Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2018  (Прочитано 235537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

igorigor

  • Гость
Копыта 2018
« : Января 19, 2018, 23:50:47 pm »

Дальше пусть стрелки рассказывают

« Последнее редактирование: Января 20, 2018, 19:54:52 pm от Игорь Васильевич »
Записан

 

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #151 : Июня 05, 2018, 21:05:08 pm »
Правильно, запретить до и вовремя гона!  Во время гона - с середины июля и до середины августа. И до гона - с середины августа и до середины июля.  То есть, запретить стрелять трофейных вообще! Отличное предложение  [cool] [applauds]   ;D
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #152 : Июня 05, 2018, 22:27:34 pm »
Господа ученые!
Не все так просто и понятно, как вам кажется.
Например, гены не в рогах, а семенем передается.

Вот есть афигительный козел. И где-то рядом есть носители его генов. Несколько.
И они передадут их потомству, если кто-то уронит главного.
Или.
В какую-то неудачную для красавца зиму рога не выдались. Горе-селекционер, возомнивший себя богом, изымает его до гона.
Козел (охотник) залетный, он знать не может, каким был самец год, два назад. Просто ему он не понравился сегодня....
Что бы вообще все шло "как надо", нужно не стрелять вообще, а дать природе самой разобраться.
В общих угодьях вести селекцию просто бессмысленно.
Не соглашусь .Естественный отбор лучшая селекция но тогда наши внуки будут охотится на них .
 
