Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Племенное разведение гончих или вся правда о вязках на местах  (Прочитано 113070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Разгильдяй

  • Гость
Я так понимаю что вязка не регистрировалась, самопал,документов на выжлят соответственно не будет. В соответствии с последними постановлениями о запрете охоты с собаками без документов возникает вопрос- зачем?
Записан

 

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля

И в мыслях не было никого обижать…я точно такой же гончатник как и Вы…может немножко больше знаю только потому, что постоянно уже много лет выставляю своих собак…не ради денег…мне просто интересно…Никакое зоологическое образование не заменит Вам знание породных линий, реальных рабочих качеств собак (дипломы их далеко не всегда отражают), что та или иная собака “выбрасывает” из-под себя…Эксперты – не боги, особенно при нынешней дискредитации этого звания…Не так сложно выучить восемь страниц правил, оформить красочный фотоотчет о великих достижениях стажера (сейчас, по-моему, это главное) , сдать экзамены…И вот вы – светило, которому вдруг открылись тайные истины)))…У нас уже полно экспертов, которые не могут связать двух слов, описывая собаку на ринге…Есть люди случайные, некомпетентные, просто непорядочные…Знаете, сколько на моей памяти простых гончатников они отвернули от желания заниматься породными собаками после первой же выставки или испытания? Какой вред нанесли породе?...По моему глубокому убеждению, желающий стать экспертом должен сначала состояться как гончатник…А у нас люди дорастают до республики, а собак их никто никогда  в глаза не видел..За что его уважать? Какой вес имеет его слово для старых гончатников, вырастивших десятки классных собак? Чему он их научит? Вы таким людям предлагаете стать поводырями в породе? Авторитет старых экспертов держится прежде всего на их делах, на их многолетнем служении гончим а не на болтовне и желании диктовать свою царскую волю.
Я же просто предлагаю Вам думать самому, искать единомышленников и работать со своими собаками в лесу а не в инете…тогда может и у Вас свой Пифагор появится…Чего я Вам искренне желаю…извините..
Золотые слова.Нескольких молодых гончатников знаю,которых именно эксперты "отвернули" от участия в испытаниях.
Записан

Разгильдяй

  • Гость

Почему бы Вам, состоявшемуся гончатнику, имеющему такой солидный опыт,  знающему (наверняка наизусть) и соблюдающему все положения и правила, не стать экспертом и не кинуть клич: "Делай как я!"?! Разве породе от этого было бы хуже?

Эй вы, задние, делай как я!
 Это значит - не надо за мной.
 Колея эта - только моя,
 Выбирайтесь своей колеей!
Записан

aleksej_006

  • Гость
Из постов форумчан напрашивается вывод: прискорбно что люди увлечённые, знатоки породы не хотят руководить БООР, эксперты не настоящие, всё безнадёжно? Мне видится не все так плохо. С тем с кем я общался адекватные. Потихоньку приходят технологии в нашу жизнь, такие как базы данных собак. Копыт стало меньше. Глядишь штуки в виде GPS и др. будут использовать на испытаниях, меньше будет разногласий.   
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
…Эксперты – не боги, особенно при нынешней дискредитации этого звания…Не так сложно выучить восемь страниц правил, оформить красочный фотоотчет о великих достижениях стажера (сейчас, по-моему, это главное) , сдать экзамены…И вот вы – светило, которому вдруг открылись тайные истины)))…У нас уже полно экспертов, которые не могут связать двух слов, описывая собаку на ринге…Есть люди случайные, некомпетентные, просто непорядочные…Знаете, сколько на моей памяти простых гончатников они отвернули от желания заниматься породными собаками после первой же выставки или испытания? Какой вред нанесли породе?...По моему глубокому убеждению, желающий стать экспертом должен сначала состояться как гончатник…
Почему бы Вам, состоявшемуся гончатнику, имеющему такой солидный опыт,  знающему (наверняка наизусть) и соблюдающему все положения и правила, не стать экспертом и не кинуть клич: "Делай как я!"?! Разве породе от этого было бы хуже?
Поздно уже в эксперты идти…возраст…Хотя вот Витя Скоробогатый вроде решился, а у него полевой чемпион был, когда многие из здесь пишущих букварь читали…Миша Баранов довел дело до категории – тоже из старых волков. При нем хоть народ из щелей потиху вылезать стал)), хотя работы непочатый край…Вот таким пацанам есть что сказать, если желание за эти годы не пропало))…я предпочитаю заниматься тем, что у меня получается…Поднимаю собак с варежки, наганиваю, охочусь, выставляю где могу, помогаю своим ребятам с собаками, вязками…У нас своих собак с дедами больше 20 русских по вольерам, и под зад мы их не прячем…значит хоть немножко что-то для породы реального делаем…тут вот народ жалуется по родословным куда не плюнь – в наших дворняжек попадешь в том или ином виде…это плохо…Рулить категорически никем не хочу, и так же категорически не хочу, чтоб мной рулили…мне своих дедов – анархистов с их заморочками хватает))…Если по деньгам, по времени и по проблемам  срастется, хочу одну нашу выжлу из нынешних под Архангельск к корешу старинному на вязку свозить( я ему когда-то сучину забрасывал)…а через нее попробовать старых своих собак вернуть, что мы так доблестно просрали(другого слова не подберу)…Мне эту вязку с Вами согласовать? Или с кем выше?   
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
А вот у меня заводчик  - Малеенок из под Нарочи, Псковитянка - мать, Остроуха Песняр .

