Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вот и хваленая прибыльность охотничьего хозяйства......  (Прочитано 43121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Посмотрел отчет по охотничьему хозяйству за 2012 год.   Доходов по всей республике получено 1224666,1 млн. руб, расходов 112879,7 млн.руб. Разница - округленно  9587 млн. Кажется много, но если перевести в доллары, то всего 112800 долларов прибыли ;D . Это если все расходы показали............ 
На 248 пользователей получается в среднем 455 долларов прибыли в год на каждого. ;D   ;D ;D   
 И ради этого вся эта коммерциализация охоты, построение отрасли, строгости и ограничения?
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 06:19:17 am от Huron »
Записан

 

igorigor

  • Гость
калькулятор у вас не правильный. ошибочки в расчетах
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2013, 06:19:07 am от Игорь 1980 »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
калькулятор у вас не правельный. ошибочки в расчетах
Уже понял, исправляю
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Посмотрел отчет по охотничьему хозяйству за 2012 год.   Доходов по всей республике получено 1224666,1 млн. руб, расходов 112879,7 млн.руб. Разница - округленно  9587 млн. Кажется много, но если перевести в доллары, то всего 112800 долларов прибыли ;D . Это если все расходы показали............ 
На 248 пользователей получается в среднем 455 долларов прибыли в год на каждого. ;D   ;D ;D   
 И ради этого вся эта коммерциализация охоты, построение отрасли, строгости и ограничения?

Александр Владимирович, я думаю что было бы более наглядно если бы Вы привели для сравнения статистику по одной из провинций Канады, которую можно с Беларусью, по площади и кол-ву охотников, если конечно такой информацией располагаете. Причём стоимость лицензий, для сравнения, и доходы от около охотничьего бизнеса, продажа снаряжения, гостиницы, услуги по организации охоты для нуждающихся.
А то у нас кроме как "держать и не пущать " ни на что больше не способны,  ну и воздух продавать(путёвки), пользуясь монополией на  предоставление права на охоту.
Записан

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
У меня так получилось: доходы 122 466 100 000 р., расходы 112 879 700 000. Прибыль 9 586 400 000 р. Курс доллара примерно 8700 р. Итого прибыли: 1 101 885 долларов США. Делим на 248 охотпользователей, получаем 4 443 доллара на одно хозяйство.
С такими цифрами прибыли, это тоже не есть "высокодоходная отрасль народного хозяйства".
Записан

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
Но если считать только охотхозяйства Брестской области, то получается, что все вместе вообщем (по области) они заработали 471 000 долларов США.
Записан

Kurt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: г.Брест
    • Просмотр профиля
При этом доходы от иностранного охотничьего туризма по РБ составили 60 202 900 000 бел.рублей. А это половина от общих доходов...
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Александр Владимирович, я думаю что было бы более наглядно если бы Вы привели для сравнения статистику по одной из провинций Канады, которую можно с Беларусью, по площади и кол-ву охотников, если конечно такой информацией располагаете. Причём стоимость лицензий, для сравнения, и доходы от около охотничьего бизнеса, продажа снаряжения, гостиницы, услуги по организации охоты для нуждающихся.
А то у нас кроме как "держать и не пущать " ни на что больше не способны,  ну и воздух продавать(путёвки), пользуясь монополией на  предоставление права на охоту.
К сожалению, такой статистики здесь нет. Имеется в виду доходы от охотничьего бизнеса, гостиниц и т.п.  Здест нет охотничьего хозяйства в "белорусском" понимании, как нет и охотничьих хозяйств, как хозяйствующих субъектов, вернее посредников между государством и охотниками.  Поэтому никто не заботится о прибылях от охоты. 
Зато есть статистика у американцев http://www.scribd.com/doc/128374352/Hunting-in-America-Economic-Force-for-Conservation
 У них проще отследить - по закону от всех продаж оружия и амуниции, а также рыболовных товаров платится специальный налог, который идет на природоохрану, и его учитывают конечно. 