Селекционный отстрел копытных. В лесоохотничьей практике отстрел диких животных является итогом всей хозяйственной деятельности по охране и воспроизводству фауны. Однако нередко он ведется с целью добычи мяса и трофеев и направлен в основном на регулирование численности животных без учета их селекционных признаков. Проведение такого отстрела отрицательно сказывается на качестве популяций диких животных.
Отстрел животных должен рассматриваться в первую оче­редь как важное хозяйственное мероприятие, направленное на изъятие из угодий нежелательных, ослабленных особей, по­скольку только здоровые и физически развитые производители могут дать высококачественное потомство. Селекционный от­стрел охватывает одновременно самцов, самок и приплод. Во всех случаях должны быть обеспечены правильное половое со­отношение, оптимальная возрастная структура стада, а в местах чрезмерной плотности животных — равновесие между их численностью и запасом кормов.
В тех угодьях, где численность животных выше оптимально допустимой, следует проводить редукционный отстрел, так как чрезмерное размножение животных истощает кормовую базу, что отрицательно сказывается на развитии перспективных жи­вотных и наносит вред лесному и охотничьему хозяйствам. В задачу редукционного отстрела входит сокращение численности животных. В первую очередь следует убирать самые худшие экземпляры, оставляя для дальнейшего воспроизводства наи­более перспективные.
Вопрос об оптимальном соотношении в природе самцов и самок еще не выяснен. В настоящее время приняты такие соот­ношения: для оленей 1:1 или 1,5; для косуль 1:1,5 или 1:2. В угодьях, где в результате многолетнего селекционного от­стрела, а также вследствие благоприятных условий среды сфор­мировалось высокопродуктивное поголовье диких животных, следует проектировать и проводить (в соответствующей пропор­ции) отстрел самцов, которые достигли самого высокого воз­раста зрелости. Необходимо также установить такой порядок, при котором каждый охотник, участвующий в отстреле диких копытных, обязан представить все добытые за сезон рога жи­вотных на областной показ трофеев. Такой показ следует про­водить ежегодно в марте — апреле. Трофей должен быть снаб­жен биркой со сведениями о том, кем, когда и где произведен отстрел, каким был вес туши. На основании этих данных комис­сия может сделать заключение о правильности отстрела жи­вотного.
При всех районных и областных обществах необходимо соз-
 дать группы высококвалифицированных охотников-селекционе-
 ров. Они должны сдать экзамены по теории и практике селек-
 ционного отстрела диких животных и получить соответствующие
 удостоверения. Лица, не имеющие подготовки охотника-селек-
 ционера, к селекционному отстрелу не допускаются.
Отстрел самцов оленей. При отстреле самцов, после удаления всех больных и физически слабых, выбирают тех, у ко­торых рога имеют явно выраженное слабое развитие по сравне­нию со средними рогами для конкретного вида и возраста в дан­ных угодьях (рис. 44)
.
Отростки рогов появляются у самцов на втором году жизни. Прежде всего следует отстреливать самцов с тонкими и светлыми одногодичными отростками, имеющими острые окончания. Если самцы имеют в августе полностью стертые отростки рогов, это значит, что они достигли трехлетнего возраста и отростки у них выросли второй раз. Эти животные также подлежат отстрелу. На третьем году жизни отстреливают всех самцов с прямыми и вилообразными отростками, а также тех, которые имеют рога с хорошо развитыми надглазничными отростками при слабовыраженных и острых подкоронных. У самцов, подлежа­щих отстрелу на четвертом году жизни, рога менее чем с пя­тью острыми и очень светлыми отростками, причем надглазнич­ные— длинные, а верхние — короткие.
В возрасте 5—8 лет олени-самцы с тонкими отростками, без короны, с длинными надглазничными отростками и низко­расположенным центром тяжести рогов неперспективны и также подлежат селекционному отстрелу. Самцы в возрасте 10—12 лет должны иметь 7—9 отростков на каждом роге. Животных этого возраста с меньшим числом отростков не отстреливают только в тех случаях, когда корона рогов исключительно раз­вита, а рога — с тупыми концами отростков и высоко располо­женным центром тяжести. Олень достигает вершины своего развития в возрасте 9—15 лет. Корона хорошо развитого самца имеет наибольшее число отростков, центр тяжести размещен высоко. В других случаях животное отстреливают в связи с пре­дельным возрастом. С 16-летнего возраста рога оленя, как пра­вило, приобретают признаки деградации. Центр их тяжести опускается, отростки становятся короче и тоньше. Всех самцов этого возраста, за редким исключением, надо отстреливать.
Отстрел самцов косуль и лосей. Отстрел молодняка до первого года жизни ведется по тем же признакам, что и у оленей. На втором году жизни у самца появляются рога в виде одиночных отростков. Животное с тонкими, низкими, светлыми и острыми отростками малоперспективно и подлежит отстрелу (рис. 45). На третьем году жизни рога должны иметь по три отростка. Животных с вилообразными, очень тонкими, светлыми отростками и со стертыми добела окончаниями отстре­ливают. Отростки рогов на четвертом году жизни косули дол­жны быть толстыми и хорошо окрашенными. Рогач, подлежа­щий отстрелу, имеет в этом возрасте тонкие, вытертые добела отростки и плоские, узкие рога. В возрасте 5—7 лет рогачи достигают вершины своего развития. Отростки рогов хорошего самца в это время самые толстые и хорошо окрашены, центр их тяжести находится очень высоко. Животных с длинными, тонкими и острыми отростками и слабоокрашенными рогами с низким центром тяжести отстреливают.
