Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2016  (Прочитано 75911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2016
« : Августа 14, 2016, 08:38:52 am »
Открылись!...чутка попозжа подробностей...

Поздравляю Всех с Открытием Сезона 2016!


« Последнее редактирование: Августа 17, 2016, 06:35:49 am от Полешук »
Записан

 

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #241 : Января 15, 2017, 21:57:28 pm »
краснодар сейчас делает отличные полноразмерные чучела вяхиря, если и хуже спортпластовских, то не намного, а дешевле в разы
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #242 : Января 15, 2017, 22:06:53 pm »
Bras82, мне сложно делать выводы по вяхирю. Мало охот, как и самого голубя. Он у меня и сваливал и присаживался, а от чего сваливал-я так и не понял. С маскировкой у меня ок-гусинные наработки.
Я больше экспериментировал с каруселью. Выключить, включить/поставить, убрать.
Могу констатировать-охотились с сыном на одном и том же гороховом поле, только он был в самом кошерном месте, т.е., там где голубь кормился, а я стоял на пролете, на том же поле и в этом месте голубь так же присаживался, но не так активно.
Скорлупки поделили пополам, маскировка боль-менее одинаковая. Но по факту-сын настрелялся от души, а я добыл не больше шести голубей.
Вот гусинные скорлупки я просто ставлю на землю (без ноги), дабы не испытывать судьбу.
На сегодняшний день, я бы покупал полнообъемники. Удобно ставить плюс никаких сомнений.
По фирме-это уже психологическое дело каждого. Ведь ощущение от удовлетворенности правильного выбора аммуниции-это и есть вера в успех!
« Последнее редактирование: Января 15, 2017, 22:15:19 pm от Danko »
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #243 : Января 18, 2017, 22:39:07 pm »
использовал в этом году скорлупки спортпласта, плохого ничего сказать не могу, вяхири и голуби подсаживались, один раз ястреб атаковал, поднял одну скорлупу метров на пять, бросил и тут же опять атака на вторую скорлупу .......
PS: мне скорлупки понравились.
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #244 : Января 18, 2017, 23:01:08 pm »
Да, кстати, у меня тоже нападал. Ставил скрадок рядом с чучелами, так когда ястреб (точно в хищных птицах не разбираюсь) падал такой интересный свист стоял. Мне показалось, что похоже на звук пролетающей фанеры. Первую скорлупку бросил сразу и кинулся на вторую.
Вот где думаешь про фотоаппарат- были б ценные снимки. Правда к фотоаппарату требуется и правильный пользователь...
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #245 : Января 19, 2017, 09:39:39 am »
Вот у меня был случай в прошлом году




Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #246 : Января 20, 2017, 00:37:27 am »
А скорлупу вяхиря Норс Вей кто-нибудь использовал?
Записан

bras82

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 240
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #247 : Мая 26, 2017, 19:11:30 pm »
Добрый день! Парни, скоро сезон, хочется пробовать голубиную охоту, но товарищ говорит, что мол к открытию в Витебске голубь улетит. Кто практиковал охоту у нас в регионе? Какова продолжительность сезона охоты на вяхиря в Витебске?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #248 : Мая 26, 2017, 20:54:22 pm »
Голубятники это голубятники, а сдесь всё больше вяхирятники  ::) ...

Было бы оччень мудро Охопользователям открывать эту Охоту вместе с болотной дичью, а то получаеться кормим и "выращиваем"  Вяхиря для Охоты  в Европе,глупо...

Не скажу за Витебскую область, а вот по Минской области где-то в начале  августа он массово покидает  районы, то ли значительно смещаеться южнее, то ли совсем перелетает ...Потом остаются крохи, которые улетают где-то начало сентября конец августа, а в конце сентября на недели 2-3 появляеться большими стадами/скоплениями то ли российский Вяхирь, то ли  ...потом остаются считанные одиночки, обычно это крупные особи,самцы,заплывшие жиром [spoon] ,держаться оные до первых сильных/продолжительных замаразков или устойчивого снежного покрова...

Ну и местная популяция г.Минска тож аномально держиться до ноября-декабря, часть популяции, но кормиться она по запретной зоне вокруг г.Минска...
Записан

Belarus-hunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4165
  • Место жительства: Минск-Крупки.
  • Книжная ученость - украшение, а не фундамент.
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #249 : Мая 26, 2017, 21:33:08 pm »
Вот это голова)). Ну про все знает..  И про куропатку, щуку, медведя и т.д.. Шутка..  Настоящий охотник должен все знать...
Витебская область, ближе к Минской.  Летает весь август небольшими группами..  одинци, двойки, тройки..  Походу выводки..  Если найти куда, то можно поохотиться. А к концу августа сбиваетсч в огромные стаи и охота невозможна, так- как больше двух налетов хрен дождешься. Сколько успеешь с налета сбить, то твое..  конец августа- можно закрывать охоту.. 
Записан
Ох охота ты охота, не работа, не игра. То бескрайние болота, то сплошная мошкара. Выну старую двустволку, дуну в гладкие стволы.  И прицелюсь втихомолку в надоевшие углы.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #250 : Мая 26, 2017, 21:50:34 pm »
Про медведей...Я ?  ;D

Вы с кем-то  путаете меня, сударь! Сильно путаете!
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #251 : Июня 15, 2017, 01:03:00 am »
Каждый год одно  и то же, вяхирь ухаживает за голубкой, на груши вьют гнездо, а птенцов почему-то  нет, не высиживают.

Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #252 : Июня 15, 2017, 08:10:56 am »
Англичане сделали наблюдение, что чем больше охотятся на вяхиря, тем выше уровень его воспроизводства. Обуславливается это его моногамностью, пока у пары все хорошо, они живут расслабленно и приводят в лучшем случае одно потомство в год. Если пара разбивается по причине гибели одного из партнеров, то с образованием новой пары (как собственно и у человека :-[ ) вспыхнувшие вновь чувства, или просто природный механизм компенсации двигают их к активному размножению. И пара приводит до ПЯТИ выводков за год!
Соответственно в районах, где идет активная охота на него, численность резко возрастает.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #253 : Июня 15, 2017, 08:41:27 am »
Каждый год одно  и то же, вяхирь ухаживает за голубкой, на груши вьют гнездо, а птенцов почему-то  нет, не высиживают.

Та же фигня, гнездо два метра над землёй 4 год в одном месте,и самка сидит постоянно, а птенцов нет. Все же правы,наверное, эти англичане.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #254 : Июня 15, 2017, 09:00:11 am »
Англичане сделали наблюдение, что чем больше охотятся на вяхиря, тем выше уровень его воспроизводства. Обуславливается это его моногамностью, пока у пары все хорошо, они живут расслабленно и приводят в лучшем случае одно потомство в год. Если пара разбивается по причине гибели одного из партнеров, то с образованием новой пары (как собственно и у человека :-[ ) вспыхнувшие вновь чувства, или просто природный механизм компенсации двигают их к активному размножению. И пара приводит до ПЯТИ выводков за год!
Соответственно в районах, где идет активная охота на него, численность резко возрастает.
Дайте ссылку на статью...
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #255 : Июня 15, 2017, 09:44:43 am »
Короче, нужно браться за рогатку)
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!