Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Зоорадикализм и как охотникам ему противостоять.  (Прочитано 8009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Интересная статья, написанная доцентом кафедры психологии РЭУ им Плеханова.
Опубликована на сайте "Русского Охотничьего журнала"
Статья основана на реальных данных специального соц. исследования.


https://rhm-magazine.ru/magazine/2018_/4_67_2018/psikhologicheskiy_analiz_zoora/


В статье есть несколько рекомендаций по противодействию "зоорадикалам", т.е противникам охоты и им сочувствующим.
Записан

 

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Согласен с автором. У нас охотники, это закрытая социальная группа, о которой ходит много баек и домыслов. А красоту и саму суть охоты у нас не пропагандируют.
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
С одной стороны, хорошо. Меньше охотников - интереснее охота. Минус в том, что интересы малой группы учитывать не станут. И даже наоборот, ущемив сотню, вызывают одобрение у тысяч.
А бороться... Даже на бытовом уровне практически не возможно. К сожалению, охота, как экономически значимое явление, безвозвратно ушла в прошлое.
Охотники - такая же закрытая группа, как прочие филателисты и бейс-джамперы.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Могу добавить пару познавательных статей, недавно нашел, оставил в закладках, про зооэкстремизм и деньгах что там крутятся:
https://pikabu.ru/story/mifyi_zoozashchityi_i_kak_nami_manipuliruyut_chast_1_5779481

По первой ссылке немного рассказывают про случай, которые упоминаются в статье первого поста.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2018, 11:15:46 am от Синявский »
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1444
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

вместо тысячи слов!
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

вместо тысячи слов!
Это видео немного рассматривается в моей второй ссылке подробнее.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, кроме таких жестких примеров регулирования популяций важно иметь четкие и уверенные ответы на вопросы пассивного большинства противников охоты. Иметь  взвешенные разъяснения на их аргументы против охоты.
Кроме этого и сами охотники должны демонстрировать культуру охоты, особенно публично, т.е. в СМИ, в интернете.

Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Поэтому, на мой взгляд, важно:
- очень тщательно делать фотографии, которые выкладываете в интернет. Лучше не выкладывать, чем выставлять охоту в неприглядном виде (ведь противники охоты это в большинстве городская молодежь, см исследования, до 25 лет, которая привыкла к красивым картинкам)
- то же самое касается видео
- аккуратнее высказываться в соцсетях и на форуме. Это касается и информации об охоте, описании и пр. Писать грамотно (без ошибок!).
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Но говорить об охоте нужно. В том числе и на публичных площадках. Привлекать молодежь в охоту.
В прошлом году предложил организаторам детского туристского лагеря провести лекцию для детей об охоте.
Взял собаку, пару уток, пару вальдшнепов, манки, ягдташ и пр.- вместо часа общения говорили с детьми до самого отбоя. Еще и утром была куча вопросов. Решили в этом году продолжить такие лекции.
Знаю несколько летних лагерей где инструкторы охотники. Они тоже проводят такие беседы и многое показывают детям.
Записан

Синявский

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Но говорить об охоте нужно. В том числе и на публичных площадках. Привлекать молодежь в охоту.
В прошлом году предложил организаторам детского туристского лагеря провести лекцию для детей об охоте.
Взял собаку, пару уток, пару вальдшнепов, манки, ягдташ и пр.- вместо часа общения говорили с детьми до самого отбоя. Еще и утром была куча вопросов. Решили в этом году продолжить такие лекции.
Знаю несколько летних лагерей где инструкторы охотники. Они тоже проводят такие беседы и многое показывают детям.
А что за лагерь? Думаю куда своих летом отправить как раз.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Вот Владимир А правильно делаете,а молодеж нужно и даже очень нужно посвяшать в охоту.
Записан
Охота это жизнь.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Но говорить об охоте нужно. В том числе и на публичных площадках. Привлекать молодежь в охоту.
В прошлом году предложил организаторам детского туристского лагеря провести лекцию для детей об охоте.
Взял собаку, пару уток, пару вальдшнепов, манки, ягдташ и пр.- вместо часа общения говорили с детьми до самого отбоя. Еще и утром была куча вопросов. Решили в этом году продолжить такие лекции.
Знаю несколько летних лагерей где инструкторы охотники. Они тоже проводят такие беседы и многое показывают детям.
А что за лагерь? Думаю куда своих летом отправить как раз.
У Васи Грыня?
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А что за лагерь? Думаю куда своих летом отправить как раз.
Я вам в личку контакты перешлю.
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
У Васи Грыня?
Я был у Васи. А есть еще похожие.
Записан