Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 198322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Какие номера мелодий оптимальный в Егере 6? И для каких моментов: далеко, на подлете, посадка и т.д.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
В полёте как отличить гуменник-белолобый-серый? размеры серого-эт понятно
в полёте гуменник почти молчит, гогочет хрипло и редко, первый налет молча, особенно по сумеркам. белолобый постоянно гулькает, гогочет звонко, охотно вступает в перекличку. гуменник очень осторожный и хитрый птиц ;)
ИМХО в полете гуменник держит клин чётко, белолобики срываются в табунки. белолобика легче сбить с "коридора" пролёта. по размеру на расстоянии особо не определишь, а вот по повадкам сильно отличаются!
ещё заметил гуменник раньше с утра летит чем белолобик. и еще белолобые к гуменнику на земле охотней присаживаются, почти в профиля падают, а вот гуменник к белолобому не очень хочет, после восьмёрки отлетит метров 100 и присядет.
короче вывод:
гуменник- белая кость
белолобый- чепушила ;)
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля

в полёте гуменник почти молчит...


О как! Говорили, что на весеннего  гуся Скаут не попадёт. Считайте, что он и сейчас на охоте! Молодца, Александр!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Бормотание это гусиный базар на электроманках?

Нет. Это тихое гагаканье, кряканье, которое издают кормящиеся гуси. Они, когда жрут, именно что бормочут.
В электроманках этого звука нет.

Какие номера мелодий оптимальный в Егере 6? И для каких моментов: далеко, на подлете, посадка и т.д.

Издалека - призыв. Вблизи - включайте звук базара.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Прошлогодний сезон был у меня первым. Я вообще не манил(да и нечем было), надеялся на маскировку. Трёх таким способом добыл. Просто тренироваться на подлетающих гусях и смотреть за их реакцией как то жалко, не столько этих налётов, что бы неумением их пугать.
1) С какого расстояния гусь распознаёт фальш? Т.е. я буду чего то пробовать "дудеть", но на каком расстоянии лучше это прекратить и довериться удаче и маскировке?
2) Так же я пока не такой спец в распознавании породы гуся на расстоянии. Будешь например использовать манок на белолобика, а летит гуменник. Как это влияет? И опять же на каком расстоянии лучше не манить вовсе, чем манить "не того"?
3) Если правильно усвоил краснокнижная пискулька при заходе на посадку издаёт писк, а не гоготание чем и отличается. Плюс ещё самая малая по размерам среди гуся. Правильно?
Постараюсь ответить на ваши вопросики кратко, первое, с какого расстояния? Естественно фальш он распознает только с ближнего расстояния( когда кружит над Вами) в этом случае мы используем только гусиное бормотание( если Вы меня конечно понимаете), на дальнем расстоянии можно дудеть как захотите( главное обратить на себя внимание)
Как влияет(белолобик или гуменник) НИКАК!
По третьему вопросу написали все правильно, я за все время охоты не встречал. 8)
Бормотание это гусиный базар на электроманках?
эне гусиный базар, а нижний звук манка. это нужнно показывать или пошарьте в нете на ютюбе много роликов.
Записан

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 219
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Читаю Ваши посты и дивлюсь. Профиля...скрадки...манки... Все это конечно, хорошо освещено. Но...  Кто - нибудь, поднял бы извечный вопрос: "с какой стороны зайдет гусь?," и, следовательно, "где копать скрадки?"
Ответ для меня простой. А для вас?
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Читаю Ваши посты и дивлюсь. Профиля...скрадки...манки... Все это конечно, хорошо освещено. Но...  Кто - нибудь, поднял бы извечный вопрос: "с какой стороны зайдет гусь?," и, следовательно, "где копать скрадки?"
Ответ для меня простой. А для вас?
Ну так напишите если знаете, просто до этого не дошло еще.
Записан

Krater...

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 133
  • Место жительства: Гомельская обл.г.Светлогорск
    • Просмотр профиля
Господа,вопрос такой,за частую находясь в скрадке сложно определить реальное расстояние до налетевшей стаи гусей,может есть какие наблюдения по этому поводу как каждый для себя определяет что : вот он момент "надежного выстрелы"....и промах это действительно промах (а не так что стрелял прицельно но видеть далековато)...
Записан
Не убегай от снайпера...,,,умрешь уставшим!!!

