Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Huron

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142
2086
Охота / Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Марта 06, 2012, 03:44:27 am »
вы много и эмоционально описали.  да, по комплектации и ценам все верно.  одно хотел бы отметить, только отметить, не более :  вот по этой фразе -
насчёт подранков и убойной силы:обычные охотничьи наконечники(Тандерхед например)нераскрывающиеся,оставляют чудовищные раны по 3-3,5см в диаметре.дробят лопатки и рёбра у кабанов до 100 кг.о каких подранках может идти речь?
  -   к сожалению, именно со сквозными резаными ранениями и есть шанс, что не доберут подранка.  Ну а сил и желания уйти у раненого зверя намного больше, чем у многих стерлков желания добрать. увы.

Вы абсолютно неправы. Знаю из практики. Д и вообще это общеизвестный факт - если стрела прошила зверя насквозь, кроме конечностей конечно, зверь мертвый и очень скоро.

2087
По совету небезизвестного Морозилкина обошёл-объехал-обзвонил практически все спортмагазины Минска в поисках обуви, которая могла бы держать тепло в течении 15-20 часов при нахождении в практически неподвижном состоянии.

А позвольте полюбопытствовать, что же это за охота такая - 15-20 часов неподвижно?
 
Заранее преклоняюсь перед таким терпением. Мне на номере больше часа стоять один загон - мрак. На вышке и в засидке могу от силы три выдержать.

2088
Охота / Re: Фотоохота...тоже охота!?
« : Февраля 02, 2012, 04:15:24 am »
этого высмотрел тоже из машины, но пошел фоткать, лесок у подножья Роки Маунтинс
Какая WMU? Я охочусь в 337, 338, иногда 328, 329.
Приглашали побывать на охоте, но отказался, какие-то полуручные там все звери(к оленям подошел метров на 20, причем они меня видели), поэтому даже не представляю что такое WMU
Канада, Альберта

Я думал, что Вы там живете и охотитесь, как я.....
WMU (wildlife management unit) -  это по-нашему, номер  участка управления дикими животными.
Никогда не видел полуручных оленей, только в нацпарках. И на некоторых фермах.  Может это те, что из Джаспера или Банфа пришли, раз Роки Маунтинс рядом.

2089
Охота / Re: Фотоохота...тоже охота!?
« : Февраля 01, 2012, 04:46:11 am »
этого высмотрел тоже из машины, но пошел фоткать, лесок у подножья Роки Маунтинс
Какая WMU? Я охочусь в 337, 338, иногда 328, 329.

2090
Паляўнiчыя прысмакi / Re: Огненная Вода
« : Января 19, 2012, 03:50:03 am »
Я смотрю у многих здесь полно заблуждений про самогон.
Самая главная беда большинства белорусских самогонщиков, особенно сельских, в том, что они ошибочно ситают, что первак - это те фракции, которые получаются вначале выгона из браги, потом идет чистый, а потом - отгон. Многие гонят только один раз и пытаются потом очищать. А то и не очищают.
Первак - это то, что выгонятеся из браги первый раз. Из 20 литров браги выгоняется примерно 4 литра прервака. Он должен быть примерно градусов 60-70. Все остальное  - вылить, а не гнать до победы. Главное - температура подогрева не должна быть больше 87 градусов, иначе прет всю сивуху сразу.
 Потом  первак нужно еще раз перегнать  - из 4 литров получится примерно 2 литра, но уже практически спирта.  Потом нужно эти два литра развести таким же количеством воды и еще раз перегнать. Еще лучше эту процедуру повторить. Полученный продукт ( около 80 градусов) не имеет практически никакого запаха, потом уже разводится дисцилированной водой до 40 градусов, добавляется изюм для смягчения и настаивается несколько дней. В итоге из 20 литров браги получается примерно 4 литра чистейшего самогона.
Причем из сахара получается не хуже, чем из зерна. Никакой дополнительной очистки не требуется.
Только такой самогон лучше всякой водки, а тем более коньяков и виски с текилами. Деревенский самогон одноразового выгона к употреблению не пригоден без вреда для здоровья -ни первак, ни какой другой.
 

