Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Важно. Продление разрешения на хранение оружия  (Прочитано 306939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Мужики!
С 26 апреля 2017 года вступила в силу поправка в подпункт 21.4. Указа 200 "Об административных процедурах для граждан". С этой даты для продления разрешения на хранение оружия (помимо госудостоверения на право охоты, самого разрешения и оплаты за продление) в ОВД  необходимо предоставлять медицинскую справку о состоянии здоровья. До этого она нужна была лишь при покупке оружия.
Куда катимся.... быть охотником все легче. 8)

Все кто может проходить медкомиссию в Минске, очень рекомендую делать это здесь (с собой необходима только выписка из амбулаторной карты). Выдача справки занимает не более часа по приемлемой цене.
http://24gp.by/o-nas/meditsinskij-osmotr-na-pravo-vladeniya-oruzhiem

Ниже прикладываю нормативку (обновлено по состоянию на 21.08.2023г.):

Перечень заболеваний против оружия (постановление Совмина №92)
Условия по отдельным заболеваниям (постановление Минздрава №28)

Процедура получения медицинской справки (п.7.6. Указа №200)
Форма медицинской справки и перечень врачей (п.7 Инструкции Минздрава №92 синим)
« Последнее редактирование: Августа 21, 2023, 22:32:42 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

 

Sobrat

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3452
  • Место жительства: г. Минск
  • Бороться и искать, найти и перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #556 : Февраля 14, 2019, 14:43:55 pm »
Всё это связано с постановлением комитета по здравоохранению о всеобщей диспанцеризацией в связи с увеличением смертности населения в до пенсионные возрасты, в смысле лучше предотвратить и выявить на ранней стадии. С этим трудно не согласится. Но так как это у нас преподносится  вызывает негативную реакцию и желание послать их нахер. Это дело сугубо добровольное хоть и бесплатное.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #557 : Февраля 14, 2019, 14:50:27 pm »
Если бы они сделали это по человечески. А так зайди, у тебя чего-нибудь найдут, типа повышенного давления или сахара, в итоге получаешь кучу проблем с прохождением медосмотров и становлением на всевозможные "учёты". А про лечение - ну может вылечат, а может и нет...
Записан
С уважением, Олег.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #558 : Февраля 14, 2019, 15:08:24 pm »
Если бы они сделали это по человечески. А так зайди, у тебя чего-нибудь найдут, типа повышенного давления или сахара, в итоге получаешь кучу проблем с прохождением медосмотров и становлением на всевозможные "учёты". А про лечение - ну может вылечат, а может и нет...


Ну вот здесь я не согласен. Меня в прошлом году заставили просто сдать кровь и в итоге нашли болезнь, которую лучше обнаруживать на ранних стадиях а не тогда, когда уже поздно.
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #559 : Февраля 14, 2019, 17:41:08 pm »
ах ты жеваный ты врот! простите, не сдержался...
т.е. алкашам и наркоманам при определенных условиях владеть оружием можно, а если у тебя был обморок (простоял на ногах больше часа под прямыми солнечными лучами при температуре воздуха более 35 градусов) - то все, п.здец, нельзя! ну как так то?
А Вы точно врач? А то вот это- 1.7. психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ;- вроде все поясняет по алкашам и наркоманам...
почитайте пункт 2. в самом начале. Там указано, что МЗ РБ определяется список условий, согласно которому людям, имеющим заболевания, входящие в п.1,7 (алкоголики и наркоманы) все равно будет разрешено пользоваться оружием. Эти условия я еще не нашел, но сам факт - налицо, им можно. А вот если не хватает одного пальца на руке, получается, что нельзя. Где логика то?
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #560 : Февраля 14, 2019, 19:50:17 pm »
Знаю несколько случаев лишения права на оружие :
- человеку делали операцию на глаза, потом полгода реабилитации, справку не представил по этой причине;
- человек руку сломал, пока рука заживала не смог пройти хирурга;
- пару месяцев назад у меня друг ночью из кабака шел, туалеты закрыты общественные, пристроился за кустиком - мелкое хулиганство;
- у человека повысилось содержание сахара в крови - 75 лет, фанатичный охотник.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #561 : Февраля 14, 2019, 21:45:03 pm »

