Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Галерея ножей, сделанных кустарями в маленькой стране Лесото.  (Прочитано 223593 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Нахрена такая тема? А просто собрать все в кучу, проследить этапы развития и как менялись требования к сталям, клинкам и рукоятям.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2018, 21:58:19 pm от Неманский »
Записан

 

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3277
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Очень красивый нож,и форма клинка и рукоять,сборка ножа, 5 баллов!
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Да, нужно попробовать. Андрей,  я не понаслышке знаю об приятных ощущениях при прикосновению голой и чуть вспотевшей рукой к металлу в мороз. Нож с накладным монтажом в мороз, правда, еще не побывал. Попробую этой зимой.

Прим. нож зимой может применяется не только для разделки. Не так ли?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Очень красивый нож...
Тезка, спасибо.
Это уже 5 или 6-ой нож из ДИ-113. Но при сведении в 0.2 впервые столкнулся с трудностью заточки. Пришлось взять свежий черный  DMT. Кажись, обознался с твердостью. Была одна полоска в 63 ед. Возможно, она и попалась на этом ноже.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
.....Устал от ереси про "теплые" рукояти ножей и ружжа с электроподогревом стволов.
;D Про "подогрев" -  [applauds] .
Хотя, признайся, "политика" форума вполне располагает к измышлениям на подобные темы. Ну, надо же о чём-то по-3,14здеть.
Зачотная такая псевдо-пума. Вполне. С маленькими такими нотками-элементами тщеславия в названии.  ;)
Захотелось..... Но нож с такой длиной клинка у меня ёсть - так что, надо себя останавливать....
А с клинком около 17 см могёшь?
Имеет ли значение время "выдержки" рога? - ..."Выбраны места выстоявшегося 30 лет в отапливаемом помещении"....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Политика нашего форума лояльная, эта так.
Пума Ягдникер с детства (а это очень давно!) является для меня примером лучшего охотничьего универсального европейского ножа. Я это всегда говорил. Однако и в Пуме есть моменты, которые хотелось бы исправить. Материала и физических параметров рукояти не касается.  Ибо планируются различные материалы - от рога оленя до зуба мамонта. Равно как и способ монтажа рукояти, а также материалы больстера и радикально другого способа крепления.
Формы клинка, спуски другие. При этом с благодарностью к кумиру стараюсь придерживаться концепции.

Неман - это река в Беларуси.

Будут (уже есть в металле) модели с клинками до 17см. А истчо "Неман" с 13.5см, что, как ни странно, делает нож совсем другим. Казалось бы - 1см...

Что касается рога, то уверен: рог должен быть свежесброшенным или "убитым", без лежания месяцами на земле. За 30 лет рога сыграли сотни циклов колебания влажности и уже "наигрались". Важно, чтобы к моменту вырезания плашек рог был в максимально высушенном состоянии. Если и будет играть, то в большую сторону. Но пока глазом на прочих ножах заметно не было.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
.....
Неман - это река в Беларуси.

Будут (уже есть в металле) модели с клинками до 17см. А истчо "Неман" с 13.5см, что, как ни странно, делает нож совсем другим. Казалось бы - 1см...
....
Неманский - Неман..... ;)
...."Нюансы.
Выбраны места выстоявшегося 30 лет в отапливаемом помещении собственноручно убитого оленя"....
Ты прав - в нюансах вся суть..... ;) или "тщеславие - мой любимый грех".... (с) х\ф "Адвокат дьявола"....
Про сантиметр длины - абсолютно с тобой согласен. Форма очень связана с геометрическими размерами. А геометрия связана с геометрией рукояти..... И то, что прекрасно смотрится в одной длине, может выглядеть аляповато в другой. Потому и спросил.... Ибо у тебя опыт, а я просто пользователь.
Если по мыслям - убрать (не знаю каким способом) первые две клёпы с рукояти, а последнюю выполнить в виде люверса. Или оставить, но сделать не железные, а из жёльтого металла.... но последнюю таки сделать в виде люверса...  Ну, сам понимаешь - в таких "блохах" могёт колупаться только потенциальный заказчик, которому в целом изделие приглянулось.... :-[
Записан

vintik-balzam

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 119
  • Место жительства: гродно
    • Просмотр профиля
Отличный нож +++ Нюансы сборки радуют! [cool] Оригинально.Молодец!
Записан
вообще я добрый...как зеркало

hex

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
А скажите, Андрей Николаевич, ТТХ данного ножа защищены авторскими правами или можно копировать?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Это не окончательный вариант. Некому у нас сделать требуемую слесарку...
Так что на здоровье.
Записан

Mishanya

  • Гость
Очередная попытка сделать нож "Неман".
Увы, вынужден констатировать, что сегодня мне не удалось найти мастера, который бы смог выполнить требуемую слесарку по чертежу...
Пока не получается осуществить задуманное.


...
Ну, как вышло, так вышло...

Андрей Николаевич, прекрасно вышло! А если Вам не нравится, не стоит выбрасывать столь чудную вещь! А если все-же соберетесь, маякните когда и куда...  ;)
Записан

karabin

  • Гость
А может лучше подарить?! Охотники до этого найдутся точно!
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Задумалась спарка. Причем один ножик - это ножик-скальпель. Кому белочку-куничку обработать, а кому медведю пальцы вырезать и там около глаз, десен аккуратно подрезать. Короче, трофейщику.

Скальпель.
ДИ-113, рог косули.



Основной нож.
Булат СКЮ, рог лося. Вес 200г, длина клинка 125мм.





Вот такой булат. Пока не знаю, чем хорош или плох. Заявленная твердость 60 ед., но отдал на пробивку, буду знать реальные цифры.



Ну, и комплектик.



Записан

Диманыч

  • Гость
А скальпель не должен быть с острым носом для обработки куницы и т.д.? (зачем он твою любимую форму напоминает?)
Просто интересуюсь-он будет удобен для таких целей? 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
1. Про мои любимые формы ты знать не можешь.
2. С острым носом лучше. Но комплект для медведя.
3. Не заточен пока. Возможно, спущу носик.
Записан

Диманыч

  • Гость
Понятно,,,,,,значит ещё в стадии 8)
Записан