Трапны Стрэл > Оптика
КРОХА СЫН К ОТЦУ ПРИШЕЛ И СПРОСИЛА КРОХ... ликбез по выбору оптики
(1/164) > >>
doc:
Попытаюсь начать. Бывалым будет не интересно, т. к. мировозрение сформировано. Ломать его никто не собирается, а вот молодняк подтянуть - дело святое. Дабы не приезжали на охоту прицелы МУЛЬТИЗЕРО, а что это и как им пользоваться не знали... Позволю себе начать...Давайте пойдем от ОБЩЕГО к ЧАСТНОМУ. Представим идеальную ситуацию - деньги есть, магазин за углом ломится от прицелов и улыбок дружелюбных и честных продавцов. У обсуждаемого лица есть один карабин в "среднем" калибре (308; 30-06) И этот гражданин пытается охватить весь спектр охоты. На Ваш взгляд - варианты комплектаций арсенала прицелов.
Знать обязательно:
Определение высоты колец.
Hk=(Do-Dt)/2-Hb
где
Do-Диаметр объектива прицела (внешний)
Dt- Диаметр трубы прицела
Hb- Высота верха базы или основания над стволом
Пока так... Потом модераторы придумают как грамотней сохранить умное...
Леший:
1 .  вариант.   

      два прицела на быстросъеме :     сумеречник с кратностью в пределах от 5 до 10 (может быть постояник 7-8)  и линзой 50-56.  свар, цайс, ну уж калес......   

второй прицел - загонник тех же производителей, 1-3 кратность.     


2-вариант.

переменник 3-12х56 от тех же производителей.   учемснный вариант, так как в загоне придется стрелять с открытого.   для меня оптимальнгый пока вариант, но вот беда - нет у меня открытого  [wallbash]




3-случай.  хотя это не случай, а скорее парралельная необходимость:   оптика для бумажек и нежелательных видов, с высокой кратностью и тонкими сетками/, тактическим может даже.
Ducks:
Во как.... Так сразу и Брэнды родились... Спасиб Леша.

Давайте порассуждаем логически. Начнем тему с разбора двух главных моментов :

1. Предполагаемый объект охоты.
2. Дистанции стрельбы
doc:
Будем реалистами. Объекты общепринятые - кабан, козлик, лисичка. Дистанция - пока не начал баловаться (предположим что у гражданина мозги на месте) ну до 150-200м.
Леший:
ну я как бы исходил от фразы -  "бабла немеренно, всем ....."    поэтому сразу выбрал явных лидеров брэндовых
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии