Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: собака и выстрел  (Прочитано 29602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

alexa.a

  • Гость
собака и выстрел
« : Мая 08, 2009, 16:29:28 pm »
моя боится даже когда кострюлей звениш на кухне.
Записан

 

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #31 : Марта 22, 2017, 17:01:47 pm »
Воздушные шарика в помощь. Пусть играет и лопает их.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

lira

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 777
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #32 : Марта 22, 2017, 17:21:46 pm »
Я со своей тоже начала с воздушного шарика. Она сначала с ним весело играла, потом уцепила когтями и лопнула... Собака отскочила в полном шоке, подавленная и испуганная. Потом я потихоньку при ней лопала уже маленькие шарики, надутые из остатков большого. Реакция такая - собака видит/слышит, что я надуваю шарик, отходит от меня на 15 метров, прищуривает глаза, опускает голову и с неприязнью ждет хлопка. Потом уже спокойно подходит ко мне.
С выстрелами все было по-другому: она очень быстро связала выстрел с падением дичи, и теперь звук выстрела ее будоражит и заводит. На выстрел у нее поднимаются уши, хвост торчком, глаза горят - в общем, полная готовность рвануть куда-то за дичью.
Записан

nikotin

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Место жительства: Минск
  • ыч
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: собака и выстрел
« Ответ #33 : Марта 22, 2017, 21:50:44 pm »
Воздушные шарика в помощь. Пусть играет и лопает их.


Плевать на шарікі, на удар тяжелой кнігой по столу. А вот на выстрел - даже далёкій - реагірует.
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #34 : Марта 23, 2017, 01:40:11 am »
Берете на охоту щенка и взрослую собаку - щенка лучше держать на поводке (на всякий) - выстрел - добыча  (работает взрослая, щенок на поводке рядышком) - дичь даете понюхать и подержать в пасти щенку - пару раз и щенок уловит связь: выстрел - добыча и щенка будет интересовать конечный результат, а не страх выстрела. Никаких шариков, питард, стрельбищ и остального. Честно признаюсь - приучивать своих не приходилась - им хоть атомная бомба рядом взорвись - если спали, то и спать будут - на Новый год питарда в 10 метрах взорвалась из-за "умников" - как сидели рядом, так и продолжали сидеть- советовал один дяденька, когда ломала голову как буду малую приучать - не пригодилось
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

nicolavs

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #35 : Марта 23, 2017, 07:23:52 am »
Свою приучал так: тесть стреляет в метрах 300-400, щенок(тогда 5 мес было) сразу получает вкусняшку. Если норм - снижаем расстояние на 100м. и повторяем. У меня за раз дошли до выстрела над головой. Главное не пытаться переломить собаку канонадой :)
Записан

ABShp

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Витебский район
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #36 : Марта 23, 2017, 15:13:03 pm »
Моя боялась всего. Малейший стук, скрип, ну аесли уж вблизи взлетела птица... От первого зайца, который имел смелось бежать ей навстречу спряталась за спиной. Первый выстрел на гону и далее никаких проблем.
Записан

Пастырь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #37 : Апреля 11, 2017, 10:29:38 am »
Я начинающий собаковод, но тоже позволю высказать свои "пять копеек":
Начинал с того, что гулял возле спортинг клаба на выходных, приучал к выстрелам из далека. Потом в карьере, на наших пострелушках (стреляем по тарелкам в зонах пристрелки). Показываю, что летит "тарелка", от выстрела бьется. Держу рядом, не пускаю. Потом даю побегать рассмотреть что упало. В результате выстрелов совсем не боится, но "тарелочек" много погрызла.
На первых же испытаниях даже не дернулась, когда из стартового "возле уха" выстрелили.
Если что обращайтесь, после "гуся" будут пострелушки, могу позвать для тренировки собачек.  ;)
Записан

