Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1002131 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

TRAP

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #121 : Ноября 27, 2008, 14:18:10 pm »
Отвечаю быстро. Для развития темы.

...Мастер вручную точил нож рубанка 45 минут. После чего нож вставили в рубанок (!) и вручную сняли стружку 15 (!!!ПОДУМАЙТЕ!!!) микрон! Т.е. даже в современной стране с ультрасовременными станками чтут Мастера, более того, фирмы обращаются к нему за заказами....

Этот японец пусть учится у Дениса П, который фирменным ножом снимает тоже стружку, но со своего волоса.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #122 : Ноября 27, 2008, 14:19:55 pm »
Последнее - Мастер отличается от ремесленника тем,  каждое своё изделие он будет делать без компромиссов, на высочайшем уровне, не допуская халтуры ни в чём. Впрочем, последнее это уже лирика........

В принципе, твоя точка зрения имеет право на жисть. Однако в ней очень много от "Credo quia absurdum". И как большинство людей, которые придерживаются в той или иной мере этого принципа в разборе вопроса - ты и обсуждать на логическом уровне не хочешь это :)
 
А мы вот проверим. Так сказать, поверим алгеброй гармонию :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #123 : Ноября 27, 2008, 14:29:07 pm »
Цитировать
Этот японец пусть учится у Дениса П, который фирменным ножом снимает тоже стружку, но со своего волоса.
Я помню ту передачу. Мастер наполнил комнату стружкой с брусочка.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #124 : Ноября 27, 2008, 14:30:02 pm »
Отвечаю быстро. Для развития темы.

...Мастер вручную точил нож рубанка 45 минут. После чего нож вставили в рубанок (!) и вручную сняли стружку 15 (!!!ПОДУМАЙТЕ!!!) микрон! Т.е. даже в современной стране с ультрасовременными станками чтут Мастера, более того, фирмы обращаются к нему за заказами....

Этот японец пусть учится у Дениса П, который фирменным ножом снимает тоже стружку, но со своего волоса.


Вы, Петр не совсем правы. В ипонии и вправду есть целые чемпионаты по сниманию стружки хендмейд ножом рубанка. Это культ. Поэтому. он имеет крайне слабое отношение к собсно производству рубанков. Но как самодостаточная вещь в себе - безусловно представляет некий интерес, но не потребительского характера. Мы же здесь об относительно приземленном.
 
И когда я, к примеру, говорю, что оружие высокго разбора реально хорошо стреляет (правда рост производительности . безусловно, неадекватен цене) то на меня начинает полфорума визжать - типа и Ижак 27 тож вполне стреляет. При том, что из современного холланда стрелял, причем в спорте, где можно оценить результат боль-менее объективно, наверное, из здесь присутствующих  - я один.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #125 : Ноября 27, 2008, 14:57:04 pm »
Опять же к слову. Ты, Юр, только не обижайся. На твоем уровне стрелковой подготовки, который я имел честь лицезреть в СК пару лет назад - понять разницу между помпой и холландом - невозможно.

С этой точки зрения - я не проф мясник, у меня не стоит вопрос обырдать 127 оленей за день, а вот хорошо стрелять (т.е. на порядок лучше обычного уровня охотничьего)  я желаю.

С третьей стороны еще раз - логично сравнить одинаковые по ценнику изделия. Придется мине видимо таки заказать трекрунур от фолла, к примеру.

