Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Где можно купить дроболейку или как ее сделать????  (Прочитано 11075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Din8

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: Городок
    • Просмотр профиля
Может кто подскажет где можно купить дроболейку? Или как то можно сделать самому??
Записан

 

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Поддержу Василия. 8)
Записан

Denny

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 54
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
дроболитейные башни строились больше 30 метров высотой, и то для крупной дроби или картечи этого не хватало и там присутствовал колодец глубиной несколько метров, на дне кторого была вода для смягчения удара падающих дробинок.

И по поводу домашней дроби: Может у кого есть информация по изготовлению (сверлению) вот таких плашек для изготовления дроби, которые нужно макать в расплавленный свинец?
Записан

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
дроболитейные башни строились больше 30 метров высотой, и то для крупной дроби или картечи этого не хватало и там присутствовал колодец глубиной несколько метров, на дне кторого была вода для смягчения удара падающих дробинок.

И по поводу домашней дроби: Может у кого есть информация по изготовлению (сверлению) вот таких плашек для изготовления дроби, которые нужно макать в расплавленный свинец?
  1.Я залазил на крышу двухэтажного дома и с 7 метров "капал". Высоты не достаточно застыть свинцу. При ударе о воду капля деформировалась.
2. Делал сам искусственно патоку.  Вычитал состав патоки. Сахар и крахмал варил в воде. Делал разную консистенцию. НИФИГА отличного от литья в просто воду не нашёл. Даже хуже.  На рабочем месте кругом всё липкое и гадко работать.
3. Что не опробовал:
 * Изготовить дроболейку с горизонтальным жиклёром. Но мне видится разницы с вертикальным быть не должно. Может и ошибаюсь? Делал кто? Поделитесь.
 * Сам хочу опробовать лить крупную дробь маканием "плашки" в расплавленный свинец. Мне видится на первый эксперимент просверлить десяток отверстий в полосе и проверить без всяких ухищрений. Например: сверлим сначала обычным сверлом 4мм, глубиной 4мм. Затем сверлом 4,5мм с заточенной полукругом режущей частью калибруем отверстия 4,5х4,5мм. Тут каких то ухищрений, мне кажется, не нужно. Можно изготовить притир с полукруглой рабочей частью и с алмазной пастой притереть на сверлильном станке по- быстрому отверстия. Такие мысли.

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
 У меня вот такое. "Сковородка".
   Верхнее кольцо  скручено вокруг трубы из  стандартной полосы, что продают на металбазах. На низ сплошную пластину не нашёл, сварил из двух. Получилась толстостенная сковородка.
   Поверх пластина над жиклёрами. На ней две пластины с резьбами под иглы жиклёров. Такая конструкция позволяет идеально центрировать иглу и отверстие в жиклёре.
   Круглая форма выбрана из за использования газовой плитки. Раньше была квадратная, свинец в уголках застывал из за низкой теплопроводности.
   Кастрюля небольшая, литра 2-2,5. Лоток из жести согнут определённой формы для "защепления" на кастрюле. Удобно регулировать наклон и высоту падения капли. Поверх два слоя стеклоткани. Конец опущен в воду.
   Жиклёры стандартные от газовой плиты.  Боюсь ошибится 45 и 60 какой то.
   Чурбак спилен чуть под наклоном, газовая плитка прикручена саморезами.  Дроболейка сзади придерживается крюком.
---------
Даже такая малая ёмкость вмещает килограмм 5-6 свинца. Больше нет смысла делать.   Ещё желательно приварить ручку сверху для удобного захвата при переноске. 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Comatozz

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
   Жиклёры стандартные от газовой плиты.  Боюсь ошибится 45 и 60 какой то.

Подскажите,  какая резьба на жиклере?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Что я использовал, резьба М6. Старые жиклёры, года три назад покупал,  шаг резьбы стандартный. Сейчас в магазине все(у нас в Орше в специализированном магазине от горгаза) жиклёры с мелким шагом. Гефест с 2000 года перешёл на такой стандарт. Так что покупайте жиклёры, потом нарезайте резьбу.
http://gazgomel.by/catalog-tovarov/zapchasti-dlya-gazovogo-oborudovaniya/plita-gazovaya-pg/plita-gazovaya-zhiklyory.html
Ещё, если есть желание делать  хорошую твёрдую дробь до единицы, можно чуть рассверливать специфично жиклёр, тогда  на нём собираются крупные капли. Но они обкататься по дорожке в хороший шарик не могут. Я думаю, от гравитации их "плющит" и скатываются в некое подобие помидорки. Но затем хорошо обкатываются в грохале. Чем крупнее дробь, тем легче её обкатать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".