Знакома ли вам? и относится ли он тоже к вашим "дедам".

НУ я правда этот городской раздолбай, в нагонку вложился слабовато, крови хорошие, и работает, и голос есть. Экстеръер правда очень хорошо. А вот из-за раздолбайства в нагонке - выставлять некого.
Тырнет охотник понимаешь...а собака в деревне.   :-[
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

aleksej_006

  • Гость
…Эксперты – не боги, особенно при нынешней дискредитации этого звания…Не так сложно выучить восемь страниц правил, оформить красочный фотоотчет о великих достижениях стажера (сейчас, по-моему, это главное) , сдать экзамены…И вот вы – светило, которому вдруг открылись тайные истины)))…У нас уже полно экспертов, которые не могут связать двух слов, описывая собаку на ринге…Есть люди случайные, некомпетентные, просто непорядочные…Знаете, сколько на моей памяти простых гончатников они отвернули от желания заниматься породными собаками после первой же выставки или испытания? Какой вред нанесли породе?...По моему глубокому убеждению, желающий стать экспертом должен сначала состояться как гончатник…
Почему бы Вам, состоявшемуся гончатнику, имеющему такой солидный опыт,  знающему (наверняка наизусть) и соблюдающему все положения и правила, не стать экспертом и не кинуть клич: "Делай как я!"?! Разве породе от этого было бы хуже?
Поздно уже в эксперты идти…возраст…Хотя вот Витя Скоробогатый вроде решился, а у него полевой чемпион был, когда многие из здесь пишущих букварь читали…Миша Баранов довел дело до категории – тоже из старых волков. При нем хоть народ из щелей потиху вылезать стал)), хотя работы непочатый край…Вот таким пацанам есть что сказать, если желание за эти годы не пропало))…я предпочитаю заниматься тем, что у меня получается…Поднимаю собак с варежки, наганиваю, охочусь, выставляю где могу, помогаю своим ребятам с собаками, вязками…У нас своих собак с дедами больше 20 русских по вольерам, и под зад мы их не прячем…значит хоть немножко что-то для породы реального делаем…тут вот народ жалуется по родословным куда не плюнь – в наших дворняжек попадешь в том или ином виде…это плохо…Рулить категорически никем не хочу, и так же категорически не хочу, чтоб мной рулили…мне своих дедов – анархистов с их заморочками хватает))…Если по деньгам, по времени и по проблемам  срастется, хочу одну нашу выжлу из нынешних под Архангельск к корешу старинному на вязку свозить( я ему когда-то сучину забрасывал)…а через нее попробовать старых своих собак вернуть, что мы так доблестно просрали(другого слова не подберу)…Мне эту вязку с Вами согласовать? Или с кем выше?
Значит есть достойные в БООР. Это радует. [cool]
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
А вот у меня заводчик  - Малеенок из под Нарочи, Псковитянка - мать, Остроуха Песняр .

