Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Правильный гусиный скрадок (перепост с сафариклуб.ру)  (Прочитано 256079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
По ссылке пошаговая инструкция по оборудованию правильного гусиного скрадка. Не  прибавить/не отнять. Все остальное компромиссы.


http://www.safariclub.ru/field.php?action=view&id=2619&status=0#


Продублирую тут.


ПРАВИЛЬНЫЙ ГУСИНЫЙ СКРАДОК: МАСТЕР-КЛАСС ОТ РАФАЭЛЯ АХМАДУЛЛИНА
Автор: пресс-служба, Рафаэль Ахмадуллин


Среди российских гусятников имя Рафаэля Ахмадулина стоит особняком. Он настоящий ас гусиной охоты. Даже у опытных охотников, объединившихся в Клубе «Сафари», авторитет Рафаэля непререкаем. Кажется, он изучил язык, на котором общаются гуменники и белолобики и может, введя в заблуждение опытных птиц, заставить ведомую ими стаю смело пойти на снижение…прямо под выстрел охотника.

Мастер гусиной охоты всячески пропагандирует правильную охоту на гусей, выступая категорически против тех, кого презрительно называют «зенитчиками». Стрелять по гусям нужно обязательно в меру и, конечно, не картечью, а дробью.

Свои знания и умения Рафаэль никогда не засекречивал. Он уверен, что правильно сделанное укрытие для охоты на гусей, заставит охотников не стрелять на запредельные дистанции, а, значит, станет меньше подранков и бесполезно погибшей дичи.

Для тех, кто хочет научиться делать правильный гусиный скрадок, Рафаэлем подготовлен специальный мастер-класс. Читаем, сверяем то, что прочитано с фотографиями и запоминаем.

1. Яма под скрадок копается перпендикулярно ветру или ожидаемому пролету гуся, на расстоянии не ближе 300 метров от кустов, стогов, столбов или других объектов и желательно на пригорке.

2. Яма под скрадок для двух охотников, имеет следующие размеры: длина 2 метра, ширина 1 метр, глубина в сухом грунте 0,9 м. Там, где проступают грунтовые воды, глубину увеличиваем до 1,1 метра с настилкой из соломы и досок.

3. Со стороны менее всего ожидаемого подлета гуся делается ступенька для спуска в скрадок.

4. Грунт вокруг ямы выбираем на расстоянии 50 см, это пространство в дальнейшем будет полочкой для личных вещей. Остальной грунт равномерно распределяем на расстоянии 1,5 метра от ямы и уплотняем.

5. Вбиваем 6 штырей (я использую арматуру диаметром 12 мм заточенную с одного конца) или 6 колышков длинной около 1 метра под углом в направлении центральной линии ямы, так чтобы расстояние между концами колышков было 50 -60 см. и высота над ямой 40-45 см. (для сужения верхней части скрадка).

6. Обвязываем колышки веревкой с растяжкой (как туристическую палатку), для создания прочности конструкции. Веревка на колышки вяжется на 5-8 см ниже верхнего конца.

7. На концы колышков накидываются маскировочные сети и растягиваются до максимального натяжения, которое фиксируется по краям маленькими колышками (я использую строительные гвозди 250-300 мм). Со стороны скрадка сеть должна свисать на 40-50 см. для прикрывания верха скрадка.

8. Со стороны входа я использую отдельную маскировочную сеть небольшого размера.

9. Маскировочные сети забрасываем местной травой и вплетаем немного травы в свисающую часть сетки внутри скрадка.

10. На образовавшийся вокруг скрадка «бугор» желательно поставить пластиковых гусей «на ножках» - они будут отвлекать внимание гусей от движения охотников.

…Осталось немного: правильно и в достаточном количестве выставить гусиные чучела, иметь хороший манок и уметь правильно им пользоваться и, конечно, необходимо… наличие птицы.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

shkval

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
    • Просмотр профиля
Сам делаю подобные скрадки как Сергей Алекс@ндрович. Но вместо соломы, у меня 2 куска мешковины. Они по цвету идентичны с землей, по бокам расставляю растительность(кукурузные остатки). И про ствол особо не переживаю, да и обратно маскироваться быстрее + скрутил и в рюкзак. А был случай, приехав на "новое" место, успел только на половину яму выкопать, профиля уже стояли, как потянули гуси, стая за стаей... пришлось  в этой яме накрываться ярко-зеленым плащём ОЗК... стволы горели....Меня это удивило, серое кукурузное поле и единственный зеленый островок. Контрастно, но вернулся с добычей.
Записан
Лишь тот охотника поймет,кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно...

bagetka.by

  • Гость
Не факт. Ветер он даже здесь есть. Не сдуло?


Нет, неманский пытался. Не сдуло.
Записан

bagetka.by

  • Гость
но вернулся с добычей.


