Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2016  (Прочитано 77883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2016
« : Августа 14, 2016, 08:38:52 am »
Открылись!...чутка попозжа подробностей...

Поздравляю Всех с Открытием Сезона 2016!


« Последнее редактирование: Августа 17, 2016, 06:35:49 am от Полешук »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #256 : Июня 15, 2017, 09:56:39 am »
Каждый год одно  и то же, вяхирь ухаживает за голубкой, на груши вьют гнездо, а птенцов почему-то  нет, не высиживают.


Приветствую Дмитрий, видео [applauds] , а как ты определил самку и самца?


Н[size=78%]а Охоту захотелось...[/size]
 Вчера катаясь по Минской и  Витебской областях видел много вяхиря, основная масса -одиночки тут все понятно, 6 пар ??? А хто будет на яйцах сидеть?
И 4 выводка 3 по 4 головы и 3 птицы(1 взрослая+2молодые), молодняк заметно уступал по размерам взрослым птицам...
Думаеться в этом году к началу июля большая часть Вяхиря будет уже на полях кормиться,
Как и в прошлом году...


Сделали бы одинаковые сроки Охоты с болотной дичью, тогда бы можно было отрываться по взрослому, а так ...гоняемься в основной массе за перелетным ...а своего для Европы кормим и каждый год наблюдаем его массовый отлет в августе месяце...


Никто там сверху нихочет думать и зарабатывать деньги на Охоте, хотя что может проще?
Сместил сроки Охоты и зарабатывай...
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #257 : Июня 15, 2017, 10:02:08 am »
В столбцовском уже кормится в одних и тех же местах. Стайки в 15-20 "клювов".
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #258 : Июня 15, 2017, 10:39:00 am »
По этому году рановато на пары разбился в марте , обычно в апреле на пары стайки прилетного вяхиря распадаются...
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #259 : Июня 15, 2017, 11:09:04 am »
О! Воины с "вестниками мира" активизировались  ;D
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #260 : Июня 15, 2017, 16:27:32 pm »
О! Воины ...активизировались ;D


Наконец-то ты это осознал!  ;D


Все правильно,  это не стоящих козлов с нарезняка с хорошей оптикой валить , когда можно посчитать колличество ползающих клещей по шкуре...
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #261 : Июня 15, 2017, 20:11:44 pm »
Англичане сделали наблюдение, что чем больше охотятся на вяхиря, тем выше уровень его воспроизводства. Обуславливается это его моногамностью, пока у пары все хорошо, они живут расслабленно и приводят в лучшем случае одно потомство в год. Если пара разбивается по причине гибели одного из партнеров, то с образованием новой пары (как собственно и у человека :-[ ) вспыхнувшие вновь чувства, или просто природный механизм компенсации двигают их к активному размножению. И пара приводит до ПЯТИ выводков за год!
Соответственно в районах, где идет активная охота на него, численность резко возрастает.
Дайте ссылку на статью...


Информация от человека, который туда ездил охотиться неоднократно
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #262 : Июня 16, 2017, 01:15:23 am »
Англичане сделали наблюдение, что чем больше охотятся на вяхиря, тем выше уровень его воспроизводства. Обуславливается это его моногамностью, пока у пары все хорошо, они живут расслабленно и приводят в лучшем случае одно потомство в год. Если пара разбивается по причине гибели одного из партнеров, то с образованием новой пары (как собственно и у человека :-[ ) вспыхнувшие вновь чувства, или просто природный механизм компенсации двигают их к активному размножению. И пара приводит до ПЯТИ выводков за год!
Соответственно в районах, где идет активная охота на него, численность резко возрастает.
Вчера шел в магазин, около  липы в аллее сидел выпавший из гнезда птенец вяхиря, так он уже по размерам  почти как взрослый.Уже учатся подниматься на крыло.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #263 : Июня 16, 2017, 09:38:01 am »
..
Однако если вернутся к профессионально-подготовленным  орнитологам РБ...назови хоть одно грамотно отработанную  тему  орнитологами РБ?
То что РБ подписалась на защиту бакланов и цапель...по какому-то соглашению...орнитологов РБ вины НЕТ?
Дупель согласно "теории" орнитологов РБ исчезающий вид в РБ,краснокнижник...продолжать можно много!
[/quote

Сцуко!! Такой я теории еще не слышал ;D
Чем больше бьют, тем больше становится)
Он почковаться усиленно начинает? Или яиц больше несет.
....