У рогачей с восьмилетнего возраста появляются признаки старения: их рога иногда еще сохраняют силу, но отростки постепенно исчезают. Животных этого возраста с гладкими ро­гами, с тонкими и острыми отростками при явно выраженных признаках старения, надо отстреливать. При селекционном от­стреле удаляют всех больных и физически слабых самцов, а также самцов со слаборазвитыми рогами (по сравнению со среднеразвитыми для данного возраста). Отстрелу также под­лежат старые самцы с деградировавшими рогами.
Существует правило отстрела животных с дефектными рогами. Ненормальности в развитии рогов бывают нескольких видов: «парик», трухлявость, или гниль, «штопор» и др. Причиной образования «парика» является повреждение ядра, «што­пора»— печеночная двуустка. Трухлявость рогов наступает в ре­зультате реакции организма на болезнь. Считают, что у косуль она может появиться от обмораживания отростков в период их появления.
Отстрел самок оленей, косуль и лосей. В первую очередь отстреливают больных самок, опоздавших с линькой, сильно пораженных оводами, а также тех, которые на протя­жении нескольких лет остаются яловыми. Отсутствие потомства в течение 1 года не является свидетельством яловости, так как в рождении молодняка часто бывают годичные перерывы. Неоправданный с селекционной точки зрения отстрел самок ведет к тому, что оставшееся потомство не может нормально развиваться. Поэтому, если по ошибке случается добыть самку, не­обходимо тут же отстреливать и теленка.
Отстрел кабанов. Оптимальный возраст кабана, при котором зверь представляет наиболее ценный охотничий трофей, 8—9 лет. Чтобы в популяции было больше кабанов этого возра­ста, рекомендуется отстреливать большую часть молодых жи­вотных. В результате лишь немногие из них достигнут среднего возраста, а при надлежащей охране 8—9 лет. Обычно молодых кабанов отстреливают мало, а средневозрастных — слишком много. В правильно организованном хозяйстве сеголетки и годо­вики должны составлять 90 % всех добытых кабанов. В охот­ничьих хозяйствах молодняк отстреливают в течение года, главным образом с селекционных вышек, которые целесообразно размещать на границе леса и поля. Как исключение можно практиковать и облавную охоту, но на одной территории только 1 раз в год, так как такая охота сгоняет стада с лежек, и ка­баны проникают в перелески.
Отстрел кабанов следует вести не только с учетом интересов охотничьего хозяйства, но и для снижения потрав полей. До­быча взрослого самца допустима только при полной уверенно­сти, что он достиг «критического» возраста. Не следует убивать средневозрастных самцов, а также самок — вожаков семьи. Ос­тавшиеся без них поросята хуже растут и больше вредят полям.
Отстреливать одиночных самок следует осмотрительно, так как поросят можно иногда и не заметить. Поэтому обычно уби­вают самок, следующих за самкой-вожаком.
В мае — июне следует отстреливать слабых годовиков. В июле и августе вред от набегов кабанов на поля резко воз­растает. Годовики присоединяются к семьям, их часто трудно отличить от самки-вожака, поэтому главное внимание следует уделять отстрелу сеголеток, которые к этому времени доста­точно подрастают. Во всех случаях отстреливают пестрых осо­бей, самок с поросятами, родившимися вне сезона опороса, больных и увечных животных. При необходимости проводят санитарные отстрелы, которые имеют немаловажное значение в практике охотничьего хозяйства.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #153 : Июня 05, 2018, 22:32:27 pm »
Нахрен копировать чужие мысли?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #154 : Июня 05, 2018, 22:35:05 pm »
Это не мысли, это статья из интернета.
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #155 : Июня 05, 2018, 22:35:24 pm »
Байкеру!
Дима! Для тебя трофей это охота попиздеть с пустого опыта?
Как ты можешь рассуждать о высоком, если ты Застрелил одного кабана и одного козла и промахнулся по Неманскому за всю свою опытную жизнь?)
« Последнее редактирование: Июня 05, 2018, 22:40:10 pm от Игорь Васильевич »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #156 : Июня 05, 2018, 22:35:25 pm »
Случай один опишу про селекционого. Один неумный чел придумал правило,чтоб добыть селекционного козлика для начала надо его найти,затем сообшить что таков имеется и можно ли его отстрелять. А тот неумный человек решает можно или нет. И в итоге дав добро мы так этого селекционного так и не нашли больше в предпологаемом месте. И возник вопрос а почему селекционного надо охотить именно таким способом. Вращумительного ответа не последовало.
Записан
Охота это жизнь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #157 : Июня 05, 2018, 22:41:34 pm »
Селекция имеет право быть в закрытых или хорошо охраняемых угодьях, если в хозяйстве нашелся реально грамотный охотовед. И принципиальный.