Ну.... С канваы тоже можно вернуться с добычей.
Записан

Сергей Алекс@ндрович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск
  • Не каждый рыбак охотник,но каждый охотник РЫБАК!
    • Просмотр профиля
Хочу немного рассказать про один из лучших скрадков
3. После чего, нам потребуется окола  одного большого мешка (как мы его называем КАРТОФЕЛЬНЫЙ мешок) соломы. Разлаживаем 1/3 часть соломы по краям ямы, 2/3 части внутрь, под спину, а оставшееся солома пригодится после того как легли в яму (присыпать себя сверху);
На третьем фото запечтлены 4 скрадка.
И в итоге охота СОСТОИТСЯ!!!!!!!!!!! [thanks]
Удачи ВАМ господа, ТРАПНЫХ СТРЕЛОВ!!!
С уважением Сергей.


Охота на гуся - это поле, поле - это ветер. Что останется от соломы после 10-20 вскидок?

10-20 это достаточно для того чтобы настрелять гуся в ветренную погоду.
Записан
главное в охоте... Это не стать трофеем...

bagetka.by

  • Гость
Иногда это 10 мин охоты.


Если вы выдвинули свой пост в тему в "идеальный скрадок",  это далеко не так. Кто-то из начинающих возьмет ваш вариант.... И сильно обломается.


Тут нужно писать "плюсы и минусы от моего скрадка"
Записан

Gradoff

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1381
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Не факт. Ветер он даже здесь есть. Не сдуло?


 [cool] Саша! А после подобных перлов:
Цитировать
3. После чего, нам потребуется окола  одного большого мешка (как мы его называем КАРТОФЕЛЬНЫЙ мешок) соломы. Разлаживаем 1/3 часть соломы по краям ямы, 2/3 части внутрь, под спину, а оставшееся солома пригодится после того как легли в яму (присыпать себя сверху);
[size=78%]уверен, что и в головах.
Если копну (не валок) разрыть сверху, и то через 15-20 минут разворошенный верх от малейшего ветерка слетать начинает. А уж по земле раскидать, да на обваловке...
Эти РАЗЛАЖИВАЕМ, ЛОЖИМ просто убивают больше, чем ОКОЛА и ОСТАВШЕЕСЯ СОЛОМА[/size]
Записан
"Кто счастлив сам – другим зла не желает"... майор Звягин

Сергей Алекс@ндрович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск
  • Не каждый рыбак охотник,но каждый охотник РЫБАК!
    • Просмотр профиля
Иногда это 10 мин охоты.
4 года охочусь на гуся и за 10 минут, ну ни как не было 20 налетов, а то что касается ветра Вы товарищ Alekssei686 правы на процентов 20, так как я охотился и в ветренную погоду, и в дождь, т.д. и с уверенностью на 80 процентов могу сказать, что ветер не здует всю салому даже и за 50 вскидок......
Записан
главное в охоте... Это не стать трофеем...

Corvet

  • Гость
Тут нужно писать -  Правила и их последствия-скрадок.
« Последнее редактирование: Января 31, 2014, 23:12:34 pm от Corvet »
Записан

bagetka.by

  • Гость
Иногда это 10 мин охоты.
не здует всю салому даже и за 50 вскидок......


Ну... Как??  Ентож физика - .
Записан

bagetka.by

  • Гость
Иногда это 10 мин охоты.
4 года охочусь на гуся и за 10 минут, ну ни как не было 20 налетов,


Так может,  по этому и не было? Я не хочу обидеть. Просто читал  форумы в прошлом году "как охотится на гуся"
После  делал как писали......, а потом научили как надо...


Так вот ваш пост - как не нужно делать маскировку на гусиной охоте.


 
Записан

Сергей Алекс@ндрович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск
  • Не каждый рыбак охотник,но каждый охотник РЫБАК!
    • Просмотр профиля
Иногда это 10 мин охоты.
не здует всю салому даже и за 50 вскидок......


Ну... Как??  Ентож физика - .
дело в том, что гусь идет на посадку против ветра и из-за этого, ветер будет дуть охотнику в спину при вскидке, и вся салома будет исходя из физики (закон Ньютона) падать на колени.


P.S.: Я ни кому не пытаюсь навязывать такой вид скрадка, просто для меня лично-этот скрадок один из лучших.
Ах да Aleksei686 если Вам ветер помеха, прошу предложите свой скрадок...
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 00:13:24 am от Сергей Алекс@ндрович »
Записан
главное в охоте... Это не стать трофеем...

Сергей Алекс@ндрович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Минск
  • Не каждый рыбак охотник,но каждый охотник РЫБАК!
    • Просмотр профиля

вот нашел скрадок из саломы и даже ВЕТЕР присутствует и как не странно, по законам физики, она никуда не разлетается.....
Записан
главное в охоте... Это не стать трофеем...

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Aleksei686,вы за год так досконально изучили все тонкости маскировки на гусиной охоте, что можете однозначно утверждать-как нужно маскироваться, и как ненужно?
  Считаю лежачий скрадок одним из лучших. Кстати мокрую солому не очень то и сдует...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Alekssei686, у вас по теме есть чего сказать? Если нет - читайте молча!
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

HUNTER1989

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 416
  • Место жительства: могилевская обл
  • время проведённое на охоте в счёт жизни не идёт!
    • Просмотр профиля
выкопанная яма, самый отличный вариант
Записан