Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Медчасть и первая помощь для людей. Часть 1-я - КЛЕЩИ.  (Прочитано 144128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Вот здесь боль-мень доступно и толково изложен алгоритм действий,при укусе клеща :
http://www.therapy.by/articles/chto_delat_pri_ukuse_klescha/


Клеща можно сдать на анализ ( в Минске) :

Минский городской центр гигиены и эпидемиологии
П Бровки 13
Стоит 84 100 руб. (ТолькоЛайм и Боррелиоз).102каб. до 18-00.
017-202-08-61

Центр клинической микробиологии и иммунологии
Филлимонова 23
Стоит 405 000 руб. Анализы на(Энцефалит, Лайм, Боррелиоз, Анаплазмоз, Эрлихиоз ) срок изготовления - 5 дней
017-268-04-41
Для пущей надёжности можно по истечении 10 дней сдать кровь на "Определение ДНК методом ПЦР" например в "Синево"
http://www.synevo.by/
либо другой аккредитованной лаборатории.

Или просто пропиваем 3-4 дня доксициклин (либо аналог) и наблюдаем место укуса в ожидании эритемы  и не "парим моск"

Пли любых подозрениях безусловно лучше обратиться к врачу!

* цены актуальны на май 2016 г.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 11:12:32 am от underwaterhunter »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
http://www.interfax.by/article/24757 Места обитания энцефалитных клещей в Белоруссии.
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
http://www.interfax.by/article/24757 Места обитания энцефалитных клещей в Белоруссии.
Я думаю, что за 8 лет уже многое поменялось...
Записан

barrus

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Добрый день. Работаю врачом травматологом в Могилеве. По дежурству приходится удалять много клещей в весенне - осенний период.  Согласно приказа Мин Здрава для профилактики Лайм-Боррелиоза мы назначаем 2 таблетки Доксициклина по 100 мг однократно (т.е. 200 мг однократно), а также  обработка места укуса йодом или зеленкой 2 раза в день 3-5 дней. При увеличении гиперемии (красного пятна) в области укуса советуем обратиться к инфекционисту в поликлинику.
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Сходил вчера на свою голову в лес, сегодня снял клеща с ноги. месяца 3 назад уже жрал таблетки, вроде говорят что нельзя часто. Кто что знает?
Записан

igorigor

  • Гость
Кушай. Не ссы
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Впереди пьяные выходные и только, блядь, один человек будет трезвым.  [wallbash]
Записан

igorigor

  • Гость
Это еще один повод пить таблетки. + голова не болит, жажды нет, светлая голова, умные мысли, холодные яйца ;D ;D
« Последнее редактирование: Июля 26, 2016, 10:35:49 am от Игорь 1980 »
Записан

Порох

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3872
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
В "курилке" пишут, что там где есть муравьи - клеща нет. Проверено - есть, и много. Может в пару метрах от муравейника и боятся они жить, а в 10 метрах - запросто.  Вот оленья кровососка начисто пропадает - это да, хотя как она связана с клещами - х/з. Но точно заметил, что места захваченные клещом кровососки покидают.


Из личных наблюдений.
1. Появилось очень много клещей на сенокосах, вдали от леса, там где вспахивали в прошлом году, в этом не пахали. Раньше такого не было - по полям где пашут ходил смело.


2. В густой-густой некоси в прошлом году было миллион клещей, на 100 метрах цеплялось 10-15 штук. Хотел весной выжечь, да не получилось - ветер был неблагоприятный, мог зацепить лес. Потом вычитал где-то у "зелёных", что выжигание травы способствует размножению клеща - он прячется от огня под подстилкой, а вирусы, которые клещей убивают, погибают. Сразу не поверил, а теперь убеждаюсь, что это похоже на правду. На той же некоси сейчас на 100 метров цепляю только одного-двух клещей. Может и вправду из-за перенаселения у них пошла какая эпидемия?


3. "Тренд" этого года по клещам - так называемое вторичное нападение. Выражается оно в том, что клещ ползёт по штанине, "хватает" запах репеллента, которым обработали одежду, падает в сапог.... Очухивается, ползёт по ноге под штаниной... Часто ползёт по штанине внутри  и не успевает перейти на тело, живёт в штанине день-неделю-две до следующего одевания штанов, не обязательно на охоту. Товарищ поехал помочь другу на строительство дачи, клещей там нет, назавтра на теле обнаружил впившегося.  Проанализировали - одёжка была охотничья, клещ просто ждал своего часа на одежде.


4. Из необъяснимо-пугающего: уже два раза утром обнаружил в постели живых клещей, не напившихся крови, просто ползающих, явно упавших с моего тела. Один раз обнаружил также в постели мёртвого клеща, также не напившегося. Почему мёртвый - понять не могу, раздавить телом его невозможно, он и ногтём с трудом давится.  Можно шутить про немытое тело и что некому осмотреть  укромные места ;) [size=78%], но это не так. Почему не впиваются - не пойму[/size] >:(
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Впереди пьяные выходные и только, блядь, один человек будет трезвым.  [wallbash]


Всегда нужен трезвый водитель  ;D ;D ;D
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Впереди пьяные выходные и только, блядь, один человек будет трезвым.  [wallbash]
Сегодня только вторник. Доксициклин принимается один раз, две таблетки. Так что если есть желание, то на выходных трезвых не должно быть  ::) [size=78%].  [/size]
[/size][size=78%] [/size]
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10369
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Из необъяснимо-пугающего: уже два раза утром обнаружил в постели живых клещей, не напившихся крови, просто ползающих, явно упавших с моего тела. Один раз обнаружил также в постели мёртвого клеща, также не напившегося. Почему мёртвый - понять не могу, раздавить телом его невозможно, он и ногтём с трудом давится.  Можно шутить про немытое тело и что некому осмотреть  укромные места ;) [size=78%], но это не так. Почему не впиваются - не пойму[/size] >:(
Все очень просто-приближается старость-становишься старым,жестким ,вонючим и невкусным-вот клещи и брезгуют ;D Меня вот тоже не кусают :-[ 
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля

Наткнулся на темку, актуальную по сезону. Может уже было, все равно перечитать полезно.

http://ibigdan.livejournal.com/11130470.html



Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
 конечно страшновато когда это читаешь, еще страшнее когда этих тварей я и собачка приносим домой, а дома два ребенка((( . хотел задать вопрос по большей части легашатникам кто дает бравекту, как боретесь с клещами дома?
Записан

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Пару раз в гнезде(ну или как там эта хрень называется, в которой он спит) сухих находил, никакой борьбы
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Пару раз в гнезде(ну или как там эта хрень называется, в которой он спит) сухих находил, никакой борьбы
Они дохнут после бравекты?
Записан