С четвертой - сломать фолл - нереально. Ибо 5мм.  Что архиверно в концепции для общелагерного ножа, ибо сломаешь - буш мясо руками в тундре рвать. Потому у него заточка конвекс и соответственно принципиально другая работа по мясу, в том числе, в сравнении со скиннером с углом заточки в 15 град и лезвием 1.5мм. И это надо четко понимать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #126 : Ноября 27, 2008, 15:02:21 pm »
Извините,что влезаю в Ваш разбор полётов ???,просто прошелся по данной Денисом П.ссылке и не удержался-ну очень красивые (думаю и функциональные) ножики у людей получаются из клиночков,и как сказал Денис-"...стоят копейки"
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #127 : Ноября 27, 2008, 15:05:47 pm »
Добавочка  8)
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #128 : Ноября 27, 2008, 15:09:17 pm »
Денис, вся наша жизнь наполнена абсурдом. И поверь - для охотника, проживающего в сельской местности, стоимость ножа в несколько листов тож будет абсурдом. У него ружжо за 30-50 у.е. рыночной стоимости! Да пойми одну вещь - оне тоже Охотники. Может, скорее всего - они не имеют опита легшиной охоты, но что касается зверя, или там зайшика какого - фору нам дадут, не сумлевайся.
Я не против матёрых вещей, но считаю, что есть путь быть охотником не взирая на то, что нет у меня (или кого ещё) оружия, ценой в неплохой автомобиль....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #129 : Ноября 27, 2008, 15:12:22 pm »
Извините,что влезаю в Ваш разбор полётов ???,просто прошелся по данной Денисом П.ссылке и не удержался-ну очень красивые (думаю и функциональные) ножики у людей получаются из клиночков,и как сказал Денис-"...стоят копейки"

Копейки-копейки. 800 рублей лезвие, еще 400 руб брусочек из понтовой кокоболы или бубинги, латуньки на копейку, кожи на 5 дол. ну и малость труда. Результат превзойдет ожидание.

Только опять же нада понимать, что концепция финки - невысокая твердость РК, компенсирующаяся возможностью поравить ножик на чем угодно типа кирпича.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #130 : Ноября 27, 2008, 15:18:40 pm »
            Знаете, што господа, вот что касается термички и механики...то уж "лапшу на уши" не вешайте тем, кто с этим достаточно долго был связан. Поверьте, данный вид производства доступен и не настолько сложен, как кажется.   Все это элементарно  делается в любой мало-мальски организованной мастерской, а  при наличии фрезерного и шлифовального станка, то процесс становится весьма поддающимся и управляемым. Если кузнец, имеет возможность сваривать металлы, а это порядок 1200 гр. то, что говорить о технологиях закалки. В данном процессе важен опыт,и знания, по металловедению и химии.
       Согласен с Юрием. Только настоящий мастер - кустарь, будет переживать, интересоваться его судьбой и качеством в работе.  А металл и в Африке - металл. При правильной обработке, даст абсолютно одинаковые характеристики, заложенные в тех. требования.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

dv1977

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #131 : Ноября 27, 2008, 15:30:47 pm »
Извините,что влезаю в Ваш разбор полётов ???,просто прошелся по данной Денисом П.ссылке и не удержался-ну очень красивые (думаю и функциональные) ножики у людей получаются из клиночков,и как сказал Денис-"...стоят копейки"

Копейки-копейки. 800 рублей лезвие, еще 400 руб брусочек из понтовой кокоболы или бубинги, латуньки на копейку, кожи на 5 дол. ну и малость труда. Результат превзойдет ожидание.

Только опять же нада понимать, что концепция финки - невысокая твердость РК, компенсирующаяся возможностью поравить ножик на чем угодно типа кирпича.
Уж наверное лучше "там" 1000 рубликов отдать,чем здесь по 100 уёв за златоуст отдавать 8)

P.S. Спасибо за ссылку
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2008, 16:32:47 pm от Диманыч »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #132 : Ноября 27, 2008, 15:35:24 pm »
Денис, вся наша жизнь наполнена абсурдом. И поверь - для охотника, проживающего в сельской местности, стоимость ножа в несколько листов тож будет абсурдом. У него ружжо за 30-50 у.е. рыночной стоимости! Да пойми одну вещь - оне тоже Охотники. Может, скорее всего - они не имеют опита легшиной охоты, но что касается зверя, или там зайшика какого - фору нам дадут, не сумлевайся.
Я не против матёрых вещей, но считаю, что есть путь быть охотником не взирая на то, что нет у меня (или кого ещё) оружия, ценой в неплохой автомобиль....