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Читаю Ваши посты и дивлюсь. Профиля...скрадки...манки... Все это конечно, хорошо освещено. Но...  Кто - нибудь, поднял бы извечный вопрос: "с какой стороны зайдет гусь?," и, следовательно, "где копать скрадки?"
Ответ для меня простой. А для вас?
Первое и главное - направление ветра. Все летающее, от колибри до Ан-225 "Мрия" заходит на посадку и взлетает против ветра.
Теперь, допустим, что ветра нет. Заход на посадку будет, с большой вероятностью, от солнца. По крайней мере я сам замечал такое неоднократно.
Выбор места - гусь любит присаживаться на возвышение рельефа. Не знаю с чем свзано, но скорее всего птицы хотят иметь больший обзор, а следовательно защиту от лисички, чтобы та задницу не откусила.
Очень важно с вечера определять место где гуси кормились днем, это помогает в темноте найти участок для копки скрадка. Я ставлю створ из пары веток. По прибытии на поле начинаю искать гусиное говно, в большом количестве. Где его много, там и копаю яму.
Если рядом есть лужа - стоит вкапываться на любом возвышении (чтобы воды в скрадок не натянуло) рядом с этой лужей.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 16:48:53 pm от Harold »
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Господа,вопрос такой,за частую находясь в скрадке сложно определить реальное расстояние до налетевшей стаи гусей,может есть какие наблюдения по этому поводу как каждый для себя определяет что : вот он момент "надежного выстрелы"....и промах это действительно промах (а не так что стрелял прицельно но видеть далековато)...

У гуся различимы детали оперения. Т.е. это не силуэт в небе, а гусь. Причем, можно понять какой. У белолобых видны пятна на морде, белые перья в хвосте, черные полоски на груди. На дистанции верного выстрела гуменника можно уверенно отличать от белолобика - гуменник темнее.
Хорошо видны лапы.
Самый верный признак 100% убойной дистанции - различимы глаза.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Бормотание это гусиный базар на электроманках?

Вот тут хорошо слышно, какие звуки надо издавать при облете стаей скрадка
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
До 13-го, принципиально, не отпешусь.... Жду дискуссии..., симпозиума!
Вы с ожиданием симпозиума малость промахнулись. Его здесь не будет. Название темы читали? Есть что людям сказать, скажите, нет, сидите тихо при своем.
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

Самый верный признак 100% убойной дистанции - различимы глаза.
Николай, на таком расстоянии палкой можно убить )))


по мне, если различим цвет лапок или их видно, то можно стрелять!


А если серьёзно, то когда гуси налетают, Я СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИЖУ!!! всё чисто на интуиции и подсознании.




пысы лежу и чуть не плачу... весной пахнет, солнце на улице! все перья чистят на охоту! а я под одеялом могу тока гуся давить...
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не ссцы! Усе будзе добра! Мне тоже в этом году не до птушак. Так что тебя не перестреляю шибко. Если и вырвусь на раз, то будзе шчасце.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Самый верный признак 100% убойной дистанции - различимы глаза.
Николай, на таком расстоянии палкой можно убить )))
по мне, если различим цвет лапок или их видно, то можно стрелять!

А если серьёзно, то когда гуси налетают, Я СВЕТА БЕЛОГО НЕ ВИЖУ!!! всё чисто на интуиции и подсознании.

пысы лежу и чуть не плачу... весной пахнет, солнце на улице! все перья чистят на охоту! а я под одеялом могу тока гуся давить...

Различимы глаза, это 10-15 метров. На такой дистанции возникает еще один забавный момент: охотники выскакивают из ям, гуси офигевают и не пытаются уйти в сторону, а полностью тормозят полет для набора высоты. Тут-то им и приходит неиллюзорный полный полярный лис.
Насчет лапок, это вы полностью верно сказали.

А что до одеяла, так будет в этом году и на вашей улице праздник, Александр! Я в этом просто уверен.
Поправляйтесь скорее!
Записан