Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Лиса 2019  (Прочитано 106914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Лиса 2019
« : Января 03, 2019, 04:02:34 am »
Ну вот и наступил новый охотничий год, впереди целых 2 "горячих" месяца в погоне за рыжими! Только продлил путёвку и быстрее на приваду...
Всём ни пуха, ни пера!





Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #196 : Февраля 27, 2019, 10:14:51 am »
Вот же счастливые люди...хоть бы одним глазком рыжую в дневник посмотреть(((
Все только ночью выходят.
Очередная пала смертью храбрых...
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2019, 12:16:37 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #197 : Февраля 27, 2019, 11:42:29 am »
Продолжение, начало тут http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=52401.msg838671#msg838671

В воскресенье к нам присоединился отдельным экипажем мой товарищ. Бенчрестерская подготовка, модный 6НормаБР и просто отличный человек! Разъехались в разные углы хозяйства.

Утро началось с моего, почти традиционного промаха. По бегущей метров на 140. Но я ее сразу ловил в оптику, времени не было, показалось, что она пд 200м, потому пуля ушла чуточку выше. Ну и ладно, если всего зверя отстрелять, то кто ж нас на следующий год радовать по снежку будет?

А вот Саша, он нет, не промазал. Ловко срубил первую же встреченную, бегущую, метров на 100. Ну опыт есть опыт, что ж тут скажешь.



А у нас пустота. После первого промаха пауза слишком затянулась. Пусто и все. Уже проверили самые дефицитные места, и ноль. И тут, проезжая по лесной дороге, я замечаю краем глаза движение в канаве.
 
Вот в этой.



На срезе леса, в корчах. аккуратно сдаем назад, точно, лиса! выцеливаю, моя задача попасть в кусочек бока между корчами, размером 10х5 см. Все остальное закрыто. Но я справился! 90м, попадание по задней части. Лиса (а это единственная самка добытая за два дня) не бита насмерть, но явный подранок. И тут в работу вступает оператор CIWS Роман, аккуратно с подхода добрав ее в  рывке из под елки из гладкого. В общем, делим трофей примерно пополам!



Фоткаю нашего руководителя охоты с лисицей. Ибо его стараниями все лисы привиты, обработаны от блох/клещей/паразитов и лично выкормлены с ложечки, почти что! :)




Ну и экипаж в сборе.




На выезде из леса нас должна была ожидать мой старый знакомый лисовин, которого я зацепил две недели назад там же. Высочайший уровень аутфиттинга демонстрируемый нашим руководителем позволяет с точностью до 50м и времени до 5 минут предсказать появление объектов охоты на поле. И точно, подъезжаем к кромке, а лисовин на своем месте. Но неудобно. Отправляем Алексея отрабатывать, но ситуация складывается не очень удачно, ему приходится стрелять навскидку, в тот момент, когда почуявший неладное лисовин на трех ногах, но шустро перескакивает дорогу.

Опять мучительно всматриваемся в рыжую стерню, траву, пытаясь разглядеть на пределе черточку. И да, широкое поле, угол канав в 300 м от дороги и заветная рыжая черточка. Но не близко и смотрит на нас. Разворачивается с явным намерением скрыться в канаве, до которой порядка 20м.270м сообщают мне, он движется,  но замирает, совсем чуть не дойдя до канавы. Я прикидываю, что ветер , хоть и достаточно сильный (6-7мс), но встречный, беру поправку по марке свара и аккуратно отрабатываю спуск.  И тут же рыжая черточка кувыркается и распластывается на траве. даже в оптику было видно, что лис просто обалденный по красоте.
 
Наша команда идет по полю подбирать трофей.



И вот фото с трофеем. отобрал у Леши модную шапку, покрасоваться :)




Было ощущение, что после такого мощного аккорда, ждать дополнительных ништяков от маниту не придется. Но нет, мы четко знаем от кого и как все зависит на охоте. потому нам выдают еще один шанс. 124м, на секунду замер лисовин и третий мой трофей за день!



Просто обалденный по красоте.





На чем и заканчиваем.


А вот Саша еще зацепил пару часиков ночной и сделал попытку сровнять счет. Но нет :) 3-2 победила дружба!
 




Итого 9 лисиц за выходные, и что странно, 8 самцов и только одна самка, при этом самка добыта в лесу, а самцы на полях. Гона, чтобы вот парами и друг за дружкой не отмечено. Очень странный сезон. Но все лисицы просто дико красивущие и ни одной плешивой.