Тут, Игорь, не все так просто на первый взгляд, как может показаться. Действительно, при уменьшении популяции впоследствии наблюдается ее рост. Почему? Во-первых, размер популяции определяется наличием ресурсов для ее поддержания и почти всегда она заполняет эту нишу в оптимальном соотношении до момента истощения/исчезновения/уничтожения этих ресурсов. Во-вторых, при отсутствии лимитирующих факторов воспроизводство популяции набирает максимальные обороты, соответственно и скорость роста ее также увеличивается. В-третьих, и это доказанный факт на примере бродячих собак, уничтожение особей приводит к высвобождению неиспользованных ресурсов, площадей к свободному проживанию и появлению прочих оптимальных условий, чем запускает механизм к скорейшему восстановлению, а иногда и увеличению численности особей в данной популяции (в данном примере во многих странах применяется метод кастрации для регулирования численности бездомных собак, а не их уничтожение).

Вот так и с голубями: отравили их в Англии, к примеру, прилетели они сюда, а тут жратвы - выше головы, и давай они размножаться по 2-3 раза)) а нам и понять трудно почему это так?



А Я вот понаблюдав за одним участком, могу сказать, что вся эта теория про усиление процессов размножения , увеличения поголовья птицы в геометрическойи прогресии, 3-5 кладок яиц,наверное,полная ерунда...


4 сезона подряд я посещал один участок 5х 10 км, неплохо там Охотился, неск раз зачетно отрывался,добыл там порядка 200 Вяхирей, с прошлого года это место начал делить еще с неск охотниками , пускай там добыли на всех до 250 птиц...
Но...4 года назад я на кормовых полях вокруг этого места насчитывал единовременно до 500 птиц, в 2015 тож около этой цифры, а в 2016 году максимум что попадало в поле зрения,при разведке, 200-300 птиц, конечно это связано с севооборотом, но врятли, примерно одинаковые поля садят в шахматном порядке каждый год, думал по осени, что может чего я не доглядел, но Прошла веснаи както не видно особо значимого увеличения Вяхиря, все теж сотни 2 птиц, акиивно кормились на данных полях...
Но есчо что отметил значимая часть птицы , в охотничьем сезоне 2016 года, сместилась в запретные зоны, и там беззаботно кормиться...


Так что при усилении пресинга Охоты, увеличения нормы изъятия и близко нет никакого роста популяции Вяхиря...
« Последнее редактирование: Июня 16, 2017, 09:48:58 am от vladimir-013 »
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #264 : Июня 16, 2017, 21:06:10 pm »


Ближние промахи интересны, надо взять на вооружение!
« Последнее редактирование: Июня 16, 2017, 21:10:14 pm от vladimir-013 »
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #265 : Июня 16, 2017, 21:50:07 pm »
Володя,   Имхо. Такие вещи мало помогут. Даже наоборот. Если сам стреляешь, и сразу смотреть свою ошибку-то да, вещь очень нужная и полезная.  А так как тут-малоинформативно, и даже вредно. Непонятное расстояние-не понятная скорость, =непонятное упреждение. На практике ничего не даст.

Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #266 : Июня 17, 2017, 10:29:05 am »
Я Сергей в общем то согласен, но близкие промахи хорошо показывают технику стрельбы, чуть рукой дрогнул , от центра тушки отклонился прицеливаясь, куча перьев а голубь  " хромая" дальше летит...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #267 : Июля 16, 2017, 17:24:52 pm »
 Вяхирь вне типичной среды.
 Снимал месяц назад.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2017, 17:26:54 pm от змей »
Записан