2091
Собаки / Re: Борзые и охота с ними
« : Декабря 30, 2011, 21:09:02 pm »
А я вот имел довольно длительный опыт, года четыре-пять в 90-х,  охоты с борзыми и ружьями. Мы охотились с двумя русскими псовыми и компанией человек семь- десять охотников с ружьями.  Выстраивались ровняжкой и шли по полям.  Если заяц поднимался далеко от собак, то просто стреляли. Если промах, пускали собак. Они его, по крайней мере, догоняли и делали пару-тройку угонок, в результате чего заяц зачастую бежал на кого-то из охотников. Стреляли конечно аккуратно, если собак не было близко. Если заяц вставал близко от собак, не стреляли и пускали собак, а дальше то же самое.  Охота была добычливой, но собаки сами ловили может быть только каждого десятого зайца, но зато поранков  ловили всех.
 
Прару слов для Лены -Сеттер.  Как бы кто красиво охоту ни описывал, нельзя все же путать эмоциональное восприятие самой охоты с целью охоты. А целью охоты всегда является только добывание охотничьего животного с целью использования его продукции - мяса или шкуры. Не важно осуществляется это для коммерческих целей (промысловая охота) или для себя. Убивать ради забавы - это садизм. До середины 20 века еще было как-бы общепринятым, что допустима охота ради забавы. Но на дворе 21 век, и общественное мнение давно не приемлет аристократичекого отношения к охоте исключительно как к забаве.
Лучше возьмите на вооружение лозунг: "Охотник охотится не ради удовольствия, а получает удовольствие, занимаясь охотой".
Иначе с "зелеными" всегда будут проблемы :'(

2092
Приношу извиниения за не совсем точную информацию о расходе бензина на Чирке.  Сегодня уточнил у хозяина, он специально замеры делал.
Так вот, расход по трассе - 12 литров 87 бензина. А городе 15 литров.   В лесу расход такой же, как в городе, но следует учесть, что дороги здесь в лесу хорошие и мосты включаются только изредка при крайней необходимости.
Поэтому средний смешанный расход при поездках на охоту получается где-то 13-14 литров.

2093
У моего коллеги по работе такой 4-х литровый Чирок, по городу 11-12, на охоте 14-15л/100.

вот другое мнение обладателя:
авто не для любителей следить за стрелкой топлива
Трасса 11- 15.
 город 17-25.
от стиля вождения.
нажал газ - поехал, втопил - полетел

Подтверждаю: город на автомате 16 литров.

Ну уж не знаю, Вы может на включенном переднем ездите?

2094
У моего коллеги по работе такой 4-х литровый Чирок, по городу 11-12, на охоте 14-15л/100.

2095
Согласно ГОСТа на метательное оружие луки до 40 lb оружием не являются, это предмет конструктивно схожий.
Соответственно никаких разрешений на них не надо.

А охотничьи луки начинаются только от 40 и выше.
Мне в Минлесхозе сказали, что вопрос уже постален об внесении изменений  относительно луков и арбалетов. Когда решится, это другой вопрос.

2096
Я что-то не понял, как это по действующим Правилам можно какую-то часть хозяйства просто прередать кому-то , хоть бы и лесхозу, как пишут про Чаусы?

Освободившиеся угодья положено на аукцион выставлять.

Я не за аукционы, но получается, что все равны, ног лесхозы равнее всех?

2097
А что это все только между Ландкрузером и Патролом колеблются?
Здесь у нас самые внедорожные ( из японских)  считаются Toyota 4Runner и Nissan X-terra. Последняя почти то же, что Pathfinder, но сделана специально для бездорожья. Отъездили на ней два сезона по охотам, классная тачка.
Ну и конечно FJ Cruiser, но этот недавно относительно выпускается, поэтому пока бэушный дороговат для среднего белохотника.
Хотя мой напарник купил в этом году 2 летнего за 22 тысячи. Для такой машины недорого. В Штатах скорее всего гораздо дешевле можно найти.

2098
Охота / Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Января 20, 2011, 02:32:15 am »
Жаль что тема умирает  >:( Может кто подскажет вольерное хозяйство куда съездить можно?

Тема  на форуме никаких вопросов Ваших не решит. Я бы посоветовал Вам действовать, если хотите действительно охотиться с луком и чтобы это развивалось как-то.  Цель - признание лука как оружия, разрешенного на охоте.  Для этого есть два варианта.

