Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рабочий стандарт (стиль работы) Английский пойнтер  (Прочитано 87 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Предлагается к рассмотрению и дискуссии проект рабочего стандарта породы Английский пойнтер. Проект взят с сайта fieldtrial.ru



Пойнтер


Все его способности подчинены одной единственной цели: искать и находить дичь, страстно и стильно. Его ход сочетает размах с легкостью и изяществом движений, сохраняет неизменно высокий темп и прямолинейность. Шея пойнтера значительно возвышается над мощным плечом.

Голова располагается выше линии спины, морда слегка задрана. Он внимательно далеко впереди себя вглядывается в поле, чтобы рационально его обыскать и реализовать свою охотничью страсть. Его передние конечности выбрасываются как можно дальше вперед в поисках опоры на земле. В броске они поднимаются параллельно земле, обеспечивая тем самым максимально широкий скачок. Движение должно быть размашистым, несвязанным и гармоничным. При взгляде сбоку заметны легкие колебания корпуса, но линия спины остается прямой и напряженной. Только поясница сжимается и разжимается наподобие пружины, мощно выбрасывая задние конечности максимально далеко назад.

Прут продолжает линию спины, никогда над ней не возвышаясь; только во время движения по прямой он может слегка колебаться сверху вниз.

Поиск пойнтера, ориентированный на ветер, представляет собой прямые и глубокие параллели (в зависимости от характера местности).

Стойка. В идеальных условиях, прихватив запах, он резко прекращает поиск, чтобы пойти быстро, решительно и властно на ветер, закончив свое движение внезапной резкой стойкой, как если бы он столкнулся с невидимым препятствием. Реакция на прихватку запаха должна быть внезапной, демонстрирующей силу. Так, остановившись резко и внезапно, он стоит высоко, как изваяние, шея вытянута, голова в продолжение или над линией спины, морда параллельно земле или задрана, ноздри расширены, глаза сверкают, уши максимально подняты, мышцы напряжены и выделяются; часто он стоит, подогнув переднюю лапу или отставив далеко назад заднюю. Он стоит, застыв с выражением абсолютной уверенности.

Если дичь пытается бежать, он указывает на это, поднимаясь еще выше на ногах, задирая морду, стремясь не потерять запах. В случае внезапного столкновения с запахом может допускаться любая другая, даже лежачая, стойка – при условии, что морда будет достаточно высоко поднята по направлению к дичи. Однако во всех остальных случаях лежачая стойка не позволяет поставить оценку «отлично».

Подводка у пойнтера жадная, решительная и властная, может также производиться последовательными рывками, переме­жающимися короткими приостановками, типичными для породы. При секундировании, стойка должна быть такой же внезапной (хотя она может быть и не столь напряженной) – если недалеко от себя он внезапно замечает другую собаку, уже стоящую на стойке. Если при секундировании собаки находятся далеко друг от друга, то стойка может быть предварена короткой потяжкой.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.