Strizh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #38 : Июня 28, 2017, 00:22:27 am »
У собаки (ДРТ, кобель, 4 года) паническая боязнь громких звуков ( падение металла на стройке, звуки выстрелов, петарды/феерверки) (в детстве испугался вертолёта)
если произошло на прогулке и собак не на поводке - поджав хвост убегает домой. если на поводке - просто рвётся домой даже не сделав свои дела.
Дома активно гавкает на гром и феерверки за окном.
Как лечить/приучать?
« Последнее редактирование: Июня 28, 2017, 00:24:20 am от Strizh »
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #39 : Июня 28, 2017, 16:12:31 pm »
Год назад мне достался голден-ретривер. Боялся всего - воробей на головой пролетит, он прижимался к земле. От выстрела рядом - паника. Брал на пострелушки с собой всегда двух собак, видя поведение старшей собаки, за полгода он привык, прошла паника. На днях меньшая доча уронила со стола тарелку, а собака рядом спала. Тарелка разбилась в 20 см от головы собаки, осыпала осколками, а собака даже глаза не открыла :)
Записан
С уважением, Олег.

nicolavs

  • Гость
Re: собака и выстрел
« Ответ #40 : Июня 28, 2017, 18:58:31 pm »
я бы приучал вначале негромкими хлопками и вкусняшками. Позитивное закрепление в общем. Постепенно громкость наращивал бы.
А потом вернулся бы к выстрелам, но вначале далеким (выстрел в 300 метрах + вкусняшка) и по мере приучения до выстрела у собаки. Как-то так.
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #41 : Июня 29, 2017, 11:04:51 am »
"привязывать к ноге" водить на поводке - чем короче, тем лучше - не отреагировал на звук - молодец, отреагировал - запрещающая команда - "нет, нельзя, фу" и таскать, таскать, таскать по всем злачным местам, увеличивая длину поводка, на поводке перестанет реагировать - постепенно пробовать без поводка, но под контролем. Если есть возможность дать собаке ознакомится с предметом, которые издает неприятный звук - дать понюхать, пару раз провести рядом и тоже - не реагирует - молодец, отреагировал - плохо. Самому быть абсолютно спокойным на любую реакцию собаки.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #42 : Июня 29, 2017, 21:01:32 pm »
Мужки смотрите в конце видео. И если каждый заводчик так будет делать, то ни к чему приучать не надо. Не будет бояться ни выстрела,но питард ,ни салюта. А если  он с детсва от выстрела орёт и прячится с визгами чуть ни под плинтус ,однозначно проблемы на генном уровне и приучать(стараться хлопками,шарами и т.п.  о чем писали выше) надо со щенячьего возраста)))
« Последнее редактирование: Июня 29, 2017, 21:08:28 pm от V.A.O. »
Записан

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #43 : Июля 01, 2017, 01:24:42 am »
Если у собаки изначально крепкая психика , то и приучать ее не надо к выстрелам и остальному. Но даже такая собака может чего-то со временем начать боятся и лучше всего исправлять испуг с первых моментов, а не тянуть год, два и т.д.
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Devian7

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Россия
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #44 : Июля 21, 2017, 16:23:04 pm »
Если у собаки изначально крепкая психика , то и приучать ее не надо к выстрелам и остальному. Но даже такая собака может чего-то со временем начать боятся и лучше всего исправлять испуг с первых моментов, а не тянуть год, два и т.д.


Согласен. У меня щенком ещё даже выходил на даче в грозу, слушал. Шумов вообще не боится, как слон спокойный
Записан

Strizh

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: собака и выстрел
« Ответ #45 : Января 28, 2019, 23:19:13 pm »
У собаки (ДРТ, кобель, 4 года) паническая боязнь громких звуков ( падение металла на стройке, звуки выстрелов, петарды/феерверки) (в детстве испугался вертолёта)
если произошло на прогулке и собак не на поводке - поджав хвост убегает домой. если на поводке - просто рвётся домой даже не сделав свои дела.
Дома активно гавкает на гром и феерверки за окном.
Как лечить/приучать?


Итак из дальнейшего,
На выстрел из ружья над головой - реакция вполне спокойная, ещё и побежал гильзу грызть, выстрелы в округе - побоку, а на петарды/салюты... как говорится гамон телеизьон, реакция та же - на прогулке - возврат домой, дома - истерический лай. Как быть?
Записан