Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 412849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Hunter80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 279
  • Место жительства: Минск-Логойский район
    • Просмотр профиля
Бродячие собаки
« : Октября 28, 2011, 08:44:18 am »
Хотелось бы поднять актуальную в последнее время тему - бродячие собаки в охотугодьях. В прошлом году столкнулись со стаей бродячих собак живущих в лесу в лисьих норах, местный охотник одного песика из стаи застрелил, а второго ранил. После этого стая куда-то переместилась и больше мы их не встречали. Собаки в стае - это страшная сила, выедают все на своих участках. Может не только у нас такая проблема, но и у кого то еще?
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1261 : Ноября 23, 2018, 12:41:38 pm »
  Странная позиция . Нас возмущает сосед , окурки бросает. Кто то из машины мусор в окно , плохо . А вот с этим надо было бы ознакомиться многим из нас.

8. В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства среди диких животных работники лесного хозяйства, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников, а также службы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в пределах своей компетенции обязаны:

8.1. направлять в областные или межрайонные ветеринарные лаборатории для проведения лабораторных исследований (испытаний) на бешенство трупы кошек, собак и других плотоядных животных, в том числе диких, а также, обнаруженные в охотничьих угодьях, на территориях заповедников, заказников, в зеленых зонах населенных пунктов, а также погибших в результате дорожно-транспортных происшествий;

8.2. проверять регистрационные удостоверения собак, подтверждающие вакцинацию против бешенства при проверке путевок и государственных удостоверений на право охоты у охотников. Не вакцинированных собак к охоте не допускают;

8.3. принимать все доступные меры (отстрел, отлов, затравка в норах) к регулированию численности диких плотоядных животных, в установленном законодательством порядке;

8.4. обеспечивать отлов безнадзорных собак и кошек.

Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1262 : Ноября 23, 2018, 12:56:50 pm »
  Вопрос у многих ли из нас в регистрационной карточке указана прививка от бешенства. ?
Записан

Лесной человек

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: г. Речица, Гомельская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1263 : Ноября 23, 2018, 21:48:44 pm »
Добрый вечер. У нас уже лет пять, как минимум, требуют справку от ветврача, о сделанной прививке. Иначе собака охотится в "багажнике".( ГЛХУ " Василевичский лесхоз").
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1264 : Ноября 23, 2018, 22:42:24 pm »
 Сколько помню, так отметка о прививке должна была присутствовать ещё с начала 70-тых.
 В некоторых странах её ещё дублируют маленькой клипсой на ухе.  Правда это касаемо в основном бродячих соб.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1265 : Ноября 24, 2018, 00:44:14 am »
  Должна и обязана быть , это разные понятия. В 70 была обязательная перерегистрация собак . В 70 могли провести данное мероприятие теперь не знают как это сделать ! Секрет приготовления рецепта перерегистрации утрачен !
  Вопрос сколько стоит вакцина от бешенства ? Какова пенсия у сельской бабки . А в 70 прививки были бесплатные и местный коновал прививал всех !
  На селе практически в каждой хате есть собака . Для охраны от бомжей -крадунов. Кто их прививает. Дешевле приехать и усыпить на радость крадунам .
  Змей , у Вас лично есть в учётной карточке охотничьей собаки отметка о прививках ?
Записан

одиночка

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 403
  • Место жительства: барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1266 : Ноября 24, 2018, 00:49:25 am »
есть вет.книжка для этого дела,на выставки без оной никак.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1267 : Ноября 24, 2018, 01:04:20 am »
 А на охоте ? Зачем носить техпаспорт собаки , если не один ветеринар не откажется наклеить марку и поставит печать ? К вакцине если меня не подводит память прилагается 4 марки.

Это оборотная сторона учётной карточки .
       
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1268 : Ноября 24, 2018, 18:36:06 pm »
 
  Змей , у Вас лично есть в учётной карточке охотничьей собаки отметка о прививках ?


