Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Окольцованные птицы!  (Прочитано 234434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Окольцованные птицы!
« : Апреля 07, 2009, 21:52:40 pm »
Уважаемые друзья и коллеги!
Предлагаю у нас на форуме поднять эту тему (Ниже Цитата с "другого" форума... :-[)
Неоднократно удавалось общаться с сотрудниками Белорусского центра кольцевания птиц - сотрудники и просто орнитологи-любители проделывают многие годы изнурительную работу - в "полях" кольцуют сотни-тысячи птиц. Это позволяет отслеживать перелёты, вычислять привязанность к территории, определять продолжительность жизни и т.д.
К нам, охотникам, такие трофеи попадают очень редко, и как правило информация частично теряется...
Приведу пример, как-то общаясь на закрытии охоты в 2006 г. в Н-ном районе (район не упоминаю из-за корректности к некоторым лицам) под костерок один из охотников обмолвился, что за сезон подстрелил 4 окольцованные утки. Я поинтересовался где же кольца. Он как добросовестный охотник, глядя на последнюю страницу своего билета, решил все колца отдать председателю охотколлектива - человеку честному и порядочному, который "ближе к верхам и науке".
Буквально через неделю поехал к председателю... "Да, кольца ат пциц нам перыадзичэски ахотники перадают, бывают и разнацветныя и дажэ ат гусей и куликоу... Усе яны складывалися у меня в шуфлядке, многа ужэ была... дзелали рэмонт канторы и усё пацералася, а зачэм Вам яны? Перадаваць нужна? А куда? Зачэм?
Вот такая беседа!
Коллеги, а ведь похожих примеров много. Вот и возникла идея - ведь любой охотник - и есть один из тех людей, кто любит и ценит и природу и птиц.
Давайте попробуем, просто пересмотреть свои записи, дневники, шуфлядки  и полочки...
Все авторы находок колец ВСЕГДА сохраняют авторство!
Если кто-то найдёт информацию, просто ответьте либо на форуме (заодно все будут видеть) либо мне на ящик peregrinus-@tut.by
В сообщении кажите (по возможности):
Дату, месяц, год добычи (если птица Краснокнижная - можете указать что передана Вам "местным охотником" - не волнуйтесь это не преследуется)
Вид птицы (или предположительный вид с указанием характерных деталей окраски, форм тела и т.д.)
Место добычи (водоем,торфоплощадка и др. ближайший населенный пункт,Район, Область)
Ф.И.О.
Контакт (E-mail - по желанию)
Вся информация будет передана в Белорусский центр кольцевания и будет открыта для всех (беру на себя)

Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)

Ни пуха, ни пера!

Спасибо! 


Peregrinus
Записан

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #376 : Сентября 22, 2017, 12:48:59 pm »
OIS. MUSEUM PARIS GY 156572
Добыт вальдшнеп - 07.04.17г. Поставский р-н возле деревни Лукашево.
Пришел ответ! 8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #377 : Октября 09, 2017, 19:28:34 pm »
Гусь белолобый. Добыт  01.04.17. На шее СК6, на лапе VOGFLTREKSTATION ARNHEM HOLLAND 7.144.330.
Дробиной пробило кольцо на шее, откололся кусочек.



Пришел ответ!
Окольцован он был 30 октября 2012 г. в месте, которое называется Ит Свин, Харич.
Была это птица первого года жизни, самец.
После кольцевания он прожил 4 года, 5 месяцев и два дня.
Подробности - в прилагаемом письме, полученном от голландцев.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #378 : Октября 09, 2017, 21:10:13 pm »
Дрогичинский район, утка, добыта в августе 2017года, номер на кольце:1451210.


Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #379 : Октября 10, 2017, 21:49:02 pm »
Дрогичинский район, утка, добыта в августе 2017года, номер на кольце:1451210.



А можно чуть больше информации?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7611
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #380 : Октября 30, 2017, 10:34:22 am »
Доброго дня, Вадим!

Будучи неделей раньше на Охоте на Серую Куропатку, попали на запоздавший пролет голубей, в приличном колличестве , летали смешанно, как и кормились сизые,клинтухи, вяхири и немного горлиц было.