Есть статистика по Альберте сколько  есть охотников (сколько реально охотится каждый год) и сколько человек покупает охотничьи лицензии и какие.
вот ссылка http://mywildalberta.com/BuyLicences/AnnualSalesStatistics.aspx

Кто не может прочитать: охотников 111568 чел. ( это на 3,5 млн. населения), продано лицензий на черного медведя ( цифры округляю) - 13 тысяч,  мюл-дира ( олень) - 35 тысяч,  белохвостого оленя 122 тысячи,  вапити ( олень) - 28 тысяч,  лося - 20 тысяч,  горного барана - 2,6 тысяч, антелопы - 197,  птицы - 41 тыс.,  фазаны - 5,7 тыс.  Аутфиттеры ( организующие коммерческую  охоту) имеют не более 10% лимита на   всех крупных зверей, но никаких своих угодий у них нет.

Площадь провинции - 3,5 Беларусий, но на 2/3 территории  практически  нет  населения и там мало кто охотится - или далеко, или нет дорог.

Кроме того каждый год публикуется статистика процента успешности охот на каждый охотничий участок. Чтобы охотники ориентировались куда лучше ехать.
Здесь дикие животные - реально принадлежат народу. Министр природных ресурсов - обязательно избираемый   депутат и член парламента ( разделения властей здесь нет), поэтому он ( и партия, которую он представляет)  заботится, чтобы  избиратели были довольны проводимой политикой.  А то следующий раз не выберут.
Забота правительства - чтобы у людей было как можно больше охотничьих возможностей при устойчивом использовании природных ресурсов. Деньги от лицензий идут в основном на поддержание системы их учета и выдачи,   а также управления этими ресурсами природоохранной ассоциацией, государству идет только небольшой процент от этих денег.

Про стоимость лицензий я уже тут много раз писал, и выкладывал копии лицензий для особо недоверчивых.  Повторю еще раз ( округленно): охота на птиц - 10 долларов, охота на перелетных птиц  (федеральная марка) - 17 долл, лось, олени - 37 долларов (в отдельне зоны 18 долларов за два), медведь - 15  долларов ( в отдельные зоны 15 долларов за два),  фазан (на сезон) - 12 долларов, антелопы, бараны рогатые - 50 долларов, безрогие - 20-27 долл. пума - 20 долларов. Для детей от 12 лет все лицензии  на крупных  12 долларов.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2013, 03:19:37 am от Huron »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Что еще интересно, что Витебская область ( самая богатая на зверя) сработала вообще в убыток - доходов 28,4 млрд, расходов 37,7.
Из 1,12 млн. долларов прибыли ( да, я вначале  ошибся слегка, калькулятор мой не вмещает миллиарды :o ) государство получило (получило ли?) 18% в виде налога на прибыль (если я не ошибаюсь) , или 203 тысячи  долларов в казну.  Если эту сумму разделить на 60 тысяч охотников ( или 100 тыс, как утверждает белгосохота, но я не верю, что это реальные охотники), то каждому охотнику нужно бы  уплатить всего по 3, 38 доллара государству (откупиться :-[ ) чтобы оно получило ту прибыль, что имеет сейчас.   Стоит ли игра свеч?
Если бы охота была более доступной по деньгам,  охотников было в два раза больше, и государство только на госпошлине могло бы получить дополнительно 60 тыс. охотников Х 12 долларов ( 100 тыс.) = 720 тыс.долларов дополнительно прямо в бюджет. Плюс дополнительные  налоги от торговли охотничьими товарами.   
Неужели там только гре-экономисты типа Тозика сидят?
 
Записан

Разгильдяй

  • Гость

Здесь дикие животные - реально принадлежат народу. Министр природных ресурсов - обязательно избираемый   депутат и член парламента ( разделения властей здесь нет), поэтому он ( и партия, которую он представляет)  заботится, чтобы  избиратели были довольны проводимой политикой.  А то следующий раз не выберут.
Забота правительства - чтобы у людей было как можно больше охотничьих возможностей при устойчивом использовании природных ресурсов. Деньги от лицензий идут в основном на поддержание системы их учета и выдачи,   а также управления этими ресурсами природоохранной ассоциацией, государству идет только небольшой процент от этих денег.