- у человека повысилось содержание сахара в крови - 75 лет, фанатичный охотник.
Содержание сахара в крови абсолютно не влияет на медицинские показания для владения оружием.Свои права нужно знать и отстаивать,если уж "фанатичный охотник"
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #562 : Февраля 14, 2019, 22:10:28 pm »

- у человека повысилось содержание сахара в крови - 75 лет, фанатичный охотник.
Содержание сахара в крови абсолютно не влияет на медицинские показания для владения оружием.Свои права нужно знать и отстаивать,если уж "фанатичный охотник"
Отстоял - сходил в платную лабораторию и анализы "стали лучше"...
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #563 : Февраля 14, 2019, 22:22:21 pm »

Отстоял - сходил в платную лабораторию и анализы "стали лучше"...
Повторяюсь- результаты анализов абсолютно не влияют на мед. заключение  на владение оружием,да и не нужны они для него.И в данном случае "отстоял свои права" означало бы что товарищ внятно и доходчиво, при необходимости с привлечением соответствующих служб (прокуратура,госконтроль и т.д),пояснил это эскулапам.
Записан

polochanin-igor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Место жительства: Новополоцк
  • торопись медленно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #564 : Февраля 16, 2019, 16:40:52 pm »
На той неделе получил справку на продление разрешения.Сразу попросили  15 рублей сказав что у соседей 26.когда показал выписку взяли 4.5 причем долго совещались с юристами.И анализы сдавал и по другим врачам бегал.
Записан
у нас все по честному

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #565 : Февраля 16, 2019, 16:48:53 pm »
На той неделе получил справку на продление разрешения.Сразу попросили  15 рублей сказав что у соседей 26.когда показал выписку взяли 4.5 причем долго совещались с юристами.И анализы сдавал и по другим врачам бегал.
Ну это они заставили диспансеризацию пройти под маркой медкомиссии.Оплату взяли только за мед.комиссию,а остальное добровольно предложили пройти.Но это полезно,иногда обследоваться,хотя можно было бы и отказаться...
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 583
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #566 : Февраля 16, 2019, 18:15:48 pm »
На той неделе получил справку на продление разрешения.Сразу попросили  15 рублей сказав что у соседей 26.когда показал выписку взяли 4.5 причем долго совещались с юристами.И анализы сдавал и по другим врачам бегал.
Ну это они заставили диспансеризацию пройти под маркой медкомиссии.Оплату взяли только за мед.комиссию,а остальное добровольно предложили пройти.Но это полезно,иногда обследоваться,хотя можно было бы и отказаться...
я бы в таком случае настоятельно рекомендовал бы отказываться от любых дополнительных обследований, если не уверены на 100% в отсутствии у себя каких либо заболеваний. Ибо могут случайно выявить и придется уже за справку вести войну.
Записан

polochanin-igor

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 288
  • Место жительства: Новополоцк
  • торопись медленно
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #567 : Февраля 16, 2019, 21:00:00 pm »
Предложение от которого не возможно отказаться . Председатель комиссии на отрез отказалась подписывать пока анализы не сдам.А увязнуть в их бюрократии можно надолго. мне еще вчера нужно.
Записан
у нас все по честному

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10375
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #568 : Февраля 16, 2019, 21:07:10 pm »
Предложение от которого не возможно отказаться . Председатель комиссии на отрез отказалась подписывать пока анализы не сдам.А увязнуть в их бюрократии можно надолго. мне еще вчера нужно.
Не так все сложно- все это решается буквально за полчаса,нужно проявить небольшую настойчивость.И пока будете спускаться из кабинета главврача,справка будет уже подписана...
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #569 : Февраля 16, 2019, 21:27:29 pm »
И пока будете спускаться из кабинета главврача,справка будет уже подписана...

Это я лично подтверждаю.
Записан
С уважением, Олег.

Sтратег

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Важно. Продление разрешения на хранение оружия
« Ответ #570 : Февраля 19, 2019, 11:59:32 am »
Добрый день.
Сколько стоят справки из Минских городского психоневрологического диспансера на Бехтерева и городского наркологического на Гастелло?
Спасибо.
Записан
Голубого неба высь, а под небом облака...