Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Закрепление охотников за угодьями (охотничьи кружки)  (Прочитано 734328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tihi

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 162
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
На ОНТ Новиков (руководитель инспекции) заявил, что собираются охотников прикрепить к угодьям. Документ примут весной.
« Последнее редактирование: Января 30, 2015, 10:19:54 am от Неманский »
Записан

 

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Объясните мне, зачем кружкам БООР???
как арендатор кружок еще приемлем. А как субаренда у БООРа не вижу смысла. Я понимаю , в наших реалях, можно взять (в складчину ) в аренду хозяйство. Допустип бывший Крупский Военохот (от которого сейчас отказались пользователи). И создать организацию, точнее физлицо, (кружок) человек 20. Но этот крожок не плотит взносы БООРу и не отчитывается им. Он сам оргнизует биотехнию, охрану, охотничьи туры. Но, самое главное - прибыль от охоты с иностранцами и тур услуг остается в кружке. 


БООР этого не хочет, т.к. будет тогда по ним 3 декрет работать
Записан

Матадор

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 213
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Объясните мне, зачем кружкам БООР???
как арендатор кружок еще приемлем. А как субаренда у БООРа не вижу смысла. Я понимаю , в наших реалях, можно взять (в складчину ) в аренду хозяйство. Допустип бывший Крупский Военохот (от которого сейчас отказались пользователи). И создать организацию, точнее физлицо, (кружок) человек 20. Но этот крожок не плотит взносы БООРу и не отчитывается им. Он сам оргнизует биотехнию, охрану, охотничьи туры. Но, самое главное - прибыль от охоты с иностранцами и тур услуг остается в кружке. 


БООР этого не хочет, т.к. будет тогда по ним 3 декрет работать

Про ваши желания очень давно высказались братья Стругацкие, в своем замечательном произведении "Сказка о тройке":
"Больше и откровеннее всех орал Хлебовводов. Много вас тут таких, орал он. Арбитраж им подавай, видишь ты. Молод еще академиками распоряжаться! Небось, покуда у нас авторитет не возрос, сидел в уголку и хихикал, а теперь прилетел на готовенькое, да еще на самый лакомый кусок зуб точит. Арбитраж ему, понимаешь ты, чтобы академики перед ним на задних лапках ходили! Нет, браток, не будет по-твоему. Не перед тобой они будут ходить…"

У БООР-ских функционеров пена изо рта идет, при мысли, что взносы не им понесут. А уж когда речь зайдет про прибыль от иностранных охотников - руководителя кружка, с табличкой на груди, "Так будет с каждым!" расстреляют прямо у ворот центральной конторы БООР.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Объясните мне, зачем кружкам БООР???
как арендатор кружок еще приемлем. А как субаренда у БООРа не вижу смысла. Я понимаю , в наших реалях, можно взять (в складчину ) в аренду хозяйство. Допустип бывший Крупский Военохот (от которого сейчас отказались пользователи). И создать организацию, точнее физлицо, (кружок) человек 20. Но этот крожок не плотит взносы БООРу и не отчитывается им. Он сам оргнизует биотехнию, охрану, охотничьи туры. Но, самое главное - прибыль от охоты с иностранцами и тур услуг остается в кружке. 


БООР этого не хочет, т.к. будет тогда по ним 3 декрет работать

Тут палка о двух концах. С одной стороны в Беларуси с советских времен сложилось отношение и понимание общества охотников как огромной организации, имеющей большинство угодий в стране, и членство в котором должно давать возможность охотиться во всех этих угодьях. Такого я не знаю нигде в мире. В общества объединяются для того, чтобы защищать свои права, совместно решать  какие-то общие вопросы, которые не решаются на "первичном" уровне. То есть полномочия передаются  снизу - вверх. Но все охотятся на своих территориях.
С другой стороны, я также не знаю ни одной страны, где бы охотники первичного уровня ( типа кружков) не объединялись бы в общества разного уровня, вплоть до национального. Это бывает на добровольной основе или принудительной, на законодательном уровне, но все равно никто сверху не распоряжается охотой и угодьями, а только действуют в рамках установленных полномочий и утвержденного собраниями низовых звеньев бюджета.

