Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп 2018  (Прочитано 123511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Yurok.by

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4362
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп 2018
« : Апреля 07, 2018, 20:51:34 pm »
Всех с полем !
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #196 : Мая 05, 2018, 22:33:50 pm »
Отстояли сегодня на старинном месте, лет 5 не был. Лес поднялся, стрелять уже неудобно, обзор плохой.

Тем не пменее, только стал, зарядился, прям над головой выныривает. Вскинулся, обзадил отчетливо. 20.15. Потом еще с десяток, но на выстреле только один. Его и взял.

Такие дела.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #197 : Мая 05, 2018, 22:48:27 pm »
Сегодня тяга началась на 20 минут позже , была слабая , 9 видел ,по 2 стрелял , 1 забрал .
Записан

Димон84

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 137
  • Место жительства: докшицкий р-н
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #198 : Мая 05, 2018, 23:03:03 pm »
Летать стали намного быстрее и хоркают реже. Три налета,одного забрал. В 22:00 уходил еще тянули, но на полянку вылетать не хотят, все больше по границе леса.
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2113
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #199 : Мая 05, 2018, 23:10:43 pm »
И я приехал на старое место( лет восемь подряд приезжаю за сезон пару раз), поднялся лес, но по итогу: два протянуло по одному [shoot] и УПАЛ В НОГИ! Королевский выстрел- радости полные штаны, но больше радости у сестры( взял с собой минчанку), ну в общем всё [cool] !!!
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #200 : Мая 05, 2018, 23:14:57 pm »
Тож только приехал,было три пролета одного смазал так как хотел снять на видео. Ну а одного забрал с собой, а третьему просто помахал в след.
Записан
Охота это жизнь.

TIT

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #201 : Мая 06, 2018, 00:35:06 am »
У нас сегодня дождь, ветер. Двоих на двоих с товарищем забрали.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #202 : Мая 06, 2018, 10:53:37 am »
А я на той неделе купил БИО, (дисперсанта не нашел нигде), и мне чето даже больше понравилось. Тоже строго дисперсанта придерживался, а видимо и зря)
все зависит от расстояния стрельбы и навыков стрелка. мой товарищ например, все стреляет контейнерными патронами и попадает лучше меня (он просто очень хорошо стреляет).
я как стрелок чуть выше среднего, поэтому раньше  мудрил разными пыжами, сейчас стараюсь контейнерными стрелять (меньше свинцовки) и регулировать сменными чоками.
Жаль снесли темы по снаряжению патронов, я там давал фотки отстрела ИЖ-54 патронами с №10 на бекаса 10 и 20 метров.
места расположились так: дисперсант, БИО, пистон-скит(спортивный пыж). причем на 10 метров однозначно дисперсант и чок и получок, а вот на 20 метров дисперсант уверенно только из чока, получок для бекаса уже редок (но вальдшнеп крупнее).
фотки попробую поискать 8)
Есть вопрос. Насколько мне известно, дульные сужения дают максимальный эффект при стрельбе без контейнеров. Контейнера, если только они не снаряжались специальным образом, применяют для стрельбы на дальние дистанции. Контейнер минимизирует  работу дульных сужений, так как раскрывается на некотором удалении от среза ствола. Это так или все же есть разница между чоком и получоком при выстрели одинаковыми патронами с контейнером и насколько она отличается или не отличается от аналогичных выстрелов патроном без контейнера?


Конечно, чоки придумали раньше контейнеров. Соответственно и их работа видна больше на б/к патронах.  Тогдашние чоки дают сгущение к центру, кот сильно видно и отличается на разных чоках.
Современные производители вроде стремяться не к сгущению а к равномерности.
По контейнерам-бытует мнение, что они добавляют по 0,5 к б/к патрону.
Но.... это все в теории. На практике--попал--упало. Не попал -не упало. 😁
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #203 : Мая 06, 2018, 22:30:18 pm »
Все таки у меня Б/К работает ,начал наконец попадать .
С каждым днём тяга все слабее и слабее . 6 видел ,по 1 стрелял , одного взял .
Охотников вообще нет , как будто один в хозяйстве охочусь ,даже в дали не слышно что бы громыхало ,печально ...
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #204 : Мая 06, 2018, 22:32:59 pm »
да просто душу отвели, под конец сезона как то жалко их уже стрелять, а тянуть они еще и в июне будут
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #205 : Мая 06, 2018, 23:28:16 pm »
Летать стали намного быстрее и хоркают реже. Три налета,одного забрал. В 22:00 уходил еще тянули, но на полянку вылетать не хотят, все больше по границе леса.


 Так обычно и происходит, когда самки сидят на гнёздах. Чего им на вырубки вылетать если там ловить нечего.  Теперь так в основном и будут совершать скоростной обълёт своих владений по краю периметра.  Если участок не большой, то раза три за вечер  по одному маршруту и почти с точностью в 3-4 секунды. Коль с першага круга узять было несподручно, то можно по быстрому успеть найти место с сектором стрельбы понадёжнее. Сегодня именно такой случай.  Встал на просеке на краю высокоствольного массива,  вчера там несколько раз пролетал(и). Место для стрельбы сложное, постоял какое время и метров на 30-ть сместился на поляну, а протянул именно там, где первоначально задуманно было.  Вернулся назад и минут каких праз 8  налёт от куда и ждал. Видимость ещё бо менее была, но каб не с первого, то вторым стрелять уже бесполезно было. Сколько то ещё постоял, пару раз где-то цвиркнуло, но больше не видел.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #206 : Мая 07, 2018, 00:30:00 am »
Все таки у меня Б/К работает ,начал наконец попадать .
С каждым днём тяга все слабее и слабее . 6 видел ,по 1 стрелял , одного взял .
Охотников вообще нет , как будто один в хозяйстве охочусь ,даже в дали не слышно что бы громыхало ,печально ...
Зато у нас везде салюты ,охотники под конец сезона активизировались.Тяги все хуже и хуже,меняю места но все равно больше 5-6 не пролетает.Уже 3-я охота без добычи,сегодня правда обидного подранка не добрал.Всё хорошее когда нибудь кончается ,ещё пару раз сходить на тягу и хватит,будем ждать следующей весны.....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #207 : Мая 07, 2018, 01:30:52 am »
В этом году очень концентрировано и быстро прошел пролетный. Пик пролета под Минском по моим наблюдениям был три недели назад. Сейчас явно только местовой и тяги значительно менее интенсивные.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

..Шах..

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 650
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #208 : Мая 07, 2018, 08:14:01 am »
В этом году очень концентрировано и быстро прошел пролетный. Пик пролета под Минском по моим наблюдениям был три недели назад. Сейчас явно только местовой и тяги значительно менее интенсивные.
Пролетный вальдшнеп он крупный такой ,почти в два раза крупнее наших ?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #209 : Мая 07, 2018, 10:26:48 am »
Попробуйте найти и прочитать замечательную книгу "Вальдшнеп и охота нна него" авторов Фокина и Зверева.



Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

strel v

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2018
« Ответ #210 : Мая 07, 2018, 10:50:32 am »
Вот она
Записан