К охоте это отношение не имеет. Охота - она ДО выстрела происходит. Выстрел лишь точка. Но по мне - она должна быть и должна быть невымученной. Если кому-то нравится попадать один раз из десяти - это его право, если он не забывает разряжать чипилу при сходе с номера или подходе к другому человеку. А мое право - констатировать, что имярек стрелять не умеет, правда, если он член клуба  - готов помочь советом, как минимум. Равно как и право  его, если он знает охоту лучше меня - указать мне на то, что я ее не знаю. А если он мне даст пару ценных типсов - готов проставиться немедля. И ничего обидного тут нету. Совсем другой вопрос, когда имярек не хочет, не собирается и не может учиться.

Ровно точно так же и ножег. Я в состоянии лося разобрать осколком бутылки. И что?  Теперь мне нужно экономить и нож не покупать? А если я хочу удобный инструмент, мне пойти в компанию сельских охотников и спросить как отковать тепловозный клапан? Наверное все же нет. надеюсь, что мой личный опыт таки кому-то тут помог.

Еще - хорошее оружие стоит частенько дороже хорошего автомобиля :))))
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #133 : Ноября 27, 2008, 15:37:51 pm »
Давайте про ножи,  а не про способности добывать, стрелять и хаить...
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #134 : Ноября 27, 2008, 15:45:02 pm »
            Знаете, што господа, вот что касается термички и механики...то уж "лапшу на уши" не вешайте тем, кто с этим достаточно долго был связан. Поверьте, данный вид производства доступен и не настолько сложен, как кажется.   Все это элементарно  делается в любой мало-мальски организованной мастерской, а  при наличии фрезерного и шлифовального станка, то процесс становится весьма поддающимся и управляемым. Если кузнец, имеет возможность сваривать металлы, а это порядок 1200 гр. то, что говорить о технологиях закалки. В данном процессе важен опыт,и знания, по металловедению и химии.
       Согласен с Юрием. Только настоящий мастер - кустарь, будет переживать, интересоваться его судьбой и качеством в работе.  А металл и в Африке - металл. При правильной обработке, даст абсолютно одинаковые характеристики, заложенные в тех. требования.

Серег, ок.расскажи мне, как сделать ТО твоей любимой ШХ15. Вот что пишет производитель стали: Отжиг 800oC, печь, 15 oC/ч. Это трикапейки по сравнению с S30V. Про многостепнчатые закалки с выдерживанием до гардуса тем-ры в объеме - опустим. Вопрос. У Мастера с большой буквы М есть печка с датчиком температуры и процессорным заданием параметров охлаждения? Или есть тока хлаз? Сваривать металлы при 1200 град - папуасы в африке умеют.  Для этого надо сделать из 4 палок и кожи зебры горн и иметь древ или каменный уголь. И умели, шо характерно уже давненько. Однако не гнушаюцца купить ножег за 10 дол у китайциу.

При этом ты не особо желаешь ездить на УАЗике, пусть и доведенном чудо-мастерами. Предпочитаешь ипонский серийный драндулет.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

TRAP

  • Гость
Re: Современный охотничий нож,какой он должен быть?
« Ответ #135 : Ноября 27, 2008, 15:47:07 pm »

Когда результат охоты не очень сильно сказывается на материальном благополучии , то и отношение у определенной части охотников, как к охоте,
так и к выстрелу, примерно такое – не попал – ну и … с ним.
Очень показательны в этом плане действия известного белорусского писателя-натуралиста Бутча – после неудачных попыток разобраться с козлом из двойника ситуация была разобрана им правильно и был приобретен нормальный охотничий карабин. Злопыхатели, конечно, шептались, что дело не в винтовке (это те, для кого холланд-голланд и иж одной крови), но решение было принято верное.
Записан