара принадлежит разным владельцам разрешено присутствие двух ведущих. Присутствие других членов команды – запрещено. 4.13. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные (на второй половине беременности) суки, больные и травмированные собаки.
4.14. Расходы по командировке (проживание, проезд, питание и т.д.) команд несут организации, направившие их, либо сами владельцы лаек. Каждый участник должен иметь надежные поводки для привязи собак 5.Подведение итогов.
5.1.Подведение итогов состязаний  происходит в последний день проведения мероприятия, по окончании выступления всех заявленных собак команд, на совместном заседании оргкомитета, главного эксперта и председателей экспертных комиссий.
5.2. Командное первенство по комплексу/виду.
Подведение итогов происходит путем суммирования баллов дипломов, полученных всеми номерами команды. При этом к общей сумме баллов прибавляются поощрительные баллы
- за диплом I степени - 20 баллов;
- за диплом II степени - 10 баллов;
- за «Полевого Чемпиона» по комплексу в одиночку - 10 баллов
- за «Полевого Победителя» по комплексу в одиночку – 5 баллов
- за «Полевого Чемпиона» по виду -5 баллов
- за «Полевого Победителя» по виду -3 балла.
Команды, занявшие по наибольшей сумме баллов первые три места, награждаются соответственно грамотой и кубком.
5.3. Личное первенство по комплексу определяется среди одиночных номеров команды. Все лайки (одиночки), получившие дипломы на данных состязаниях по обоим видам принимают участие в личном первенстве по комплексу.
5.4. Личное первенство среди одиночек определяется по наименьшей сумме степеней дипломов полученных по двум видам. В случае равенства этого показателя, преимущество имеет участник, чья лайка набрала большую сумму баллов дипломов за выступления по обоим видам. При равенстве этих показателей предпочтение отдается лайке, набравшей большую сумму баллов за вязкость (по обоим видам), далее за ловкость (по обоим видам). При равенстве всех этих показателей, предпочтение отдается более молодой собаке, далее суке.
5.5.1.Если первое место занимает одиночка с двумя дипломами I степени, ей присваивается звание «Полевой Чемпион» по комплексу Всероссийских комплексных состязаний по подсадному медведю и вольерному кабану «Кубок России 2018» в одиночку.
- 2. Если первое место занимает одиночка с двумя дипломами иных степеней, ей присваивается звание «Полевой Победитель» по комплексу Всероссийских комплексных состязаний по подсадному медведю и вольерному кабану «Кубок России» 2018 в одиночку.
5.6. Личное первенство по видам среди одиночек и пар по медведю. Места распределяются по наивысшей степени диплома, в случае равенства – по наибольшей сумме баллов диплома, далее преимущество имеет номер, набравший больше баллов: - по кабану за: смелость и злобность, вязкость, мастерство атаки, ловкость, чутьё, поиск, голос, послушание, а при равенстве этих баллов – более молодой собаке; - по медведю за: злобность и приемистость хваток, смелость и манера облаивания, вязкость, ловкость, слаженность в работе, отношение к следу, голос, а при равенстве этих баллов более молодой собаке (паре).
5.6.1. Если первое место по виду занимает номер с дипломом 1 степени, ему присваивается звание «Полевой Чемпион» Всероссийских комплексных состязаний по подсадному медведю и вольерному кабану «Кубок России 2018» по виду в одиночку и в паре по медведю.
- 2. Если первое место по виду занимает номер с дипломом иной степени, ему присваивается звание «Полевой Победитель» Всероссийских комплексных состязаний по подсадному медведю и вольерному кабану «Кубок России 2018» по виду в одиночку по медведю.
5.7. Собаки, получившие дипломы по двум видам состязаний, участвуют в розыгрыше номинаций: «Лучшая молодая собака» - собака, показавшая наилучший результат среди собак в возрасте до 1,5 лет в одиночной работе.
«Лучший ветеран» - собака, показавшая наилучший результат среди собак в возрасте от 6 лет в одиночной работе. Определяются по наименьшей сумме степеней дипломов полученных по двум видам. В случае равенства этого показателя, преимущество имеет участник, чья лайка набрала большую сумму баллов дипломов за выступления по обоим видам. В случае равенства результатов – предпочтение суке.
«Лучшая сука» и «Лучший кобель» -, показавшие наилучший результат в одиночной работе. Определяется по наименьшей сумме степеней дипломов полученных по двум видам. В случае равенства этого показателя, преимущество имеет участник, чья лайка набрала большую сумму баллов дипломов за выступления по обоим видам. В случае равенства результатов – показавшей наилучший результат по медведю.
5.8. Все участники состязаний получают значок и вымпел с символикой состязаний.
5.9. При финансовой поддержке спонсоров оргкомитет может устанавливать дополнительные призы для собак, ставших лучшими в отдельных видах состязаний, ветерана и самого молодого участника состязаний. Кроме того, отдельные кинологические организации, другие объединения, спонсоры, по согласованию с оргкомитетом могут устанавливать свои призы для награждения, как участников состязаний, так и организаторов, присуждение которых не регламентируется настоящим положением.
Регламент проведения состязаний.
1.Время в регламенте указывается по московскому часовому поясу.
2.Регистрация 29.08 с 12-00 до 22-00 30.08 с 06-00 до 07-00
Заезд и размещение участников 29 августа с 12-00, 30 августа 2018 г с 6-00
3.Жеребьёвка участников -30.08.2018г. с 07.00 до 08.00. 
Торжественное построение и открытие состязаний 29.08.2018г. в 18-00. В рамках церемонии открытия состязаний состоится праздничный концерт. 
Начало работы экспертных комиссий 30 августа в 9-00.
Начало работы экспертных комиссий в остальные дни с 7-00 до 21-00, перерыв на обед с 14:00 до 15:00.  Торжественное закрытие состязаний в последний день проведения мероприятия.
Записан