То есть в Беларуси  в обществе охотников всё перевернуто с ног на голову. И пока руководство БООР с одной стороны, и  члены БООР с другой этого не осознают, каждая сторона будет бороться за ложные привилегии в свою сторону и ничего не добъется.

Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля

То есть в Беларуси  в обществе охотников всё перевернуто с ног на голову. И пока руководство БООР с одной стороны, и  члены БООР с другой этого не осознают, каждая сторона будет бороться за ложные привилегии в свою сторону и ничего не добъется.


Это и прискорбно. Лебедь раком щуку  8)
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля


Тут палка о двух концах. С одной стороны в Беларуси с советских времен сложилось отношение и понимание общества охотников как огромной организации, имеющей большинство угодий в стране, и членство в котором должно давать возможность охотиться во всех этих угодьях. Такого я не знаю нигде в мире. В общества объединяются для того, чтобы защищать свои права, совместно решать  какие-то общие вопросы, которые не решаются на "первичном" уровне. То есть полномочия передаются  снизу - вверх. Но все охотятся на своих территориях.
С другой стороны, я также не знаю ни одной страны, где бы охотники первичного уровня ( типа кружков) не объединялись бы в общества разного уровня, вплоть до национального. Это бывает на добровольной основе или принудительной, на законодательном уровне, но все равно никто сверху не распоряжается охотой и угодьями, а только действуют в рамках установленных полномочий и утвержденного собраниями низовых звеньев бюджета.

То есть в Беларуси  в обществе охотников всё перевернуто с ног на голову. И пока руководство БООР с одной стороны, и  члены БООР с другой этого не осознают, каждая сторона будет бороться за ложные привилегии в свою сторону и ничего не добъется.

Вот и начинаем потихоньку добираться до  сути. Первое выделенное, к примеру можно вспомнить про Общество Правильной Охоты, создание которого было одобрено Государем. у них задача была просвещение. ведение правильной охоты позволяющей сохранять поголовье охот. фауны.
А в Белоруссии действительно (всё пере), всё как всегда. Если сразу после создания ещё может быть как-то и считались с мнением "низов", то со временем заматерели, забронзовели, и решили что не они для общества, а общество для них. Ширма какая-то в виде собраний, конференций, съездов, даже не помню были ли такие, сохранялась, но основным стало обеспечение личного благополучия, чему весьма способствовали загран. командировки, по "обмену опытом". Всё как у классика - "Чтоб творить им совместное зло потом, поделиться (при)поехали опытом". Забота о рядовых охотниках сводилась к обсуждению размера оплаты за путёвки, взносы, на сколько повышать, путёвки то отменяли, увеличив размер взносов в два раза, то вводили вновь, оставив размер членских взносов. Кружки уже тоже пробовали организовывать. В общем все танцы с бубнами вокруг одного - деньги. Кто-то питает иллюзии  что теперь по другому?
А уж когда общественную организацию реформировали в государственно-общественную - создание химеры завершилось, и теперь это творение начинает пожирать самоё себя. Чем больше будут поборы с белорусских охотников - тем меньше их останется, соответственно надо опять поднимать цены. Кушать то функционеры привыкли хорошо. Замкнутый круг, на иностранцах всё не отобьёшь, да к тому же иностранцы при чрезмерном повышении стоимости могут и в другое место поехать, где охота подешевле и сервис получше.
Мне видится что корень проблемы в неправильной концепции, чисто моё мнение, возможно ошибочное. Не интенсификация ведения охот. хозяйства должна быть в приоритете, а создание условий для максимально благоприятной возможности для граждан Белоруссии  заниматься любимым хобби, охотой и рыбалкой.
При любой форме интенсификации ведения хозяйства, любого, мерилом служат деньги, кто больше заработал -тот лучше и поработал. Отсюда и максимально возможное увеличение поголовья, а для этого надо кормить и кормить. а для этого корма и люди, а это дорого, отсюда и охота дорогая, и опять таки по кругу.
Кто и сколько биотехнии проводит для "мелочи", зайцы, утки, куропатки, рябчики ........  Думаю на порядки меньше нежели на кабанов с оленями, если вообще проводят, ведь на этом не заработаешь.  А теперь прикинем сколько раз могут результативно поохотиться на оленя, лося, кабана, скажем десять охотников, и на зайца чтоб получить примерно такой же выход продукции. При этом по копытным будет стрелять один охотник, максимум двое, если стрелять умеют, а по зайцам будут каждый выход стрелять человек пять, и охотиться будут не один день.
Я не говорю что охота на копытных не нужна никому, все мы разные и пристрастия у нас разные, но почему в угоду кому то ущемляют мои права на охоту, как гражданина и члена БООР, посредством закрытия лесных угодий, мотивируя это тем что там охотятся на копытных и за отдельную плату. Все равны, но некоторые ровнее?
 