Иначе полгода будут попу афигительному козлу вытирать, лелеять, а по зиме из-под гончей разместится в рюкзаках безрогим.
И еще масса других вариантов. От волка до машины на трассе.
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #158 : Июня 05, 2018, 22:45:56 pm »
Насколько я понимаю селекционный = взрослый в цене, так что ваш выбор.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15870
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #159 : Июня 05, 2018, 22:49:09 pm »
Хотелось бы Неманскому возразить, но варианта нет
ВСЕ ЧЁТКО И ПО ДЕЛУ !


Видно пенсия пошла во благо, появился охотничий опыт
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #160 : Июня 05, 2018, 22:55:17 pm »
Селекция имеет право быть в закрытых или хорошо охраняемых угодьях, если в хозяйстве нашелся реально грамотный охотовед. И принципиальный.

Иначе полгода будут попу афигительному козлу вытирать, лелеять, а по зиме из-под гончей разместится в рюкзаках безрогим.
И еще масса других вариантов. От волка до машины на трассе.
Соглашусь . Без хозяина (твердого характера ) любое хорошее начинание накроется медным тазиком.
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #161 : Июня 05, 2018, 22:58:18 pm »
Байкеру!
Дима! Для тебя трофей это охота попиздеть с пустого опыта?
Как ты можешь рассуждать о высоком, если ты Застрелил одного кабана и одного козла и промахнулся по Неманскому за всю свою опытную жизнь?)
Ты,из-за неумения как россуждать,так и счетать, очень часто делаешь необоснованные утверждения,не имеюшие под собой никаких оснований.
Ты почему про точность в тире не рассуждаешь?
Тебя там обычно и не слышно,и не видно....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #162 : Июня 05, 2018, 23:08:16 pm »
Он злой какой то сегодня.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #163 : Июня 05, 2018, 23:09:30 pm »
"хорошее начинание"...
А чем же оно хорошее и для кого?
Можно пролицемерить о том, что, мол, продадим за тысячу миллионов до неба трофейного козла, и вам, челядь, будет дешево (по их понятиям) сеголеток.
Один раз в два года.

Людям, живущим на земле, нужны эти трофеи? И какая ценность фактически выращенного трофея?
Может, пусть оно само собой образуется, как того матушка природа распорядится. Даже учитывая наше вмешательство.

А то вся катавасия ради прибыли хозяина и срмнительной радости больных, убивающих в год по 3-4 золотых трофея.

Нет уж лучше я до конца жизни так и не увижу в естествееных условиях честной охоты золотого козла, чем куплю его завтра по об'явке.

Записан

igorigor

  • Гость
Re: Копыта 2018
« Ответ #164 : Июня 05, 2018, 23:09:39 pm »
Байкеру!
Дима! Для тебя трофей это охота попиздеть с пустого опыта?
Как ты можешь рассуждать о высоком, если ты Застрелил одного кабана и одного козла и промахнулся по Неманскому за всю свою опытную жизнь?)
Ты,из-за неумения как рАссуждать,так и счИтать, очень часто делаешь необоснованные утверждения,не имеюшие под собой никаких оснований.
Ты почему про точность в тире не рассуждаешь?
Тебя там обычно и не слышно,и не видно....
В каком тире? Я тебя с нарезным там никогда не видел)
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2018
« Ответ #165 : Июня 05, 2018, 23:42:47 pm »
"хорошее начинание"...
А чем же оно хорошее и для кого?
Можно пролицемерить о том, что, мол, продадим за тысячу миллионов до неба трофейного козла, и вам, челядь, будет дешево (по их понятиям) сеголеток.
Один раз в два года.

Людям, живущим на земле, нужны эти трофеи? И какая ценность фактически выращенного трофея?
Может, пусть оно само собой образуется, как того матушка природа распорядится. Даже учитывая наше вмешательство.

А то вся катавасия ради прибыли хозяина и срмнительной радости больных, убивающих в год по 3-4 золотых трофея.


Нет уж лучше я до конца жизни так и не увижу в естествееных условиях честной охоты золотого козла, чем куплю его завтра по об'явке.
Не поняли вы меня . Мне не нужен один до неба . Я за десять но здоровых .Недавеча  был на охоте , так добыл козлика возраст не скажу .  Рожки шилы  КРИВЫЕ и впантах , так в печени глисты были. Сфотографировать здоровья не хватила.А рога показатель здоровья .
« Последнее редактирование: Июня 05, 2018, 23:44:48 pm от питбуль 74 »
Записан