Спасибо, и за ссылки отдельное БОЛЬШОЕ спасибо, на выходных посмотрим.
Кстати по Штатам возможно что налог о котором Вы упомянули принят не во всех штатах, или как то по другому регулируется, обычно налог идёт отдельной строкой в "ресите", в разных штатах процент разный, но не больше 7%, по моему, есть пару штатов где налог с продаж вообще не  берут, а в некоторых  освобождены отдельные группы товаров. При распродажах налог не берут.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Что еще интересно, что Витебская область ( самая богатая на зверя) сработала вообще в убыток - доходов 28,4 млрд, расходов 37,7.
Из 1,12 млн. долларов прибыли ( да, я вначале  ошибся слегка, калькулятор мой не вмещает миллиарды :o ) государство получило (получило ли?) 18% в виде налога на прибыль (если я не ошибаюсь) , или 203 тысячи  долларов в казну.  Если эту сумму разделить на 60 тысяч охотников ( или 100 тыс, как утверждает белгосохота, но я не верю, что это реальные охотники), то каждому охотнику нужно бы  уплатить всего по 3, 38 доллара государству (откупиться :-[ ) чтобы оно получило ту прибыль, что имеет сейчас.   Стоит ли игра свеч?
Если бы охота была более доступной по деньгам,  охотников было в два раза больше, и государство только на госпошлине могло бы получить дополнительно 60 тыс. охотников Х 12 долларов ( 100 тыс.) = 720 тыс.долларов дополнительно прямо в бюджет. Плюс дополнительные  налоги от торговли охотничьими товарами.   
Неужели там только гре-экономисты типа Тозика сидят?

На то похоже, что каков поп-таков и приход. А ещё мне почему то кажется что чиновники очень нервно реагируют на "человека с ружьём", и стараются сократить кол-во  этих самых вооружённых людей, отсюда и справки, рапорты, сигнализация, и т.д. Скажи кому либо из охотников в тех же США что для покупки охот. ружья необходимо собрать кучу документов, они точно не поймут, или сочтут психом. Покупка оружия по интернету в США в порядке вещей.
Записан

Maestro_Bear

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1978
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Что еще интересно, что Витебская область ( самая богатая на зверя) сработала вообще в убыток - доходов 28,4 млрд, расходов 37,7.
Из 1,12 млн. долларов прибыли ( да, я вначале  ошибся слегка, калькулятор мой не вмещает миллиарды :o ) государство получило (получило ли?) 18% в виде налога на прибыль (если я не ошибаюсь) , или 203 тысячи  долларов в казну.  Если эту сумму разделить на 60 тысяч охотников ( или 100 тыс, как утверждает белгосохота, но я не верю, что это реальные охотники), то каждому охотнику нужно бы  уплатить всего по 3, 38 доллара государству (откупиться :-[ ) чтобы оно получило ту прибыль, что имеет сейчас.   Стоит ли игра свеч?
Если бы охота была более доступной по деньгам,  охотников было в два раза больше, и государство только на госпошлине могло бы получить дополнительно 60 тыс. охотников Х 12 долларов ( 100 тыс.) = 720 тыс.долларов дополнительно прямо в бюджет. Плюс дополнительные  налоги от торговли охотничьими товарами.   
Неужели там только гре-экономисты типа Тозика сидят?

На то похоже, что каков поп-таков и приход. А ещё мне почему то кажется что чиновники очень нервно реагируют на "человека с ружьём", и стараются сократить кол-во  этих самых вооружённых людей, отсюда и справки, рапорты, сигнализация, и т.д. Скажи кому либо из охотников в тех же США что для покупки охот. ружья необходимо собрать кучу документов, они точно не поймут, или сочтут психом. Покупка оружия по интернету в США в порядке вещей.

В Германии из достоверных источников после получения охот. билета можно спокойно идти покупать оружие в любом количестве. Ни каких бумаг больше не надо. Получил один документ и этого достаточно. После покупки ружья сам записываешь его в специальную карточку (яч так понял как приложение к охот. билету) и охотишься спокойно. Ни какой регистраци. И ни кто у тебя просто так оружие не отберет, это собственность.
Записан
Мой лучший друг, легавая собака, да острый нож, да меткий МР-155...

al_kozh

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 141
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
с тех пор как к власти пришли "большевики" которые не умеют работать и думать головой с тех пор так живем как бы распределить чужое и не обить себя 
Записан

Butch

  • Гость
Что-то вы все считать по ходу не умеете.  Или ошибка во вводных цифирях. Я насчитал 127 791 540 доляров США прибыли. НефтеГаз курит ;D
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Что-то вы все считать по ходу не умеете.  Или ошибка во вводных цифирях. Я насчитал 127 791 540 доляров США прибыли. НефтеГаз курит ;D
там вроде в доходах очепятка, лишняя цифра 6 перед запятой...
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.