1. Выйти на руководство БООР, попросить встречи и поговорить насчет того, готовы ли они от имени БООР добиваться легализации луков в охоте. Им это ничего стоить не будет, а новых членов может привлечь.
Поддержали же они клуб беларуского гончака ( только просьба без дальнейшей дискусси по этому поводу). Если они соглашаются, то БООР все же достаточно большая сила, и если они  выступят за это можно надеяться, что к следующему изменению правил внесут такие изменения. Но нужно быть готовым, чтобы самому постоянно подталкивать решение этого вопроса. Создать при Республиканском совете БООР по примеру кинологического совета  совет по охоте с луком, например.
Недостаток этого - связанное только с БООР членство и непредстказуемость больших  начальников....

2. Организовать и зарегистрировать в Минюсте республикнский клуб охотников с луком. И от его имени действовать и добиваться всего. И вести пропаганду, обучать людей, найти место где тренироваться, статьи писать. Со временем может магазинчик какой по торговле лучного всего открыть, вступить в европейскую ассоциацию охоты с луком, они многому могут помочь.

Это кратенько, если есть заинтересованность у самого, или есть кто-то, у кого организаторские способности есть и желание, можно поподробнее обсудить. Устав написать  могу помочь, я в свое время на этом собаку. как гворится, съел...
Могу переводить стстьи и другие материалы из сайтов лучных клубов и прочее.  Был бы в Минске, обязательно занялся бы этим сам.

Вообщем, если есть желание и интерес, пишите , лучше наверное в личку..

2099
Охота / Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Января 19, 2011, 02:49:14 am »
Я смотрю, что спор опять продолжился.
Только не совсем мне понятно, о чем он.
Давайте попробуем как-то разложить по полочкам.
1. Вызывает ли у кого-нибудь сомнения что луки и арбалеты  требуемой мощности обладают более чем достаточной убойной силой ( имеется в виду по копытным)?
 
Если у кого-то вызвывает, то спорить с ним вообще не о чем. Вначале читайте матчасть, информации море. И здесь об этом достаточно говорено.

2. Есть ли основания предполагать, что от луков и арбалетов будет больше подраноков, чем от огрестрельного?

Если в стране, где большинство копыт добывается на загонных охотах, на которых зверь вынужден бежать и зачастую очень быстро, кто-то  попытается мне доказать, что подранков от стрельбы из лука в 98%  по стоячему зверю будет больше, чем бывает на загонках, я тому могу ответить только так, как сказал маленький мальчик из анекдота, когда увидел, ЧЕМ и КАК  занимаются его родители в постели:
"И эти люди учат меня не ковыряться в носу?...."

3. Трудно ли добыть зверя из лука и арбалета, или может ли угрожать разрешение охоты с луками и арбалетами потому, что втихаря повыбьют зверя?

Я приводил, и еще раз повторю пример, что даже там, где разрешено и для лучников сезон охоты в три раза длиннее, чем с огнестрелом, и лицензии продаются во много раз свободнее ( потому что для огнестрела во многих местах нужно в лотерее участвовать и годами ждать выигрыша), процент охотников на копытных с луком не превышает 10-12%. 
Потому что самая большая проблема иметь зверя на расстоянии выстрела, а это в среднем 30-40 метров. И дааже наверное не это главное, а то, что даже подойдя к зверю, или когда он подходит, нужно еще стрелу наложить на тетиву и ( самое сложное) лук поднять и прицелиться. За это время зверб в большинстве случаев уходит, поэтому успешность охоты низкая.
Но низкая успешность никакой угрозы животным не представляет.
Поэтому специальные лучные сезоны и устанавливаются, чтобы дать возможность охотиться всем желающим. Можно на лимит 100 зверей выдать смело  500 - 700 лицензий, и то врядли лимит будет выполнен.

Повторяю, все это давно изучено и спорить тут не о чем.

Если есть какие-то другие впоросы или вощражения, тогда можно продолжить.

Другое дело, что врядли в ближайшее время кто-то что-то будет менять.

Но это уже совсем другая песня.....

2100
Охота / Re: Охота с арбалетами и луками в РБ
« : Декабря 24, 2010, 20:53:21 pm »
А теперь пусть Александр (Гурон) скалькулирует нам стоимость выстрела (стрелы, оснащённой должным образом для стрельбы по среднему зверю - кабанчик там, косуля).... И стоимость расходников (тетива, к примеру - 50-100 выстрелов)... Там, в Канаде.
Накинем процентов 150 и будем знать сколько будет стоить стредний точный выстрел.
Поскольку народ у нас полон идей самоделанья - неизбежна волна выстрелов корявыми самодельными стрелами или стрелами б\у. И вот тут то и возникает резкий скачёк потери точности выстрела.... А чё морочиться то точным выстрелом - никто ведь выстрела в угодьях не слышит....
Да и точно стрелять с ентой приблуды ещё учиться надо - а это тож расход стрел, и некислый.... Да и разница в тректории по высоте огого как пляшет от расстояния, а глазомерчик не у всех настроен должным образом... и выстрелы на неубойном расстоянии весьма вероятны..... А это всё подранки, подранки......

