Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Следы различных животных  (Прочитано 58998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

-Kesha-

  • Гость
Следы различных животных
« : Марта 18, 2009, 09:45:08 am »
Господа администраторы может есть возможность создать тему о " Следах" различных животных С фото описанием и различными моментами
Лично мне не все знакомы следы  и опыта распознавания у меня очень мало ( думаю как и у многих форумчан )
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #31 : Марта 25, 2009, 22:28:24 pm »
Нет, все три моих фотов - это следы собаки. Но ошибиться можно легко, если не следовать правилам:

1. Нельзя опираться в заключении только на единичный след. Как видите, ничего это не дает при рассмотрении следов типа волчьих.
Более того, беличья четверка в определенных условиях будет выглядеть так, что многие будут утверждать, что это след лося.
2. Рассматривать (и фотать) следует ход зверя, цепочку его следов, общую картинку.
Пример: фота Морозилкина. Крыша, цепочка парок. Можно догадаться, даже не показывая сам след.
Записан

Shoker

  • Гость
Re: Следы различных животных
« Ответ #32 : Марта 26, 2009, 08:15:30 am »
одна полезла на дерево - это лесная, вторая на камень нагадила - это каменная...
 ;D ;D ;D ;D [wallbash]
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #33 : Марта 26, 2009, 10:40:52 am »
Просветите дилетанта, что такое "мёртвая пороша"? (это я тому, что в разных местах СНГ и РБ есть существенные различия в этом определении). Что это выражение означает у Вас?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #34 : Марта 26, 2009, 10:47:07 am »
В моем понимании - это выпавший небольшой снег, который шел с позднего вечера и полностью прекратился к часам 3-4 утра.
Т.е. виден только утренний след.

Пороша в целом — выпавший ночью и переставший идти к утру снег, на котором отпечатываются свежие следы жировавших (то есть бегавших для отыскания корма) ночью животных. А еще лучше - остается видимым только след, ведущий к лежке.
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Следы различных животных
« Ответ #35 : Марта 26, 2009, 10:47:12 am »
мертвой порошей называют порошу, когда снег прошел не с вечера - а шел всю ночь до утра, обычно в такие ночи зайцы не выходят на кормежку, в связи с чем можно прошляться целый день и не найти ни одного малика. Но при этом такую порошу обожают куницы и лисы, в такие дни все перевиденные следы - это лиса, куница и коза.

Мдя....не посмотрел на тему - мой ответ в разрезе охоты на пушнину. Про остальные - не  в курсе...
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 10:56:10 am от dimiurg_hunter »
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Baron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: уже не Минск
  • фиолетово-черный
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #36 : Марта 26, 2009, 11:12:58 am »
Охота на зайца...
У нас мертвой порошей считается пороша, когда в течение как минимум одного дня не удается найти малика.
Это не зависит от того, когда прошел снег. Заяц может жировать вечером или ранней ночью и залечь при начавшемся снегопаде, соотв., не обозначив следом место своего присутствия, а может и вообще не подниматься.
Также считаю, что мертвая пороша может длиться несколько дней, когда ушастые не встают с лежки, либо жируют лишь в непосредственной близости от нее (30-50 м) и снова западают. Это характерно для первой в сезоне пороши, а также после обильного снегопада. Максимально заставал 6 дней такого поведения русаков в массовом порядке.
Не стоит путать с мертвой порошей метель, когда в поле все следы полностью переметены. В перелесках же в это время можно достаточно успешно охотиться с гончими...
Записан
Я тот, кто вечно хочет молока, но вечно покупает водку...

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #37 : Марта 27, 2009, 10:22:49 am »
Получил подтверждение того, чего хотел - для части охотников мёртвая пороша - абсолютное отсуствие следов, снегопад закончился в 6 часов; для другой части - снегопад до 3-4 часов, поэтому каждый увиденный след - свежий. Насчёт определения - каждому своё..
Всплыло ещё одно слово - малик. Его тоже охотники понимают по-разному (не в силу охотничьей необразованности, а потому что "у нас все так говорят".
Итак, что означает слово "малик" для Вас?
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #38 : Марта 27, 2009, 19:54:11 pm »
Народ на гусях, а я про малик.. Не  сезон... И всё же, понятно, что малик - заячий след, только какой?
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #39 : Марта 28, 2009, 12:12:18 pm »
обычный след. особо - никакой. Может быть по свежей пороше.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #40 : Апреля 01, 2009, 01:26:43 am »
     Частенько мы видим следы вдоль дороги. Собака или лиса? Для многих моих знакомых (мои наблюдения) загадка. Так, для общего образования - лиска всегда пробегая трусцой оставляет ровную цепочку следов, как по веревочке бежит, собака не идеально в линию ставит лапы.
     Этой зимой с Харольдом наблюдали следы зайца когда он крался о насту укрытому снегом. Чтобы не проваливаться, он растопыривал широко пальцы и переставлял лапы широкими шагами. Очень занимательное зрелище, лапищи то у зайца - как у крупного гончака! Жаль, не сфоткали.

Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #41 : Апреля 01, 2009, 18:40:07 pm »
Про малик.  Маликом, в зависимости от местности, называют либо заячий след вообще; либо след зайца после жировки; либо след зайца перед самой-самой  лёжкой.
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #42 : Апреля 01, 2009, 18:56:45 pm »
ну это тогда вам нужно подстраиваться под местный диалект... по мне - так это либо заячий след вообще. Ну если хотите, более узко - по свежей пороше.
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #43 : Апреля 01, 2009, 20:24:42 pm »
ну это тогда вам нужно подстраиваться под местный диалект... по мне - так это либо заячий след вообще. Ну если хотите, более узко - по свежей пороше.
Подстраиваться нужно не только мне, а и другим охотникам, попавшим в незнакомую местность. Потому что, если не сам смотришь, а с чужих слов, то одно дело "малик" двухдневный, и совсем другое дело "малик" горячий...
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #44 : Апреля 01, 2009, 21:05:37 pm »
тогда Вам вряд ли кто однозначно ответит. Как утешительный вариант: при услышанье слова "малик" - точно будете знать, что это след зайца  ;)
Записан

Кузьмич

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 802
  • Место жительства: Агрогородок
    • Просмотр профиля
Re: Следы различных животных
« Ответ #45 : Апреля 14, 2009, 18:11:33 pm »
Еще раз предлагаю для охотников и не только. Атлас следов охотничьих животных. Есть еше шесть штук. Безвозмездно (отдаю просто так). Неужели никому не надо?
Записан
Природа здесь красивая....