 У меня собы уже второй год нет. Я летом весной- летом в разъездах как правило. Оставить не с кем.
 А до этого была в обязательном порядке. Когда ещё при делах был и привлекался к руководству охот, то это дело отслеживал строго. Лишь для одной собаки была поблажка. В том смысле, что на прививку её лично сам возил, тольки доков на яе не было. По идее её и допускать на коллективную право не имели, но здесь  именно тот случай, когда исключения вступают в силу.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1269 : Ноября 24, 2018, 18:50:57 pm »
А на охоте ? Зачем носить техпаспорт собаки , если не один ветеринар не откажется наклеить марку и поставит печать ? К вакцине если меня не подводит память прилагается 4 марки.

Это оборотная сторона учётной карточки .
       
А какое отношение имеет мультикан к вакцине от бешенства?
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1270 : Ноября 24, 2018, 19:04:32 pm »
Вакцинируется одной ампулой 10 собак.
Какие марки? Какие печати в регистрационной карточки?
Ламинирована с обоих сторон.
На листочке 60х60мм писано и печать. И то если очень нАдо.
Все остальное в вет.книжке в полной мере.
И, если что, вагон и маленькую тележку документов носить для проверяющих.
Их и так ,,мало"?
Вакцинация прежде всего для здоровья - собаки и себя, в конечном счете своей семьи (может и не в конечном, а первоначально).


Как-то уже писал, что нужно и себя провакцинировать и не допускать к охоте без подтвержающего документа.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1271 : Ноября 24, 2018, 19:11:53 pm »
Ли,  успокойтесь...
И сейчас у нас,  раз в год,  местный ветврач,  ездит по подворьям и предлагает сделать прививку от бешенства. Кто то делает,  а кто то не доверяет...  И сам покупает и вакцинирует.


 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1272 : Ноября 25, 2018, 17:58:01 pm »
  Должна и обязана быть , это разные понятия. В 70 была обязательная перерегистрация собак . В 70 могли провести данное мероприятие теперь не знают как это сделать ! Секрет приготовления рецепта перерегистрации утрачен !
  Вопрос сколько стоит вакцина от бешенства ? Какова пенсия у сельской бабки . А в 70 прививки были бесплатные и местный коновал прививал всех !
  На селе практически в каждой хате есть собака . Для охраны от бомжей -крадунов. Кто их прививает. Дешевле приехать и усыпить на радость крадунам .
  Змей , у Вас лично есть в учётной карточке охотничьей собаки отметка о прививках ?
Нобивак около 10-15$ на собаку.
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1273 : Ноября 26, 2018, 23:44:52 pm »
 Юрок 7878 , в вакцину Мультикан 8 входит  один из 8 компонентов вакцина от бешенства . Это стр № 4 ветпаспорта. Называется : "Вакцинация против бешенства". Надеюсь ответил на ваш вопрос .




« Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 00:05:54 am от Ли »
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1274 : Ноября 27, 2018, 00:03:13 am »
 Алекс 1964 , странно у меня учётные карточки моих собак  не ламинированные . По большому секрету только Вам я собачкам татухи набиваю ( машинка есть) не разу не встречал ламинированных карточек. Выдали карточку на собачку без фото , а как потом фото под ламинат воткнуть и печать поставить ?
           Вы прочитайте , я выкладывал информацию с 2018г. на инспекцию возложена обязанность проверять прививки от бешенства. Ознакомьтесь. Это только армянские комсомольцы создают себе трудности , а потом с достоинством их преодолевают. Мы же белорусы ! Вот поэтому нас инспекция шпилит , ну не лбюим мы читать документы , проще послушать ББС .


 Ещё раз выкладываю !

8.2. проверять регистрационные удостоверения собак, подтверждающие вакцинацию против бешенства при проверке путевок и государственных удостоверений на право охоты у охотников. Не вакцинированных собак к охоте не допускают;


         Викторина : Кто у нас как правило путёвки проверяет и удостоверения ?
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2018, 00:10:07 am от Ли »
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Бродячие собаки
« Ответ #1275 : Ноября 27, 2018, 00:07:49 am »
Так пусть и проверяют. В райветстанции, в журнале.
Вет.паспорт собаки я не обязан брать ссобой на охоту. Нет такого.
Записан