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW

Мне видится что корень проблемы в неправильной концепции, чисто моё мнение, возможно ошибочное.




Корень проблемы самый простой. Минимизировать  жесточайшими методами (Правила охоты, разрешительная система  МВД ,Госинспекция, БООР) количество огнестрельного оружия находящегося на руках. Убрать из под ног  плебеев, что бы  не путались, не мешали, охотится  тем,  кто  будет для этого приглашен.   Вот и вся концепция.




« Последнее редактирование: Апреля 10, 2017, 01:12:39 am от mikolai »
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Программа про кружки с подачи инспекции и боор вынашивается не один год и под это подделывались правила и штрафы. И сейчас все делается для отсеивания части охотников, забыв о сути создания боор, (популяризации охоты).
Huron правильно писал, не мы охотники объединившись в рос, для себя создали управленческий аппарат для отстаивания наших интересов(хотя на бумаге так), а они как ставленники республиканского уровня управляют нами, при этом задача - деньги. Странно для общественной организации.
Все что по взносам и путевкам пришло, должно уйти на биотехнию, а так же часть с лицензий. А вот зарплаты должны формироваться малую часть от лицензий а остальное от проведенной коммерческой деятельности.
Если в боор не поменять устав, ничего хорошего дальше не будет. А они этого не допустят.
Предлагаю создать альтернативу боор. Ноша не подъемная, но реальная на местах. А потом и объединиться можно на республиканском уровне.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2017, 09:22:26 am от Gennadiykern »
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
а вы думаете аренда платится не из денег поступающих от рядового охотника
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
а вы думаете аренда платится не из денег поступающих от рядового охотника

  Сие есть тайна , за семью печатями. Почему не проводятся общие собрания охотников ООС ? Очень просто , рано или поздно руководителям зададут вопрос : Отчитайтесь , куда идут наши деньги?
  Обратите внимание на формулировку РЯДОВОЙ ОХОТНИК. Рядовой - обязан: Беспрекословно, точно и быстро приказы и приказания командиров ( начальников) Устав ВС СССР ст. 140
  Мы уже давно поделены на ранги, касты.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Ну хорошо, давайте посчитаем, на примере моих Баранович...
Для начала статистика.  Охотников - в 2014г - 1100,  в 2015г. - 900,  в 2016-2017гг. -750, и это те кто кто числятся.
                                   Рыболовы  -             - 2400,               - 2200                        - 1600
Из этого количества числящихся заплатили взносы процентов 80% , а среди оплативших охотников - 30% пенсионеров, среди рыболовов - 40% пенсионеров.
Подсчитаем взносы уплаченные в боор.......
взносы охотники - ((3базовые 69р) Х 525чел = 36225р) + ((0,5взноса от пенсионеров 34,5р) х 225чел = 7762,5р) = 43987,5 руб.
взносы рыболовы - ((1 базовая 23р) х 960чел =22080р) + ((0,5взноса от пенсинера 11,5р) х 640чел = 7360р) = 29440 руб.
Итого = 73427,5  (80% оплативших  - 58742руб.)
Вот здесь начинаются отчисления на чиновнические аппараты Бреста - 25% (14685р) + Минска - 35% (20560р) = 35245 руб.

