Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вольер.  (Прочитано 56676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Вольер.
« : Декабря 18, 2013, 21:26:56 pm »
Собстно ,хочется для своих собак построить толковый вольер. Чтобы и собакам было хорошо и самому удобно  убирать, осматривать, кормить.Уважаемые Охотники, прошу делиться опытом постройки своих вольеров, кто из чего как. Например из чего  и как сделать пол? 
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2013, 21:28:57 pm от matron »
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #1 : Декабря 18, 2013, 21:35:42 pm »
земляной или бетонный. дерево  плохо для собакенам- будет постоянно подушки подрезать в лесу, зимой - с первого же мороза..
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #2 : Декабря 18, 2013, 21:43:18 pm »
Сейчас  держу на грунте-не очень нравиться. После длительный дождей - в вольере под ногами каша собаки грязные , в будках грязь и сырость.   
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #3 : Декабря 18, 2013, 21:47:14 pm »
да, у моего пса тоже раньше был земляной и по весне - караул.  Однако, уже три года деревянный настил - постоянная беда с лапами, слабеют подушки.  Бетонный залейте с уклоном в нужную сторону, что б мыть можно было. 
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #4 : Декабря 18, 2013, 22:17:47 pm »
Не думал что от деревянного пола могут быть такие проблемы, рассматривал его как основной вариант... Видел,недавно, у вояк крытый вольер, пол-грунт ,но засыпанный песком . Может это решает проблему ?
Записан

matron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #5 : Декабря 18, 2013, 22:19:26 pm »
Бетон пока не хочеться,  так как вольер, возможно придётся переносить.
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #6 : Декабря 19, 2013, 10:52:41 am »
 Также удивлен проблемой с деревянным настилом.  ??? Оба вольера бетон. Один из вольеров на одну треть с деревянным полом, так собакен на дереве больше проводит времени, как зимой так и летом.   :o
А так, обязательно уклон, как писали выше, проще с мытьем. Стойки - трубки 40 оцинковки по 2.4 м, залиты в бетон, пол бетонный, обрешетка и по верху обычный шифер, а по периметру сетка-рябица. Снизу сетку во внутрь вольера, что б прибив её к доске потом залить бетоном который будет служить полом, так крепче натяжка. Обязательно фронтоны зашить доской, спустя пару недель заключения, псюки, в частности лайки, находят возможность удрать. ::)  Заходят в угол вольера и по рябице поднимаются до крыши, а там сделав неимоверный акробатический трюк с выходом силой съё...тся через фронтон.  ::) Неделю голову ломал, как вылазят, думал кто-то помогает. Повесил замок, картина не меняется. Определил по шерсти и когда заколотил - побеги прекратились.     ::)
Если место и финансы позволяют, до вольер 3 на 8 и больше, с полом из ПГС, без крыши, но со стенами, чтоб не перепрыгнул избавит Вас от уборки вообще, как авна, так и шерсти. Авно смывают осадки, шерсть разносит ветер. Видел у знакомого такие вольеры.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #7 : Декабря 19, 2013, 11:14:45 am »
Заступлюсь пожалуй за деревянный пол, у меня такой,  его правда надо делать "вентилируемым" т.е. приподнятым над грунтом 10-30 см. ( кирпичи или блоки ) подсыпка ПГС,под уклоном в одну сторону, потом рубероид на песок ( что-б при мытье вольера стекала вода и не гнили доски, и трава не проростала). [cool]  Выгуливаю собаку 1 час каждый день в лесу, проблем с подушками не было ни разу, а бегает много. В вольере всегда чисто и сухо, грязи даже в дождь нету ( если и сцыканёт , то не страшно  )


Бетон  ( он холодный)- оч. плохо для костей собаки, от лежания на бетоне артрозы всякие , плохо это. Если и делать бетонный, то часть всё равно доской надо постелить, лежать-то надо где-то.


* Выгуливайте чаще, и подушки будут в норме. Щебень  - вообще не рассматриваю за подсыпку ( якобы для крепких"подушек", мученье это для собаки, а я её люблю . ( всё ИМХО есс-но!) 8)
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 11:17:28 am от underwaterhunter »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вольер.
« Ответ #8 : Декабря 19, 2013, 11:22:41 am »
Если любите, помучайте немного... Даже просто визуально, смотря на лапы, можно определить на каком полу собачку держат... От дерева всегда распущенна лапа. Да и режутся по насту не подушки лап, а межпальцевые промежутки...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #9 : Декабря 19, 2013, 11:39:45 am »
У собаки крепкая, сбитая, не заваленная лапа.( выгул регулярный тому виной:))


Эксперементировал с полом:
Грунт: Грязь, болото невымываемое,( с говном вперемешку) шерсть собаки в этом "креме" возможность подкопа..


Шебень/гравий : то-же самое , только грязь с камнями , при уборке вольера щебень расходуется моментально.


Бетон : Артроз (не только зимой)


Доски : не "панацея" , но мой выбор " компромисный" ( описал плюсы выше)


* каждый дрочит как хочет , но каждому своё.


** к как легавые бедняги, диванные , мучаются, на руках их носят видимо слишком "нежные" хозяива, ибо без щебня - "Ад и Израиль" им хана в лесу ?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вольер.
« Ответ #10 : Декабря 19, 2013, 11:48:00 am »
А вы видели хоть одну легавую часами работающую по насту зимой? Или сумашедшего хозяина позволяющего делать это? А вот гончих с деревянного пола, которых носят домой на руках я видел... Жалкое зрелище...((((
с самого раннего возраста, месяцев до шести, семи на щебне будет достаточно. Со временем он утрамбуется в землю, можно пару раз песком подсыпать, и проблем с раскисающим весной грунтом не будет никогда. Это не придумано, а собственный опыт!
Про доски, попробую вам объяснить... На мокром, скользком полу как Вы ходите? Самопроизвольно стараетесь сделать точку опоры шире, расставляя пальцы ног... А собаке приходится ходить так постоянно... Вот вам и распущенная лапа... дрочите, конечно как хотите... Но всем советовать не надо!!! Все ИМХО
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 11:52:05 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Вольер.
« Ответ #11 : Декабря 19, 2013, 11:50:56 am »
Ув. serega_hunt
 А что ТС за гончака вольерный пол спрашивал ?


Место жительства:Барановичи

Реальное имя пользователя:matron
Собаки:ягдтерьер

* ?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вольер.
« Ответ #12 : Декабря 19, 2013, 11:54:34 am »
1 А что ягд на голове ходит? Или он не режется? А простите, он немного весит, в рюкзаке налегке нести можно)
2 Этот форумчанин здесь не один...
3 Откуда Вы знаете кого он в этот вольер ставить будет...

« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 11:56:25 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

АннаА

  • Гость
Re: Вольер.
« Ответ #13 : Декабря 19, 2013, 12:02:50 pm »
Даже просто визуально, смотря на лапы, можно определить на каком полу собачку держат... От дерева всегда распущенна лапа.
Мягкие пясти, распущенная лапа-это не только пол, это ещё генетика и правильное кормление с достаточным содержанием хондры и глюкозамина. Деревянный пол-это не обязательно скользкий пол! Тут можно подключить фантазию. А щебень, да, очень полезно и нужно, но должна у собаки быть и альтернатива. Жить просто на щебне-это издевательство.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 12:10:44 pm от АннаА »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Вольер.
« Ответ #14 : Декабря 19, 2013, 12:14:08 pm »
Даже просто визуально, смотря на лапы, можно определить на каком полу собачку держат... От дерева всегда распущенна лапа.
Мягкие пясти, распущенная лапа-это не только пол, это ещё генетика и правлиное кормление с достаточным содержанием хондры и глюкозамина.
Уважаемая ,АннА, про генетический брак мы не говорим... Здесь про условия содержания, ошибки таковых и последствия... Можно еще вопрос? у вас много вольеров и вы часто бываете на охоте?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!