И Не это ли соответствует принципам демократизации и равнодоступности охоты?"[/u]Александр, Вы чё!? Да кому нафиг нужны толпы праздношатающихся бесконтрольных граждан с метательным оружием!? Блин, мы ж простые -  стакан в глотку, мозги набекрень и море по колено.... Вон в расеи не знают что с травматическим оружием делать - стреляют по бошкам в центре города вместо чтоб по старинке на кулачках правду доказывать..... А представьте места массового отдыха наводнённые народом и детьми и при этом вокруг луки и арбалеты...... в свободном демократическом хождении... Эт, ваще-то совсем не игрушки - до беды недалеко.....

Я думаю, что стоимость выстрела здесь ни при чем вообще.  Хотя правильно оснащенная заводского изготовления стрела с наконечником стоит примерно в среднем около 10- 15 долларов. Это наоборот в пользу того, что просто так пулять во все живое слишком дорого. 

Тетива на 50-100 выстрелов это откуда такие данные? У меня до сих пор есть рекёрв лук советского производства, купленный еще в 1987 году, стреляю регулярно, тетива еще живая.

Вы, Юрий, ей богу рассуждаете как когда-то рассуждали коммунисты, когда нарезное оружие было фактически запрещено для простого народа. Мол, оружие мощное, дальнобойное, всех зверей перестреляют, да и вообще, нарезное  - почти боевое, как бы чего не случилось....
Так когда-то и норных собак запрещать пытались - они нам всех лис передушат.....

А что,  в местах массового отдыха огнестрельное оружие, тем более нарезное, менее безопасно, чем лук, который на 50 метров стреляет? В тех местах, и в то время года, где народ массово отдыхает, вообще охота должна быть ограничена. Но как раз-то охота с луком на засидке меньше всего представляет опасность.

 У нас, например, в районе, прилегающем к Эдмонтону ( ну считайте как минский район) охота вообще только с луком разрешена на зверя, причем лицензия стоит минимум - 10 долларов за два оленя. И никаких зеленых зон - сразу за околицей миллионного города можно охотиться.

И при чем здесь самодельные луки? А самопалы что, не могут быть? Для всего можно установить технические условия и систему регистрации и контроля.

Еще раз повторяю, что при охоте с луком главная проблема не в возможности произвести точный выстрел и не в способности лука убить зверя, а в способностях охотника подойти или выждать, и возможности  произвести выстрел по зверю на близком расстоянии.
На это способны не многие, даже в тех странах, где охота с луком давно практикуется. И зверя с собаками не гоняют, и вобще почти не гоняют.

Вопрос арбалетов стоит несколько в стороне от луков.
У нас, например, охота с арбалетом разрешена только тогда, когда и с огнестрельным оружием. В других провинциях и штатах арбалет приравнивается к луку.

Снйчас министерство, отвечающее за охоту, проводит опрос охотников насчет того, согласны ли они с тем, чтобы арбалеи приравнять к луку. Это равнозначно тому, чтобы с арбалетом можно было охотиться тоже на два месяца больше и  покупать свободно лицензии.

 Мнения сильно разделились. И в основном не потому, что арбалет имеет преимущества перед луком. Нкоторые преимущества есть конечно, но это не убойность и не дальность полета стрелы, а в основном более легкое обучение стрельбе. То есть им пользоваться гораздо легче.
Так вот, многие считают, что если арбалеты разрешить в лучный сезон, это увеличит количество охотников в этот период, которые раньше только с карабинами охотились. И, следовательно, возрастет пресс охоты, что может привести к ограничению доступности лицензий.
Другие считают, что увеличение возможностей охотиться и привлечение этим новых охотников само по себе нужное и важное дело, а добычливость из лука и арбалета одинаковая ( по американским исследованиям), потому что все равно главное - получить зверя на расстоянии выстрела, а этого легкость использования оружия все равно не дает.

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142