Ну красивые у них глаза, ну что поделать, там же денежка ну очень нужна а на местах зачем....)))))), как бы может хватит им 60%, ан нет им подавай еще отчисления в стабилизационный фонд ими созданный. Как же он исчисляется, куда расходуется, да эта тайна покрыта мраком. Вот уже сколько лет в этот фонд Минска, по таблице спущенной сверху Барановичи отчисляют от 700 до 1200руб. ежемесячно =в среднем за год 11400руб
Всего у хозяйства осталось от взносов за год = 58742 - (35245+11400) = 12097 руб.
Как вам цифра после 58 оставшиеся 12, аппетиты у них красивые.....А когда было совсем туго, Барановичи попросили из стабилизационного фонда помочь выплатить зарплату работникам, угадайте.....))))конечно отказали.


Все подсчитано мной чисто по мужски и примерно, плюс минус незначителен. Это что касается наших взносов.
Дальше можно подсчитать и хозяйственную часть элементарно, это наши выходы по путевкам на загонных охотах, это купленные путевки по перу, путевки на пушнину и конечно отстреленные лицензии по косуле и лосю, с градацией сеголеток, взрослый, трафейный.
Как то так. 
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2017, 12:56:35 pm от Gennadiykern »
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
По зайцу - раньше брали человек 700 в этом году где то 450 х (пусть не сезонные по району за 60 а в обход 50руб) = 22500 руб
По гусю - 70 чел х 25р = 1750 руб. (+- разовые)
По утке - 500чел х 45р = 22500 руб.(+- разовые)
По копытным - (за сезон с октября по декабрь) - до 50000руб, при расценках у нас выход -10руб., косуля - 50;70;90 руб., лось - 400;600;1000 руб.
ах да чуть не забыл про иностранные туры......
хозяйство в том году приняло по моему  шесть туров по 2,3 человека (одни и те же люди) и заработала с них 3000 руб.
Итого 22500 + 1750 +22500+50000+3000 = 99750 руб.
Аренда у нас по району  охотугодья - 6000р + водоемы - 2600р = 8600 руб.
Общий итог  99750+12097-8600=103247 руб. : 12 месяцев =8603 руб в месяц в среднем


И тут пошли налоги, биотехния, бензин, зарплата.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2017, 13:53:04 pm от Gennadiykern »
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Про лицензии на бобра забыл, но вы уж меня простите братья.))))
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Про лицензии на бобра забыл, но вы уж меня простите братья.))))


Нет вам  пощады  [knup]  хотел без колбасы из бобрового мяса страну оставить  [knup]
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Не много времени прошло, не смогли долго терпеть бооровские функционеры, даже не дождавшись утверждения  изменений в  УПРБ-551 разослали  письма в районные структуры с требованиями, практически в приказном порядке, об создании "кружков" .
А люди то не дураки. Ни кто не  желает взваливать на себя бремя  дополнительных  денежных расходов в виде арендной платы за закрепленные угодья. А председатели охотколлективов той огромной  административной, а то и уголовной ответственности, которая может наступить неожиданно, на ровном  месте , даже без какого либо умысла нарушить Правила охоты, контрольной( кабинетной) проверкой Госинспекции.  Да и как можно , что либо  менять, если распоряжаться  выдачей путевок, разовых разрешений, взимать взносы будут РОСы а охотникам в кружках отводится только роль  загонщиков.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY