Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Потрындеть за вооружения армий.  (Прочитано 1346887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Потрындеть за вооружения армий.
« : Декабря 03, 2014, 19:56:31 pm »
 Было бы неплохо, если нашлись коллеги, интересующиеся современными или не очень современными вооружениями разных родов. Для служивших в армии это не чужая тема и, возможно, интересная и сегодня. Я в свое время служил срочную в авиации и до сих пор неравнодушен к военным самолетам, хотя времени прошло много. Да и другие виды вооружений часто вызывают трепет. Все это интересно на уровне почесать языками и слегка размять мозги.
В качестве затравки залью ссыль: http://42.tut.by/426063
В ней есть один образец – Eurofighter Typhoon и авторы заметки пишут, будто эксперты высказывают мнение, что реальный бой между сабжем и Су-35С был бы очень интересен.
Я не эксперт, но мне тоже такой бой был бы интересен. Несмотря на кажущееся, на первый взгляд, определяющим преимущество в тяге и изменении ее векторов у Су-35, у европейца есть преимущество в тяговооруженности и скороподъемности, по крайней мере, при взлетных массах. Хз какая это могла бы быть модель боя, но преимущество и в самом деле не очевидное. Пушечный бой я бы не брал в расчет.
Кто поддержит? По существу или просто потрындеть – неважно, лишь бы не про политику. 
 
Записан

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3871 : Июля 23, 2019, 19:58:27 pm »
Просто красивое видео



Ракеты жидкостные?Дымят как паровозы,никакой экологии ;D
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3872 : Июля 23, 2019, 20:11:06 pm »
Булава твердотопливная.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3873 : Августа 02, 2019, 14:05:27 pm »
Попалось тут на глаза это:

https://iz.ru/905053/aleksei-kozachenko-aleksei-ramm/gigi-po-nebu-minoborony-testiruet-dalnoboinyi-voennyi-internet

Кто может прокомментировать, интересует сравнение с тем чем пользуемся.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3874 : Августа 03, 2019, 19:00:07 pm »
Разгильдяй, а чем пользуетесь, с чем сравнить?
На картинке я вижу ноутбук, похожий на Panasonic Toughbook и радиостанцию, похожую на Harris Falcon :)
Картинки это конечно хорошо. Но так-как я знаю об ИТ немного меньше чем ничего. вот мне и стало интересно озвученная скорость это как, много, мало? Какой объём информации можно передавать на такой скорости?Я пользуюсь интернетом. скорость которого примерно 50 мега(бит, байт?)со слов сына. Мне хватает, какой трафик у оператора даже не представляю.

 
Записан

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3875 : Августа 04, 2019, 18:33:45 pm »
Проект, опередивший технологические возможности своего времени



Подводные лодки проектов 705, 705К «Лира» (по классификации НАТО — «Alfa») — серия советских атомных подводных лодок.
Первая почти полностью автоматизированная сумбарина в мире
Длина лодки проекта 705 (705К) — 81,4 м.
Наибольшая ширина — 10 м.
Полное водоизмещение 3100 т.
Предельная глубина погружения — 400 м.
Автономность — 50 суток.
Скорость подводного хода — около 40 узлов (как минимум 1 лодка на испытаниях развила 42 узла), надводная скорость — 14 узлов.
Основное вооружение ПЛ проектов 705 и 705К - шесть носовых 533-мм торпедных аппаратов с системой темой быстрого заряжания.
Боекомплект: 18 торпед или 36 мин, а также противокорабельные ракеты «Вьюга», выстреливаемые через ТА




Небольшие высокоскоростные одновальные лодки с титановым корпусом не имели аналогов по скорости и манёвренности и были предназначены для уничтожения субмарин противника.
Трудности в техобслуживании этих субмарин и сокращение финансирования в связи с началом Перестройки привели к окончанию карьеры этих кораблей.
Проект разработан в СКБ-143 (ныне СПМБМ «Малахит») . Идея проекта предложена начальником сектора перспективного планирования А. Б. Петровым. Главный конструктор М. Г. Русанов, с 1977 года — В. В. Ромин.
  • Единственный в мире серийный проект АПЛ на реакторе с жидкометаллическим теплоносителем.
  • Максимальная скорость «Лир» составляет 41 узел (76 км/ч). Как минимум 1 лодка на испытаниях развила 42 узла. Они уступают по скорости только выведенной из состава флота К-222 проекта 661 «Анчар», которая установила рекордную скорость в 44,7 узлов;
  • «Лиры» могли преследовать любую субмарину и оторваться от любого преследования. На разгон до полного хода им требовалось всего около 1 минуты.
  • Скорость лодки позволяла ей отрываться даже от многих противолодочных торпед, на циркуляцию с разворотом на 180° ей требовалось всего 42 секунды.
  • На лодках имелась революционная для своего времени комплексная автоматизированная система управления — уникальная боевая информационно-управляющая система (БИУС) «Аккорд», позволившая сосредоточить всё управление АПЛ на центральном посту. Таким образом, управление подводной лодкой, её боевыми и техническими средствами осуществлялось из главного командного пункта. Комплексная автоматизация обеспечивала решение задач применения оружия, сбора и обработки тактической информации, боевого маневрирования, воспроизведения внешней обстановки, кораблевождения, автоматического и дистанционного управления техническими средствами и движением.
  • За более чем 20 лет службы при борьбе за живучесть не погибло ни одного человека. За время эксплуатации на головной АПЛ К-64 произошла серьёзная авария с главной энергетической установкой — затвердевание теплоносителя первого контура. Ни один из кораблей не был потерян.
  • Все лодки проекта были выведены из состава флота в 1990 году, кроме К-123, проходившей капремонт до 1992 года, которая была исключена из списка кораблей только в 1997 году. В октябре 2008 года сообщалось, что готовится выгрузка отработанного топлива с подводных лодок этого проекта