Спасибо всем коллегам за компанию, прекрасную охоту и отдельная благодарность Диме, как организатору, все было предельно четко!
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2019, 11:44:02 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #198 : Февраля 27, 2019, 11:48:02 am »
Классный отчёт, спасибо 8)
Записан

frost_

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: Минск
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #199 : Февраля 27, 2019, 12:08:34 pm »
Примерный отчёт, всё красиво, профессионально, ничего лишнего 8)
Записан

ma3x

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #200 : Февраля 27, 2019, 12:41:05 pm »
 [applauds] С полем, хороший отчет!!!
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2391
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #201 : Февраля 27, 2019, 12:47:47 pm »
https://news.tut.by/amp/accidents/627923.html
Когда спрашивают: на...я ты стреляешь лис....
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #202 : Февраля 27, 2019, 19:30:52 pm »
Цитировать
Итого 9 лисиц за выходные, и что странно, 8 самцов и только одна самка

Отличный результат!  [applauds]
Пора и тебе шапку , как у Алексея , сшить  ::) 
Записан

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #203 : Февраля 27, 2019, 21:24:56 pm »
  Красиво! [applauds]
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Лиса 2019
« Ответ #204 : Февраля 27, 2019, 21:42:56 pm »


7 видел, по одной стрелял
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2019, 21:51:16 pm от Allesinordnung17 »
Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #205 : Февраля 27, 2019, 21:48:26 pm »

... И да, широкое поле, угол канав в 300 м от дороги и заветная рыжая черточка. Но не близко и смотрит на нас. Разворачивается с явным намерением скрыться в канаве, до которой порядка 20м.270м сообщают мне, он движется,  но замирает, совсем чуть не дойдя до канавы. Я прикидываю, что ветер , хоть и достаточно сильный (6-7мс), но встречный, беру поправку по марке свара и аккуратно отрабатываю спуск. 

...



Адреналиновый лисовин получился. особенно, когда тебе отдавали дистанцию 250..255..263..270 Выстрела все нет, и тут он на секунду останавливается...


А вообще хорошо ты написал))  [applauds]
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

zmei_hunt

  • Гость
Re: Лиса 2019
« Ответ #206 : Февраля 27, 2019, 22:06:43 pm »
Классные отчеты  [cool]
На шапку того, черненького! Ох смотреться будет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #207 : Февраля 27, 2019, 23:13:49 pm »
Вчера днём на озере были. Народу никого. Георгич пошёл со ставками разбираться, а я стало быть в дальний угол подался.  Место красивое, много старых деревьев на островках, а низинки камышом, да ивняком поросши. В двух местах пытался манить , но без толку. Ещё последнее место осталось проверить. Такая загубина довольно глубоко в лес заходящая и заболотистым озерком заканчивающаяся. Тут лиса  с першего заходу на манок клюнула, буквально пара минут прошло. Шкурка усё абскубанная, но не из  заразно-плешивых. Стрелял со 110-115 метров на чистом месте и сидячую. Кабы стояла, то верне всего бы обнизил, бо уже четвёртый выстрел после пристрелки был. Дело тут такое. Оптику проверяли, там усё норм. В кронштейне стоит как должно, однако на 100% пристреляешь, а потом после каждого выстрела просадка  на 10%. На 100 метров это порядка 1,2-1,3 см. С учётом вышеизложенного и целился, а кабы и промазал, то и не шибко и печалился. Главное, что соль процесса постигать начал. Сын с приятелем в Латгалии за субботу семь штук завалили. Я думаю, что если и вылезали из машины, то тольки за подборкой трофеев. А у нас на полях этим февралём до селе невидимый голяк просматреваеться.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2019, 23:15:56 pm от змей »
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #208 : Февраля 27, 2019, 23:42:47 pm »
Ох и эти огневки лесные. С полем.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #209 : Февраля 28, 2019, 00:13:28 am »
  Спасибо, Дима.
 Что характерно, лесные в подавляющем большенстве  на здоровье не жалуються. Таких явно плешивых практически нет.   На загонках с десяток тоже было отстрелянно, но тольки одна сумления вызывала,  уж больно на вид изтощённая.
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Лиса 2019
« Ответ #210 : Февраля 28, 2019, 22:11:04 pm »
У нас почти все плешивые,с выходных отстрелял троих по видному.Машин боятся поэтому все трудовые пешком,ближе 200м не подойти,и еще начали шугаться зеленого фонаря ,хотя раньше не обращали внимания.
Записан
Чилинтана