Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Проблема возврата собаки.  (Прочитано 11683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Проблема возврата собаки.
« : Декабря 12, 2018, 11:50:44 am »
Господа охотники подскажите , что делать? Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Ягду 11 месяцев, на охоте регулярно. По рабочим качествам для этого возраста устраивает почти на сто, но есть проблема. Гонит зверя до 1.5- 2 км, а потом найти меня не может. Смотрю на Гармин, а он бегает суетиться и не возвращается своим соседом. Начинаю свистеть идёт, но вчера решил что свистну раз, что бы он понял направления и спрячусь за ёлку. Наблюдаю со стороны бегает гавкает , но по моему следу искать меня не хочет. Смех был когда он в 10 метрах пробежал и меня не нашел. Толи ещё малой или .....
Записан

 

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #1 : Декабря 12, 2018, 18:12:21 pm »
Побробуйте с самого начала, как с малым щенком, дома : приманкой ,,след,, сплошной оставить и потом поощрить. Дальше - по возрастающей, вдруг ,,отрымается,, . (Углы четкие продевылайте, может пометки для себя...)
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #2 : Декабря 12, 2018, 19:35:38 pm »
Побробуйте с самого начала, как с малым щенком, дома : приманкой ,,след,, сплошной оставить и потом поощрить. Дальше - по возрастающей, вдруг ,,отрымается,, . (Углы четкие продевылайте, может пометки для себя...)
Может я не совсем понял. Собака по команде приходит, проблема, что после гона зверя не возращается своим следом , а если это и произошло, то мой след не ищет, чтобы меня найти. Ищет меня глазами, а не чутьем. Что получается, если большой ветер то свиста моего не слышит, крутиться на месте, садиться и воет.  Был случай, когда я спрятался за елкой, а он  пробежал в 20 метрах и не нашел меня.
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #3 : Декабря 12, 2018, 20:03:23 pm »
Ну будем надеяться. Кобельку 11 месяцев.
Записан

Alex1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 343
  • Место жительства: Молодечненский район
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #4 : Декабря 12, 2018, 20:25:24 pm »
Ну как приблизно ,, на след ставить". Команды : нюхай, след, ( шукай, ищи) хоть что, и лишь бы нос в землю...
Мои ,,по верху" чаще.
Лайка делает в конечном счете круг, попадает на мой след, обнюхивает, а дальше по накатаной.
Фокс своим следом назад, если потерялся в загоне. По моему следу не особенно, а  на индивидуальной - в норме.
Записан

Дима78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #5 : Декабря 12, 2018, 23:31:26 pm »
Поделюсь своими наблюдениями многие путают поиск и чутье это 2 разные вещи .Поиск надо искать ногами .чутье надо искать носом .Если нет чутья у собаке нет возврата .У нее не работает нос .В наше время это проверит просто гармин как собака идет на зад своим следом или блудит.Одно дело идти за зверем по свежему это просто а другое назад через 2-3 км след остыл нужен нос а его нет сабака крутит на мести начинает выть вы свистите она работает ушами а не носом это проверено на практике.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #6 : Декабря 13, 2018, 07:16:07 am »
Поделюсь своими наблюдениями многие путают поиск и чутье это 2 разные вещи .Поиск надо искать ногами .чутье надо искать носом .Если нет чутья у собаке нет возврата .У нее не работает нос .В наше время это проверит просто гармин как собака идет на зад своим следом или блудит.Одно дело идти за зверем по свежему это просто а другое назад через 2-3 км след остыл нужен нос а его нет сабака крутит на мести начинает выть вы свистите она работает ушами а не носом это проверено на практике.
а как она тогда зверя ищет? случайно натыкаясь?
Записан

Дмитрикс

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 668
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #7 : Декабря 13, 2018, 07:39:51 am »
Поделюсь своими наблюдениями многие путают поиск и чутье это 2 разные вещи .Поиск надо искать ногами .чутье надо искать носом .Если нет чутья у собаке нет возврата .У нее не работает нос .В наше время это проверит просто гармин как собака идет на зад своим следом или блудит.Одно дело идти за зверем по свежему это просто а другое назад через 2-3 км след остыл нужен нос а его нет сабака крутит на мести начинает выть вы свистите она работает ушами а не носом это проверено на практике.
У каждого свои заключение. Тогда объясните , как собака в эти выходные пошла верхним чутьем, при этом следа заходного не было, рванула в камыш и подняла кабана. В 11 месяцев из-под собаки взята два лося, енот . В 7 месяцев вольере в Смоленске с Алексеем поспорил , что собака в течении минуты найдет кабана, так и произошло. Это моя не первая собака, но с возвратом проблемы с первой.
Записан

Дима78

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #8 : Декабря 13, 2018, 08:08:08 am »
Кабан и лось это большое животное с резким запахом который чувствует да же человек .Вольер это во обще не показатель просто бегай наткнулся и гавкай .Вы обманываете сам себя .Я не говорю что у вашей собаке не работает нос вообще он работает но не на100%  а на %30-40.Есть факт и вы это знаете у собаке возврата нет он не чувствует свой остывший след вы стоите за деревом 20 метров собака не может вас найти она вас не чувствует это реальность .Вы спросили мнение вам ответили .Без обид.Это тоже самое что верить в деда мороза .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #9 : Декабря 13, 2018, 08:59:46 am »
Думаю, вопрос в нервной системе. Чутье есть у любой собаки, чуть лучше или хуже. Если собака слишком возбудимая (холерик) чрезмерное возбуждение не позволяет мозгу правильно обрабатывать информацию и трансформировать ее в нужные поведенческие решения. У ягдтерьеров это вполне распространенное явление, так как собака изначально выводилась как бысторовозбудимая, но это нужно держать под контролем. Селекцией по типу нервной деятельности никто не занимается.


Возможно с возрастом собака несколько упокоится и научится лучше контролировать свои действия. Но это не гарантировано. Нужно смотреть насколько она вообще управляема.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #10 : Декабря 13, 2018, 17:47:08 pm »
Было три таких собаки,первый эстонец гончак,если ушел за зверем значит на долго,мог найти через неделю в соседнем районе,может где и сегодня гоняет,вторая лайка,но эта делала попытки меня найти,бегала по лесу и выла,но не находила 50/50,и трейтий яг сука —первый раз она потерялась в месяцев 5,ходил свистел,звал,бестолку,нашел другой охотник и позванил мне,это было в прошлом году,в этом тоскал её и на озеро,болото,лес,но видел что ориентира у неё нету,с первой охоты в лесу я вернулся без неё,она даже не пришла на место где стояла машина,иногда меня не находят и другие мои собаки,но они почти всегда приходят на место где стояла машина или домой,мое мнение у собаки нет компоса в голове и она не ориентируется на местности,а нюх это второстепенно в этом
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #11 : Декабря 13, 2018, 18:10:29 pm »
,мое мнение у собаки нет компоса в голове и она не ориентируется на местности,а нюх это второстепенно в этом
"Компас" "компасом",но нюх это по моему мнению главное.У меня собака уходит за зверем далеко,пользуюсь Астро,так вот. она,когда уже бросает,идет обратно своим следом всегда,ну местами срежет уголок-видимо помнит.А там где накрутили со зверем-начинает снова искать свой след.Как-то ставил "эксперимент", срезал петлю, вышел почти на её след, метров пятьдесят не доходя перешейка и сел тихонько в траве и ждал-даже не заметила,как шла своим  следом, так и пошла дальше,пока не посвистел.Как выходит на мой след-тут же по нему сразу чешет.А так да, и "компас" в голове тоже большую роль играет у них-как-то ведь ориентируются в лесу.
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #12 : Декабря 13, 2018, 18:24:16 pm »
Кабан и лось это большое животное с резким запахом который чувствует да же человек .Вольер это во обще не показатель просто бегай наткнулся и гавкай .Вы обманываете сам себя .Я не говорю что у вашей собаке не работает нос вообще он работает но не на100%  а на %30-40.Есть факт и вы это знаете у собаке возврата нет он не чувствует свой остывший след вы стоите за деревом 20 метров собака не может вас найти она вас не чувствует это реальность .Вы спросили мнение вам ответили .Без обид.Это тоже самое что верить в деда мороза .
бредовые высказывания вы в смоленске были на вольере? итоги чемпионата лаек видили? а лося и кабана она чувствует который 10 часов назад прошел вы задумывайтесь о чем пишите
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2018, 18:28:44 pm от УСАТЫЙ »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10353
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #13 : Декабря 13, 2018, 18:29:52 pm »
бредовые высказывания
Не так грубо-но соглашусь.При испытаниях в том же вольере половина собак просто  не находят того же кабана...
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Проблема возврата собаки.
« Ответ #14 : Декабря 13, 2018, 19:21:10 pm »
Ирма,у меня был случай,охотился в километре от дома,но приехал на машине,лайка подняла кабана и пошла за ним,я знал что через минут двадцать она меня нагонит и спокойно пошел охотится,но прошло примерно около часа,а суки нет,уже и волноваться начал,прихожу к машине по снегу смотрю прибегала,поеду думаю домой посмотрю,при подъезде сматрю,а она уже с дома назад в лес идёт,почему она меня сразу не нашла не знаю,может снег или множество следов,но нюх у нею был исключительный
Мужик вечером по темному вывез на машине собаку за 30 км,утром собака сидел на пороге,и с этой собакой было ещё пару случаев когда он прибегал домой за десятки км,очень боялся выстрела,видя что поднимают ружьё сразу свальвал,я не думаю что тут нюх решающую роль сыграл
Записан