Стали случайно свидетелями удачной  охоты ястреба-тетеревятника на голубей, когда подошли рассмотреть добычу оказалась птица окольцована. Видовую принадлежность я затруднился определить на месте, склоняюсь к клинтуху, хотяя...Минская область, невдалеке от Минска.;)

В общем интересно история этой птицы и видовая принадлежность :жёлтое кольцо, внутри металическая вставка из латуни.Номер поперек строки маленькими FCI PL    (большими) 3195     (маленькими поперек) 14   (большими цифрами) 0327.

Я так понимаю место кольцевания Польша?
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #381 : Октября 30, 2017, 21:14:20 pm »
Доброго дня, Вадим!

Будучи неделей раньше на Охоте на Серую Куропатку, попали на запоздавший пролет голубей, в приличном колличестве , летали смешанно, как и кормились сизые,клинтухи, вяхири и немного горлиц было.

Стали случайно свидетелями удачной  охоты ястреба-тетеревятника на голубей, когда подошли рассмотреть добычу оказалась птица окольцована. Видовую принадлежность я затруднился определить на месте, склоняюсь к клинтуху, хотяя...Минская область, невдалеке от Минска. ;)

В общем интересно история этой птицы и видовая принадлежность :жёлтое кольцо, внутри металическая вставка из латуни.Номер поперек строки маленькими FCI PL    (большими) 3195     (маленькими поперек) 14   (большими цифрами) 0327.

Я так понимаю место кольцевания Польша?
Доброго дня! На 99% это сизый голубь.
Есть проблема - в Польше очень развито голубеводство и разведение, все кольцуют своими кольцами или заказными.. и, к сожалению, нет единой базы по всем окольцованным птицам... поэтому, это сувенир вам на память.. 8)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #382 : Октября 30, 2017, 21:22:43 pm »
... летали смешанно, как и кормились сизые,клинтухи, вяхири и немного горлиц было.



Горлицы и обычные, и кольчатые были. Также в общей стае были замечены парочка почтовых - бельгийская порода. Из декоратичных - дутыш. Самец и самка.
Срочно нужен новый фильм - "Все о голубях".
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #383 : Октября 30, 2017, 21:36:38 pm »
Вова
Цитировать
Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #384 : Октября 30, 2017, 21:46:32 pm »
Вова
Цитировать
Не присылайте информацию о сизых голубях (обычных) т.к. их сейчас очень много у нас в Беларуси - найти место где окольцована птица не удастся - в Польше каждый голубятник имеет свои кольца, и резиновые цветные и металлические - единой системы информированности польского центра колцевания о голубях нет)
[thanks]
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #385 : Октября 31, 2017, 19:54:09 pm »
октябрь 17-го года, р-он Жлобина.
белолоб, вроде самец, старый
№7.176.597 vogfltrekstation arnhem holland.
второе кольцо за этот год, весеннее утеряно, остались фрагменты ошейника весеннего, но ничего ни прочитать, ни увидеть, бит в пыль почти.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #386 : Октября 31, 2017, 20:00:18 pm »
октябрь 17-го года, р-он Жлобина.
белолоб, вроде самец, старый
№7.176.597 vogfltrekstation arnhem holland.
второе кольцо за этот год, весеннее утеряно, остались фрагменты ошейника весеннего, но ничего ни прочитать, ни увидеть, бит в пыль почти.
отправил в Центр кольцевания 8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #387 : Ноября 17, 2017, 23:18:28 pm »
день добрый..добыт гусь белолобый 21.03.2017 Славгородский р-н Могилевской обл,пойма реки Сож близ дер.Гайшин,окольцован vogeltrekstation arnhem  holland 7.144.069..Откуда прилетел??
8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #388 : Ноября 17, 2017, 23:22:00 pm »
И ещё один возврат... 8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #389 : Декабря 06, 2017, 19:14:42 pm »
25.04.2017 Селезень (самец кряквы) был добыт в Гомельской области, Ельский район, GDANSK POLAND SN 06.964
Пришел ответ! 8)
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Окольцованные птицы!
« Ответ #390 : Марта 09, 2018, 00:09:18 am »
Начало сезона - старт колечек... 8)
Записан