Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охотничья сумка (ягдташ), охотничий рюкзак или разгрузка.  (Прочитано 82391 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
 По моему это не заменимые вещи на охоте и не только ходовой. Хотелось бы узнать кто что использует на охотах. Точнее, предпочтения. Поделились о практичности, удобстве и качестве используемых вещей. Может кто нибуть даст какие либо рекомендации  при выборе рюкзака, ягдташа или разгрузки. Для тех кто собирается приобрести для себя , что то новое. Чужой опыт всегда полезен.
« Последнее редактирование: Января 27, 2013, 23:30:06 pm от Aleksei »
Записан

 

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
И в целом меня, как советского человека, напрягает перманентная проблема выбора. 20 лет назад при каждом выходе на охоту мучил вопрос, а какое ружжо взять?
С ружжами все само собой решилось. Вот и с рюкзаками-ягдташами-сумками вопрос закрыт.
Наши дети уже и не знают что такое Советский союз - а мы вспоминаем и что-то сравниаем. Зачем???
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Мне так хочется - есть, с чем сравнивать. Вот зачем.
Хотя в данном случае я и не сравнивал, просто причислил себя к советским людям.
А вы себя, тов. КАА, не при Союзе школу заканчивали?
*прим.
Не знаю, как ваши, а мои дети родились также в СССР.
Записан

КАА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1165
  • Место жительства: Минск
  • Одна цель - один выстрел!!!
    • Просмотр профиля
Не только школу. И в комсмол вступал и т.д. и т.п. Только кинула  эта страна  моих родителей. И дедов, а они кровь за нее проливали, чем я горжусь. НО ими и людьми которыми в ней жили - а не страной в которой.
А дети родились уже позже.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Кстати, рюкзак для мсяо у меня тоже есть.

Бундесовый, довольно удобный, с водонепроницаемой вставкой, непробиваемой костями, которую можно вынуть и помыть. Влазит коза целиком. Висит в гараже уже года три, не пользуюсь.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
У меня ванна в подвале есть специально для таких целей, а в багажнике тазик борисовский, даже несколько.
Речь же о другом: о некой необходимой вещи для ношения таких же необходимых вещей на охоте. Чем больше вариантов применения, тем лучше, наверное.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Я когда начинал охотиться с собакой, то дичь, как я люблю, складывал в задний большой карман жилетки ну или рюкзачок. Впоследствии при решении проблемы с подачей у пса, одним из значимых советов, как я считаю дал мне Александр Казючиц, наш заслуженный и уважаемый далеко не старый легашатник. Обязательно вешать дичь на пояс . (на торока это да? Сталкиваюсь впервые с этим определением, ну лямки и лямки ;).)
Потому, как собака должна четко уяснить, что вам это надо и именно для этого вы в поле. Периодически молодой пес подбегает и проверяет дичь, тыкая носом и нюхая. В сложном поведенческом комплексе охотник -собака-дичь, этот прием помогает молодой собаке более осмысленно, что ли начать работать.
В моем случае это сработало и пес, ну конечно и с комплексом других корректировок, начал отлично подавать.
Так что соглашаясь с Хачатуром, что эти штуки действительно не удобны, но иногда они необходимы.
« Последнее редактирование: Января 29, 2013, 22:44:11 pm от NORD »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Я когда начинал охотиться с собакой, совет ..... дал мне Александр Казючиц, ....... Обязательно вешать дичь на пояс . (на торока это да? )
Потому, как собака должна четко уяснить, что вам это надо и именно для этого вы в поле. ......-собака-дичь, этот прием помогает молодой собаке более осмысленно, что ли начать работать.
В моем случае это сработало и пес, ну конечно и с комплексом других корректировок, начал отлично подавать.
Отличный пример смысла старых традиций. Мы можем не видеть, этот смысл, но он может быть.
Позволю себе ещё одну мысль по поводу. Дичь, висящая на тороках (приторочить - старое слово - привязать (прикрепить) к чему-либо) - более равномерно проветривается и остывает. И вот это болтание, кажущееся нам мешающим, имеет под собой определённый смысл. Если сложить 3-4-5 утв (к примеру) в сетчатый мешок (карман, рюкзак ещё хуже) - вид у дичи получится по итогу отчень неприглядный, да и запариться могёт.
Приторачивать не обязательно к сумке - иногда удобно просто на ремень повесить детальку с кольцом от портупеи, привязав к ней пару недлинных шнурков. В этом случае на один конец шнурка можно повесить несколько голов "в петельку". Кольцо на конце тороки, по моему скромному мнению, деталь лишняя.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
а еще торока очень традиционны и колоритны.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
а еще торока очень традиционны и колоритны.
Не, колоритна рожа охотника, когда у него на тороках болтается много разного.... ;)
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Штаны в перьях и крови. Тушки, бьющие по ляжкам при каждом шаге. Гламур...
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Потом, если собака и смогла учуять птицу далее 5м, то уж она ТОЧНО знает, куда ее положил хозяин, и что птица все еще в рюкзачке за спиной. Ей, наверное, вовсе не обязательно ее видеть, достаточно обнюхать рюкзак.
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
нуу, есть немного. не всегда, конечно, но есть капельки. зато в сентябре-октябре достаточно жарко, то б таскать за спиной рюкзак.

кстати, у меня на ягдташике есть сетчатый мешок снаружи, а на сам ягдташ уже торока.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Butch

  • Гость
Штаны в перьях и крови. Тушки, бьющие по ляжкам при каждом шаге. Гламур...

+100
Надо, чтобы сетка не касалась брюк. А для этого нужен ягдташ особый ::)
Чтобы стирать штаны после каждой охоты - надо женам памятники ставить из норковых шуб. И штаны придут в негодность за сезон. В сетке тоже все проветривается и собаке видно. Про неприглядный вид, так не чучела ведь делать. Для чучел куда не положи/повесь, кроме женских колготок  ::)
Записан

vit

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 626
  • Место жительства: Минск-Москва
    • Просмотр профиля
Рюкзак охотничий HOLSTERPACKЯ в прошлом году купил такой. В него, когда совсем тяжко и ствол уложить можно. Да ещё я как чехол его использую. Очень доволен.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Штаны в перьях и крови. Тушки, бьющие по ляжкам при каждом шаге. Гламур...


Я вот тож торока на поясе не понимаю. Но на руксачке может и нормально. Хотя сам в заднем заспинном кармане всегда ношу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.