Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Выбор рюкзака для горной охоты  (Прочитано 6499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Выбор рюкзака для горной охоты
« : Января 29, 2019, 13:39:40 pm »
   Одним из первых материалов, написанных на тему «выбор снаряжения для охоты» , была статья «выбор рюкзака» . С тех пор прошло много лет , приобретён очень большой опыт горных охот в разных уголках мира , изменились технологии , появились новые производители . Поиск оптимального снаряжения для гор не останавливался мной ни на минуту , )) заказывалось снаряжение разных производителей , постоянно проводились полевые испытания, изучение новинок на всех мировых выставках .


джунгарский алатау

Eberlestock , Kifaru int, Kuiu , Sitka , Kelty , Salewa , Slumberjack , Marmot , Black Diamond , Maxpedition , Quechua, Ferrino,Watershed — вот неполный список производителей, чьи рюкзаки попадали мне в руки . Многие из перечисленных выше фирм являются лидерами в индустрии , зарекомендовавшими себя за многие годы . Использование рюкзака даже для однодневной горной охоты —это обязательное условие , горы заставляют охотника относится ответственно к охоте и выходить в поход подготовленным ... Поэтому начну с истории из собственного опыта , которая полностью перевернула мое отношение к горной охоте!


непал

  Дело было лет пятнадцать назад, в первых числах ноября. Начинались выходные, в городе шёл сильный снег, не в силах упустить такую возможность, мы с напарником выдвинулись в ночь . Под утро, забрав в поселке егеря, начали штурмовать ущелье. Снег к этому времени идти перестал , появились звезды ))). С рассветом мы были на месте и сразу же в первом цирке увидели группу козерогов , дистанция около 500 метров , в то время для наших военных карабинов дистанции запредельные.




    Решили не рисковать и подходить хотя бы на 300 метров , к этой поездке у нас уже была пара холостых выездов . Конечно, в азарте все забылось: и то, что всю ночь не спали, и перекусить не успели, и воды не взяли , выдвинулись налегке , козероги-то вот они , рядом ))). Дальше, как в той сказке: мы к ним - они от нас , вроде вот-вот , а они уже зашли за скалу. Но мы ничего, идем , снизу нас по рации егерь корректирует. Снегу-то в горах, понятно, больше , чем на равнине , но пока не критично .




   Одеты мы тоже подходяще, в брезентовых штанах, с резиновыми сапогами на ногах , у меня сверху свитер с флисовой кофтой, у товарища синтепоновая тужурка. Поднялись за три тысячи метров , разошлись, чтоб козлов в клещи взять ))) , а они как сквозь землю провалились . Наверху, в щелях, снегу уже надуто , так что местами проваливаешься по пояс , солнце сразу этот снег на штанине плавит, и вода по ноге аккурат стекает в сапог , но пока двигаешься этого не замечаешь , а так только жажда мучит , делать нечего, ешь снег и лед . Прошёл день ... Первые мысли об опасности этой ситуации пришли , как только солнце скрылось за хребтом , сразу стало холодать , обострились голод и жажда .



    Связи с напарником уже не было , как оказалось, он переключил случайно канал , с егерем тоже .. Начал спускаться , но чз метров 500 понял , что от щели, по которой поднялся , ушел по хребту километров на десять, а спуститься в этом месте можно было только в виде отбивной. Сил подниматься наверх и возвращаться, конечно, не было, а мороз усиливался с каждой минутой , вся мокрая одежда тут же задубела , вскоре промерзли и ноги в сапогах . Никогда не забуду это ощущение, когда наступаешь , и будто тысячи игл втыкаются в ступню . К счастью, перед выходом утром , я пихнул себе в карман маленький фонарик и шерстяные носки. Поэтому , когда ноги окончательно начали терять чувствительность, стянул сапоги, выжал стельки и переодел носки .


кавказ

   Каким то чудом через пять часов мне удалось спуститься к машине , не буду вдаваться в подробности , но так я не уставал , не промерзал никогда в жизни . В машине, раздевшись, отогревался и мне кажется не меньше часа вообще не мог двигаться , а напарника тем не менее еще не было . И когда мозг начал восстанавливать свои функции , вдруг осознал весь ужас ситуации , ведь он и залез выше, и зашел дальше, и не было у него сменных носков и фонарика . Егерь его фактически притащил на погонном ремне еще через час , он нашел его ползущим на четвереньках , еле живого . Получилось , что парень провалился в глубокий наддув и застрял ногами между скал под снегом.


алтай

« Последнее редактирование: Января 29, 2019, 13:44:06 pm от aly »
Записан

 

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #16 : Января 31, 2019, 17:23:08 pm »
Вот вариант, 50$ и вполне себе качество. Приобрел себе такой, доволен для заброски на несколько дней все помещается. Самое главное вес 1.8кг
Есть с рамами варианты меньше 90л ,65 л.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #17 : Января 31, 2019, 18:20:26 pm »
Читайте название темы и не флудьте.
Охота в горах к РБ мало имеет отношения. Но, бывая и в горах, и в болоте, могу сказать, что требования к рюкзаку при многодневном походе по охотам вполне сопоставимы.
Что булет хорошо в горах, то подойдет и нам.
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #18 : Января 31, 2019, 19:56:43 pm »
А как бы первый пост сделать в пару слов, а то уж задолбало особо с телефона перед тем как чтото прочесть новое . листать пол чса старое.
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #19 : Января 31, 2019, 21:09:45 pm »
http://www.ozon.ru/context/detail/id/147401388/


Почти 3 кг. Таскать такое для "может быть придется вынести 50 кг" имхо не оптимально. Одному наверное ваще не оптимально добывать или таскать тяжелого зверя. На двоих жердь с баулом заруливает наверное, если можно найти жердь. Сложная какая тема.
http://www.eberlestock.com/store/mainframe-pack
Что то похожее на это было  в Ютюбе
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #20 : Января 31, 2019, 21:33:17 pm »
Как то кучеряво 2 листа за раму и кучу молли.
Записан

Grigory

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 273
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #21 : Января 31, 2019, 22:04:09 pm »
Человек написал, что рама  и к ней куча мешков  рюкзачных. Сколько не думал, наверное он прав. Была еще мысль со складной тележкой на литых колесах, но это в болоте куда ни шло, в горах ваще не проканает.
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #22 : Января 31, 2019, 22:30:13 pm »
нашёл такой был по крестику оранжевому узнал
http://www.alpsoutdoorz.com/products/extreme/hybrid-x
общий вес рюкзака 2,7 кг вес рамы 1,8 кг объём мешка 45 л.  НО ЦЕННИК АУТ!!!
Записан

Левша

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: г.Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Выбор рюкзака для горной охоты
« Ответ #23 : Февраля 01, 2019, 07:45:49 am »
http://guns.allzip.org/topic/92/1295901.html?sa=X&ved=0CCcQ9QEwCWoVChMI_4yWhK34xgIVS6dyCh2o2QDR
Вот ещё кому интересно куча разных поняг.
Записан