Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Стать горным охотником. Практические рекомендации  (Прочитано 8577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля

Стать горным охотником

Недавно  один молодой человек написал мне в месенджер , что увлечённо читает мои отчёты , они ему очень нравятся, и попросил рассказать, как ему стать горным охотником. Мне, конечно, было очень приятно, и я начал что-то рассказывать, но вскоре понял, что мой читатель ни разу не охотник, то есть полностью ... Это, не скрою, поставило меня в тупик. Перед глазами пролетела бездна слов, знаний, лет ... В общем, надо тему раскрыть. ))



Читателя моего в первую очередь возбудили отчёты о ходовой горной охоте, так называемая бэкпакингхантинг ,  суровой романтики в таких охотах хоть отбавляй )). Это  и самые сложные и ответственные выезды, опыта к которым охотник набирает всю жизнь. И если горных охотников от общего числа охотящихся с ружьём не более пяти процентов, то тех, кто охотиться на ногах с рюкзаком - пять процентов от горняков.  Конечно, статистика не официальная, но постоянно общаясь в соц сетях и профильных форумах, могу сделать такое предположение. Но, нет ничего невозможного! ))) Читайте краткое руководство,как стать горным охотником!



“Ген охоты” активирует любовь к путешествиям , приключениям и другим авантюрным наклонностям . Многие граждане живут с этим всю жизнь и не догадываются , что же им осенью дома не сидится, и инстинктивно реагируют на крики диких животных)). Латентного охотника можно определить по страсти  к собирательству грибов и ягод, ловли рыбы и других поведенческих симптомов, характеризующего мужчину как добытчика!



Проявляется у каждого эта страсть с разной силой и многое зависит от окружения и наследственности . У меня вот отец, будучи учёным зоологом, абсолютно равнодушен к охоте и вообще пожизненный пацифист. Зато дед, сибиряк-медвежатник, подарил мне возможность слушать охотничьи рассказы и соприкасаться с его трофеями. А уже в 12 лет я получил в руки ружьё 32го калибра от папиного коллеги и в последствии моего учителя.))



Другой пример , бывший советник президента России , господин Ястржембский . Впервые на охоту попал в возрасте сорока с небольшим лет , заболел-увлёкся и теперь один из известных трофейных охотников . Это я к тому, что если вас торкнуло в зрелом возрасте , не пугайтесь, природа берет свое!)) Восхождение на олимп охоты , а горная охота это безусловно верхняя ступень , потребует от вас значительных вложений средств и сил , поэтому для начала убедитесь , что это ваше. Одно дело читать , лёжа на мягком диване красивые отчёты, другое дело промерзнуть, промокнуть , убиться в хлам . Попробуйте найти единомышленников или подружиться с каким нибудь охотничьим коллективом , чтобы на правах шерпы или повара выехать в такой тур. Если сложности вам понравятся, и проснётся хищник, значит, вы на верном пути)).



Следующий шаг — вам предстоит стать охотником ! Для этого необходимо изучить охотминимум , правила охоты  , сдать экзамены , прочитать статьи об этике и культуре охоты , охотничьей фотографии. С порядком получения охотничьего билета можно ознакомиться в этой теме Получение удостоверения охотника в РК

Второй этап
Это приобретение гладкоствольного оружия, только после трёх лет владения им вы сможете получить разрешение на приобретение нарезного оружия . Процедура получения разрешения на приобретения по этим ссылкам:
Разрешение на оружие, теперь гораздо проще.
Процесс получения разрешения на приобретение и хранение нарезного оружия



Выбор модели , марки и типа дело субъективное , но если конечная цель стать горным охотником , выбирайте двухстволку, ружьё должно быть лёгкое , не более 3кг , 12 го калибра со сменными чоками , марка не так важна, главное, чтобы ружьё было прикладистое   . Это оружие подходит для всех горных охот  на птицу и , что важно, сразу дисциплинирует охотника стрелять "редко, но метко " . Гладкоствольный полуавтомат по моему глубокому убеждению использовать нужно только на охоте на гуся, которой в нашей области практически нет.




Записан

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Какждый останется при своём мнении.
Я часто видел именно то, о чем написал.
Хотя многие охотники и по равнине не особо ходоки.
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Вы вероятно видели это в первую неделю попадания в горы.
После первичной аклиматизации все выравнивается до уровня общей тренированности. Понятно, что офисный хомяк не сравняется с горным проводником, но он с ним и на уровне моря не сравнится. А регулярно тренированные люди через 7-10 дней не сильно отстают, а через 3 месяца ничем не уступают (при прочих равных).
Нет непреодолимой пропасти в физухе между горным жителем и равнинным.
Записан

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
А Шерпы например?
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Шерпы тоже. Хотя, когда речь заходит о высотах 6000+, придется для чистоты эксперимента и аклиматизироваться более 3х месяцев. Иначе не потягаться на равных. Но охоты там уже нет).
Более низкогорные шерпы - сваны сопоставимы. Хоть и сильны традиционно.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Нужно быть очень обеспеченным человеком, чтобы позволить себе неделю-месяц аклиматизации перед охотой  >:(
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Вот уж нет. Если все происходит в районе охоты, то даже на проезд тратиться не нужно. Бюджет проживания в горах куда ниже, чем дома). Если графа "доставка дам вертолетом" в расходах отсутствует. Заложить неторопливый горный поход на неделю стоит столько, сколько стоит еда на неделю, с учетом, что этой еды 600-800г/день
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15860
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Мне большей сложностью представляется выпасть из графика
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Когда-то зацепила фраза, встреченная в статье Дмитрия Павленко "самоучитель альпинизма":
-...Горам абсолютно перпендикулярно, есть у вас время на тренировки, или нет.
Полагаю, им не принципиально и то, нашлось ли время на аклиматизацию. Чтобы чувствовать себя в них человеком, а не задыхающимся тюленем, на оба дела время придется найти. Ну, или восхищаться скачущими по камням местными на фоне одышки при походе в туалет.
Записан