Всего построено 7 кораблей этого проекта
Больше тут https://topwar.ru/36398-skorostnaya-lira-apl-proekta-705.html
Альтернативная точка зрения здесь https://flot.com/2016/220920/
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3876 : Августа 04, 2019, 18:58:28 pm »
На мой взгляд, одна из или даже самая красивая лодка. В смысле вообще.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3877 : Августа 04, 2019, 19:44:36 pm »
На самом деле, очень красивая. Даже красивше моегоо фаворита, 971 проекта.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3878 : Августа 04, 2019, 20:30:53 pm »
Зацени, насколько красивые проекции






НО! Огромная проблема ее была в значительном опережении идеи над возможностями ее технической реализации :(
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3879 : Августа 05, 2019, 14:35:56 pm »
Если речь об амплитудном сканировании, то да. Если речь о моноимпульсной пеленгации, то пеленг на помехопостановщик с технологией дрфм - идеальная точка. Но все современные средства это моноимпульсная пеленгация только. Потому, если маскировка по дальности /скорости не сработала, то будет прямое попадание в помехопостановщик. При этом большинству асп дальность, как инфоканал для наведения - не нужна. И даже ложный доплер, если он устойчивый, вполне годится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3880 : Августа 05, 2019, 16:22:54 pm »
Для упрежденной точки нужна лишь вторая производная угловой координаты. При методе пропорциональной навигации. При трехточке - нахер и она не нужна.

Прямое попадание, имеется в виду физическое поражение в контур планера ла. Ибо при наведении по реальному отражению, без помехи, точка прицеливания часто выбегает за планер, по причине некогеретного сложения отраженных сигналов от разных точек планера. Причем этот выбег может быть приличным, до 2 полубаз. В случае наведения по источнику ашп, это идеальная точка, ибо, чтобы работать,  ашп на 15-20дб должна превышать уровень ос.

Ретранслятор, сам по себе, без поляризационной помехи, такая же идеальная точка.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3881 : Августа 05, 2019, 16:41:17 pm »
Дрфм сам по себе имеет массу недостатков по сравнению с ретранслятором. Если речь о пп. Отставание от ос, невозможность работы против рлс с ппрч, существенно худшую энергетику, при формально бОльшем потенциале и тп. Удел дрфм имитационная помеха доплеровскому каналу и/или дальностному.  Если совр средство взяло дальность и доплер з внешних источников, то и вовсе - прямое попадание. А в текущих реалиях сетецентричности - это уже правило, а не исключение, как 10-15 лет назад.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3882 : Августа 05, 2019, 16:44:23 pm »
Про энергетику понятно, или и тут надо разжевывать?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3883 : Августа 05, 2019, 17:04:11 pm »
Нет. В данном случае пп = поляризационная помеха.

Энергетика. Чтобы выставить прицельную по частоте помеху, нужно эту частоту измерить. Неприцельная смысла не имеет,  понятно? Так вот, измерять нужно импульсный сигнал. Для ИДС, что актуально для защиты от брлс и аргсн  типичные значения длины импульса - 1.2-2 мкс. Погрешность измерения порядка сотен килогерц. Плюс неизвестный доплер угрозы. Или положительный или отрицательный. Итого, надо в любом случае размазывать помеховый отклик шапкой ашп на сотни кгц. И это в идеальном случае. А если угроз несколько? Как оно и бывает. А итоговый фильтр доплеровского дискриминатора 1кгц. Потери сами посчитает в дб?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3884 : Августа 05, 2019, 21:32:02 pm »
Я один нихера уже не понимаю?
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Потрындеть за вооружения армий.
« Ответ #3885 : Августа 05, 2019, 21:55:45 pm »
Не, о чём речь - я понял, но этот ваш слэнг...
Записан