Знакома ли вам? и относится ли он тоже к вашим "дедам".

НУ я правда этот городской раздолбай, в нагонку вложился слабовато, крови хорошие, и работает, и голос есть. Экстеръер правда очень хорошо. А вот из-за раздолбайства в нагонке - выставлять некого.
Тырнет охотник понимаешь...а собака в деревне.   :-[
[size=78%]Устинович – он для всех гончатников  - Устинович)))…Жаль что мало в последние годы появляется на людях …Что поделаешь – годы…У меня о нем всегда самые теплые и светлые воспоминания…Здоровья ему покрепче…И судил меня не раз…”Что вы сюда своих багряных приперли???...Что не видите, что Малеенку чепрачные нравятся??...Вон асфальт укатывают – сходите своих покачайте, пока свежий – будете ближе к головке ринга ходить))))”…Слава Новик тогда своего Корнета водил а я своего охламона)))…или вот еще – “Хорошие собачки эстонцы…Только то, что эстонец делает за час, русская гончая – за 10 минут))))”…Как то давно с Михалычем Карасевым область они судили…”..Ну давайте посмотрим гончих” – показывает на русских….И всех остальных))))…чудили деды…В Вашей собачке его Аргонавт сидит, если не ошибаюсь…Водили мы с ним своих еще по младшей( вроде республика была…не хочу врать…давно было)…судил Саныч Спогар…[/size]
“Как, как назвал???..ну давай, Устиныч, посмотрим твово Алконавта)))…
Лучше эту тему не цеплять…тут у каждого, кто этим давно занимается столько хохмов вспомнится)))…Я еще его Заграя помню…Для меня это Эксперт…и Гончатник…
В Борисове вроде однопометник даже Вашего стоит…Экстерьер интересный…На испытания его хозяин выставлял не один раз, но все с недоработкой…очень хочется, чтоб до ума его довели…а почему вспомнил? – голосок уж больно приятный, один из немногих, что на душу за весну лег…А оч.хор. – это очень хорошая собака…дипломы…классные потомки и марш в элиту)))…это меня так старый эксперт и отмороженный фанатик учил…мой Учитель…ему сейчас тоже здоровье крепкое нужно…и удачи немножко…все мы к сожалению не молодеем

Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Попробуем таки его довезти до испытаний. и до кондиций испытательных.

А по воспоминаниям - они жеж приятные - отчего и не вспомнить то?
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Кривичанин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г. Борисов
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
 
...В Борисове вроде однопометник даже Вашего стоит…Экстерьер интересный…На испытания его хозяин выставлял не один раз, но все с недоработкой…очень хочется, чтоб до ума его довели…а почему вспомнил? – голосок уж больно приятный, один из немногих, что на душу за весну лег…



За "голосок уж больно приятный" спасибо! ::)  Польщён вниманием. Вот уж не думал, что запомните его. Хотелось бы довести "балбеса" до диплома, но... только теперь я понял, насколько это непросто. Хорошие слова за Устиновича приятно читать.
Удачи вам, гончатники!
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
О - Кривичанин это у вас однопометник моего? было бы интересно как нить посмотреть на него - можете фоту выложить ?

Я сам от Борисова охочусь не более 40км...может как нить и пересеклись бы.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
А не  - вспомнил....у нас разные пометы. Только Псковитянка одна и таже.
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

Фото не нужно)))…как вы их тут фотите – это ж “просто праздник какой-то” - форменная карикатура на собаку))…Лучше привози свово очхорика на испытания, а еще лучше на состязания…там и зарубитесь…и носами и голосами…В той несработке, что сам видел,(за голос пошел посмотреть))) – сраму нет ни разу…Там белячина -  стервец такой стеганый – кому хош салазки взад завернет)))…ежли самчик – баб ему поболе и погорячее…таких же и приведут)))…и вообще там зайцев за весну так настегали – профессора да и только…(я того паршивца два раза своими гонял – прет по гравейке метров 300 вниз к Ст.Янчино…а там скидывается к речке и западает…а ежли и там  раскопают - уходит вдоль речки аж до Точильницы(лес такой)))…даже если собачка держит – тяжко выбегать ))…
А по поводу Устиновича – не за что тут спасибовать…Вы вот мне все говорите – не все так плохо, что ты мол гончих хоронишь…А сами подумайте  - вот уходят наши “Знамена”- деды, сколько уже ушло…А на смену им кто???...Тот же Малеенок – он для всех враждовавших группировок( ну как есть) – Устинович…Под него собак везли, ринги богатые собирали, верили ему…Все вспоминал, выводил ли у него кто собаку с ринга – не вспомнил (поправьте,если соврал)…А щас что имеем – что ни выставка, даже самая дохлая – то скандал…По мне нет большего позорища для эксперта, когда у него собак с ринга владельцы выводят, а щас ведь сплошь и рядом…скоро ,не дай Бог,в норму войдет…Уже “спецы” аж первой категории появились – для них перводипломники – зло в породе…А сам то он хоть что-нибудь стоящее поднял за свою жизнь? Не говоря уже о первых…

Записан

haiax

  • Гость
Не хотелось бы опыты над гончими (да и над собой) ставить. В подавляющем большинстве своём мы - любители, а как быть молодым? Не вязать собак пока опыта не наберёшься, так его тогда и не будет. Для того и нужны эксперты, чтобы оценили (максимально объективно), подсказали...
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля

А где они, породные линии, великие голоса, безумная вязкость и сумасшедшей красоты устойчиво передающийся экстерьер у самих экспертов?...назовите мне этих собак…хотя бы просто действительно рабочих собак…У нас в последние хотя бы десять лет на состязаниях, при людях из экспертов выставляются единицы, на пальцах можно пересчитать по всей Беларуси…Если бы все было так просто…получил категорию – и  в полевых чемпионах  как в сору роешься…Я могу назвать вам по русским десятки вязок реальных работников, где, казалось бы, все звезды сошлись, потомки лес голосами валить должны, а на выходе был полный ноль, ни кожи ни рожи, вообще ничего…Сколько вы согласны ждать, за свои бабки поднимать и держать пустоту, участвуя в чужих экспериментах, чтобы потом в очередной раз услышать – эх, извини, опять не получилось…но вот в следующий раз…Мы с дедами, а среди них есть  и старые уважаемые эксперты, точно также ищем, падаем, встаем…далеко не все получается, но никто не навязывает своим авторитетом чужую волю…вам же я предлагаю просто думать и искать самим…
Сила любой породы – количество и качество, крепость  поголовья, а не гений отдельно взятого мыслителя – теоретика…а из вас единицы, дай Бог, если  разок до испытаний дотягивают…А так нам все готовое нужно…и желательно еще вчера   

Записан

haiax

  • Гость

...вам же я предлагаю просто думать и искать самим…
 

Это всё верно конечно, но ещё мой опыт напоминает, что многие косяки объясняются фразой, "а я думал". Думать, конечно, обязательно. Но вот, например, как быть начинающему гончатнику подумывающему о вязке, тут штука похлеще шахмат, где нужно думать, но садясь играть против гроссмейстера, результат известен, хотя и правила для всех единые. А тут игра не только против самой природы (которая играет по непознанным правилам, с мутацией генов, клещами и проч и проч), но сеанс одновременной игры против всех: чиновников, которые "думали" над НПА и ТНПА, охотпользователями (которые также "думают" устанавливая зоны А, выбирая места нагонки между двух оживлённых трасс - это ж для удобства подъезда), их "добросовестных" служак, которые "думают" отстреливая гонцов, недобросовестных экспертов с необъективными оценками и фальшивыми документами, завистливых и вороватых "любителей гончих", петельщиков, соседей, которые жалуются на вой собак, членов семьи, которые вспоминают не добрым словам гончих и тех кто их вывел, коллег, которые могут неправильным содержанием и нагонкой загубить любого - хоть клона чемпиона и т.д. и т.п. И вот по прошествии трёх лет узнает ли он результат этой партии?
Записан