Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2022  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Рябчик 2022
« : Сентября 18, 2022, 12:28:18 pm »
Придется мне открыть, раз никто не открывает


Пробежался по вальдшнепу  - пусто , потом решил собаку в машину, а сам по рябцу - хоть и лес зеленый стоит как будто и не осень еще.

все рабочие точки молчали, ни одного отзыва - но в одном местечке нашелся старый задира - крупненький такой.






 
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #16 : Октября 18, 2022, 00:43:39 am »
В воскресенье погода была похуже. С утра висел туман, было тепло, но пасмурно. Радовало только то, что грибников было заметно меньше. По времени я был ограничен, так что решил охотится недалеко от дома по проверенным местам. На первой же делянке сразу вылетело два рябчика, один сел в черничник, метрах в 50 от меня, а другой прямо на елку, под которой я сидел. Решил стрелять по второму. Бах! Куча веток и мусора падает на меня сверху, а рябчики разлетаются кто куда. Пробовал снова манить – не отвечали. Перешел в соседнюю делянку и сразу отозвался самец. Начал перемещаться ко мне, но тут подала голос самочка и все. Не отвечали оба, как ни старался. Минут через 30 манил в орешнике. Молча строго со спины метра на 2 выбежал петушок. Долго меня рассматривал и ругался. Потом стал уходить и я получил возможность развернуться и выстрелить.
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #17 : Октября 23, 2022, 23:08:28 pm »
Как же не везет с погодой! Как выходные - так пасмурно и дождь!
В субботу была надежда, что погода улучшится. Не оправдались надежды. Все утро моросил очень мелкий дождь. Практически водяная пыль. Сквозь жидкие тучки просвечивало солнце. Рябчики не подавали признаков жизни. Все самые проверенные места молчали. Никакими приемами разговорить птицу, хотя бы на молчаливый подлёт не получалось. В часа два по настоящему выглянуло солнце, заголубело небо и засверкал лес. По этому случаю я пил чаёк и любовался окружающей действительностью.
 
Пробовал новый манок (из шприца). Дальше все по классике. Правда свистнул я очень лихо, ни самцом, ни самкой, а хрен пойми кем. Далёкий подлёт. Тишина. Подаю самцом. Подлёт поближе. Маню. Отвечает. Пауза. Он тоже молчит. Маню. Отвечает. Делаю паузу. Подлёт, вижу, как мелькнул между ёлочек метров за 30. Маню. Отвечает. Пару раз мелькнул правее места посадки - бежит ко мне. Вскидываюсь и жду. Выбегает из-за ёлочек...

В три часа снова пошел дождь. В воскресенье решил не портить себе нервы и поехал на утку и искать гуся.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2022, 23:19:32 pm от Zhentos »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #18 : Октября 24, 2022, 07:10:56 am »
С полем!!! Охота классная 🤝👍
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #19 : Ноября 01, 2022, 12:51:40 pm »
Сто лет не ходил чёто на это дело. Дай ка, думаю, посижу посвищу под ёлочкой. На первом же месте с третьего свистка подлетел и сел на веточку в м 15-ти.
Лагман сделаю)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16501
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #20 : Ноября 02, 2022, 14:49:06 pm »
Лагман, да с самодельной лапшой, дана рябчином бульо5чике. Это сила! С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 4285
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #21 : Ноября 02, 2022, 17:14:04 pm »
И чача тоже самодельная была)
Тока разошлись)

Спасибо!)
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 166
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #22 : Ноября 03, 2022, 21:33:12 pm »
Охотился по рябчику в прошедшую субботу. Погода тихая, но облачность была сплошная, кажется вот-вот и дождь пойдёт. В ельниках было сумрачно и очень влажно. Много грибников. Короче, все не слава богу.
Рябчик был не активен. До 11 часов никак себя птица не проявляла. В 11 наманил одного, услышал подлёт, но грибники помешали развить диалог. В итоге забрел довольно далеко, грибники там уже не встречались. Манил на краю верхового болота в расчете на то, что рябчик подбирает на нём клюкву. Минут 15 манил безо всякого ответа и вдруг мимо меня фыркнул рябец и уселся за поваленное дерево метрах в десяти от меня. Манок уже немного залился, а фальшивить на такой дистанции нельзя – поэтому молча ждал с какой стороны бревна он ко мне будет подходить. Долговато ждал, и вышел он, к сожалению, с ближней ко мне стороны. Бил метров с 6 семёркой. Разбил порядочно.

Перешел в соседний квартал. Совсем другой лес – осинник с орешником. Долго манил, наконец отозвался, но очень далеко. Я надежды не терял, продолжал посвистывать и смотрел в сторону возможного подлёта. Боковым зрением заметил движение справа. Лиса! Подходит потихоньку, стоит прислушивается. Когда она скрылась за завалом успел вытянуть единицу и вкинуть в нижний ствол. Маню. Выходит, метров на 30-35.
Фото с сапогом
По пути домой, спугнул рябчика с противопожарной линии. Сел под ёлкой, переждал и стал манить. Молча подлетел, но сел неудачно – полностью закрыт стволом сосны. Ещё раз маню. Подлетает и садится на мою ёлку. Птицу не вижу, но сверху просыпался мусор. Ждал долго, в итоге решил ещё раз свистнуть. Перелёт на соседнюю ёлку и можно бить.

Записан